Снова: отказ в выдаче загранпаспорта

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
D L
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 15 Nov 2004 05:55
Location: SF Bay, CA

Post by D L »

Yvsobol, большое спасибо вам за разъяснение. То есть турфирма=мид=проверка фсб+мвд=больше проверок и сложности переходного периода. частично ясно.

Вторая сторона топика = куда бежать если допуск не снят, но должен был быть снят, и как выяснить вообще долженствование его снятия-слэш-неснятия? ИМХО, как тут уже кто-то упоминал, одобрение загранпаспорта в смысле секретов целиком в ведении второго отдела (или чего там), на их усмотрение. По крайней мере у меня вроде бы так было... Что означает, что в любой момент то, что раньше вроде бы было ок, завтра может стать неок по любой прихоти местного чиновника (или же внутренней разнорядке предприятия) в упомянутом отделе. Так и ездить все время наощупь, что ли? Кому судом-то грозить? второму отделу? они же только посмеются, мол, да пожалуйста. Они ж за забором с колючкой, на них ИМХО давить адвокатами абсолютно бесполезно (если там все хоть сколько-нибудь напоминает прежние времена).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

D L wrote:Yvsobol, большое спасибо вам за разъяснение. То есть турфирма=мид=проверка фсб+мвд=больше проверок и сложности переходного периода. частично ясно.

Вторая сторона топика = куда бежать если допуск не снят, но должен был быть снят, и как выяснить вообще долженствование его снятия-слэш-неснятия? ИМХО, как тут уже кто-то упоминал, снятие допуска целиком в ведении второго отдела (или чего там), на их усмотрение -- есть секреты -- нет секретов... по крайней мере у меня вроде бы так было... Что означает, что в любой момент то, что раньше вроде бы было ок, завтра может стать неок по любой прихоти местного чиновника (или же внутренней разнорядке предприятия) в упомянутом отделе. Так и ездить все время наощупь, что ли? Кому судом-то грозить? второму отделу? они же только посмеются, мол, да пожалуйста. Они ж за забором с колючкой, на них ИМХО давить адвокатами абсолютно бесполезно (если там все хоть сколько-нибудь напоминает прежние времена).


Я уже говорил, что допуск нужно снять. Обратиться в компанию (организацию), которая его выдавала.
Вот ссылка:
http://www.gpvu.ru/document.asp?did=188
Статья 15.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Снова: отказ в выдаче загранпаспорта

Post by Dmitry67 »

D L wrote:Не праздного любопытства ради, вы не могли бы поделиться в каком городе сие высшее учебное заведение? И я как раз еду визит наносить.


ЛЭТИ в Питере
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Что то мне это совсем не нравится

http://www.fontanka.ru/109004

Новичок "Зенита" остался в России из-за проблем с паспортом
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
chepackav
Уже с Приветом
Posts: 1513
Joined: 03 Apr 2001 09:01
Location: London, UK

Re: Снова: отказ в выдаче загранпаспорта

Post by chepackav »

Dmitry67 wrote:обратился проблить через свою гос контору


Я думал, в ОВИР в таких случаях обращаются - как это паспорт через госконтору? Служебный что-ли? Тем более он в этой конторе не работает.
Last edited by chepackav on 10 Jan 2005 10:23, edited 1 time in total.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Очень просто
Во многиъ гос конторах есть человек который организует праздники, ездит за билетами на поезда, итд. У него куча контактов. То есть когда человек едет в командировку то не он едет на вокзал а этим занимается спец человек. Когда на предприятии тясяча человек то это оправдано

Аналогично он занимается и загран паспортами

Аналог в американской действительности: вы отдаете первичные документы лоеру фирмы, он приносит бумажку, говорит расписаться тут и тут, и все, остальное он делает сам
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
chepackav
Уже с Приветом
Posts: 1513
Joined: 03 Apr 2001 09:01
Location: London, UK

Post by chepackav »

D L wrote:
otstavnoj major wrote:Лукавство это чистой воды
...

А также не могу взять в голову, какая овиру (или кому там еще из аппаратчиков) выгода в том, чтобы крошить турфирмы в части паспортов? Ну какая? Или это просто общая стратегическая тенденция такая в российской реальности последних лет -- гнать частный бизнес откуда возможно?


