Снова: отказ в выдаче загранпаспорта

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

sloth wrote:ЗРК С-300 ?


Что угодно. Засекретить могли буквально всё.
Главный признак - что вы работали с документами под грифом "Секретно". И расписывались за это в первом отделе. И эту запись могут сейчас нарыть...
Я, кстати, избегал этого всю свою служебную жизнь. Совсем несложно это было. Ну, конечно, мож что-то и проигрывал в з/п и карьере. Зато...
Сам по себе "допуск" - это просто проверка. На предмет наличия "родственников на оккупированных территориях" и прочей мутотени.
Панику особо не сейте. В 90-х, кстати, список секретов резко уменьшили в сравнении с советскими временами. А советские секреты - небось уж давно истекли.
А вы как думали связываться с секретами-то...
User avatar
Layla
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Aug 2003 07:17
Location: Seattle

Post by Layla »

rainall wrote:
Layla wrote:
rainall wrote:За $50 Вас выпишут без визита к паспортиске и вообще в Россию. Это и есть "постановка на консульский учет". Но не хочется.


А почему? В смысле, чем это грозит?

Если у Вас нет и не будет собственности в России то без разницы. А если есть то все законы (например налоги) читатйте в разделах о нерезидентах (ставки выше).
PS: А у Вас тоже форма 2 ?


Нет, я челове сугубо штатский (с смысле, не военный). Но! Ситуация такая: гражданство Сша имею, и России тоже. Родители в России.Собственность
в России. Загранпаспорт истёк, давно. Общегражданского вообще нет. Что делать, не уверена. Буду благодарна
за советы.
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

Layla wrote:Нет, я челове сугубо штатский (с смысле, не военный). Но! Ситуация такая: гражданство Сша имею, и России тоже. Родители в России.Собственность
в России. Загранпаспорт истёк, давно. Общегражданского вообще нет. Что делать, не уверена. Буду благодарна
за советы.


Об этом тут много. Поищите...
Вкратце -
получайте новый паспорт в российском консульстве - можно по почте, срок 6 мес.
поезжайте в Россию и получайте новый внутренний,
посетите Неопалимовский переулок, где вам поставят штамп в загран паспорт.
Детали можете найти в других топиках.
User avatar
chepackav
Уже с Приветом
Posts: 1513
Joined: 03 Apr 2001 09:01
Location: London, UK

Post by chepackav »

Вот блин - а мне с Неопалимым переулком общаться тоже надо будет (если в Россию ехать, а ехать надо) и паспорт получать надо через год (хотя надеюсь к тому времени буду постоянным резидентом - в случае отказа англичане может травел документ какой выдадут).

И допуск не студенческий был - Тополь М :(
User avatar
chepackav
Уже с Приветом
Posts: 1513
Joined: 03 Apr 2001 09:01
Location: London, UK

Post by chepackav »

D L wrote:
chepackav wrote:Интересно - а новые паспорта на замену старых без "неопалимых" печатей в посольстве выдают? При условии, что все еще прописан в России.

вопрос не понят. Выдают. Но односторонние. У меня такой.


Что значит односторонние - в одну сторону ездить можно?

Я имел в виду - если я получил паспорт в посольстве и в Россию по нему так и не съездил (т.е. неопалимовской печати у меня нет), мне при истечении этого паспорта следующий в посольстве выдадут? При условии, что все еще прописан в России - т.е. на ПМЖ в консульстве не регистрировался.
User avatar
Layla
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Aug 2003 07:17
Location: Seattle

Post by Layla »

Герасим wrote:Об этом тут много. Поищите...Вкратце -
получайте новый паспорт в российском консульстве - можно по почте, срок 6 мес. поезжайте в Россию и получайте новый внутренний, посетите Неопалимовский переулок, где вам поставят штамп в загран паспорт.Детали можете найти в других топиках.


Мне казалось, что выбор таков:
1) Не вставать на консульский учёт, тогда паспорт займёт ~ 6 меc, плюс регистрация в России и внутренний паспорт тоже надо делать;
2) встать на консулький учёт. Тогда загранпаспорт, возможно, сделают быстрее, и внутренний не нужен. Но непонятно (мне), чем консульcкий учёт грозит (собственность? еще что-нибудь?)
3) выйти из гражданства и жить по американскому паспорту. Что с собственностью будет, не понятно, кромэ того, немного боюсь проблем с визой;

Не уверена, каков лучший вариант. Советы? Идеи?

Л
rainall
Уже с Приветом
Posts: 2679
Joined: 10 Feb 2002 10:01

Post by rainall »

Герасим wrote:А вы как думали связываться с секретами-то...
А нам говорили, что через 5 лет с момента последней росписи 3-я форма истекает сама по себе. И вообще, говорили, все это чистая формальность и "да кому вы нужны". А еще говорили что, кто сильно хочет избежать, может не ходить на эту кафедру, а ходить на пару лет в армию (а кое-кому по блату даже на 3 и во флот). Такие дела.
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

Layla wrote:Не уверена, каков лучший вариант. Советы? Идеи?

