Оформление паспорта РФ в США

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Escaper
Уже с Приветом
Posts: 1488
Joined: 11 Feb 2001 10:01
Location: Atlanta, GA, USA

Оформление паспорта РФ в США

Post by Escaper »

Здравствуйте! Вопрос по замене загранпаспорта РФ на новый в США. Собственно, процедура понятна кроме одного момента. При подаче заявления и документов на оформление нового загранпаспорта, старый загранпаспорт забирают? Если да, то что делать если понадобится выехать из США пока новый паспорт оформляется (а это, насколько я знаю, сейчас легко может занять полгода).
Make no small plans, for they have no power to stir the blood. Daniel H.Burnham
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Оформление паспорта РФ в США

Post by Пулька »

Его не забирают даже тогда, когда выдают новый.
User avatar
Escaper
Уже с Приветом
Posts: 1488
Joined: 11 Feb 2001 10:01
Location: Atlanta, GA, USA

Re: Оформление паспорта РФ в США

Post by Escaper »

О, серьёзно?! То есть, пока на истечёт срок действия старого паспорта, у меня будет два действующих паспорта? Если это действительно так, то это сильно всё облегчает.
Make no small plans, for they have no power to stir the blood. Daniel H.Burnham
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Оформление паспорта РФ в США

Post by Grand Canyon »

Все верно.
Мне кажется дали какую-то бумажку, в которой написано мол старый возвратить когда придет новый.
Но старый к тому моменту уже истек
User avatar
Escaper
Уже с Приветом
Posts: 1488
Joined: 11 Feb 2001 10:01
Location: Atlanta, GA, USA

Re: Оформление паспорта РФ в США

Post by Escaper »

Спасибо, вы вселили в меня надежду! :) Я уж думал придётся вынужденно полгода безвыездно в США сидеть пока паспорт оформляется (других паспортов нет).
Last edited by Escaper on 03 Jan 2023 04:50, edited 1 time in total.
Make no small plans, for they have no power to stir the blood. Daniel H.Burnham
User avatar
Escaper
Уже с Приветом
Posts: 1488
Joined: 11 Feb 2001 10:01
Location: Atlanta, GA, USA

Re: Оформление паспорта РФ в США

Post by Escaper »

(Оффтопик) А на форуме что, нет возможности удалить своё сообщение? Случайно запостил ерунду и никак не удалить?
Make no small plans, for they have no power to stir the blood. Daniel H.Burnham
User avatar
Escaper
Уже с Приветом
Posts: 1488
Joined: 11 Feb 2001 10:01
Location: Atlanta, GA, USA

Re: Оформление паспорта РФ в США

Post by Escaper »

Записался на приём по поводу оформления паспорта в Нью-Йоркское консульство. Пришло письмо, в котором указано следующая дата предлагаемого посещения консульства (цитата):

Дата: 02.05.2023

Я надеюсь, что я понял правильно и это "2 мая". Но гложут сомнения -- не может ли это быть 5 февраля?..
Make no small plans, for they have no power to stir the blood. Daniel H.Burnham
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Оформление паспорта РФ в США

Post by Krasavcheg »

Escaper wrote: 03 Jan 2023 22:52 Записался на приём по поводу оформления паспорта в Нью-Йоркское консульство. Пришло письмо, в котором указано следующая дата предлагаемого посещения консульства (цитата):

Дата: 02.05.2023

Я надеюсь, что я понял правильно и это "2 мая". Но гложут сомнения -- не может ли это быть 5 февраля?..
В консульстве в Вашингтоне (который DC) существует система записи/изменения/проверки записи через интернет. Не знаю включает ли она консульство в NY. Но если в письме написано слово "дата" по-русски, то это наверняка май, а не февраль.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Escaper
Уже с Приветом
Posts: 1488
Joined: 11 Feb 2001 10:01
Location: Atlanta, GA, USA

Re: Оформление паспорта РФ в США

Post by Escaper »

Официальная информация от российского консульства в Нью-Йорке. Старый паспорт при подаче документов на изготовление нового сдавать не надо. "Дата: 02.05.2023" означает 2 мая.
Make no small plans, for they have no power to stir the blood. Daniel H.Burnham
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Оформление паспорта РФ в США

Post by shadow7256 »

Escaper wrote: 16 Jan 2023 00:35 Официальная информация от российского консульства в Нью-Йорке. Старый паспорт при подаче документов на изготовление нового сдавать не надо. "Дата: 02.05.2023" означает 2 мая.
мы подавали документы на обновление паспорта на выездной сессии Консульства во Флориде. СТарый паспорт оставили нам. НО.. когда пришли новые паспорта, то нас попросили прислать старые паспорта, для отметки о новых паспортах. Потом и старые и новые паспорта прислали по почте обратно.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Оформление паспорта РФ в США

Post by Krasavcheg »

shadow7256 wrote: 16 Jan 2023 23:40
Escaper wrote: 16 Jan 2023 00:35 Официальная информация от российского консульства в Нью-Йорке. Старый паспорт при подаче документов на изготовление нового сдавать не надо. "Дата: 02.05.2023" означает 2 мая.
мы подавали документы на обновление паспорта на выездной сессии Консульства во Флориде. СТарый паспорт оставили нам. НО.. когда пришли новые паспорта, то нас попросили прислать старые паспорта, для отметки о новых паспортах. Потом и старые и новые паспорта прислали по почте обратно.
Это какие-то неправильные пчёлы. Мне новый паспорт из Вашингтона прислали, а старый прокис только через пол-года. Ничего присылать им дополнительно не просили.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Оформление паспорта РФ в США

Post by shadow7256 »

Какие пчелы? Выездная сессия была из посольства Вашингтона. Туда же потом просили прислать паспорта старые куда они поставили отметку Аннулирован.
User avatar
Escaper
Уже с Приветом
Posts: 1488
Joined: 11 Feb 2001 10:01
Location: Atlanta, GA, USA

Re: Оформление паспорта РФ в США

Post by Escaper »

Скажите, а сколько примерно времени проходит от момента сдачи документов до получения нового паспорта? Подаю документы через консульство РФ в Нью-Йорке.
Make no small plans, for they have no power to stir the blood. Daniel H.Burnham
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Оформление паспорта РФ в США

Post by Krasavcheg »

Escaper wrote: 17 Jan 2023 19:19 Скажите, а сколько примерно времени проходит от момента сдачи документов до получения нового паспорта?
Я подал документы в середине мая в Вашингтоне, и в начале июля паспорт уже приехал. Однако сейчас ситуация меняется очень быстро, и часто не в лучшую сторону.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Оформление паспорта РФ в США

Post by shadow7256 »

мы отдали паспорта в начале сентября. Были готовы в ноябре где то.
User avatar
Escaper
Уже с Приветом
Posts: 1488
Joined: 11 Feb 2001 10:01
Location: Atlanta, GA, USA

Re: Оформление паспорта РФ в США

Post by Escaper »

Спасибо! Похоже, надо ориентироваться где-то примерно на два месяца после подачи документов.
Make no small plans, for they have no power to stir the blood. Daniel H.Burnham
User avatar
linden
Уже с Приветом
Posts: 667
Joined: 12 Sep 2002 19:05
Location: USA

Re: Оформление паспорта РФ в США

Post by linden »

А подскажите пожалуйста, есть ли какие ограничения для вьезда в Россию, если ЗП почти просрочен (где-то слышала, что должно быть не меньше 3 месяцев до истечения срока действия?)

Если например загранпаспорт действителен до 15 декабря, могу ли я вьехать туда в октябре или ноябре чтобы получить новый там?
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Оформление паспорта РФ в США

Post by Lizaveta »

linden wrote: 19 Jan 2023 02:58 А подскажите пожалуйста, есть ли какие ограничения для вьезда в Россию, если ЗП почти просрочен (где-то слышала, что должно быть не меньше 3 месяцев до истечения срока действия?)

