Обмен загран паспорта

Визы, паспорта и т.д.
Sanik
Новичок
Posts: 91
Joined: 23 Aug 2005 15:22
Location: RU>WI>RU>WI... enough already

Обмен загран паспорта

Post by Sanik »

Пожалуйста, поделитесь опытом. Ситуация такая - много лет живу в США, уже стала гражданкой, но все еще есть прописка в России и действительнцй Российский паспорт. Заполняю заявление на обмен истекшего загранпаспорта и наткнулась на какое заявление подать: паспорт для временных выездов за границу или для проживания за границей? Там еще в заявление спрашивается про место жительства (регистрации). Хоть я и постоянно живу в США, я до сих пор формально прописана в России и не стою на учете в консульстве. Что посоветуете?

И еще - подаю на первичный загран паспорт несовершеннолетнему сыну (8 лет). У него есть двойное гражданство, но в России не прописан. Какое заявление не него подавать, для проживания за границей?

Спасибо!!!
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Обмен загран паспорта

Post by AndrI-Oxa »

Sanik wrote: 19 Nov 2019 21:57 Пожалуйста, поделитесь опытом. Ситуация такая - много лет живу в США, уже стала гражданкой, но все еще есть прописка в России и действительнцй Российский паспорт. Заполняю заявление на обмен истекшего загранпаспорта и наткнулась на какое заявление подать: паспорт для временных выездов за границу или для проживания за границей? Там еще в заявление спрашивается про место жительства (регистрации). Хоть я и постоянно живу в США, я до сих пор формально прописана в России и не стою на учете в консульстве. Что посоветуете?

И еще - подаю на первичный загран паспорт несовершеннолетнему сыну (8 лет). У него есть двойное гражданство, но в России не прописан. Какое заявление не него подавать, для проживания за границей?

Спасибо!!!
Вы бумажные формы что ли заполняете ?
При заполнении на https://zp.midpass.ru/ таких вопросов возникать не должно.
Отвечая на вопрос, да - для временных выездов за границу.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Sanik
Новичок
Posts: 91
Joined: 23 Aug 2005 15:22
Location: RU>WI>RU>WI... enough already

Re: Обмен загран паспорта

Post by Sanik »

Нет, не бумажные формы. Заполняла заявления через ссылки которые дало консульства РФ в Нью Йорке.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Обмен загран паспорта

Post by NSG »

Я оформляла паспорт в 2013 году и целью получения указывала для временных выездов за границу. В качестве места жительства указывала российское в соответствии с внутренним паспортом (регистрацией). Хорошо, что сохранился внутренний паспорт, так как это основное подтверждение российского гражданства при отсутствии действительного зарубежного паспорта. В качестве места работы указывала американское. Что указывать в качестве основного документа,удостоверяющего личность за пределами России, не знаю. Но это можно оставить незаполненным. Когда я оформляла паспорт в посольстве, то там были девушки, которые все объясняли. Там была одна студентка-недотепа из Флориды, которая даже не удосужилась распечатать анкету-заявление. Так девушка из посольства терпеливо помогала ей заполнить анкету. Раньше бы такую заявительницу вынесли бы с треском, но теперь персонал видимо приучили быть вежливым. Правда сейчас нагрузка на персонал увеличилась из-за закрытий консульств и ситуация могла ухудшиться. Оформление паспорта для ребенка производится в анкете матери (пункт 14).
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Обмен загран паспорта

Post by Lizaveta »

Не нашла подходящей темы, спрошу здесь.
Кто-нибудь недавно менял загранпаспорт в России? Планирую подать заявку через госуслуги, потом приехать с оригиналами документов. За какой срок до поездки подать заявку, недели 2? На госуслугах указан срок оформления -1 месяц, это от времени подачи оригиналов документов?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Обмен загран паспорта

Post by Yvsobol »

Я делал в Сентябре. Получил перед Новым годом.
Паспорт делают в среднем 2 недели. Получить можно в течение 3х лет.
Так что подавайте через ГУ, затем надо будет подвести в течение месяца оригиналы старого ЗП (его не заберут, но проверить должны).
Заберете когда сможете за 3 года.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Обмен загран паспорта

Post by Lizaveta »

Yvsobol wrote: 16 May 2021 21:13 Я делал в Сентябре. Получил перед Новым годом.
Паспорт делают в среднем 2 недели. Получить можно в течение 3х лет.
Так что подавайте через ГУ, затем надо будет подвести в течение месяца оригиналы старого ЗП (его не заберут, но проверить должны).
Заберете когда сможете за 3 года.
Мне надо забрать в этот же заезд, свой и детские. Младшему в этом году исполнится 14 лет, хочу новый загран до этого получить. Пока не знаю как на след год поедем, к след лету уже срок старых паспортов кончится.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Обмен загран паспорта

Post by Yvsobol »

Детям неделям. Взрослым может быть и неделя, а может и три. Но в месяц однозначно сделают.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Обмен загран паспорта

Post by Blender »

