Переезд в Израиль на ПМЖ

Визы, паспорта и т.д.
ValentinBaev
Posts: 7
Joined: 25 Feb 2021 16:59

Переезд в Израиль на ПМЖ

Post by ValentinBaev »

Добрый день. Может не по теме вопрос, но все же спрошу. Подскажите, пожалуйста, есть кто-то, кто уехал в Израиль на пмж (желательно недавно). Нужны советы по получению израильского гражданства!
ValentinBaev
Posts: 7
Joined: 25 Feb 2021 16:59

Re: Переезд в Израиль на ПМЖ

Post by ValentinBaev »

Слышал о вариантах с натурализацией и получением рабочей визы. Реальные вообще варианты ?
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Переезд в Израиль на ПМЖ

Post by Helmsman »

ValentinBaev
Posts: 7
Joined: 25 Feb 2021 16:59

Re: Переезд в Израиль на ПМЖ

Post by ValentinBaev »

Ого, спасибо. Хотелось бы еще услышать реальный опыт людей :-) Реально ли вообще уехать в Израиль не имея 100% корней (отец моей матери еврей на половину) и насколько трудна процедура?
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Переезд в Израиль на ПМЖ

Post by Helmsman »

Что значит "наполовину"? Если у него (Вашего деда) мать - еврейка, то можно идти за визой. Если отец - увы, облом. Проще всего сходить в Сохнут, там занимаются оценкой соответствия закону о возвращении. Рабочие визы и прочие способы в Израиле работают плохо или не работают совсем. Возможен вариант с женитьбой и последующим переездом. Естественно, можно жениться и на гражданке, но тогда гарантировано несколько лет мозгоклюйства от тамошнего МВД и жизни на птичьих правах.
Реальным опытом поделиться не могу, и ситуация совсем другая, и времени прошло почти 30 лет.
ValentinBaev
Posts: 7
Joined: 25 Feb 2021 16:59

Re: Переезд в Израиль на ПМЖ

Post by ValentinBaev »

На половину, в моем понимании, означает, что один из родителей является евреем, а другой - русским, как моем случае. У деда как раз была еврейкой мать! Сохнут, я понимаю, находится в Москве? Если да, то не со всем проще всего будет сходить туда. Жениться, конечно, можно, но наверное не самый простой способ, хотя кто знает)
gektor
Уже с Приветом
Posts: 1169
Joined: 14 Jul 2012 22:05

Re: Переезд в Израиль на ПМЖ

Post by gektor »

crdigger
Уже с Приветом
Posts: 1129
Joined: 31 Oct 2011 18:54

Re: Переезд в Израиль на ПМЖ

Post by crdigger »

Закон о Возвращении (Гугл).Внук еврея (1/4) имеет право на репатриацию и всё, галахический статус не имеет значения. Но документы, подтверждающие еврейство искомого предка, должны быть серьезные, желательно еще и от прадедушки с прабабушкой, а то могут придраться. И не признавайтесь, если Вы христианин или какой еще язычник. Важнее какая у Вас специальность.Страна маленькая, очень дорогая, из промышленности почти только один хайтек.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Переезд в Израиль на ПМЖ

Post by Helmsman »

ValentinBaev wrote: 08 Mar 2021 18:04На половину, в моем понимании, означает, что один из родителей является евреем, а другой - русским, как моем случае. У деда как раз была еврейкой мать! Сохнут, я понимаю, находится в Москве? Если да, то не со всем проще всего будет сходить туда. Жениться, конечно, можно, но наверное не самый простой способ, хотя кто знает)
Сохнут и в Москве тоже. Вы же не сказали, в какой стране живёте, может Вам в Кишинёв надо. :) Но раз прабабка - еврейка, то и дед - еврей, так что при наличии документов о родстве можно сразу подавать заявление на репатриацию. Вторая сверху тема по ссылке выше содержит нужную информацию.
https://embassies.gov.il/moscow/Departm ... D0%B8.aspx
ValentinBaev
Posts: 7
Joined: 25 Feb 2021 16:59

Re: Переезд в Израиль на ПМЖ

Post by ValentinBaev »

Helmsman wrote: 10 Mar 2021 22:08
ValentinBaev wrote: 08 Mar 2021 18:04На половину, в моем понимании, означает, что один из родителей является евреем, а другой - русским, как моем случае. У деда как раз была еврейкой мать! Сохнут, я понимаю, находится в Москве? Если да, то не со всем проще всего будет сходить туда. Жениться, конечно, можно, но наверное не самый простой способ, хотя кто знает)
Сохнут и в Москве тоже. Вы же не сказали, в какой стране живёте, может Вам в Кишинёв надо. :) Но раз прабабка - еврейка, то и дед - еврей, так что при наличии документов о родстве можно сразу подавать заявление на репатриацию. Вторая сверху тема по ссылке выше содержит нужную информацию.
https://embassies.gov.il/moscow/Departm ... D0%B8.aspx
Проживаю в России в Липецкой области. Прабабка - еврейка, дед - еврей, а дальше передается "еврейство"? (ведь оно же по женской линии передается, насколько мне известно) Еще нашел информацию по теме израильского гражданства и сопутствующего для тех, кто не знает, с чего начать - https://ijew.ru/blog . Не реклама, думаю кому-нибудь пригодится.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Переезд в Израиль на ПМЖ

