Как оформить ребенка в Российском посольстве?

Визы, паспорта и т.д.
Inu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 05 Apr 2005 03:40

Как оформить ребенка в Российском посольстве?

Post by Inu »

Кто-нибудь оформлял недавно ребенку российское свидетельство о рождении и паспорт в Российском Посольстве в Вашингтоне?

Родители - оба Россияне. На сайте посольства написано, что в течение месяца после рождения можно оформить российское СОР и потом загран паспорт. Смутно помню, что раньше была фишка, что для получения российского СОР нельзя было до него получать американское СОР? Действительно ли это так? Какие еще есть тонкости? Действительно ли можно не тащить в Посольство новорожденного для оформления СОР, достаточно присутствия одного родителя? А для паспорта вроде бы нужно ребенка везти? Буду очень признательна, если кто-нибудь подскажет алгоритм действий.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Как оформить ребенка в Российском посольстве?

Post by Lizaveta »

http://www.russianembassy.org/ru/page/г ... я-рождения
Здесь все подробно написано
usaguy
Новичок
Posts: 22
Joined: 04 Nov 2017 13:27

Re: Как оформить ребенка в Российском посольстве?

Post by usaguy »

А зачем надо российское СОР?
Получайте СОР США (обязательно подпись должна быть pen to paper), делайте апостиль, переводите все на русский, заверяйте перевод (по почте), получайте штамп о российском гражданстве ребенка и подавайте на российский (загран)паспорт для ребенка (за один раз в консульстве или в выездной сессии).

Мы так сделали уже два раза. Все делает один родитель имея паспорт другого родителя. Нас никто не спрашивал свидетельство о браке, наших знакомых спросили недавно - не знаю почему.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как оформить ребенка в Российском посольстве?

Post by kyk »

usaguy wrote: 15 Mar 2018 23:25 А зачем надо российское СОР?
его иметь удобнее, на случай если потом придется проживать в России или оформлять там документы. Одна понятная для совкового бюрократа бумажка VS пачка хрени с апостилями и перeводами
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Эмиграция”