Health Savings Account, чтото запутался, посмотрите пожалуйста

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Health Savings Account, чтото запутался, посмотрите пожалуйста

Post by Mmodel »

Привет,

Нужно чтобы хотябы чуть чуть ктото подтолкнул кто пользуется либо знает. (я прочитал всё что было на форуме до этого)
Очень много что непонятно и хочу разобратся до работы так как на работе времени небудет.

Мне на новой работе дали право выбора,
Значит хочу взять Highly Deductible Plan потомучто я к врачам не люблю ходить и проблем у меня нет, и поэтому думаю что если возьму Anthem HSA и мне будут откладывать денежку на HSA то будет хотябы какаято польза, а если гдето попаду по крупному то max of pocket 3500$ в нетворке, 7000$ out of pocket.

Если сформулировать точно что именно мне непонятно то:
1. Работодатель чтото нигде неговорит сколько он будет класть на HSA.
И мне дают форму где надо сказать Annual Contribution в этот HSA и лимит 3400$ что какбы тоже странно.
Как тут точно это делается?

2. Я как понимаю что если мне в первый месяц положут в HSA допустим 250$ то будет большой gap если я попаду на крупную сумму, тобишь стартовать с этим планом очень больно и это только через год я буду иметь 3400$ и чувствовать себя комфортно.
Это так?

3. И я сижу думаю может мне взять более простой план.

Но вот ещё один плюс если я правильно понимаю
HSA funds can be used to pay for medical, dental, vision, alternative medicine, long term care premiums, COBRA, and other covered services.
тобишь если я останусь без работы то я смогу платить за COBRA с этих денег которые мне положили что какбы очень звучит неплохо.
Правильно-ли я понимаю?



Подскажите хотябы правильноли я вообще мыслю
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Health Savings Account, чтото запутался, посмотрите пожалуйста

Post by Blender »

Mmodel wrote: 11 Jan 2018 22:151. Работодатель чтото нигде неговорит сколько он будет класть на HSA...
Может и ничего не класть, не обязан. Обычно какую-то сумму с вашего пэйчека удерживают. Но могут и добавлять немного (порыдка $1000 в год обычно)
И мне дают форму где надо сказать Annual Contribution в этот HSA и лимит 3400$ что какбы тоже странно.
Как тут точно это делается?
Там еще вы должны выбрать сколько с каждого пэйчека хотите списывать в HSA. А чего вам кажется странным?
2. Я как понимаю что если мне в первый месяц положут в HSA допустим 250$ то будет большой gap если я попаду на крупную сумму, тобишь стартовать с этим планом очень больно и это только через год я буду иметь 3400$ и чувствовать себя комфортно.
Это так?
Про gap ничего не понял. Вам никто не мешает сразу положить в HSA $3400 своих денюх "и чувствовать себя комфортно". Тогда из пэйчеков ничего списывать не надо. Отчетность (1040) будет немножко сложнее в этом случае, да и все.
3. И я сижу думаю может мне взять более простой план.
Ну это за вас никто не сделает.
Но вот ещё один плюс если я правильно понимаю
HSA funds can be used to pay for medical, dental, vision, alternative medicine, long term care premiums, COBRA, and other covered services.
тобишь если я останусь без работы то я смогу платить за COBRA с этих денег которые мне положили что какбы очень звучит неплохо.
Правильно-ли я понимаю?
нуда, правильно. Только это обычно не деньги "которые вам положили". А ваши собственные деньги которые у вас удержали до налогов. Хотя конечно сколько-то могут и добавлять.
ЗЫ А вообще это все вам надо у вашего ХР спрашивать
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Health Savings Account, чтото запутался, посмотрите пожалуйста

Post by Mmodel »

Спасибо Blender

Вроде как более ясней теперь, надо мне попробовать работодателя спросить сколько он хочет положить.

Мне както вот этот момент ещё неясен на счёт того как посмотреть какие врачи будут в нетворке чтобы прикинуть
написанно както очень непонятно (вслепую хорошо это или плохо если пойти в in-network понять очень трудно)
Your Network: Prudent Buyer PPO
я погуглил и там ничего нет, я попробовал позвонить но там автоматически посылают на работодателя.
Last edited by Mmodel on 12 Jan 2018 00:20, edited 3 times in total.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Health Savings Account, чтото запутался, посмотрите пожалуйста

Post by Alexander Troyansky »

Blender wrote: 11 Jan 2018 23:01 Вам никто не мешает сразу положить в HSA $3400 своих денюх "и чувствовать себя комфортно". Тогда из пэйчеков ничего списывать не надо. Отчетность (1040) будет немножко сложнее в этом случае, да и все.
Когда из своих денюх, то получается чуть хуже:
FICA Tax Implications

If you contribute to your HSA through a payroll deduction, the money is excluded from both income taxes and FICA taxes. For example, if you contribute $1,000 through payroll deductions, you won't have FICA taxes withheld on that $1,000 and your W-2 will show $1,000 less income. In contrast, if you make a contribution on your own, your W-2 will show that $1,000 of income but you get to claim the contribution as an income tax deduction. However, it doesn't reduce the amount of FICA taxes you owe.