Post by Helmsman »

Деда-еврея достаточно для иммиграции по закону о возвращении. Остальное - дела религиозно-галахические, всё равно там будете "русским".
crdigger
Уже с Приветом
Posts: 1129
Joined: 31 Oct 2011 18:54

Re: Переезд в Израиль на ПМЖ

Post by crdigger »

Закон о Возвращении - не то же самое, что еврейство! Еврейство по религии передается по материнской линии. Т.е. если в 100500-м поколении женщина - еврейка и все время по прямой линии, а остальные - нет, то человек - еврей, но надо принести документы.
ЗОВ говорит, что правом на репатриацию имеет еврей, его дети, внуки и супруги. Дедушка - еврей - значит да.А правнуки - уже нет. Единственная разница - репатриант не будет считаться евреем для рабанута и его не поженят по еврейским законам, придется ехать на Кипр, но это никого не пугает.
>проще всего будет сходить туда
Ходить - я не думаю,что они не работают удаленно, 1-ю итерацию можно сделать по имейлу. Зачем нужен Сохнут кроме изучения иврита - не знаю, визы выдает консульство.Может еще есть халявные полеты и перевозка имущества как было раньше, это Сохнут должен знать.
Kusturizzzza
Posts: 1
Joined: 16 May 2021 13:25

Re: Переезд в Израиль на ПМЖ

Post by Kusturizzzza »

Helmsman wrote: 11 Mar 2021 16:36 Деда-еврея достаточно для иммиграции по закону о возвращении. Остальное - дела религиозно-галахические, всё равно там будете "русским".
Разве важна не материнская линия или я что-то путаю?
Kusturizzzza
Posts: 1
Joined: 16 May 2021 13:25

Re: Переезд в Израиль на ПМЖ

Post by Kusturizzzza »

ValentinBaev wrote: 11 Mar 2021 09:30
Helmsman wrote: 10 Mar 2021 22:08
ValentinBaev wrote: 08 Mar 2021 18:04На половину, в моем понимании, означает, что один из родителей является евреем, а другой - русским, как моем случае. У деда как раз была еврейкой мать! Сохнут, я понимаю, находится в Москве? Если да, то не со всем проще всего будет сходить туда. Жениться, конечно, можно, но наверное не самый простой способ, хотя кто знает)
Сохнут и в Москве тоже. Вы же не сказали, в какой стране живёте, может Вам в Кишинёв надо. :) Но раз прабабка - еврейка, то и дед - еврей, так что при наличии документов о родстве можно сразу подавать заявление на репатриацию. Вторая сверху тема по ссылке выше содержит нужную информацию.
https://embassies.gov.il/moscow/Departm ... D0%B8.aspx
Проживаю в России в Липецкой области. Прабабка - еврейка, дед - еврей, а дальше передается "еврейство"? (ведь оно же по женской линии передается, насколько мне известно) Еще нашел информацию по теме израильского гражданства и сопутствующего для тех, кто не знает, с чего начать - https://ijew.ru/blog . Не реклама, думаю кому-нибудь пригодится.
добрый день, есть ли какие-то продвижения в вашем вопросе?
ValentinBaev
Posts: 7
Joined: 25 Feb 2021 16:59

Re: Переезд в Израиль на ПМЖ

Post by ValentinBaev »

Kusturizzzza wrote: 16 May 2021 13:30
ValentinBaev wrote: 11 Mar 2021 09:30
Helmsman wrote: 10 Mar 2021 22:08
ValentinBaev wrote: 08 Mar 2021 18:04На половину, в моем понимании, означает, что один из родителей является евреем, а другой - русским, как моем случае. У деда как раз была еврейкой мать! Сохнут, я понимаю, находится в Москве? Если да, то не со всем проще всего будет сходить туда. Жениться, конечно, можно, но наверное не самый простой способ, хотя кто знает)
Сохнут и в Москве тоже. Вы же не сказали, в какой стране живёте, может Вам в Кишинёв надо. :) Но раз прабабка - еврейка, то и дед - еврей, так что при наличии документов о родстве можно сразу подавать заявление на репатриацию. Вторая сверху тема по ссылке выше содержит нужную информацию.
https://embassies.gov.il/moscow/Departm ... D0%B8.aspx
Проживаю в России в Липецкой области. Прабабка - еврейка, дед - еврей, а дальше передается "еврейство"? (ведь оно же по женской линии передается, насколько мне известно) Еще нашел информацию по теме израильского гражданства и сопутствующего для тех, кто не знает, с чего начать - https://ijew.ru/blog . Не реклама, думаю кому-нибудь пригодится.
добрый день, есть ли какие-то продвижения в вашем вопросе?
пока что нет.глухо

Return to “Эмиграция”