Граждантво детей

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Граждантво детей

Post by Айва »

Дано:
-Папа (ам.гражданин)
-Мама (российская+ам. гражданка, есть синий и рос.загранпаспорт)
- 2 несовершеннолетних ребёнка, рождённые в США, только с синими паспортами и US свидетельствами о рождении.

Вопрос:
-Есть ли у этих детей российское гражданство по маме?(ничего не оформлялось, никуда не вписывались)
- Как оформляется кратковременная поездка мамы с детьми в Россию? Может ли мама лететь как россиянка по синему паспорту, а дети как американцы с визами?
*Знаю, что есть вариант маме отказаться от рос.гражданства и всем троим лететь по визам, интересно, есть ли другие.

Спасибо.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Граждантво детей

Post by novitssv »

Наверно, главный вопрос - хотите ли вы и ваш муж чтоб у детей было второе гражданство (российское). У них сейчас его нет но можно сделать (гражданство и загранпаспорт) на основании того что один из родителей гражданин РФ.
http://www.russianembassy.org/ru/page/% ... 0%B8%D1%86
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Граждантво детей

Post by Helmsman »

Айва wrote: 13 Feb 2018 16:25 Дано:
-Папа (ам.гражданин)
-Мама (российская+ам. гражданка, есть синий и рос.загранпаспорт)
- 2 несовершеннолетних ребёнка, рождённые в США, только с синими паспортами и US свидетельствами о рождении.

Вопрос:
-Есть ли у этих детей российское гражданство по маме?(ничего не оформлялось, никуда не вписывались)
Нет, требуется согласие папы на получение российского гражданства.
Айва wrote: 13 Feb 2018 16:25- Как оформляется кратковременная поездка мамы с детьми в Россию? Может ли мама лететь как россиянка по синему паспорту, а дети как американцы с визами?
Именно так, мама по российскому паспорту, дети - по американскому с визами. Вариант, многократно использованный собственнолапно.
Айва wrote: 13 Feb 2018 16:25 *Знаю, что есть вариант маме отказаться от рос.гражданства и всем троим лететь по визам, интересно, есть ли другие.
Есть, конечно: оформить детям российское гражданство, подробности - на сайте ближайшего консульства.
Last edited by Helmsman on 13 Feb 2018 16:44, edited 1 time in total.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7904
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Граждантво детей

Post by Blender »

Айва wrote: 13 Feb 2018 16:25 Дано:
-Папа (ам.гражданин)
-Мама (российская+ам. гражданка, есть синий и рос.загранпаспорт)
- 2 несовершеннолетних ребёнка, рождённые в США, только с синими паспортами и US свидетельствами о рождении.

Вопрос:
-Есть ли у этих детей российское гражданство по маме?(ничего не оформлялось, никуда не вписывались)
Нет
... Может ли мама лететь как россиянка по синему + красному :umnik1: паспорту, а дети как американцы с визами?
Да
*Знаю, что есть вариант маме отказаться от рос.гражданства и всем троим лететь по визам, ...
Ну это имхо уж слишком сложно ради кратковременных поездок
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Граждантво детей

Post by Айва »

novitssv wrote: 13 Feb 2018 16:38 Наверно, главный вопрос - хотите ли вы и ваш муж чтоб у детей было второе гражданство (российское). У них сейчас его нет но можно сделать (гражданство и загранпаспорт) на основании того что один из родителей гражданин РФ.
http://www.russianembassy.org/ru/page/% ... 0%B8%D1%86
Нет, не хотим. Иначе давно бы уже оформили.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Граждантво детей

Post by kyk »

Айва wrote: 13 Feb 2018 16:51 Нет, не хотим.
"Родину не любишь?" (C)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Граждантво детей

Post by Айва »

Helmsman wrote: 13 Feb 2018 16:43
Айва wrote: 13 Feb 2018 16:25- Как оформляется кратковременная поездка мамы с детьми в Россию? Может ли мама лететь как россиянка по синему паспорту, а дети как американцы с визами?
Именно так, мама по российскому паспорту, дети - по американскому с визами. Вариант, многократно использованный собственнолапно.
Спасибо! Т.е. достаточно будет только того, что моё имя вписано в их СОР, а у меня они нигде не значатся? Переводить для российской стороны свидетельство надо?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Граждантво детей

Post by Айва »

Blender wrote: 13 Feb 2018 16:43
Айва wrote:Может ли мама лететь как россиянка по синему + красному :umnik1: паспорту, а дети как американцы с визами?
Да
Спасибо. Правильно ли я понимаю, что билеты покупаются на фамилию в красном паспорте и по нему же я вылетаю/возвращаюсь, а синий предъявляется на пути обратно для допуска в США?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Граждантво детей

