Снова: отказ в выдаче загранпаспорта

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
D L
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 15 Nov 2004 05:55
Location: SF Bay, CA

Post by D L »

chepackav wrote:Интересно - а новые паспорта на замену старых без "неопалимых" печатей в посольстве выдают? При условии, что все еще прописан в России.

вопрос не понят. Выдают. Но односторонние. У меня такой.
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Post by Cliff »

Dmitry67 wrote:Что то мне это совсем не нравится

http://www.fontanka.ru/109004

Новичок "Зенита" остался в России из-за проблем с паспортом


Судя по имени, у него не обязательно российский паспорт; вполне может быть, например, туркменский. А про умопомпрачительные нововведения луноликого Туркменбаши уже тома исписаны, в том числе и на Привете.
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
rainall
Уже с Приветом
Posts: 2679
Joined: 10 Feb 2002 10:01

Post by rainall »

Cliff wrote:Вроде бы эту печать также ставит Нью-Йоркское консульство по почте за 50 баксов.

Сходил [url=http://members.verizon.net/~vze2vbj3/pass_dep_RUS.html]
туда[/url] а там $50 берут дополнительно за постановку на учет. По разным причинам выписываться не хочется.
User avatar
D L
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 15 Nov 2004 05:55
Location: SF Bay, CA

Post by D L »

rainall wrote: По разным причинам выписываться не хочется.

А к слову если бы хотелось, оформление выписки с листком убытия в россии вам мало не покажется. На днях беседовал с паспортисткой (надеюсь еще все детальнее уточнить при личном визите, конечно). бегов предостаточно, в паспортный стол, потом в милицию, потом в военкомат, потом опять в паспортный стол, а не дай бог еще и паспорт пмж при этом делать случиться (я так до сих пор и не знаю -- надо сам паспорт делать или нет), так еще и полгода проведете взаперти в россии... пока фсб нэйм чек сделает... Почему так долго -- не знаю... но все кого знаю кто это делал -- сидели...
rainall
Уже с Приветом
Posts: 2679
Joined: 10 Feb 2002 10:01

Post by rainall »

D L wrote:
rainall wrote: По разным причинам выписываться не хочется.

А к слову если бы хотелось, оформление выписки с листком убытия в россии вам мало не покажется.

За $50 Вас выпишут без визита к паспортиске и вообще в Россию. Это и есть "постановка на консульский учет". Но не хочется.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

> Интересно - а новые паспорта на замену старых без "неопалимых" печатей в посольстве выдают? При условии, что все еще прописан в России.

Да, выдают
User avatar
D L
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 15 Nov 2004 05:55
Location: SF Bay, CA

Post by D L »

rainall wrote:За $50 Вас выпишут без визита к паспортиске и вообще в Россию. Это и есть "постановка на консульский учет". Но не хочется.

Да? В свое время я пытался это делать (года, впрочем, 3 или 4 назад, так что щас может и по-другому...) О подобной возможности они и тогда заявляли, и после, и щас тоже, но я еще не видел и не слышал ни одного человека, которого бы подобным образом бы поставили на учет. Мне в свое время было заявлено, что это "не работает", что у них было несколько неудачных случаев длиной в два года и что документов они моих не возьмут. Если бы это было бы возможно, я бы давно уже отрегистрировался и встал бы на учет. "не работает".
rainall
Уже с Приветом
Posts: 2679
Joined: 10 Feb 2002 10:01

Post by rainall »

D L wrote: Если бы это было бы возможно, я бы давно уже отрегистрировался и встал бы на учет. "не работает".
Итого: только с блюдом на пузе остается :wink:
xprt
Уже с Приветом
Posts: 305
Joined: 06 Dec 2004 21:48

Re: Снова: отказ в выдаче загранпаспорта

Post by xprt »

Dmitry67 wrote: Вот очевидно и базу создали. Если паспорт делается за границей, то тут хоть им меньше захочестя признавать что такого секретного сами выпустили.


Это про меня :) В прошлом году (2004) подал док-ты на новый загранпаспорт в Н.Й. консульстве. Звоню им через полгода поинтересоваться, как дела, мне по телефону девушка радостно так отвечает "У вас проблемы". Оказывается что каким-то боком всплыл мой допуск, к-рый я для дипломной работы оформлял -ндцать лет назад (или форма, я даже не вспомню. Вроде было что-то такое серобумажное и гнусное, на нескольких листах, про родственников в плену/на оккупированных территорях/и т.п., может оно?) .

Прикол в чем? в том что предыдусчие два паспорта я там же (Н.Й.) без проблем получал и ездил в Россию по ним (паспортам), и все было нормально. А теперь, у голубых мундиров, значит, зачесалось где-то что-то, после того как 10+ лет прошло.