А Вы вообще-то вкурсе как турфирмы паспорта делают? Они же врут - причем, минимум два раза - первый раз они Вас к себе сотрудники записывают (даже если Вы этого не знаете), а второй раз врут когда пускают дело через МИД под предлогом того, что Вам срочно по работе надо заграницу. У МИДа есть право (со времен СССР) аккредитовать при себе компании, бизнес которых связан с заграницей - вот этой дыркой турфирмы и пользовались, сейчас дырку закрыли.
User avatar
chepackav
Уже с Приветом
Posts: 1513
Joined: 03 Apr 2001 09:01
Location: London, UK

Post by chepackav »

Dmitry67 wrote:Очень просто
Во многиъ гос конторах есть человек который организует праздники, ездит за билетами на поезда, итд.


Так Ваш товарищ в этой конторе больше не работает - с какого резона он через них делал?

А если это через конторского "массовика-затейника", то вполне возможно, что затейник дальше попытался через турфирму/МИД пойти - где и был завернут.
User avatar
chepackav
Уже с Приветом
Posts: 1513
Joined: 03 Apr 2001 09:01
Location: London, UK

Post by chepackav »

А вообще, конечно, смущает все это - мне через год паспорт тут новый снова в посольстве получать. В первый раз честно написал, что был допуск - при перпечатке, посольская тетка магическим образом заменила запись в этой графе на "не было". Паспорт был получен - а как сейчас будет?
User avatar
D L
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 15 Nov 2004 05:55
Location: SF Bay, CA

Post by D L »

chepackav wrote:...

нет, ни разу не делал через турфирмы. Я, собсно, как и все, все по консульствам, "лично", томясь в многочасовых очередях... Хотя до сих пор так и не уверен какой там паспорт при этом получается -- мидовский или мвдэшный. По крайней мере написано что выдано мидом вроде...
ну в общем понятно. А почему что-то мешает турфирмам делать через овир и не врать? я думал, что они бумажки просто подготавливают, чтобы самому не бегать -собирать...
User avatar
D L
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 15 Nov 2004 05:55
Location: SF Bay, CA

Post by D L »

chepackav wrote:А вообще, конечно, смущает все это - не через год паспорт тут новый снова в посольстве получать. В первый раз честно написал, что был допуск - при перпечатке, посольская тетка магическим образом заменила запись в этой графе на "не было". Паспорт был получен - а как сейчас будет?

Судя по некоторым историям здесь (это мои выводы, так что не берите на веру) паспорт людям здесь дадут независимо от результатов проверки. За это, похоже, можно особо не волноваться. Особенно если у вас здесь уже есть постоянный статус. В самом деле, вам не дать паспорт в такой ситуации -- все равно что предупредить, мол, только попробуй сунься, у нас к тебе претензии, останешься отмываться...

Проблема в том, что паспорт односторонний, и, судя по всему, в неопалимовском переулке их (результаты проверки) посмотрят еще раз, и если что -- вы можете застрять. Подловатенькая тактика, да только как их иначе переловишь-то, предателей родины ...
Last edited by D L on 10 Jan 2005 10:42, edited 3 times in total.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

chepackav wrote:Так Ваш товарищ в этой конторе больше не работает - с какого резона он через них делал?


С чего Вы это взяли ?
Как работал так и работает
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
chepackav
Уже с Приветом
Posts: 1513
Joined: 03 Apr 2001 09:01
Location: London, UK

Post by chepackav »

Dmitry67 wrote:
chepackav wrote:Так Ваш товарищ в этой конторе больше не работает - с какого резона он через них делал?


С чего Вы это взяли ?
Как работал так и работает


Наверное я просто не понял - там "работал в госконторе" в прошедшем времени было написано.
User avatar
chepackav
Уже с Приветом
Posts: 1513
Joined: 03 Apr 2001 09:01
Location: London, UK

Post by chepackav »

D L wrote:Проблема в том, что паспорт односторонний, и, судя по всему, в неопалимовском переулке их (результаты проверки) посмотрят еще раз, и если что -- вы можете застрять. Подловатенькая тактика, да только как их иначе переловишь-то, предателей родины ...


Да я не думаю, что они хоть что-то в Неопалимовом переулке проверяют - у них весь процесс часа два по словам моей жены занимает.

