Как сейчас получить убежище?

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Gal-Ka
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 25 May 2010 04:26
Location: Boston

Как сейчас получить убежище?

Post by Gal-Ka »

Не могу поверить, что такого топика нет на форуме. Сколько людей пытаются уехать с Украины, и никакой информации нет. Помогите советами, кто что знает из опыта близких людей, сумевших выехать оттуда в США. Как технически это сделать? Знакомые смогли выбраться в Ригу (мать к сыну), как быть дальше? Им реально некуда ехать!!! Как попасть в посольство США? Возможно ли сделать это в ближайшие дни? Откликнитесь, коллективный разум!
В гостях хорошо, но дома... без лифчика ходить можно
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Как сейчас получить убежище?

Post by ie »

Gal-Ka wrote: 03 Mar 2022 21:06 Не могу поверить, что такого топика нет на форуме. Сколько людей пытаются уехать с Украины, и никакой информации нет. Помогите советами, кто что знает из опыта близких людей, сумевших выехать оттуда в США. Как технически это сделать? Знакомые смогли выбраться в Ригу (мать к сыну), как быть дальше? Им реально некуда ехать!!! Как попасть в посольство США? Возможно ли сделать это в ближайшие дни? Откликнитесь, коллективный разум!
вам надо попытася связяться с посольством и спрасить там.
извиняюсь это конечно же обвиоус...
в риге есть посольство?
или надо ехать в польшу?
User avatar
Gal-Ka
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 25 May 2010 04:26
Location: Boston

Re: Как сейчас получить убежище?

Post by Gal-Ka »

в Риге есть посольство, но как туда попасть? Я поняла, что надо звонить и спрашивать, спасибо
В гостях хорошо, но дома... без лифчика ходить можно
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как сейчас получить убежище?

Post by kyk »

Gal-Ka wrote: 04 Mar 2022 04:24 в Риге есть посольство, но как туда попасть? Я поняла, что надо звонить и спрашивать, спасибо
надо хоть тушкой, хоть чучелом попасть на территоррию США. Например, через Мексику.
И сдаться на омериканской границе
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Gal-Ka
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 25 May 2010 04:26
Location: Boston

Re: Как сейчас получить убежище?

Post by Gal-Ka »

kyk wrote: 04 Mar 2022 04:40
Gal-Ka wrote: 04 Mar 2022 04:24 в Риге есть посольство, но как туда попасть? Я поняла, что надо звонить и спрашивать, спасибо
надо хоть тушкой, хоть чучелом попасть на территоррию США. Например, через Мексику.
И сдаться на омериканской границе
А так можно? Насколько помнится эпопея с мексиканской границей, сомневаюсь, что они смогут пересечь границу без документов. Как это опять же сделать технически? а можно например так: подойти к посольству с просьбой о предоставлении статуса беженства, а затем, попав туда, уже просить убежище? И как просят беженство, если время не терпит? Такая путаница во всем! Вроде бы США хаявили об упрщении визового режима для украинских беженцев, но как это все работает? Нигде ничего не могу найти
В гостях хорошо, но дома... без лифчика ходить можно
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как сейчас получить убежище?

Post by kyk »

Gal-Ka wrote: 04 Mar 2022 05:29 подойти к посольству с просьбой о предоставлении статуса беженства,
издеваетесь? Хорошо если дубинкой а не пулей встретят
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Gal-Ka
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 25 May 2010 04:26
Location: Boston

Re: Как сейчас получить убежище?

Post by Gal-Ka »

kyk wrote: 04 Mar 2022 05:31
Gal-Ka wrote: 04 Mar 2022 05:29 подойти к посольству с просьбой о предоставлении статуса беженства,
издеваетесь? Хорошо если дубинкой а не пулей встретят
Круто... Зато первые прокричали про беженцев и открытые двери Америки для пострадавших.
То есть в посольство не попасть? А если на гостевую подать? Дурдом какой-то
В гостях хорошо, но дома... без лифчика ходить можно
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Как сейчас получить убежище?

Post by Пулька »

В свое время получение статуса беженца занимало примерно год. Возможно сейчас все ускорится, но для этого наверно должны принять какой-то закон.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10602
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Как сейчас получить убежище?

Post by shadow7256 »

А чего сразу США? Вон Европа с удовольствием (хотя сейчас наверное уже не очень) принимает всех желающих, раздаёт еду и пвмперсы и все чего душа пожелает
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как сейчас получить убежище?

Post by kyk »

shadow7256 wrote: 04 Mar 2022 13:16А чего сразу США?
под шумок можно тещу привезти
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Gal-Ka
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 25 May 2010 04:26
Location: Boston

Re: Как сейчас получить убежище?

Post by Gal-Ka »

shadow7256 wrote: 04 Mar 2022 13:16 А чего сразу США? Вон Европа с удовольствием (хотя сейчас наверное уже не очень) принимает всех желающих, раздаёт еду и пвмперсы и все чего душа пожелает
Потому что в Европе у них никого нет, сын находится в Риге по работе, так что некуда. А в США есть я
В гостях хорошо, но дома... без лифчика ходить можно
User avatar
Gal-Ka
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 25 May 2010 04:26
Location: Boston

Re: Как сейчас получить убежище?

Post by Gal-Ka »

Пулька wrote: 04 Mar 2022 06:12 В свое время получение статуса беженца занимало примерно год. Возможно сейчас все ускорится, но для этого наверно должны принять какой-то закон.
Вопрос не в сроках получения статуса, а в том, как технически заявить на этот статус начиная с сегодняшней ситауции. Вот они в Риге. Дальше как?
В гостях хорошо, но дома... без лифчика ходить можно
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Как сейчас получить убежище?

Post by Пулька »

Gal-Ka wrote: 05 Mar 2022 04:03
Пулька wrote: 04 Mar 2022 06:12 В свое время получение статуса беженца занимало примерно год. Возможно сейчас все ускорится, но для этого наверно должны принять какой-то закон.
Вопрос не в сроках получения статуса, а в том, как технически заявить на этот статус начиная с сегодняшней ситауции. Вот они в Риге. Дальше как?
Почитайте
https://www.uscis.gov/humanitarian/refu ... m/refugees
User avatar
Gal-Ka
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 25 May 2010 04:26
Location: Boston

Re: Как сейчас получить убежище?

Post by Gal-Ka »

Спасибо, но я в самом начале пояснила, что беженство моим друзьям не подходит, т к за пределами Украины у них родственников нет, в том числе и в США. Им можно получить только убежище, но для того, чтобы подать заявление на этот статус, надо как минимум попасть в посольство. так вот, вопрос о том, как технически возможно в кратчайшие сроки попасть в посольство?
Last edited by Gal-Ka on 05 Mar 2022 21:55, edited 1 time in total.
В гостях хорошо, но дома... без лифчика ходить можно
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Как сейчас получить убежище?

Post by Пулька »

Для того, чтобы получить убежище Asylum, им нужно оказаться в Штатах. Никакие посольства этот статус не дают.
https://www.uscis.gov/humanitarian/refu ... lum/asylum
User avatar
Gal-Ka
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 25 May 2010 04:26
Location: Boston

Re: Как сейчас получить убежище?

Post by Gal-Ka »

Пулька wrote: 05 Mar 2022 17:49 Для того, чтобы получить убежище Asylum, им нужно оказаться в Штатах. Никакие посольства этот статус не дают.
https://www.uscis.gov/humanitarian/refu ... lum/asylum
Да, я знаю об этом, но когда-то читала, что, поскольку территория посольства США рассматривается террией государства США в иностранном государстве, то подать заявление можно прямо в посольстве. Правда, непонятно куда дальше. Ведь на основании такого заявления визу не дадут. В общем, я потому и спрашиваю, что на сегодня не знаю, как и что
В гостях хорошо, но дома... без лифчика ходить можно
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Как сейчас получить убежище?

Post by Пулька »

Gal-Ka wrote: 05 Mar 2022 21:59
Пулька wrote: 05 Mar 2022 17:49 Для того, чтобы получить убежище Asylum, им нужно оказаться в Штатах. Никакие посольства этот статус не дают.
https://www.uscis.gov/humanitarian/refu ... lum/asylum
Да, я знаю об этом, но когда-то читала, что, поскольку территория посольства США рассматривается террией государства США в иностранном государстве, то подать заявление можно прямо в посольстве. Правда, непонятно куда дальше. Ведь на основании такого заявления визу не дадут. В общем, я потому и спрашиваю, что на сегодня не знаю, как и что
Если бы их жизни была непосредственная угроза, и им бы чудом удалось оказаться в посольстве, то можно было бы попытаться попросить защиту. Но не в данном случае.
Если у них есть близкие родственники в США, которые могут подписать аффидевит о родстве, то надо заполнять документы и ждать интервью на месте. Если нет, то ждать, может какие-то поправки примут, касающиеся жителей Украины. Сразу скажу, на истину не претендую, документы по ссылкам не изучала, но так мне видится.
User avatar
Gal-Ka
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 25 May 2010 04:26
Location: Boston

Re: Как сейчас получить убежище?