Позвонил одногруппнику в институт (он на кафедре там так и работает до сих пор после выпуска), был "обрадован" что я не первый кто имеет подобный гемор. (причем, когда я его пропросил как-нить посодействовать в снятии этого допуска и даже сказал что "в долгу не останусь", он посмеялся, грит, "сейчас гебня в масле катается и сама кому хошь бабок насыплет лишь бы к ним не приставали").
Че терь делать - х.з.. Консульские предложили разрулить так - они могут выдать (вместо паспорта) справку на возврасчение. А я, значит, по этой филькиной грамоте имею право вьехать v Р., а там ОВИРовский паспорт получать - уже мои личные проблемы будут. Подумалось "нафиг, нафиг, я не Плейшнер". Короче, решил пока сидеть ждать Ам. гражданства, потом откажусь от российского. У кого какие соображения есть - делитесь. Идею ехать получать паспорт "там" - не предлагать. Слышал что есть какие-то "белые паспорта", но они вроде только тем кто по беженству гринку получал, или нет? Я-то ейч-ван-бишник, т.е. беженские блага для меня не положены....

П.С. Смешная ситуация, на самом деле: я вроде как гражданин россии, но загранпаспорт мне не полагается, хоть я и де-факто за границей очутился и давно здесь живу. Но зачем-то "им" надо теперь устроить мне гимор по полной программе, раз такой я нехороший и успел под шумок выехать в период временного прослабления гаек. А "сами" потом удивляются, мол, "чегой-то так население России резко сокращается? Мрут, што ли? " Не мрут, млин, а бегут бегьмя, ибо жить с малоразумными российскими чиновниками и их законами - невозможно !
Last edited by xprt on 10 Jan 2005 19:43, edited 1 time in total.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Очень вдохновляющее сообщение.
Мне тоже как раз надо паспорт менять, думал через посольство делать...
На себе и проверю... :?
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

xprt, значит и нахождение за границей от этого не спасает ????
Мда. Гайки завернули по самое не балуйся.
Причем тоже по институту и старой секретности...
Чтото наш оптимистичный собеседник ничего не написал по поводу того что Вам делать :pain1: ау !
Last edited by Dmitry67 on 10 Jan 2005 19:54, edited 1 time in total.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
sloth
Уже с Приветом
Posts: 289
Joined: 23 Nov 2004 09:06

Post by sloth »

Т.е. 2-ая форма подписанная в далеком 93 может всплыть? Интересно. A знает ли кто-нибудь можно ли сделать ОВИР/МВД-овский паспорт при наличие прописки в Москве, нового внутреннего пасспорта в Москве? Т.е. что бы родители заказали, и получили или я бы приехал и только получил?
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

sloth wrote:Т.е. 2-ая форма подписанная в далеком 93 может всплыть?


93 говорите ?
Я и мой одногрупник подписывали значит на втором курсе института... 86 год.
Потому что социализм - это учет :umnik1:
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

А вот что мне еще написали

Немного о допуске по второй форме...

Сам по себе допуск по Ф2 не страшен, НО ЕГО НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать в анкете. В 1999 г у нас в ЛЭТИ был случай, когда человек не указал допуск и в выдаче паспорта было отказано. В итоге за человека заступились на достаточно высоком уровне ЛЭТИшной администарации и паспорт он свой получил. Но нервы ему потрепали (возможно не ему одному). После этого нам всем рассказывали страшилки о необходимости указания допуска даже для таких засранцев как я, которые на военую кафедру откровенно забили...
Когда же делал в России первый ЗП (1999), то его делали дольше остальных неделе на две, прямо сказав, что дело ушло в ФСБ.
Поэтому когда я в Питере звонил в тур-фирму на предмет нового ЗП (лето 2004), я сразу спросил про допуск. Мне честно ответили, что с допуском меньше чем за месяц паспорт делать они не берутся. К тому же мне еще для них нужно было идти и в военкомат, а это неопределенное количество времени +...
А в первом отделе родного ЛЭТИ мне радостно сказали, что допуск по Ф2 во времени не ограничен, но никаких препядствий к выезду он из себя не представляет. Просто к ним должен прийти запрос не зная ли я каких больших секретов.

В итоге решил получать новый ЗП в консульстве.
Про допуск в анкете разумеется указал.
Проблем никаких. Реально сделали за 3 месяца.
И кстати, трансклипцию оставили французкую как в фамилии, так и в имени.



Обратите внимание на bold. таким образом, все подписавшие форму пожизненно на кручке и дядя будет решать выпустить вас или нет
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Layla
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Aug 2003 07:17
Location: Seattle

Post by Layla »

rainall wrote:За $50 Вас выпишут без визита к паспортиске и вообще в Россию. Это и есть "постановка на консульский учет". Но не хочется.


А почему? В смысле, чем это грозит? Мне тут надо паспорт новый делать, и вот я думаю - вставать на учёт, не вставать(тогда этот
паспорт год будут делать, кажется ;-( )
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Возможно YSobol знает гораздо больше и во многом прав, но то что тенденция меняется это точно.

Сейчас наверное самое правильное - начать собирать статистику, чтобы хотя бы приблизительно понять чего там происходит.

Муж месяца два назад подал на продление через Консульство, у него вроде был допуск, посмотрим чем дело кончится.