Л


Встав на учёт как ПМЖ - Вы перестанете быть резидентом РФ. Другие налоги и другие правила относительно Вашей собственности.
Более сложные, как я понимаю.
У многих, единственный резон возни с пропиской и рос.паспортами - российская собственность.
Monday
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 04 Aug 2003 18:33

Post by Monday »

Че терь делать - х.з.. Консульские предложили разрулить так - они могут выдать (вместо паспорта) справку на возврасчение. А я, значит, по этой филькиной грамоте имею право вьехать v Р., а там ОВИРовский паспорт получать - уже мои личные проблемы будут. Подумалось "нафиг, нафиг, я не Плейшнер". Короче, решил пока сидеть ждать Ам. гражданства, потом откажусь от российского. У кого какие соображения есть - делитесь.

http://www.port-folio.org/2004/part967.htm

Конечно, с cytizen разговор другой немного...так, для развлечения и напоминания, что Россию лучше любить издалека...березки там, осинки :). Гебне невозможно, чтобы тем, кто не там, было лучше чем им самим. Всех, кого достанут, пощекочут ... между ног, а кому смогут - оторвут !
И все, как один, умрем, в борьбе за ЭТО ! ©
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Герасим wrote:Встав на учёт как ПМЖ - Вы перестанете быть резидентом РФ. Другие налоги и другие правила относительно Вашей собственности.


налоговым резидентом Вы не являетесь и без всякого ПМЖ, достаточно жить пол года и один день вне России
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

rainall wrote: А нам говорили, что через 5 лет с момента последней росписи 3-я форма истекает сама по себе. И вообще, говорили, все это чистая формальность и "да кому вы нужны". .


3-я форма не предусматривает доступа к секретным документам. Её всем массово оформляли...
rainall
Уже с Приветом
Posts: 2679
Joined: 10 Feb 2002 10:01

Post by rainall »

Герасим wrote:3-я форма не предусматривает доступа к секретным документам. Её всем массово оформляли...
Можно ли тем кто имел несчастье ее иметь :wink: на вопрос о допуске отвечать: "Не был оформлен" ?
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

rainall wrote:
Герасим wrote:3-я форма не предусматривает доступа к секретным документам. Её всем массово оформляли...
Можно ли тем кто имел несчастье ее иметь :wink: на вопрос о допуске отвечать: "Не был оформлен" ?


Врать - нехорошо. :umnik1:
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

Dmitry67 wrote:налоговым резидентом Вы не являетесь и без всякого ПМЖ, достаточно жить пол года и один день вне России


Это означает другие налоги с собственности?
rainall
Уже с Приветом
Posts: 2679
Joined: 10 Feb 2002 10:01

Post by rainall »

Герасим wrote:
rainall wrote:
Герасим wrote:3-я форма не предусматривает доступа к секретным документам. Её всем массово оформляли...
Можно ли тем кто имел несчастье ее иметь :wink: на вопрос о допуске отвечать: "Не был оформлен" ?


Врать - нехорошо. :umnik1:

То есть голубю в "голубом мундире" чихать на то, что там она предусматривает со всеми вытекающими последствиями для подателя анкеты, не так ли?
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

rainall wrote:То есть голубю в "голубом мундире" чихать на то, что там она предусматривает со всеми вытекающими последствиями для подателя анкеты, не так ли?


Не так. Почитайте этот топик.
У меня полно знакомых, и я в том числе, вполне получали загранпаспорта и путешествовали - при действующей 2-ой форме. Т.е. при работе в конторе с таким допуском.
rainall
Уже с Приветом
Posts: 2679
Joined: 10 Feb 2002 10:01

Post by rainall »

Герасим wrote: Почитайте этот топик.

Только этим и занимаюсь, ну почти :wink:
Герасим wrote:У меня полно знакомых, и я в том числе, вполне получали загранпаспорта и путешествовали - при действующей 2-ой форме.

Так об этом-то и топик, что было, (!) и вдруг поменялось. (меняется? начало меняться? нужное подчеркуть) Да у меня тоже полно таких знакомых, но "думку гадаю" о том, что будет когда они в следующий раз обратятся за загранпаспортaми.
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

rainall wrote:
Герасим wrote:У меня полно знакомых, и я в том числе, вполне получали загранпаспорта и путешествовали - при действующей 2-ой форме.

Так об этом-то и топик, что было, (!) и вдруг поменялось. Да у меня тоже полно таких знакомых, но "думку гадаю" о том, что будет когда они в следующий раз обратятся за загранпаспортaми.