Post by Айва »

kyk wrote: 13 Feb 2018 16:57
Айва wrote: 13 Feb 2018 16:51 Нет, не хотим.
"Родину не любишь?" (C)
Родина моих детей- США.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Re: Граждантво детей

Post by австралиечка »

Айва wrote: 13 Feb 2018 16:58
Helmsman wrote: 13 Feb 2018 16:43
Айва wrote: 13 Feb 2018 16:25- Как оформляется кратковременная поездка мамы с детьми в Россию? Может ли мама лететь как россиянка по синему паспорту, а дети как американцы с визами?
Именно так, мама по российскому паспорту, дети - по американскому с визами. Вариант, многократно использованный собственнолапно.
Спасибо! Т.е. достаточно будет только того, что моё имя вписано в их СОР, а у меня они нигде не значатся? Переводить для российской стороны свидетельство надо?
Нет, они иностранцы для российской стороны. При выезде из России нужны только паспорта с визами
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Граждантво детей

Post by Helmsman »

Айва wrote: 13 Feb 2018 16:58
Helmsman wrote: 13 Feb 2018 16:43
Айва wrote: 13 Feb 2018 16:25- Как оформляется кратковременная поездка мамы с детьми в Россию? Может ли мама лететь как россиянка по синему паспорту, а дети как американцы с визами?
Именно так, мама по российскому паспорту, дети - по американскому с визами. Вариант, многократно использованный собственнолапно.
Спасибо! Т.е. достаточно будет только того, что моё имя вписано в их СОР, а у меня они нигде не значатся? Переводить для российской стороны свидетельство надо?
СОР ни разу не понадобилось. Не переводили и с собой не брали.
Айва wrote: 13 Feb 2018 17:03 Правильно ли я понимаю, что билеты покупаются на фамилию в красном паспорте и по нему же я вылетаю/возвращаюсь, а синий предъявляется на пути обратно для допуска в США?
Билеты без разницы, на какой паспорт(фамилия в обоих паспортах одинаковая?), остальное - правильно.
Last edited by Helmsman on 13 Feb 2018 17:22, edited 1 time in total.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Граждантво детей

Post by Айва »

австралиечка wrote: 13 Feb 2018 17:17
Айва wrote: 13 Feb 2018 16:58 Спасибо! Т.е. достаточно будет только того, что моё имя вписано в их СОР, а у меня они нигде не значатся? Переводить для российской стороны свидетельство надо?
Нет, они иностранцы для российской стороны. При выезде из России нужны только паспорта с визами
Helmsman wrote: 13 Feb 2018 17:19 СОР ни разу не понадобилось. Не переводили и с собой не брали.

Спасибо. Т.е. вообще никаких доков не надо, что это МОИ дети? Они ж мелкие совсем 🤔
И от папы никаких разрешений не надо, если он с нами не поедет?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Граждантво детей

Post by Helmsman »

Если в паспортах у Вас и у детей разные фамилии - теоретически могут возникнуть вопросы.
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Re: Граждантво детей

Post by австралиечка »

Айва wrote: 13 Feb 2018 17:20
австралиечка wrote: 13 Feb 2018 17:17
Айва wrote: 13 Feb 2018 16:58 Спасибо! Т.е. достаточно будет только того, что моё имя вписано в их СОР, а у меня они нигде не значатся? Переводить для российской стороны свидетельство надо?
Нет, они иностранцы для российской стороны. При выезде из России нужны только паспорта с визами
Helmsman wrote: 13 Feb 2018 17:19 СОР ни разу не понадобилось. Не переводили и с собой не брали.

Спасибо. Т.е. вообще никаких доков не надо, что это МОИ дети? Они ж мелкие совсем 🤔
Они иностранцы для российских погранцов. Нужны их паспорта с визами для выезда из России
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Граждантво детей

Post by Айва »

Helmsman wrote: 13 Feb 2018 17:23 Если в паспортах у Вас и у детей разные фамилии - теоретически могут возникнуть вопросы.
В моём красном- другая, в синем- такая же, как у детей.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Граждантво детей

Post by Айва »

австралиечка wrote: 13 Feb 2018 17:25
Айва wrote: 13 Feb 2018 17:20 Спасибо. Т.е. вообще никаких доков не надо, что это МОИ дети? Они ж мелкие совсем 🤔
Они иностранцы для российских погранцов. Нужны их паспорта с визами для выезда из России
Это я поняла, меня больше интересует, выпустят ли их из США, если у меня нет доказательства на руках, что я их мать (кроме общей фамилии в синих паспортах).
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Граждантво детей

