Приезд родителей по гостевой визе на 6 мес?

Визы, паспорта и т.д.
INGA_
Уже с Приветом
Posts: 1019
Joined: 21 Jul 2003 20:41
Location: Kiev ->USA

Приезд родителей по гостевой визе на 6 мес?

Post by INGA_ »

Добрый день форумчане, хотела спросить о самом свежем опыте привоза родителей --- дадут ли им остаться здесь на все 6 месяцев?
Виза у них годна до 2024 года, они уже приезжали пару раз но на небольшой срок. Спасибо!
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Приезд родителей по гостевой визе на 6 мес?

Post by Krys-Krys »

INGA_ wrote: 03 Dec 2018 18:16 Добрый день форумчане, хотела спросить о самом свежем опыте привоза родителей --- дадут ли им остаться здесь на все 6 месяцев?
Виза у них годна до 2024 года, они уже приезжали пару раз но на небольшой срок. Спасибо!
А почему нет? И кто "не даст"? Можно быть на гостевой визе 6 мес после приезда.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Приезд родителей по гостевой визе на 6 мес?

Post by Сказочник »

Формально, могут сделать меньше. 6 месяцев получается из того, что надо быть здесь меньшую часть года - а большую по месту резиденции (по определению residency)
Т.е. если родители были здесь, вернулись, побыли там, скажем, месяц и снова сюда - то это формально повод дать меньше 6 мес на остаток того, чтоб добить меньшую часть года. Это - теория. На практике я не слышал, чтоб этим всерьёз заморачивались. Скорее всего дадут 6 мес.
Last edited by Сказочник on 10 Dec 2018 08:59, edited 1 time in total.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Приезд родителей по гостевой визе на 6 мес?

Post by Сказочник »

<<кнопки попутал>>
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Приезд родителей по гостевой визе на 6 мес?

Post by kyk »

Родители на пенсии? Чем старше возраст, тем меньше погранцы замарачиваются. Престарелых вобще пропускают ничего не спрашивая, тем более если переводчика рядом нет
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Приезд родителей по гостевой визе на 6 мес?

Post by Natalca »

У моей мамы была ситуация, она приехала по гостевой визе на 3 летних месяца, погранец поставил ей в паспорт на один месяц всего срок, мне пришлось посылать документы на продление, 300$ по-моему стоило. Но было это уже давненько. Ни с того ни с сего- до этого приезжала-уезжала, ничего не нарушала.
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Приезд родителей по гостевой визе на 6 мес?

Post by Yusik »

Моей маме каждый раз (5), ставили печать на 6 месяцев, согласно обратному билету.
Я ей всегда писала письмо на английском для пограничников и если в порту потеряется: Ч (имя), прилетела в гости к детям( наши имена, адрес и контакты), мой рейс No., вылет ...., Я не владею англ., и по.
Пограничники к пожилым людям не придираются.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Приезд родителей по гостевой визе на 6 мес?

Post by Osen' »

Yusik wrote: 10 Dec 2018 17:27 Пограничники к пожилым людям не придираются.
Это неправда. Могу накидать горстку историй из своего опыта когда придираются и даже угрожают депортацией. Я стала делать своей маме грин карту после того как она выехала после 6 месяцев пребывания в штатах и через две недели вьехала опять; на границе ей сказали что в следующий раз не пустят, мол если хотите жить в Штатах постоянно, пусть вам дочь делает гринкарту. Будьте с этим аккуратны. Моей знакомой звонили из погрансервиса аэропорта пока папа еще был в воздухе. Угрожали что отправят его назад как только самолет приземлится. Она с ними скандалила.
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Приезд родителей по гостевой визе на 6 мес?

Post by Yusik »

Osen' wrote: 10 Dec 2018 23:13
Yusik wrote: 10 Dec 2018 17:27 Пограничники к пожилым людям не придираются.
Это неправда. Могу накидать горстку историй из своего опыта когда придираются и даже угрожают депортацией. Я стала делать своей маме грин карту после того как она выехала после 6 месяцев пребывания в штатах и через две недели вьехала опять; на границе ей сказали что в следующий раз не пустят, мол если хотите жить в Штатах постоянно, пусть вам дочь делает гринкарту. Будьте с этим аккуратны. Моей знакомой звонили из погрансервиса аэропорта пока папа еще был в воздухе. Угрожали что отправят его назад как только самолет приземлится. Она с ними скандалила.
Ну, наша так часто не летает, раз в год или два.
В вашем случае -2 недели между выездом и въездом в страну...
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Приезд родителей по гостевой визе на 6 мес?

Post by лето »

Еще как придираются. Год 2017, Нью-Йоркские пограничники стали докапываться к 68-летней бабушке почему так надолго ОПЯТЬ приехала. Обычно приезжала один раз в год на 4, 5, иногда 5 с половиной месяцев. Всегда минимум полгода перерыв между поездками. И началось, почему приехала так надолго, оформляй гринкарт, если хочешь столько здесь быть..... Мурижили в закутке где-то час. Спрашивали, помню, ссылку на закон или разяъснение какое, где написано, на сколько нужно оставаться, особенно, если сами же проставляют на 6 месяцев. Пограничник говорил, что закона такого нет, что типа, сами должны понимать (буквально такими вот словами), что, если виза у Вас туристическая, то и приезжать надо на маленький срок. Даже себя в пример привел, вот, говорил, если я к вам в Россию на полгода поеду один раз, потом другой и кто-нибудь меня спросит где я живу? Я, грит, не смогу ответить, потому как полгода здесь, полгода там. По туричтической визе такого быть не должно (его, опять же слова)! А то, что по сути, никогда ровно 6 месяцев не было - его тоже мало волновало.....

Return to “Эмиграция”