как добраться пешком с Ж/Д в Варшаве в посольство ?

Визы, паспорта и т.д.
DV99
Новичок
Posts: 97
Joined: 06 Jan 1999 10:01
Location: San Jose,CA

как добраться пешком с Ж/Д в Варшаве в посольство ?

Post by DV99 »

hi !

обьясните пож. как "ногами" дойти с ж/д до посольства
если бы планчик кто набрасал то вообще замечательно
там вроде как мин.10 ходьбы

p.s. киньте и на e-mail Pls
AKit
Posts: 13
Joined: 20 Jan 1999 10:01

как добраться пешком с Ж/Д в Варшаве в посольство ?

Post by AKit »

Сведения свежие: на базе поездки в конце декабря 1998 г.:

Прежде всего, надо выйти на ст. ВАРШАВА ЦЕНТРАЛЬНАЯ. Учтите, это не конечная станция, до конечной ехать еще минут пять. Прибыв на Варшаву Центральную утром, постарайтесь запастись хоть небольшим количеством злотых (по крайней мере одна обменка там работает круглосуточно, хотя надо побегать по вокзалу – поискать ее, там вокзал большой, с непривычки кажется лабиринтом, под землей). Позже (часов с 9-10) открывается множество других обменок.
Багажное отделение (ручная кладь) открывается в 7-00, но есть еще и автоматические камеры хр.

До посольства добираться пешком очень легко.
Первым делом выходите наверх к улице JEROZOLIMSKIE (широкая такая, ее можно найти по указателям в вокзале, правда наверху даже легче сориентироваться) – она рядом. По этой улице надо двигаться налево, если смотреть от здания вокзала (в сторону CENTRUM-a – это их большой универмаг типа “ЦУМ”).
Дойдя до улицы MARSZALKOWSKA (широкая-преширокая) повернуть направо и идти до первой попавшейся площади (pl. KONSTYTUCJI) – там будет большая развилка. В самом начале площади повернуть налево – это будет улица PIEKNA. На ней через пару сотен метров с левой стороны будет вожделенная цель.
Весь путь от вокзала занимает всего около 15 минут.
Перед воротами будет хвост очереди, сразу становитесь, эта очередь идет очень быстро, при входе в ворота покажете свое приглашение на интервью. Зайдя за ворота, идите на самую левую из трех полос (она голубого цвета), она для таких как вы, и движется очередь на ней быстрее, чем на других.

СУЩЕСТВЕННЫЙ МОМЕНТ:
В Варшавском посольстве НЕ принимают к оплате доллары старше примерно 96-го года ! Вот это финт ! Поэтому, либо запаситесь “свеженькими” купюрами, либо наменяйте соответственное кол-во злотых в какой-нибудь обменке (кстати одна такая круглосуточная есть почти рядом с посольством на этой же улице). Злотыми в посольстве платить можно, но нельзя платить в комбинации (т.е. часть злотыми, а часть долларами). В крайнем случае можно выскочить из посольства, при этом предупредив охранников, что вы туда-сюда и доменять вдруг чего, и такое там делают.

Удачи !
DV99
Новичок
Posts: 97
Joined: 06 Jan 1999 10:01
Location: San Jose,CA

как добраться пешком с Ж/Д в Варшаве в посольство ?

Post by DV99 »

т.е. в посольстве нужны лишь с "большими" президентскими мордами ?
те которые наштампованы последние с переливкой цифрой 100 ?
User avatar
Inna
Новичок
Posts: 69
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: USA

как добраться пешком с Ж/Д в Варшаве в посольство ?

Post by Inna »

Да, лучше купюры по-новее.
На интервью особенно не придираются, только надо проверить чтоб ничего не забыть из документов, и после того как дадут визу- не поленитесь, и внимательно перечитайте все что вам дали - у меня подруге неправильно штампанули циферку в номере паспорта - пришлось ехать по-новой.

И еще один совет - Варшава очень криминальный город, так что лучше там быть по-осторожне, и в поездах тоже. По базару ходить лучше без иммиграционных документов. А если решите ехать в посольство на такси, то сначала договоритесь о цене.

Инна
DV99
Новичок
Posts: 97
Joined: 06 Jan 1999 10:01
Location: San Jose,CA

как добраться пешком с Ж/Д в Варшаве в посольство ?

Post by DV99 »

я планирую прибыть в WAW около 7 утра, пешком до посольства, обратно на вокзал и так там и сидеть до вечера пока поезд
т.к. в WAW я !был и там ничего !знаю
1 что вы можете присоветовать - где провести остаток дня
2 сколько можно провозить на человека из Украины - вроде до $1k
за семью надо платить 1.2к - т.е. по 600 не будет проблем ?

tnx
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17527
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

как добраться пешком с Ж/Д в Варшаве в посольство ?

Post by Privet »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote:</font><HR>я планирую прибыть в WAW около 7 утра, пешком до посольства, обратно на вокзал и так там и сидеть до вечера пока поезд
<HR></BLOCKQUOTE>

Идея не из лучших. В районе вокзала пасется полно криминала, которые часто трясут русскоговорящих. Встречал лично. Полиция на них внимания не обращает.

Совет: Если к вам кто подойдет из молодых людей и начнет заговаривать по-русски, то в контакт не в ступайте, а просто берите вещи и уходите от них в людные места. Не бойтесь в этом случае поднимать шум. На открытую агрессию они не решаются. Все основано на испуге клиента. Мы так сделали три (!) раза за два дня. Правда, последних я уже послал на несколько звонких звуков и громко сказал, что сейчас вызову полицию. Ребятки возмутились, но проглотили.


------------------
[b:fd6703c9ea]Привет.[/b:fd6703c9ea]
Hipa
Posts: 9
Joined: 24 Jan 1999 10:01

как добраться пешком с Ж/Д в Варшаве в посольство ?

Post by Hipa »

> сколько можно провозить на человека из Украины - вроде до $1k
> за семью надо платить 1.2к - т.е. по 600 не будет проблем ?

Проблем не будет. Надо только их задекларировать, хотя есть таможни где разрешают везти до $1000 без явного декларирования (можно просто сказать - "Везу столько-то", если спросит таможенник).

Return to “Эмиграция”