Вписание ребенка в паспорт родителям + поездка в Россию

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Adriana
Уже с Приветом
Posts: 15755
Joined: 26 Apr 2002 06:55

Post by Adriana »

V&A wrote:И еще один вопрос: а что такое вкладыш в свидетельсво о рождении?

Специальная бумажка, подтверждающая, что у ребенка есть российское гражданство, вклеивается в св-во о рождении.
User avatar
Adriana
Уже с Приветом
Posts: 15755
Joined: 26 Apr 2002 06:55

Post by Adriana »

Мария Гордовская wrote: У моего мужа нет РФ гражданства, не будет ли проблем с вписанием ребенка ко мне в паспорт из-за этого?

Не будет. Для того, чтобы ребенок получил гражданство, достаточно, чтобы один из родителей был гражданином. От второго родителя требуется разрешение на получение ребенком этого гражданства.
User avatar
Adriana
Уже с Приветом
Posts: 15755
Joined: 26 Apr 2002 06:55

Post by Adriana »

Мария Гордовская wrote: Да, у нас тоже можно получать копии. Я имела ввиду - Вы только копию посылали, оригинал свид-ва о рождении не отправляли? Или и копию, и оригинал, и оригинал Вам вернули?

Здесь действительно нет никаких копий, и оригиналов св-ва о рождении можно получить сколько хочешь, только у нас подороже, 13 баксов одна бумажка стоит :). В консульство посылается любой из оригиналов, они все одинаковые :), его вместе с апостилем и переводом на русский обоих документов(св-ва и апостиля) сшивают печатью в один документ, который и будет служить подтверждением гражданства. И ,естественно, всё возвращают вам. Так что ни один оригинал не пропадет :).
User avatar
Adriana
Уже с Приветом
Posts: 15755
Joined: 26 Apr 2002 06:55

Post by Adriana »

wild-horse wrote: если не возвращают копию свидетельства о рождении с отметкой о гражданстве, то что служит доказательством присвоения (подтверждения) российского гражданства? Присылают какую-нибудь бумагу?

Возвращают все предоставленные им документы, эти документы с отметкой и служат подтверждением российского гражданства.
V&A
Уже с Приветом
Posts: 243
Joined: 29 Aug 2004 02:41
Location: GA - Atlanta

Post by V&A »

Adriana wrote: Специальная бумажка, подтверждающая, что у ребенка есть российское гражданство, вклеивается в св-во о рождении.


Позвонили в консульство в Вашингтоне - сказали что вкладыш не выдают здесь. Только в России. Спросили, что нужно для того чтобы вкладыш получить в России - ответ: Мы не знаем. Позвоните туда. :(
V&A
Уже с Приветом
Posts: 243
Joined: 29 Aug 2004 02:41
Location: GA - Atlanta

Post by V&A »

Вот итог отправки наших документов в консульство (может кому то будет интересно и полезно):
Подтверждение гражданства прошло очень быстро. Сделали все за неделю, после полученных документов. Передали паспорта в паспортный отдел, для вписания ребенка.
А вот с вписанием были проблемы. Мы забыли отправить заявления на вписание (это моя ошибка) :( Позвонила девушка из консульства и попросила дослать документы, пообещав, что до нового года все сделает, так как консульство отдыхает все первые 10 дней в январе. На следующей день были отправлены недостающие заявления. 16 января..... Паспортов так и нет.... Звоню в консульство. Мне отвечают ваши паспорта были отправлены 5 января 8O 8O 8O (при том что все отдыхали). Через день приходит долгожданный конверт. На конверте стоит день отправки 11 января - но это мелочи конечно. Я радостно вскрываю конверт и вижу......
Что имя ребенка вписано не правильно. (вместо Софья написано София). :х :х :х Это все при том, что были посланы документы на русском языке, копия свидетельства о рождении ребенка, выданная в этом же консульстве.... Звоню.... Говорят, сорри - это наша ошибка, присылайте паспорта назад - мы исправим. Вот отправили паспорта назад.... Теперь ждем...
V&A
Уже с Приветом
Posts: 243
Joined: 29 Aug 2004 02:41
Location: GA - Atlanta

Post by V&A »

Да еще и имя ребенка в английской трансклипции написано: Sofya.
User avatar
Клюква
Posts: 12
Joined: 13 Jul 2005 05:33

Post by Клюква »

Народ... Что-то вы меня запугали тут совсем - сегодня отправила документы на вписание ребенка в паспорт (Генконсульство РФ в Сиэттле). Вот что у них написано на вебсайте:

ВПИСАНИЕ РЕБЕНКА В ПАСПОРТ

Для оформления вписания ребенка в паспорт одного из родителей необходимо представить в Генеральное консульство следующие документы:

....................
3. Свидетельство о рождении ребенка. В случае, если Свидетельство о рождении американское, оно должно быть удостоверено апостилем и переводено на русский язык сертифицированным переводчиком. Консул свидетельствует верность перевода, скрепляет его с апостилированным Свидетельством и делает запись о принадлежности ребенка к российскому гражданству. В таком виде американское Свидетельство о рождении действительно в России.
.................................