Lizaveta wrote: 16 May 2021 21:06 Не нашла подходящей темы, спрошу здесь.
Кто-нибудь недавно менял загранпаспорт в России? Планирую подать заявку через госуслуги, потом приехать с оригиналами документов. За какой срок до поездки подать заявку, недели 2? ...
2 недели это слишком. По идее вам отвечают на следующий рабочий день после подачи заявления и приглашают для личной явки. Вы должны или записаться на прием в течение следующих 2 недель если в вашеи мфц есть электрическая запись или просто прийти в течение следующих 2 недель без записи. Ну или могут некоторые мфц сразу прислать дату и время визита (можно менять) после получения электрического заявления от вас. Ну в общем за 2 недели очень рано - лучше не раньше чем за неделю до приезда. В принципе если пропустите срок 2 недели от электрической подачи то ничего страшного не произойдет, но может потребоваться время на розыск вашего заявления.
На госуслугах указан срок оформления -1 месяц, это от времени подачи оригиналов документов?
да
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Обмен загран паспорта

Post by Yvsobol »

Там главное не оригинал документов. Главное очепятки пальцев. От них отсчитывется реальный срок оформления ЗП.
Месяц они дают от момента подачи на ГУ для донесения оригиналов (слачи очепятков). Если за месяц не пришел, то файл оиправляют в архив и через год уничтожают, если никто не пришел.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Обмен загран паспорта

Post by Lizaveta »

Поняла, спасибо всем.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12358
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Обмен загран паспорта

Post by ReactoR »

Они работают очень быстро, дату назначают и если человек не приходит, то заявка аннулируется. У меня так с внутренним паспортом было. Думал, подам за месяц "заранее", потом приду. Ан нет, раз подал, будь готов явиться в назначенное время. Может сейчас поменялось, но два года назад так было. Когда переподавал, просил уже через ГУ на определенную дату назначить, чтоб не было таких казусов
Мир это Выхухоль.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Обмен загран паспорта

Post by Lizaveta »

ReactoR wrote: 17 May 2021 00:40 Они работают очень быстро, дату назначают и если человек не приходит, то заявка аннулируется. У меня так с внутренним паспортом было. Думал, подам за месяц "заранее", потом приду. Ан нет, раз подал, будь готов явиться в назначенное время. Может сейчас поменялось, но два года назад так было. Когда переподавал, просил уже через ГУ на определенную дату назначить, чтоб не было таких казусов
Не, ну месяц явно перебор, конечно.
Мы 10 лет назад подавали уже с помощью госуслуг, я забыла за сколько, за неделю или за две. Думаю недели достаточно, прилетим, выспимся и вперёд документы подавать.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Обмен загран паспорта

Post by Yvsobol »

Причем тут ВП..
Еще раз, как подали доки на ГУ, то прийдет уведомление, что заявление на ЗП принято и у Вас есть 30 дней прийти лично сдать оригиналы и очепятки пальцев.
Если не прийдете, то заявление анулируется и пошлина уплаченная сгорит.
Надо заново подавать.
Все давно регламентировано.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Обмен загран паспорта

Post by Blender »

Yvsobol wrote: 17 May 2021 00:55 Еще раз, как подали доки на ГУ, то прийдет уведомление, что заявление на ЗП принято и у Вас есть 30 дней прийти лично сдать оригиналы и очепятки пальцев.
Если не прийдете, то заявление анулируется и пошлина уплаченная сгорит.
В ФАКе госуслуг пишут что 15 дней на первичный прием и 6 месяцев можно еще возобновить поданное заявление если прощелкал 15 дней.
Приглашение действует 15 дней. В течение этого времени вы можете записаться на прием повторно в то же отделение МФЦ или МВД России.

Для повторной записи, выберите на странице услуги Личное посещение ведомства. Появится кнопка «Записаться на приём». Выберите то же отделение МФЦ или МВД России, куда отправили заявление. И затем дату и время его посещения.

С даты приглашения прошло больше 15 дней

Если прошло меньше 6 месяцев, ведомство приостановит работу, но не аннулирует заявление. Вашим обращением займутся снова после того, как вы принесете все документы. Это можно сделать в течение 6 месяцев без повторной отправки заявления и оплаты пошлины.

Если прошло больше 6 месяцев, ведомство остановит работу по вашему заявлению и отправит его в архив. Придется заново подавать заявление и оплачивать госпошлину.
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/paspo ... ii_vizy/23
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12358
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Обмен загран паспорта

Post by ReactoR »

Там регламент такой же, типа 30 дней, но раз не пришел, то взяли и аннулировали, местечковые особенности. Пошлину не пришлось заново платить, просто переподал заявление и назначил дату, чтобы точно прийти. Тётечкам с погонами лучше не перечить
Мир это Выхухоль.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Обмен загран паспорта

Post by Yvsobol »

Ну значит 15 дней. Сути не меняет. Надо просто так подавать на ГУ, чтобы точно знать, что будешь там в течение этих дней.
На ГУ лучше в описание услуги читать, а не отдельные распоряжения.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Обмен загран паспорта

Post by Lizaveta »