Post by Gal-Ka »

Боже мой! И куда вот им ехать? Родня в Милитополе - оккупирован. Квартира в Киеве - его бомбят, бежали оттуда. Сын в Риге сам временно, тоже должен куда-то уезжать вскорости.
В гостях хорошо, но дома... без лифчика ходить можно
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Как сейчас получить убежище?

Post by Пулька »

Европа разве не дает убежище? По мне, так намного лучше. В США матери придется работать, если ее возраст меньше пенсионного.
User avatar
Gal-Ka
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 25 May 2010 04:26
Location: Boston

Re: Как сейчас получить убежище?

Post by Gal-Ka »

Пулька wrote: 06 Mar 2022 03:07 Европа разве не дает убежище? По мне, так намного лучше. В США матери придется работать, если ее возраст меньше пенсионного.
Я не знаю, почему на самом деле не хотят в Европе, но мотивируют тем, что в США есть человек, который давно тут живет, может помочь обосноваться хотя бы советами. В Европе стали отказываться от беженцев с Украины. Ведут себя по-хамски. Вот один гад отмочит гадость, на всех остальных косо смотреть наячинают.
В гостях хорошо, но дома... без лифчика ходить можно
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Как сейчас получить убежище?

Post by Пулька »

Gal-Ka wrote: 06 Mar 2022 03:59
Пулька wrote: 06 Mar 2022 03:07 Европа разве не дает убежище? По мне, так намного лучше. В США матери придется работать, если ее возраст меньше пенсионного.
Я не знаю, почему на самом деле не хотят в Европе, но мотивируют тем, что в США есть человек, который давно тут живет, может помочь обосноваться хотя бы советами. В Европе стали отказываться от беженцев с Украины. Ведут себя по-хамски. Вот один гад отмочит гадость, на всех остальных косо смотреть наячинают.
Советы им меньше всего нужны, сейчас не 70-80-е годы, когда прибывшим методички раздавали, интернет везде есть.
Вы готовы возить, переводить, звонить?
User avatar
Gal-Ka
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 25 May 2010 04:26
Location: Boston

Re: Как сейчас получить убежище?

Post by Gal-Ka »

Пулька wrote: 06 Mar 2022 04:06
Советы им меньше всего нужны, сейчас не 70-80-е годы, когда прибывшим методички раздавали, интернет везде есть.
Вы готовы возить, переводить, звонить?
Я это понимаю. И сын там не дурачок, разберется. Но мне самой важно получить информацию, а еще надо учитывать, что женщина в глубоком стрессе, там надо просто за руку брать и вести.
НУ ладно, попробуем связаться с посольством.
Спасибо всем
В гостях хорошо, но дома... без лифчика ходить можно
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Как сейчас получить убежище?

Post by VI »

Вдогонку, чтобы не открывать новый топик.
А какая ситуация с эмиграцией из РФ, в свете начавшейся войны? Семейную эмиграцию облегчили или отменили?
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Lepidoptera
Уже с Приветом
Posts: 151
Joined: 20 Jun 2009 22:00
Location: Ru/Ua/US

Re: Как сейчас получить убежище?

Post by Lepidoptera »

The Department of Homeland Security (DHS) announced the designation of Ukraine for Temporary Protected Status (TPS) for 18 months.
https://www.dhs.gov/news/2022/03/03/sec ... -18-months
Но это только для тех украинцев, кто уже находится в США . Этот статус что-то дает кроме возможности работать легально? А если и так на рабочей визе?
butterflyAZ
Уже с Приветом
Posts: 1670
Joined: 30 Jan 2004 01:55

Re: Как сейчас получить убежище?

Post by butterflyAZ »

Return to “Эмиграция”