Нет ничего о том, что необходимо получить вкладыш о гражданстве сначала.. :pain1:

Кстати, никто не знает - сколько времени занимает вписание ребенка в паспорт в Сиэттловском Консульстве?
Мария Гордовская
Новичок
Posts: 26
Joined: 28 Jun 2004 18:31
Location: Moscow-Chicago,IL

Post by Мария Гордовская »

Звонила сегодня в Вашингтон,сказали получать сначало гражданство на ребенка, потом впишут в мой пасспорт. Буду звонить утром завтра в отдел по гражданству.
Скажите, а где вы находили переводчиков сертифицированных для перевода американского свидетельства о рождении? Самой перевести нельзя, а нотариус заверит? Я позвонила в одну контору переводческую, у них 1 страница перевода с заверением 59$.
И правильно ли я понимаю, что нотариус в США (в частности в Чикаго) это в любом обмене валют или банке? Мне в секретариате штата это сказали, когда апостиль получала. Зашла в ближайший к нам обмен валют, там висит прайс, что заверение 1 документа 1$ (один доллар). Переспросила чела в окошке,он подтвердил, нотариальное заверение 1 доллар. Это нормально?
To Larkin Вы написали, что прикладывали 30$ маниордер. А на сайте я прочла 160$ за гражданство и 10$ за регистрируемую почту. А за вписание надо будет отдельно 30$ платить? Дороговастенько гражданство получается... И успеют ли они все к середине мая сделать, вот еще у меня вопрос, но это уже от работников консульства видимо будет зависеть
User avatar
Adriana
Уже с Приветом
Posts: 15755
Joined: 26 Apr 2002 06:55

Post by Adriana »

V&A wrote:
Adriana wrote: Специальная бумажка, подтверждающая, что у ребенка есть российское гражданство, вклеивается в св-во о рождении.


Позвонили в консульство в Вашингтоне - сказали что вкладыш не выдают здесь. Только в России. Спросили, что нужно для того чтобы вкладыш получить в России - ответ: Мы не знаем. Позвоните туда. :(

Ну так, естественно, вкладыш дают только к российскому св-ву о рождении. Детям, родившимся в америке, он не нужен - для них процедура оформления гражданства - через перевод и апостилирование американского св-ва о рождении и надпись о гражданстве на нем.
User avatar
Adriana
Уже с Приветом
Posts: 15755
Joined: 26 Apr 2002 06:55

Post by Adriana »

Мария Гордовская wrote: Скажите, а где вы находили переводчиков сертифицированных для перевода американского свидетельства о рождении? Самой перевести нельзя, а нотариус заверит? Я позвонила в одну контору переводческую, у них 1 страница перевода с заверением 59$.

В нашем консульстве сразу сказали, что заверять перевод не надо, они сами заверяют и берут за это отдельную плату.
Мария Гордовская
Новичок
Posts: 26
Joined: 28 Jun 2004 18:31
Location: Moscow-Chicago,IL

Post by Мария Гордовская »

А перевод свидетельства о рождении Вы сами делали?
User avatar
Клюква
Posts: 12
Joined: 13 Jul 2005 05:33

Post by Клюква »

Узнала все я в посольстве тоже - да, сначала - если у дитя американское свидетельство о рождении - нужно получать российское гражданство $160 - за все провсе - гражданство+вписание в паспорт.
Перевод делать самой нельзя - я заказывала в http://www.engrustranslations.com (подруга посоветовала) там перевод с сертификацией стоит $15 и нотаризация $5 (нотаризация не нужна посольству). Сделали все за один день.
Вписание ребенка в паспорт занимает 2 недели))))) Вот ждем апостилей.