Ну в крайнем случае можно ползком через украинскую границу, а оттуда - самолетом. Хотя - смущают все эти разговоры, а до постоянного статуса тут (в UK) мне еще 3 недели :)
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

> А вообще, конечно, смущает все это - мне через год паспорт тут новый снова в посольстве получать. В первый раз честно написал, что был допуск - при перпечатке, посольская тетка магическим образом заменила запись в этой графе на "не было". Паспорт был получен - а как сейчас будет?

зря не поправил ее тогда, могли докопаться - подписываешься же под фразой "я осведомлен что за дачу ложных сведений мне можеt быть отказано.. бла-бла" ... Машинистка в консульском отделе, похоже, редактирует стандартнозаполненные анкеты в Ворде, мне тоже написала что не было, попросил ее переделать, она побухтела, но все сделала как просил.

Про ЛЕТИ-SPb, не берите в голову - там уже никому ничего давным давно не надо :wink:
Last edited by Dm.uk on 10 Jan 2005 17:09, edited 1 time in total.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

А вот я не помнб подписывал я форму или нет. наверное да... Но как убедиться ?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
rainall
Уже с Приветом
Posts: 2679
Joined: 10 Feb 2002 10:01

Post by rainall »

chepackav wrote:Да я не думаю, что они хоть что-то в Неопалимовом переулке проверяют - у них весь процесс часа два по словам моей жены занимает.

Команду "проверять" могут дать в любой момент. Кстати сопутствующий вопрос кто-нибудь слышал чтобы без печати (из Неопалимовского переулка) народ не выпускали из России?
User avatar
chepackav
Уже с Приветом
Posts: 1513
Joined: 03 Apr 2001 09:01
Location: London, UK

Post by chepackav »

Dm.uk wrote:Машинистка в консульском отделе, похоже, редактирует стандартнозаполненные анкеты в Ворде, мне тоже написала что не было, попросил ее переделать, она побухтела, но все сделала как просил.


Хм .. интересно - как это она на пишущей машинке анкеты в Ворде правила? :))

Я кстати не помню - трудовую биографию там надо за 10 лет описывать, а про допуски за какой срок? С сотворения мира? Допуск, кстати, настоящий - не просто присваиваемая половине студентов 2 форма - но уже 14 лет прошло, как я оттуда уволился.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Dmitry67 wrote:1. Парадокс в том что она не снимается. То есть даже если срок ее истекает, но записи о закрытии нет, то запись считается активной. Так работает база.
Ктото должен нажать кнопочку и закрыть

Дима, а что Ваш знаукомый проставил в анкете, по поводу наличия допуска - "Да" или "Нет"? (был или небыл)?
Если проставил "Нет" - то это и могло быть причиной отказа. Вне зависимости от активности допуска.

Dmitry67 wrote:2. Вот мой знакомый этим и занимается. Пришел в первый отдел института (благо в том же городе, а Вы представьте что он за это время переехал) и говорит: закройте запись. Они сказали что да, надо ее закрыть, как нибудь закроют. Он просил сделать asap в виде исключения. Обещали подумать :)


Первый отдел той организации, где имелся допуск, имеет право разрешить выдачу паспорта вне зависимости от его активности в данное время.
Так что причину надо, скорее всего, в анкете искать.

Удачи!
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

> а про допуски за какой срок? С сотворения мира? Допуск, кстати, настоящий - не просто присваиваемая половине студентов 2 форма - но уже 14 лет прошло, как я оттуда уволился.

писать Image


> Нету проверки через ФСБ сейчас через ОВИР, если быть откровенным (вынудили), только МВД. А МИДовский паспорт проверяется через ФСБ (по их базе) и МВД (по их базе), поетому если есть не снятый допуск, то ждите сюрприз.

[Zanudstvo = ON]

хм, странно :

в "Приложениек Приказу МВД России от 26 мая 1997 г. Н 310"

----------------------------------
3.1. До принятия решения о выдаче паспорта ... В этих целях осуществляется проверка по учетам органов внутренних дел и проводится согласование с соответствующими органами федеральной службы безопасности ...