Давайте собирать статистику - можно сделать топик специальный, где отмечатся - продлевал паспорт так-то, допуск был/не был, результат такой-то.
Tak zhe mozhno budet sdelat' vyvod o tom kakoj procent otkazov.

кстати как у того человека, который открывал топик два месяца назад, все закончилось? Косвенно можно сделать вывод о том, что раз не отметился - либо все нормально, либо пока ждет.
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

sloth wrote:Т.е. 2-ая форма подписанная в далеком 93 может всплыть?


Может, конечно, что и изменилось...
Но "всплыть" может не сам допуск, а факт знакомства с секретами по которым не истёк срок давности. В первых отделах об этом обычно есть записи... Когда документ с грифом выдают.
Третья форма допуска - так вообще не предусматривала доступа к секретным документам.
Сомневаюсь, чтобы сейчас перестали бы давать паспорта просто по факту наличия в прошлом допуска.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

> таким образом, все подписавшие форму пожизненно на кручке и дядя будет решать выпустить вас или нет

см. пункт 3.6

www.v i s a s.ru/info/pass-2.html

> В 1999 г у нас в ЛЭТИ был случай, когда человек не указал допуск и в выдаче паспорта было отказано.

и прально сделали - указал ложные сведения...
Last edited by Dm.uk on 10 Jan 2005 20:13, edited 1 time in total.
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

Dmitry67 wrote:Обратите внимание на bold. таким образом, все подписавшие форму пожизненно на кручке и дядя будет решать выпустить вас или нет...


...по факту имели ли вы или нет доступ к секретам с неистёкшим сроком давности.
Такая проверка у имевших вторую форму и раньше была при получении загранпаспорта.
xprt
Уже с Приветом
Posts: 305
Joined: 06 Dec 2004 21:48

Post by xprt »

Dmitry67 wrote:xprt, значит и нахождение за границей от этого не спасает ????


Не знаю, спасает -- не спасает. По "ихней" логике, с чего вдруг оно спасать должно, ибо гражданин-то имеет неснятый допуск, значит паспорт ему не положен, а хдей-то этот гражданин-то безответственный находицца - "их" не колышет.

Я так задним умом сейчас понимаю другое, а именно что мне на самом деле нехило повезло с тем, что гринку я получил несколько лет назад. Ведь без действуюсчего паспорта, штамп (551) INSовский -- некуда ставить ! Т.е. если б затянул я с получением гринки - во круть где была бы. Ехать сначала в Р. получать ихний новый унутренний пасспорт, потом выпрашивать снятие допуска, потом бегать ОВИРовский пачпорт получать.... При том , что в Р. у меня никого, в общем-то, и не осталось , кроме дальних деревенских родственников.
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

Layla wrote: За $50 Вас выпишут без визита к паспортиске и вообще в Россию. Это и есть "постановка на консульский учет".


А кому лично удалось это сделать? Сколько времени реально занимает?
Когда я пытался подать такое прошение в консульстве РФ в Seattle (в 2003), мне "настоятельно не рекомендовали", скaзав что "может занять 2 года и более" (SIC !). И предложили подать на новыи паспорт без снятия с учетa в РФ (кот. сделали за ~ 4 мес. как обычно). Я в РФ не езжу, так что известная печать меня не волновала. Возможно, у них матер. интерес так поступать: консульскии сбор больше.
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Post by Cliff »

Озадачили вы меня, народ. А как вообще узнать, был ли допуск? Я что-то не припоминаю общения с ФСБ ни по каким поводам. При каких условиях он (допуск) вообще может появиться?

Что-то там про военную кафедру проскакивало - это что, автоматический сигнал для наличия допуска? 8O 8O 8O А то я туда 2 недели походил перед тем как бросить...
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
sloth
Уже с Приветом
Posts: 289
Joined: 23 Nov 2004 09:06

Post by sloth »

Герасим wrote:
sloth wrote:Т.е. 2-ая форма подписанная в далеком 93 может всплыть?

Но "всплыть" может не сам допуск, а факт знакомства с секретами по которым не истёк срок давности. В первых отделах об этом обычно есть записи...

ЗРК С-300 ?
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

Cliff wrote: Что-то там про военную кафедру проскакивало - это что, автоматический сигнал для наличия допуска?


В принципе, перед началом занятии на воен. кафедере все студенты подписывали минимальныи допуск (по краинеи мере в МГУ). Ето
считалось пустои формальностью, и в выездных анкетах писалось
"не имел допуска к сведениям ...", даже в сов. времена. Но теоретически ...
rainall
Уже с Приветом
Posts: 2679
Joined: 10 Feb 2002 10:01

Post by rainall »

Layla wrote:
rainall wrote:За $50 Вас выпишут без визита к паспортиске и вообще в Россию. Это и есть "постановка на консульский учет". Но не хочется.


А почему? В смысле, чем это грозит?

Если у Вас нет и не будет собственности в России то без разницы. А если есть то все законы (например налоги) читатйте в разделах о нерезидентах (ставки выше).
PS: А у Вас тоже форма 2 ?

Return to “Эмиграция”