https://www.sapling.com/7563658/employe ... bject-fica
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Health Savings Account, чтото запутался, посмотрите пожалуйста

Post by Mmodel »

Спасибо, помоему мне уже ясно, я разобрался из постов тут
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Health Savings Account, чтото запутался, посмотрите пожалуйста

Post by Oleg Co »

Mmodel wrote: 11 Jan 2018 23:14 Вроде как более ясней теперь, надо мне попробовать работодателя спросить сколько он хочет положить.
А разве работодатель когда-то ложит туда? Это же не пенсионный фонд. Смысл ему давать вам лишние деньги.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Health Savings Account, чтото запутался, посмотрите пожалуйста

Post by Alex_L »

У нас ложат 1K/год индивидуалам или 2K/год на семью.
My God!... I'm Gorgeous!
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Health Savings Account, чтото запутался, посмотрите пожалуйста

Post by Mmodel »

Oleg Co wrote: 12 Jan 2018 01:15
Mmodel wrote: 11 Jan 2018 23:14 Вроде как более ясней теперь, надо мне попробовать работодателя спросить сколько он хочет положить.
А разве работодатель когда-то ложит туда? Это же не пенсионный фонд. Смысл ему давать вам лишние деньги.
Помоему смысл в том что если сама страховка дешевле других допустим на 100$ то ему имеет смысл эти 100$ вам отдавать и плюс эти 100$ на процентов 30% больше без налогов уходят к вам.
Тобишь он допустим выделяет 450$ на страховки то ему выходит почти без разницы какую вам дать.


1. Ещё вопрос а такое возможно что допустим чтото произошло в начале года и отдал за лечение 1000$ но на HSA счету было только 100$,
то отдал сначала 100$ с HSA и 900$ своих, но в конце года взял из HSA эти 900$
?
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Health Savings Account, чтото запутался, посмотрите пожалуйста

Post by apex »

Mmodel wrote: 12 Jan 2018 02:00 1. Ещё вопрос а такое возможно что допустим чтото произошло в начале года и отдал за лечение 1000$ но на HSA счету было только 100$,
то отдал сначала 100$ с HSA и 900$ своих, но в конце года взял из HSA эти 900$
?
Да, можно.
Из HSA нельзя платить insurance premiums (насчет Кобры не уверен).
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Health Savings Account, чтото запутался, посмотрите пожалуйста

Post by AndrI-Oxa »

Mmodel wrote: 11 Jan 2018 22:15 1. Работодатель чтото нигде неговорит сколько он будет класть на HSA.
И мне дают форму где надо сказать Annual Contribution в этот HSA и лимит 3400$ что какбы тоже странно.
Как тут точно это делается?
Посмотрите в IRS-овских доках, сколько сейчас максимумы.
Больше максимума не дадут. Если меньше, то можете добавлять сами. При этом добавлять можно даже за предыдущий год, если ещё не подали налоговую декларацию. Вклады эти - штука полезная, т.к. понижает планку AGI.
Часто работодатель даёт сумму равную high deductible, чтоб его покрыть.
Так было и в моей ситуации на прежней работе. К врачам я тогда не бегал вообще, в итоге на HSA скопилась довольно изрядная сумма.
Mmodel wrote: 11 Jan 2018 22:15 2. Я как понимаю что если мне в первый месяц положут в HSA допустим 250$ то будет большой gap если я попаду на крупную сумму, тобишь стартовать с этим планом очень больно и это только через год я буду иметь 3400$ и чувствовать себя комфортно.
Это так?
Да, есть риск.
Mmodel wrote: 11 Jan 2018 22:15 3. И я сижу думаю может мне взять более простой план.
Тут никто не посоветует. Если здоровье нормуль, то HSA при таком раскладе довольно выгодное дело.
Я в своё время такой план и выбрал, хоть и занимаюсь экстремальными видами спорта. Год был риск попасть на high deductible.
Ещё надо смотреть, если только на себя или на семью тоже будете делать.
Mmodel wrote: 11 Jan 2018 22:15 Но вот ещё один плюс если я правильно понимаю
HSA funds can be used to pay for medical, dental, vision, alternative medicine, long term care premiums, COBRA, and other covered services.
тобишь если я останусь без работы то я смогу платить за COBRA с этих денег которые мне положили что какбы очень звучит неплохо.
Правильно-ли я понимаю?
Подскажите хотябы правильноли я вообще мыслю
Вполне правильно. Я в аптеке всё время картой HSA расплачиваюсь, даже когда зубную пасту покупаю, никогда не было проблем. Всё время расходы фигурируют как qualified expenses.
В общем есть хороший шанс остаться от такого плана в плюсе.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Health Savings Account, чтото запутался, посмотрите пожалуйста

Post by Mmodel »