Будет доп.проверка. Такая, какая была у меня. приходил запрос в первый отдел - как этап оформления загранпаспорта.
Как я понимаю, рамки проверяемых просто расширились сейчас. Достаточное условие - чтобы не было никаких ваших записей в ни в каком первом отделе о работе с документами под грифом.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Молодцы, ребята, работают. Понятно, в эпоху интернета и полуоткрытости границ с юга страны продать секрет без загранпаспорта ну никак нельзя !
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
xprt
Уже с Приветом
Posts: 305
Joined: 06 Dec 2004 21:48

Post by xprt »



Спасибо за сцылку, почитал, подивился. Там этот Клёсов - гигант, глыба-человечище, уважение и полный респект ему. Молодец мужик, пробил таки лбом стену. До самого посла дошел, тот конечно всех посольских шавок построил, напряг, и разрулил в лучшем виде. Хотя, я так понял что ему (Клёсову) просто внапряг было дотянуть из своего Бостона в Н.Й. шобы лично "под очи" явицца, и он всю бодягу затеял ради желания нагнуть консульских чтобы те его по почте обслужили.

У меня-то дело в другом, мне в консульство не в лом заявицца хоть один раз хоть десять, но вот в Р. пожалуй пока не поеду. Т.к. из консульства-то я всегда на улицу выйду свободным человеком, а вот из Р. - не факт.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

xprt wrote:У меня-то дело в другом, мне в консульство не в лом заявицца хоть один раз хоть десять, но вот в Р. пожалуй пока не поеду. Т.к. из консульства-то я всегда на улицу выйду свободным человеком, а вот из Р. - не факт.


Что из консульства выйдете - тоже не факт.
Особо ценных кадров, помнится, КГБ прямо с улицы похищало.
Того же Теремина (изобретатель терминвокса).
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

xprt wrote:Там этот Клёсов - гигант, глыба-человечище, уважение и полный респект ему. Молодец мужик, пробил таки лбом стену. До самого посла дошел, тот конечно всех посольских шавок построил, напряг, и разрулил в лучшем виде. Хотя, я так понял что ему (Клёсову) просто внапряг было дотянуть из своего Бостона в Н.Й. шобы лично "под очи" явицца, и он всю бодягу затеял ради желания нагнуть консульских чтобы те его по почте обслужили.


Это правда, но не все так просто. Если интересно, почитаите кто такои
Клесов и какова его биография. И если б ему посол не позвонил, кому б
он мог написать дальше. Как говорится, что позволену Юпитеру ...
Last edited by aas996 on 11 Jan 2005 00:26, edited 1 time in total.
xprt
Уже с Приветом
Posts: 305
Joined: 06 Dec 2004 21:48

Post by xprt »

vaduz wrote:Что из консульства выйдете - тоже не факт.
Особо ценных кадров, помнится, КГБ прямо с улицы похищало.
Того же Теремина (изобретатель терминвокса).


Нравицца Вам людей пугать... на ночь глядя. Теперь кошмары про КГБ будут (опять) сницца.

Остаёцца утешать себя мыслью что до Левы Термена мне далеко как до Луны, может я "их" и не заинтересую.

Но Вы правы, я припомнил что дверь в консульстве - тяжелая, дубовая, сделана с расчетом на то что ломать могут и изнутри и снаружи... да и отпирает ее не старичок-швейцар, а поджарый дядя средних лет, спортивного телосложения и с тренированным взглядом... причем отпирает он ту дверь даже если изнутри выходишь, а без него хрен откроешь, бо ключик какой-то у него хитрый, магнитный что ли, или таблетка далласовская, не понятно... так что пожалуй в том что этот Клёсов не хотел в консульство лично ехать мог быть вполне определенный практический резон, даже если делать скидки на параною. ибо шутки шутками, но прецеденты, очевидно, были.
sloth
Уже с Приветом
Posts: 289
Joined: 23 Nov 2004 09:06

Post by sloth »

aas996 wrote:
xprt wrote:Там этот Клёсов - гигант, глыба-человечище, уважение и полный респект ему. Молодец мужик, пробил таки лбом стену. До самого посла дошел, тот конечно всех посольских шавок построил, напряг, и разрулил в лучшем виде. Хотя, я так понял что ему (Клёсову) просто внапряг было дотянуть из своего Бостона в Н.Й. шобы лично "под очи" явицца, и он всю бодягу затеял ради желания нагнуть консульских чтобы те его по почте обслужили.


Это правда, но не все так просто. Если интересно, почитаите кто такои
Клесов и какова его биография. И если б ему посол не позвонил, кому б
он мог написать дальше. Как говорится, что позволену Юпитеру ...

И кто-он такой?
User avatar
D L
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 15 Nov 2004 05:55
Location: SF Bay, CA

Post by D L »

aas996 wrote:
Layla wrote: За $50 Вас выпишут без визита к паспортиске и вообще в Россию. Это и есть "постановка на консульский учет".


А кому лично удалось это сделать? Сколько времени реально занимает?
Когда я пытался подать такое прошение в консульстве РФ в Seattle (в 2003), мне "настоятельно не рекомендовали", скaзав что "может занять 2 года и более" (SIC !). И предложили подать на новыи паспорт без снятия с учетa в РФ (кот. сделали за ~ 4 мес. как обычно)..


О! ну а я что говорил? Слово-в-слово! Что в СФ, что в Сиэттле, везде одна и та же песня. Так что, вы меня извините конечно, но гнилой это базар про снятие с учета в россии за $50. И был таковым сколько я себя в этой стране помню.

Return to “Эмиграция”