Ещё один вопрос - детские паспорта я могу забрать сама или они должны присутствовать? 16 лет - это вообще считается как ребёнок?
У них 2 категории детей на госуслугах - до 14 лет и 14-18 лет. 14-18 пошлина платится как на взрослого и документы как у взрослого.
У меня как раз одному 13, другому 16.
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Обмен загран паспорта

Post by temnik »

Я подавал на загран через Госуслуги год назад. За 12 дней до прилета в Россию подал заявление, через пару дней пришло подтверждение, что мое заявление принято (именно с этого момента начинается отсчет 30 дней, в течение которых вам должны выдать паспорт!). И что мне нужно в течение 10 дней явиться для фотографирования. Да, дело происходило в Челябинске. Еще мне была предложена опция заплатить online с 30%-й скидкой, но оплата через сайт не проходила, какой-то там информации в их системе не хватало. Пришлось написать в МВД, ответа оттуда я так и не получил, но в какой-то момент вдруг нужная информация в системе появилась и мне удалось заплатить сбербанковской картой (американские карты не сработали). По прилету в Челябинск в первый же день сходил на фотографирование. Тот еще квест оказался! Оказывается, записи на Госуслугах на конкретный день и час на биометрику недостаточно, нужно еще получить какой-то талон на посещение из автомата на входе в учереждение! После фотографирования где-то через 2.5 недели мне пришел Емэйл, что мой паспорт готов. Сходил, получил в удобное для меня время, но опять через необходимость получения талончика на посещение.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Обмен загран паспорта

Post by Blender »

Lizaveta wrote: 17 May 2021 05:02 Ещё один вопрос - детские паспорта я могу забрать сама или они должны присутствовать? 16 лет - это вообще считается как ребёнок?
У них 2 категории детей на госуслугах - до 14 лет и 14-18 лет. 14-18 пошлина платится как на взрослого и документы как у взрослого.
У меня как раз одному 13, другому 16.
До 14 лет подавать документы и получать 5 летний паспорт можно без ребенка.
10 летний паспорт - ребенок нужен при подаче документов,
С 12 лет для 10 летнего паспорта и с 14 лет для 5 летнего ребенок нужен при получении.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Обмен загран паспорта

Post by Lizaveta »

Blender wrote: 17 May 2021 13:02
Lizaveta wrote: 17 May 2021 05:02 Ещё один вопрос - детские паспорта я могу забрать сама или они должны присутствовать? 16 лет - это вообще считается как ребёнок?
У них 2 категории детей на госуслугах - до 14 лет и 14-18 лет. 14-18 пошлина платится как на взрослого и документы как у взрослого.
У меня как раз одному 13, другому 16.
До 14 лет подавать документы и получать 5 летний паспорт можно без ребенка.
10 летний паспорт - ребенок нужен при подаче документов,
С 12 лет для 10 летнего паспорта и с 14 лет для 5 летнего ребенок нужен при получении.
Понятно, спасибо. Думала смогу без них получить, нет так нет.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Обмен загран паспорта

Post by Lizaveta »

Подала 2 дня назад заявку на паспорта. Сегодня с утра пришло сообщение что заявка одобрена, будет действовать 6 МЕСЯЦЕВ. Можно оплатить пошлину онлайн со скидкой (оплатила). И (вот тут засада) - в связи с новыми правилами нужно зарегистрироваться на приём в центр Мои документы. Зашла регистрироваться - ближайшие даты через 2 недели. Т.е совсем впритык месяц до отъезда на оформление паспорта. Ссылка вот сюда https://md.mos.ru/temporary-mode-of-ope ... prerecord/
Вижу такой пункт - без регистрации можно оформить документы - Оформление и выдача паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации
Это же загранпаспорт, правильно? Дозвониться до человека не могу, там автомат.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Обмен загран паспорта

Post by Yvsobol »

Да правильно.
Идите в любое удобное Вам время. Они принимают без регистрации онлайн.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Обмен загран паспорта

Post by Lizaveta »

Yvsobol wrote: 24 Jun 2021 00:37 Да правильно.
Идите в любое удобное Вам время. Они принимают без регистрации онлайн.
Зачем тогда они пишут - запишитесь на приём и ссылка на запись?
Мы будем жить в Подмосковье у родителей, ехать с 2мя детьми проверять пустят или нет не очень весело. Написала им письмо, может ответят, раз уж дозвониться невозможно.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Обмен загран паспорта

Post by Blender »

Lizaveta wrote: 24 Jun 2021 04:53
Yvsobol wrote: 24 Jun 2021 00:37 Да правильно.
Идите в любое удобное Вам время. Они принимают без регистрации онлайн.
Зачем тогда они пишут - запишитесь на приём и ссылка на запись?
Мы будем жить в Подмосковье у родителей, ехать с 2мя детьми проверять пустят или нет не очень весело. Написала им письмо, может ответят, раз уж дозвониться невозможно.
Попробуйте дозвониться в общую справочную МФЦ нерезиновой (495)777-77-77 Раньше там можно было до человека добраться. Тогда сможете потом ссылаться что вам в справочной сказали что можно без записи.

Return to “Эмиграция”