Если например загранпаспорт действителен до 15 декабря, могу ли я вьехать туда в октябре или ноябре чтобы получить новый там?
Загранпаспорт действует до самого последнего дня. Паспортов можно иметь больше одного, поэтому делайте в любое удобное для вас время.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Оформление паспорта РФ в США

Post by Lolla »

Escaper wrote: 17 Jan 2023 19:19 Скажите, а сколько примерно времени проходит от момента сдачи документов до получения нового паспорта? Подаю документы через консульство РФ в Нью-Йорке.
Пару лет назад заняло три недели от момента подачи лично в НЙ до того как паспорт был готов. Но у меня еще предыдущий не закончил действовать, по этому мне новый выслали на сл день после окончания старого... через 3 месяца после того как новый был готов ))

Вы на 5 или 10 лет делаете?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Escaper
Уже с Приветом
Posts: 1488
Joined: 11 Feb 2001 10:01
Location: Atlanta, GA, USA

Re: Оформление паспорта РФ в США

Post by Escaper »

Lolla wrote: 19 Jan 2023 05:42Вы на 5 или 10 лет делаете?
Делаю на 10 лет. (Честно говоря, не понимаю, зачем делать на пять если можно на десять. К тому же на десять лет не нужно заранее делать фотографии.)
Make no small plans, for they have no power to stir the blood. Daniel H.Burnham
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Оформление паспорта РФ в США

Post by Lolla »

Escaper wrote: 19 Jan 2023 07:18
Lolla wrote: 19 Jan 2023 05:42Вы на 5 или 10 лет делаете?
Делаю на 10 лет. (Честно говоря, не понимаю, зачем делать на пять если можно на десять. К тому же на десять лет не нужно заранее делать фотографии.)
Я почему спросила, у нас в местных группах недавно обсуждал народ, что не смогли подать на 10 летние паспорта, и им только вариант с 5 летними предложили, какие то там накладки то ли с бланками то ли еще с чем-то для 10 летних паспартов. Если делают уже то хорошо!
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Yucia
Уже с Приветом
Posts: 299
Joined: 19 Oct 2012 20:28

Re: Оформление паспорта РФ в США

Post by Yucia »

Escaper wrote: 17 Jan 2023 19:19 Скажите, а сколько примерно времени проходит от момента сдачи документов до получения нового паспорта? Подаю документы через консульство РФ в Нью-Йорке.
мы подали на продление паспорта 5 февраля прошлого года в НЙ и уже 19 февраля паспорт был готов к нам его правда доставили только в марте но все равно было очень быстро
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Оформление паспорта РФ в США

Post by Lizaveta »

Yucia wrote: 20 Jan 2023 04:03
Escaper wrote: 17 Jan 2023 19:19 Скажите, а сколько примерно времени проходит от момента сдачи документов до получения нового паспорта? Подаю документы через консульство РФ в Нью-Йорке.
мы подали на продление паспорта 5 февраля прошлого года в НЙ и уже 19 февраля паспорт был готов к нам его правда доставили только в марте но все равно было очень быстро
Какой смысл сравнивать прошлый и нынешний год, вся жизнь изменилась.
User avatar
Escaper
Уже с Приветом
Posts: 1488
Joined: 11 Feb 2001 10:01
Location: Atlanta, GA, USA

Re: Оформление паспорта РФ в США

Post by Escaper »

Lizaveta wrote: 20 Jan 2023 05:50Какой смысл сравнивать прошлый и нынешний год, вся жизнь изменилась.
Это хоть какая-то вводная информация. Лучше чем ничего. По крайней мере, можно попытаться оценить, как время могло измениться с учётом изменений в окружающей обстановке.

P.S. Обещаю написать здесь, сколько у меня вся эта процедура заняла времени, когда её пройду.
Last edited by Escaper on 20 Jan 2023 16:46, edited 2 times in total.
Make no small plans, for they have no power to stir the blood. Daniel H.Burnham
User avatar
Escaper
Уже с Приветом
Posts: 1488
Joined: 11 Feb 2001 10:01
Location: Atlanta, GA, USA

Re: Оформление паспорта РФ в США

Post by Escaper »

Lolla wrote: 19 Jan 2023 19:12Я почему спросила, у нас в местных группах недавно обсуждал народ, что не смогли подать на 10 летние паспорта, и им только вариант с 5 летними предложили, какие то там накладки то ли с бланками то ли еще с чем-то для 10 летних паспартов. Если делают уже то хорошо!
Ну, кстати, я не уверен, записался ли я именно на десятилетний паспорт или нет. По-моему, при записи в очередь на сдачу документов не было вопроса, на какой паспорт вы записываетесь. Но на 100% я не уверен, а проверить не знаю как.
Make no small plans, for they have no power to stir the blood. Daniel H.Burnham

Return to “Эмиграция”