А какойто особенный receipt нужно просить при визите врача для HSA?
И можноли просто пойти в банкомат чтобы снять деньги чтобы заплатить кешем врачу?
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Health Savings Account, чтото запутался, посмотрите пожалуйста

Post by Palych »

Mmodel wrote: 19 Apr 2018 20:01 А какойто особенный receipt нужно просить при визите врача для HSA?
И можноли просто пойти в банкомат чтобы снять деньги чтобы заплатить кешем врачу?
Проще всего платить карточкой привязанной к HSA.
Для тех кто не берёт карточек - заказать чековую книжку от этого счёта.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Health Savings Account, чтото запутался, посмотрите пожалуйста

Post by Blender »

Palych wrote: 20 Apr 2018 14:43
Mmodel wrote: 19 Apr 2018 20:01 А какойто особенный receipt нужно просить при визите врача для HSA?
И можноли просто пойти в банкомат чтобы снять деньги чтобы заплатить кешем врачу?
Проще всего платить карточкой привязанной к HSA.
Для тех кто не берёт карточек - заказать чековую книжку от этого счёта.
А выгоднее всего платить кредиткой с максимальными ревордами, а потом себе возмещать кэшем. :umnik1:
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Health Savings Account, чтото запутался, посмотрите пожалуйста

Post by Mmodel »

А просто если пойти в банкамат снять и заплатить то потом будут проблемы?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Health Savings Account, чтото запутался, посмотрите пожалуйста

Post by Физик-Лирик »

Mmodel wrote: 11 Jan 2018 22:15 1. Работодатель чтото нигде неговорит сколько он будет класть на HSA.
И мне дают форму где надо сказать Annual Contribution в этот HSA и лимит 3400$ что какбы тоже странно.
Как тут точно это делается?

2. Я как понимаю что если мне в первый месяц положут в HSA допустим 250$ то будет большой gap если я попаду на крупную сумму, тобишь стартовать с этим планом очень больно и это только через год я буду иметь 3400$ и чувствовать себя комфортно.
Это так?

3. И я сижу думаю может мне взять более простой план.

Но вот ещё один плюс если я правильно понимаю
HSA funds can be used to pay for medical, dental, vision, alternative medicine, long term care premiums, COBRA, and other covered services.
тобишь если я останусь без работы то я смогу платить за COBRA с этих денег которые мне положили что какбы очень звучит неплохо.
Правильно-ли я понимаю?
1) Лимит на год определяется налоговыми органами и цифра определяется на каждый год. Лимит разный для индивидуального плана и семейного. Кстати, проверьте, подпадает ли ваш хай дедактибл план под HSA. Не все подпадают. В HSA кладите или вы (например, вычитается из пейчеков равными суммами до налогов), или ваш работодатель, либо оба. Спросите у вашего координатора, докладывает ли что-нибудь ваша контора. Скорее всего нет либо небольшую сумму. Расчитайте, сколько будите класть (из пейчека) в каждый период.
2) Самый простой способ - прорейт на оставшиеся месяцы. Если хотите положить весь годовой максимум, хотя начали страховку в середине года, то существует правило. Найдите на Инете. По-моему, вы должны будете держать план год. Лучше, как я сказал, сделать прорейт.
3) Да, сможете платить за Кобру.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Health Savings Account, чтото запутался, посмотрите пожалуйста

Post by Физик-Лирик »

Mmodel wrote: 19 Apr 2018 20:01 А какойто особенный receipt нужно просить при визите врача для HSA?
И можноли просто пойти в банкомат чтобы снять деньги чтобы заплатить кешем врачу?
Каждый раз, когда платите из HSA, сохраняйте чек (например, оригинальный стейтмент) из медицинского офиса или аптеки. Это ваш налоговый документ. Так что храните чеки.
Удобнее всего платить дебиткой, которую вам пришлют. Потом онлайн можно все транзакции посмотреть. Если хотите платить личной кредиткой, потом можно платить себе из HSA. Скорее всего в вашем онлайн HSA акаунте будет опция - заплатить себе.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Health Savings Account, чтото запутался, посмотрите пожалуйста

Post by Mmodel »

Физик-Лирик wrote: 20 Apr 2018 17:26
Mmodel wrote: 19 Apr 2018 20:01 А какойто особенный receipt нужно просить при визите врача для HSA?
И можноли просто пойти в банкомат чтобы снять деньги чтобы заплатить кешем врачу?
Каждый раз, когда платите из HSA, сохраняйте чек (например, оригинальный стейтмент) из медицинского офиса или аптеки. Это ваш налоговый документ. Так что храните чеки.
Удобнее всего платить дебиткой, которую вам пришлют. Потом онлайн можно все транзакции посмотреть. Если хотите платить личной кредиткой, потом можно платить себе из HSA. Скорее всего в вашем онлайн HSA акаунте будет опция - заплатить себе.
Это то что я хотел узнать, спасибо.

Return to “Здоровье”