Сначала B2, а потом H1B. Это возможно?

Визы, паспорта и т.д.
Dmitry S
Уже с Приветом
Posts: 1490
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Russia -> village in WA

Сначала B2, а потом H1B. Это возможно?

Post by Dmitry S »

Внимательно просмотрел все известные мне сайты по эмиграции и работе в США. Исходя из своей ситуации (может быть, расскажу про нее позже) сделал выводы, что для меня устроиться на работу там проще, если сначала получить визу B2(по приглашению), а потом уже найти там работодателя и попытаться оформить H1B.
В связи с этим есть вопросы:
1. В принципе это возможно?
2. Какие могут быть проблемы?
3. Какой максимальный срок пребывания в США по визе B2?
4. Придется ли мне выезжать из США обратно в Россию для оформления визы H1B (например, для оформления документов)?
5. Какой максимальный срок пребывания в США по визе H1B?
6. Можно ли будет через какое-то время изменить свой статус пребывания в США с H1B на более устойчивый - есть сильное желание остаться там навсегда?
Заранее большое спасибо всем ответившим.
Dmitry Rudnev
Уже с Приветом
Posts: 173
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Rockville/Gaithersburg, MD, USA

Сначала B2, а потом H1B. Это возможно?

Post by Dmitry Rudnev »

>1. В принципе это возможно?

Да.

>2. Какие могут быть проблемы?

Первая -- получить В1/2, возникнут проблемы с обоснованием необходимости поездки и доказательством отсутствия иммиграционных намерений.

Вторая -- если начать переход с В1 на Н1-В слишком быстро после приезда (обычно стоит выдержать хотя бы пару месяцев, чтобы INS тебя не заподозрила в visa fraud) или адвокат окажется дерьмовым, то в смене статуса могут и отказать.

>3. Какой максимальный срок пребывания в США по визе B2?

Явно нигде не оговорен. Обычно ставят на полгода.

>4. Придется ли мне выезжать из США обратно в Россию для
>оформления визы H1B (например, для оформления документов)?

Нет.

>5. Какой максимальный срок пребывания в США по визе H1B?

Три года + еще на три года продлить.

>6. Можно ли будет через какое-то время изменить свой
>статус пребывания в США с H1B на более устойчивый - есть
>сильное желание остаться там навсегда?

При условии желания этого работодателем, можно получить employment-based грин-карту. В принципе, работодатель может начать оформлять ее когда угодно, но на практике мало кто на это идет, все хотят привязать тебя к себе и требуют отработки определенного срока, пока они не начнут этим заниматься.

------------------

// Roo [ RU.MIGRATION/RUSSIAN.Z1 ]
Dmitry S
Уже с Приветом
Posts: 1490
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Russia -> village in WA

Сначала B2, а потом H1B. Это возможно?

Post by Dmitry S »

Большое спасибо за ответы.
Но появляются еще вопросы:
1. Что является обоснованием необходимости поездки и доказательством отсутствия иммиграционных намерений ?
2. Возраст - 23 года является препятствием для выдачи визы B1(B2)?
3.Зачем нужен адвокат для получения H1B?
4. Что такое employment-based грин-карта? Это то же самое, что и обычная GC, только основанием для ее выдачи является огромная необходимость в тебе, как в специалисте, в США?
5. На этот вопрос наверняка тяжело ответить, но все же: сколько времени (и денег) мне потребуется для поиска работы - для начала меня устроит $40K? Специализируюсь я на VB + SQL Server + Access.
6. Есть знакомый в США (американец с рождения). Чем он может помочь, с чем к нему можно обратиться уже прямо сейчас (виза / поиск работы / что-то еще)?
sergeyf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 09 Jan 1999 10:01

Сначала B2, а потом H1B. Это возможно?

Post by sergeyf »

To Dmitry S (на сообщение от 28-01-99)
1. Это все индивидуально. Докажите в консульстве, что у Вас есть основания вернуться. Что у Вас есть хорошая работа, квартира, машина, семья, собака в конце концов.
2. Формально нет. Вы совершеннолетний.
3. Потому что адвокат сделает это лучше, чем кто бы то ни было. Получение H1B - сложный бюрократический процесс.
Не сомневайтесь - Ваш employer, которого Вы найдете,
обязательно обратится за этим делом к адвокату.
4. Примерно так. Мой работодатель сказал, что я должен отработать 3 года с момента _начала_ GC процесса,
в противном случае карта может быть отозвана.
5. Смотря куда Вы попадете. 40К может быть вовсе немного, особенно если у Вас есть семья (супругам выдается H4, которая не дает права работать никоим образом).
6. Вы можете у него остановиться ? Месяца на 3-4 ?
Серьезно - Вам придется где-то жить, Вам будет нужен телефон с автоответчиком для контактов в работодателями, Вам может понадобиться машина для поездок на интервью, если Вы будете искать работу в местности, где нет общественного транспорта.
Продумайте все это.

To Dmitry Rudnev.
Я полагаю, полгода - это не обычно, а максимальный срок одноразового пребывания по B1 визе. Офицер на таможне ставит Вам срок. который Вы попросите. Я въезжал 15-го сентября, он спросил, сколько я собираюсь пробыть - я ответил, до Рождества. Он поставил полгода. Скажи я - до декабря - поставил бы три месяца. Американцы многие вещи понимают буквально [img:be883173d4]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:be883173d4]
Кстати, в этом случае бы я не успел ...

Return to “Эмиграция”