Post by Helmsman »

Айва wrote: 13 Feb 2018 17:25
Helmsman wrote: 13 Feb 2018 17:23 Если в паспортах у Вас и у детей разные фамилии - теоретически могут возникнуть вопросы.
В моём красном- другая, в синем- такая же, как у детей.
По идее, свидетельство о браке должно решить все вопросы, либо можно в красном паспорте поменять фамилию. В этом вопросе я теоретик, у нас на все паспорта одна фамилия :)
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7904
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Граждантво детей

Post by Blender »

Айва wrote: 13 Feb 2018 17:20Спасибо. Т.е. вообще никаких доков не надо, что это МОИ дети? Они ж мелкие совсем 🤔...
Лучше взять СР - они ж не тяжелые.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Граждантво детей

Post by Айва »

Helmsman wrote: 13 Feb 2018 17:32
Айва wrote: 13 Feb 2018 17:25
Helmsman wrote: 13 Feb 2018 17:23 Если в паспортах у Вас и у детей разные фамилии - теоретически могут возникнуть вопросы.
В моём красном- другая, в синем- такая же, как у детей.
По идее, свидетельство о браке должно решить все вопросы, либо можно в красном паспорте поменять фамилию. В этом вопросе я теоретик, у нас на все паспорта одна фамилия :)
Да, буду брать с собой всё, что может пригодиться, лучше пере- , чем недо- ))
Спасибо ещё раз за прмощь! Вроде, прояснилось.
Blender wrote: 13 Feb 2018 17:34Лучше взять СР - они ж не тяжелые.
Согласна! Обидно будет, если из-за одной бумажки поездка сорвётся.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Граждантво детей

Post by Laila »

Айва wrote: 13 Feb 2018 17:29
австралиечка wrote: 13 Feb 2018 17:25
Айва wrote: 13 Feb 2018 17:20 Спасибо. Т.е. вообще никаких доков не надо, что это МОИ дети? Они ж мелкие совсем 🤔
Они иностранцы для российских погранцов. Нужны их паспорта с визами для выезда из России
Это я поняла, меня больше интересует, выпустят ли их из США, если у меня нет доказательства на руках, что я их мать (кроме общей фамилии в синих паспортах).
то что вы их мама, не волнует никого и проверять никто не будет. (меня это каждый раз возмущает когда я летаю, я могу реально взять любого ребенка и улететь с ним, никто даже глазом не поведет, у меня фамилия с ребенком разная в американских паспортах и с племянниками своими летала, ну хоть бы кто бровью повел).
А вот справочку от папы, заверенную у натариуса, что он не возражает что вы вывозите детей из страны, обязательно прихватите. Могут не спросить, а могут взять и спросить за час до отлета и тогда кирдык.

более того, в местных рейсах же детям вообще никакие документы не нужны, бери значит любого и лети куда хочешь.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Граждантво детей

Post by Yvsobol »

Американские пограничники рекомендуют иметь бамажку от второго родителя. Хотя ето и не жесткое требование.
If a child (under the age of 18) is traveling with only one parent or someone who is not a parent or legal guardian, what paperwork should the adult have to indicate permission or legal authority to have that child in their care?

U.S. Customs and Border Protection (CBP) strongly recommends that unless the child is accompanied by both parents, the adult have a note from the child's other parent (or, in the case of a child traveling with grandparents, uncles or aunts, sisters or brothers, friends, or in groups*, a note signed by both parents) stating "I acknowledge that my wife/husband/etc. is traveling out of the country with my son/daughter/group. He/She/They has/have my permission." See our Q&A parental consent.
https://help.cbp.gov/app/answers/detail ... /related/1
В России при поездках с одним родителем ничего не нужно. Независимо от гражданств детей и родителей.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Граждантво детей

Post by Bree »

del
Last edited by Bree on 13 Feb 2018 19:31, edited 1 time in total.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Граждантво детей

Post by Bree »

del
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Граждантво детей

Post by Айва »

Laila wrote: 13 Feb 2018 17:51 то что вы их мама, не волнует никого и проверять никто не будет. (меня это каждый раз возмущает когда я летаю, я могу реально взять любого ребенка и улететь с ним, никто даже глазом не поведет, у меня фамилия с ребенком разная в американских паспортах и с племянниками своими летала, ну хоть бы кто бровью повел).
А вот справочку от папы, заверенную у натариуса, что он не возражает что вы вывозите детей из страны, обязательно прихватите. Могут не спросить, а могут взять и спросить за час до отлета и тогда кирдык.

более того, в местных рейсах же детям вообще никакие документы не нужны, бери значит любого и лети куда хочешь.
Всё поняла, спасибо. