L1 вопросы

Визы, паспорта и т.д.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

L1 вопросы

Post by sergeyvo »

Имеется ценный сотрудник в филиале иностранной компании. У него L1 виза, отсидел 3 года, продлят еще на 2 или 3 года.
Встретил американскую любовь, хочет остаться, хотят пожениться, но не сразу (она еще учится). Если его отзовут, то пожениться готовы как вариант.
Место для него в конторе есть и могут нанять как местного, но тогдда нужна или Н1, или ГК.

Вопрос основной такой - как долго занимает оформление на ГК, или на визу жениха внутри страны / из вне?
Короче, если его отзывают назад и дают 6 месяцев нотис, насколько реально успеть перескочить на другой тип визы, если женится?
Для меня главный интерес, чтобы сотрудник смог бесперебойно работать, а не ждать год.
usaguy
Новичок
Posts: 22
Joined: 04 Nov 2017 13:27

Re: L1 вопросы

Post by usaguy »

Я не адвокат, но когда 5 лет назад я это сам делал для моей жены, то все документы можно сделать за неделю и подать на зелёную карту.
Насколько я понимаю после получения документов его нахождение на территории США будет законным.
Где то через месяц или два получит разрешение на работу и документ на въезд (Советую, никогда не знаешь если надо будет выехать).
Ну зелёную карту может конечно долго ждать. Смотрите здесь:
http://www.trackitt.com/usa-discussion-forums/i130-i485
http://www.trackitt.com/usa-immigration ... /i130-i485

We filed:
G-325a
I-130
I-131
I-485
I-693
i-765
I-864

Но надо быть готовым что если поженятся не задолго до окончания визы, то наверно заподозрят обман. Пусть собирают свидетельства совместной жизни.
Обязательно надо посоветоваться с хорошим адвокатом.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: L1 вопросы

Post by sergeyvo »

usaguy wrote: 04 May 2018 15:25 Я не адвокат, но когда 5 лет назад я это сам делал для моей жены, то все документы можно сделать за неделю и подать на зелёную карту.
Насколько я понимаю после получения документов его нахождение на территории США будет законным.
Где то через месяц или два получит разрешение на работу и документ на въезд (Советую, никогда не знаешь если надо будет выехать).
Ну зелёную карту может конечно долго ждать. Смотрите здесь:
http://www.trackitt.com/usa-discussion-forums/i130-i485
http://www.trackitt.com/usa-immigration ... /i130-i485

We filed:
G-325a
I-130
I-131
I-485
I-693
i-765
I-864

Но надо быть готовым что если поженятся не задолго до окончания визы, то наверно заподозрят обман. Пусть собирают свидетельства совместной жизни.
Обязательно надо посоветоваться с хорошим адвокатом.
Спасибо большое.

Человеку на ГК пофигу - главное, чтобы было разрешение на работу и мог жить с невестой/женой.

Насчет доказательства совместного проживания - хорошая идея. Вместе они не живут, так как в разных городах, но все выходные вместе проводят. Реально срочная женитьба это на крайний случай, в идеале ему нужна Н1В. Но это лотерея с вероятностью 40% выигрыша. Если пару лет будет играть, то около 80% - не так плохо.

Кстати, на Н1 имеются квоты, если подаешь первый раз. При переходе на Н1 с L1 - та же фигня? Визы почти одинаковые.
usaguy
Новичок
Posts: 22
Joined: 04 Nov 2017 13:27

Re: L1 вопросы

Post by usaguy »

Сейчас уже не 1-2 месяца, похоже 3-4 месяца: http://www.trackitt.com/usa-immigration ... /i130-i485
Смотрите на "Time to Get EAD Approval".
Мое мнение, в порядке уменьшения значимости: Совместные дети, Совместное место жительства, налоги, владение дорогим имуществом (дома, машины). Все остальное ерунда, но помогает как фон.
Как я уже писал, у нас на интервью офицер больше заинтересовался счётами от гинекологов, чем о нотариально заверенной бумагой о недавней покупки дома.
Читайте форум (http://www.trackitt.com/usa-discussion-forums/i130-i485), там всякое бывает.

Про визы ничего не знаю, последний раз у меня была H1B 18 лет назад.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: L1 вопросы

Post by OhBoy »

если они живут порознь навряд ли визовый офицер ему одобрит ГК.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: L1 вопросы

Post by sergeyvo »

OhBoy wrote: 07 May 2018 21:52 если они живут порознь навряд ли визовый офицер ему одобрит ГК.
Хмм, только это не мешает невестам из других стран приезжать сюда по иммиграционной визе - они вообще через океан живут.

Спасибо за совет. Я с ним поговорил - он говорит, что доказательств более, чем достаточно. Отношения у них действительно серьезные и красивые.
Если откажут, то плевок в душу в то время, как вокруг куча фейковых браков.
usaguy
Новичок
Posts: 22
Joined: 04 Nov 2017 13:27

Re: L1 вопросы

Post by usaguy »

Невесты по спциальной визе приезжают и если вместе не живут то им также скорее всего откажут в зеленой карте.
"плевок в душу" - а вы сами себя поставте на место USCIS офицера: пришли тут двое, говорят муж и жена, а сами живут в разных местах, вместе ничего не связывает, у него виза скоро кончится. Что им там в USCIS учстраивать допрос с детектором лжи? Или делать серьезное расследование, они же не NSA / CIA. Ну может конечно повезет, на то она и conditional эта зеленая карта.
Спросили, вам посоветовали, не хотите не верьте, потом расскажите как все прошло, будет урок тем кто слушает советы.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: L1 вопросы

Post by sergeyvo »

usaguy wrote: 30 May 2018 21:26 Невесты по спциальной визе приезжают и если вместе не живут то им также скорее всего откажут в зеленой карте.
"плевок в душу" - а вы сами себя поставте на место USCIS офицера: пришли тут двое, говорят муж и жена, а сами живут в разных местах, вместе ничего не связывает, у него виза скоро кончится. Что им там в USCIS учстраивать допрос с детектором лжи? Или делать серьезное расследование, они же не NSA / CIA. Ну может конечно повезет, на то она и conditional эта зеленая карта.
Спросили, вам посоветовали, не хотите не верьте, потом расскажите как все прошло, будет урок тем кто слушает советы.
Они живут вместе, но по выходным. Она учится в Нью-Йорке, он работает в апстейт НЙ. Куча доказательств совместного быта имеется.
Когда она жила в апстейт, то жили вместе.

Спасибо за советы.

П.С. Не знаю, влияет ли, но парень японец. Равняют ли офицеры всех под одну гребенку или нет - не знаю, но нация своеобразная и число "паспортистов" оттуда близко к нулю.

Return to “Эмиграция”