3.5. На согласование в органы федеральной службы безопасности направляются первые экземпляры заявлений о выдаче паспорта без сопроводительных писем и передаются по реестру. ...
----------------------------------

хотя

----------------------------------
3.6. В органы федеральной службы безопасности не направляются заявления в отношении:

- граждан, вопрос о выезде за границу которых согласован с органами федеральной службы безопасности в течение последних 5 лет при отсутствии оснований для временных ограничений права на выезд из Российской Федерации, а также при условии, что эти лица не изменяли место работы, не имеют допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям и не заключили трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд за границу (при наличии данных материалов в соответствующей паспортно - визовой службе).
----------------------------------

Вы говорили про ето или уже сушествуют иные приказы/правила ?

[Zanudstvo = OFF]
User avatar
D L
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 15 Nov 2004 05:55
Location: SF Bay, CA

Post by D L »

chepackav wrote:Да я не думаю, что они хоть что-то в Неопалимовом переулке проверяют - у них весь процесс часа два по словам моей жены занимает.

Ну в крайнем случае можно ползком через украинскую границу, а оттуда - самолетом. Хотя - смущают все эти разговоры, а до постоянного статуса тут (в UK) мне еще 3 недели :)


1) Я не зря сказал, что судя по постам здесь... Поищите получше. Я помню здесь была история (неск лет назад, правда) когда человеку дали паспорт но отобрали именно в неопалимовском из-за бывших допусков и человек остался "досиживать". История, правда, скорей всего довольно нетипичная -- сначала выпустили с reservations, а потом передумали выпускать. Может, еще истории есть -- я специально не искал, помню только, что читал свежим. Насчет за 2 часа: я ж не зря сказал, никто вас повторно не проверяет. Видимо, смотрят только результаты предыдущей проверки, и смотрят, судя по всему, по компу. Это -- пятиминутное дело. Вы там все время эти два часа были в одной комнате с ними, вы знаете, что они на самом деле там делают? нет? Но судя по всему, по компьютеру уж или нет, но если вами недовольны остались при выдаче, то уж флажочек про вас похоже как-то таки передается...

2) насчет украинской границы -- если у вас паспорт отбирается, вам хоть через чукотскую придется, как остапу, с блюдом на пузе... Я ж не зря сказал, что стратегия очень подленькая -- вы ничего не узнаете до того момента, пока де факто не окажетесь с отобранным паспортом и с неделей до самолета обратно... Что и делает это все исключительно нежелательным вариантом, это то, что у вас нет времени решать проблему "параллельно". В самом деле, если у вас подобная проблема и вы живете в раше -- вам никуда не надо возвращаться, вы спокойно сидите и решаете проблему тем или иным способом. Если вы -- в штатах, то тоже спокойно, с семимесячными ожиданиями, решаете проблему через консульство и вам тоже никуда возвращаться не надо. Но о глубине чувств того мужика, у которого осталась семья, работа и корова в штатах, когда ему в неопалимовском заявили, что у него еще 3 года до истечения подписки, при наличии обратного билета домой, остается только догадываться.
rainall
Уже с Приветом
Posts: 2679
Joined: 10 Feb 2002 10:01

Post by rainall »

D L wrote:Если вы -- в штатах, то тоже спокойно, с семимесячными ожиданиями, решаете проблему через консульство и вам тоже никуда возвращаться не надо. Но о глубине чувств того мужика, у которого осталась семья, работа и корова в штатах, когда ему в неопалимовском заявили, что у него еще 3 года

Вот именно в эту глубину и не хотелось бы нырять. Написанное выше никак не спасает если вдруг с перепоя или по другой причине потянет слетать домой. "Печать об отмене печати" в Неопалимовском ставить надо, далее - по кругу.
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Post by Cliff »

Вроде бы эту печать также ставит Нью-Йоркское консульство по почте за 50 баксов.
Last edited by Cliff on 10 Jan 2005 18:21, edited 1 time in total.
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
User avatar
chepackav
Уже с Приветом
Posts: 1513
Joined: 03 Apr 2001 09:01
Location: London, UK

Post by chepackav »

Интересно - а новые паспорта на замену старых без "неопалимых" печатей в посольстве выдают? При условии, что все еще прописан в России.
User avatar
D L
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 15 Nov 2004 05:55
Location: SF Bay, CA

Post by D L »

Cliff wrote:Вроде бы эту печать также ставит Нью-Йоркское консульство по почте за 50 баксов.

да. И в СФ вроде раньше ставили. Может, и теперь ставят. Только теперь уже надо новый российский внутренний паспорт, за которым надо лететь (тем, у кого нет... ). Далее -- по кругу.

Return to “Эмиграция”