Насчет дорого - не дорого: если с детками оставаться подольше в России - например на пару месяцев, то овчинка выделки стоит - бизнес-визы дорогие, да и не дают их детям маленьким.
Мария Гордовская
Новичок
Posts: 26
Joined: 28 Jun 2004 18:31
Location: Moscow-Chicago,IL

Post by Мария Гордовская »

Клюква, спасибо большое за ссылку!!!!!!! :love:
160$ гражданство и вписание еще куда ни шло, я думала, за все по отдельности возьмут. А апостилей Вы откуда и куда ждете? Мне сделали за 5 или 7 минут, не дольше, прямо при мне, 2$ за каждый документ, у меня их было 4.
Еще раз спасибо за ссылку на переводчиков!
User avatar
Клюква
Posts: 12
Joined: 13 Jul 2005 05:33

Post by Клюква »

Мария - всегда пожалуйста! :)
А апостили мы по почте делаем - у меня 2 малыша - далеко и неудобно с малявками ехать))) :no:
User avatar
dag03060
Уже с Приветом
Posts: 1800
Joined: 23 Jul 2002 21:43
Location: Лен. область -> Southern NH, USA

Post by dag03060 »

Народ какую-то неверную информацию тут дает... :?
Читаю сайт консульства в Нью-Йорке, где черными буквами по белому экрану написано следующее:
"...американское свидетельство о рождении, заверенное апостилем у секретаря Вашего штата, и его дословный перевод на русский язык (перевод представляется в печатном виде без какого-либо отдельного заверения). Консул свидетельствует правильность перевода, скрепляет его с апостилированным документом и делает запись о принадлежности ребенка к российскому гражданству. В таком виде американское свидетельство о рождении действительно в России."
Укажете мне, темному, где тут сказано о том, что сперва нужно получить российское гражданство? И где там сказано по какую-то форму №7? :pain1: :pain1: :pain1:
Life's tough, it's tougher if you're stupid.
Мария Гордовская
Новичок
Posts: 26
Joined: 28 Jun 2004 18:31
Location: Moscow-Chicago,IL

Post by Мария Гордовская »

Я читала сайт консульства в Вашингтоне. Про гражданство там тоже ни слова не было, я вообще только в паспорт свой хочу ребенка вписать. Позвонила туда с парой вопросов, а мне сразу же собщили, что пока не сделаю гражданства ребенку, то никто его в мой паспорт и не впишет. Так что читать сайты консульств и реальная практика две большие разницы. Просто вписать в паспорт стоит 39$, а гражданство получить 170$. Отсюда наверное уши растут.
Мария Гордовская
Новичок
Posts: 26
Joined: 28 Jun 2004 18:31
Location: Moscow-Chicago,IL

Post by Мария Гордовская »

Клюква, а Вы заказывали перевод свидетельства о рождении в каком виде? В электронном, факсовом или почтой? Консульству в каком виде нужна будет бумага? Не нужен консульству подлинник, можно распечатать документ самим? В чем тогда смысл заказывать перевод (кроме как самой не возиться)? Что то я уже совсем запуталась с этими бумагами. Поделитесь плиз!
User avatar
dag03060
Уже с Приветом
Posts: 1800
Joined: 23 Jul 2002 21:43
Location: Лен. область -> Southern NH, USA

Post by dag03060 »

Мария Гордовская wrote:Я читала сайт консульства в Вашингтоне. Про гражданство там тоже ни слова не было, я вообще только в паспорт свой хочу ребенка вписать. Позвонила туда с парой вопросов, а мне сразу же собщили, что пока не сделаю гражданства ребенку, то никто его в мой паспорт и не впишет. Так что читать сайты консульств и реальная практика две большие разницы. Просто вписать в паспорт стоит 39$, а гражданство получить 170$. Отсюда наверное уши растут.

Я тоже почитал этот сайт. Похоже, посольские работники впрямую нарушают новый закон о гражданстве, это их личное самодурство и еще один способ срубить бабок с неведающих сограждан. А вот что написано на сайте консульства в Нью-Йорке:

С 1-го июля 2002 г. вступил в силу новый Закон о Гражданстве РФ.

Страница будет обновляться по мере поступления соответствующих нормативных актов.

Оформление наличия Российского гражданства у ребенка, родители которого являются гражданами Российской Федерации
В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 12 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации” от 1 июля 2002 года ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

То есть, по этому закону брать гражданство России еще раз не нужно - оно и так есть...
Life's tough, it's tougher if you're stupid.
V&A
Уже с Приветом
Posts: 243
Joined: 29 Aug 2004 02:41
Location: GA - Atlanta

Post by V&A »

dag03060 wrote:То есть, по этому закону брать гражданство России еще раз не нужно - оно и так есть...


