Менять фамилию в новом загранпаспорте или нет?

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Yulhen
Уже с Приветом
Posts: 1040
Joined: 08 Jan 2011 21:56

Менять фамилию в новом загранпаспорте или нет?

Post by Yulhen »

Кто-нибудь получал здесь в США новый российский загран с американской фамилией/именем? Есть такая опция, а нужно ли это?
User avatar
aniretake
Уже с Приветом
Posts: 1018
Joined: 29 Jun 2000 09:01
Location: SPb - GA, USA

Re: Менять фамилию в новом загранпаспорте или нет?

Post by aniretake »

Не нужно. Лишняя морока только
stacik
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 25 Aug 2010 12:30

Re: Менять фамилию в новом загранпаспорте или нет?

Post by stacik »

нужно сначала внутренний поменять на новую фамилию, а это только на родине
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Менять фамилию в новом загранпаспорте или нет?

Post by Blender »

stacik wrote: 05 Oct 2018 14:24 нужно сначала внутренний поменять на новую фамилию, ...
Вообщето нет, не нужно.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Vasiliy
Уже с Приветом
Posts: 740
Joined: 22 Jun 2003 16:01
Location: RU>CLEVELAND, OH, USA > ALBERTA, CANADA

Re: Менять фамилию в новом загранпаспорте или нет?

Post by Vasiliy »

stacik wrote: 05 Oct 2018 14:24 нужно сначала внутренний поменять на новую фамилию, а это только на родине
Не нужно. Меняется имя в консульстве без проблем. Нужен сертифицированый перевод свидетельства о смени имени на русский язык и все. При подаче на новый загранпаспорт также пишется заявление с просьбой не применять правила транслитерации, а написать как написано новое имя в американских(канадских) документах.
Много людей знаю кто так менял. А внутренний все еще со старой фамилией. Его менять только по приезду в Россию
'У самих револьверы найдутся'
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: Менять фамилию в новом загранпаспорте или нет?

Post by inside »

aniretake wrote: 05 Oct 2018 13:55 Не нужно. Лишняя морока только
Иметь два паспорта с одной фотографией и разными именами тоже морока. Все будуть думать, что вы разведчик из ГРУ.
Olga457P

Re: Менять фамилию в новом загранпаспорте или нет?

Post by Olga457P »

Кто-нибудь летал по билету с двойной фамилией например Иванова-Козлова? Прокатит или не пустят в самолет когда показываешь два паспорта с разными фамилиями?
Olga457P

Re: Менять фамилию в новом загранпаспорте или нет?

Post by Olga457P »

Vasiliy wrote: 06 Oct 2018 03:43
stacik wrote: 05 Oct 2018 14:24 нужно сначала внутренний поменять на новую фамилию, а это только на родине
Не нужно. Меняется имя в консульстве без проблем. Нужен сертифицированый перевод свидетельства о смени имени на русский язык и все. При подаче на новый загранпаспорт также пишется заявление с просьбой не применять правила транслитерации, а написать как написано новое имя в американских(канадских) документах.
Много людей знаю кто так менял. А внутренний все еще со старой фамилией. Его менять только по приезду в Россию
Подскажите где взять это свидетельство о перемене имени? У меня только свидетельство о браке есть но в нем не указано что я его фамилию взяла.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Менять фамилию в новом загранпаспорте или нет?

Post by Айва »

Olga457P wrote: 22 Apr 2019 19:05 Кто-нибудь летал по билету с двойной фамилией например Иванова-Козлова? Прокатит или не пустят в самолет когда показываешь два паспорта с разными фамилиями?
У вас не двойная фамилия, если в наличии два паспорта с двумя разными фамилиями. Билет в Россию покупается на фамилию, стоящую в вашем российском з/п.
Olga457P wrote: 23 Apr 2019 14:01 Подскажите где взять это свидетельство о перемене имени? У меня только свидетельство о браке есть но в нем не указано что я его фамилию взяла.
Не нужно вам это свидетельство. Имейте при себе оба паспорта и свидетельство о браке, всё.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Olga457P

Re: Менять фамилию в новом загранпаспорте или нет?

Post by Olga457P »

Хорошо спасибо
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Менять фамилию в новом загранпаспорте или нет?

Post by Natalca »

У меня новый росс загран на девичью фамилию, что бы лететь из Европы в Россию и обратно, на какое имя билеты брать? Из Мюнхена я понимаю нужно лететь по росс паспорту. А обратно? Россиянам наверное виза нужна.
User avatar
Микки
Новичок
Posts: 26
Joined: 11 May 2008 19:25
Location: New York

Re: Менять фамилию в новом загранпаспорте или нет?

Post by Микки »

Я связалась с посольством и спросила, что делать, если в свидетельстве о браке отчество не указано ( у них на сайте так написано). Вот такой был ответ:

«Здравствуйте!
Это всеобщее заблуждение, что имя россиян в загранпаспорте переводится на английский язык. Это транслитерация, т.е. метод передачи имени и фамилии буквами наиболее распространенного на планете латинского алфавита.
В свидетельстве о браке или судебном решении должна быть четко указана Ваша девичья Ф.И.О (как в российском загранпаспорте) и Ваша новая Ф.И. (как по американским документам).»

Очень исчерпывающе...
кто- нибудь знает, что делать? В ЗП отчество написано только по- русски. В свидетельстве о браке только ФИ, но внизу написано: папа- Иван Сидоров( например)
Что делать-то?

Return to “Эмиграция”