Да оно еть если получено российское свидетельство о рождении в консульсве в течение месяца после родов (так нам объяснили). Мы так и сделали. Потом вписывали ребенка в паспорт. Когда позвонили туда, т е в Вашингтон, нам сказали, что необходимо подтвердить ( т е провести по бумагам) что ребенок гражданин россии - это сделали быстро за несколько дней.
И как мне объясняли, что в паспорта к родителям вписывают ребенка у которого нет российского свидетельства о рождении:
На свидетельство о рождении ребёнка, выданное американскими органами ЗАГС, необходимо получить АПОСТИЛЬ, а также перевести апостиль и свидетельство о рождении на русский язык, подлинность перевода нотариально заверить.
О том что платить 170 долларов за российское гражданство я впервый раз слышу. Помоему вписывают и с американским свидетельством о рождении.
Мария Гордовская
Новичок
Posts: 26
Joined: 28 Jun 2004 18:31
Location: Moscow-Chicago,IL

Post by Мария Гордовская »

У моего ребенка нет автоматического российского гражданства, поскольку муж не россиянин. Получили мы только американское св.о рождении, русское нам было не положено (по правиламроссийского консульства). Апостиль получила, перевод в процессе. Когда звонила в Вашингтон и сказала о муже неросиянине мне сразу жесказали, чтосначала оформляйте гражданство, а уж потом будет вам счастье, т.е вписание ребенка. Честно говоря, я бы не хотела пока оформлять ребенку гражданство. Пыталась прозвониться в вашингтонский отдел по гражданству, но там2 дня было тозанято то трубку не брали. Оформить гражданство на ребенка стоит 160$ плюс 10$ за почту регистрируемую. Буду пытаться разбираться с этим в пондельник вторник
User avatar
Клюква
Posts: 12
Joined: 13 Jul 2005 05:33

Post by Клюква »

dag03060 wrote:делает запись о принадлежности ребенка к российскому гражданству. В таком виде американское свидетельство о рождении действительно в России."
Укажете мне, темному, где тут сказано о том, что сперва нужно получить российское гражданство? И где там сказано по какую-то форму №7? :pain1: :pain1: :pain1:


Ну так правильно - запись о принадлежность - это мы тут "упрощаем", так сказать, слова. Так вот за эту запись о гражданстве мы и платим $160. Я, как сейчас помню - у нас в районном УВД - 48 рублей такая запись стоит. :umnik1:

Перевод нужен оригинальный - не через имейл и факс, а оригинал, то есть по почте. Это в ИНС принимают переводы через имейлы.
User avatar
den
Уже с Приветом
Posts: 1731
Joined: 01 Feb 1999 10:01
Location: Ann Arbor, MI

Post by den »

Larkin wrote:Может кому пригодится - вписывала ребенка, рожденного в США - родители оба граждане Росии (посольство в Вашингтонe, 2 месяца назад, с "местным" свидетельством о рождении) - сначала подтверждают гражданство, потом вписывают ребенка в паспорт. Попросили:
-Форма 7
-Заявление-просьба о вписании (от меня)
-Нотариально заверенное (с апостилем) согласие от отца
-Свидетельство о рождении + апостиль+перевод
-Оригиналы паспортов родителей
-Фотографии (по желанию)
-$30
Сделали за 6 недель... :)


А перевод сами делали или сертифицированный переводчик требуется?
DEN
User avatar
dag03060
Уже с Приветом
Posts: 1800
Joined: 23 Jul 2002 21:43
Location: Лен. область -> Southern NH, USA

Post by dag03060 »

den wrote:А перевод сами делали или сертифицированный переводчик требуется?

Значит так, друзья, докладываю про консульство в Нью-Йорке, которое мы посетили две недели назад по этому же поводу, то есть получение российского гражданства для нашей дочери и вписание ее в паспорт жены. :umnik1:
Перевод делали сами, никакие сертифицированные и прочие переводчики не нужны. Подавали только те документы, что требуются у них на веб-сайте. На месте написали заявления. Тонкий момент: перевод имени ребенка должен быть дословный, как в сертификате. Если имя ребенка, к примеру, Ирина Петров, а не Петрова, как это принято в русском языка, то нужно писать "Петров". Мы на этом накололись, но работница была очень любезна и приняла документы, сказав, чтобы мы подослали перевод позже. Кроме того, американское свидетельство должно быть с апостилем. Вся процедура заняла 5 дней. Через пять дней пришел паспорт жены с вписанным именем нашей дочери, а на переводе стояла печать, на которой написано, что гражданство России оформлено в соответствии со статьей закона, а на обратной стороне текст, что такой-то и такой консул подтверждает правильность перевода и т.д., и т.п. Все это удовольствие стоило 60 долларов 00 центов, как и написано у них на сайте - 30 за проверку перевода, 30 за вписание в паспорт. Вот и всё. :| Какие-такие 160 долларов, про которые тут настойчиво твердят, я не знаю. :pain1:
Life's tough, it's tougher if you're stupid.
Player
Уже с Приветом
Posts: 173
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: SF Bay Area

Post by Player »

Мы сами делали. У нас приняли (СФ).

Return to “Эмиграция”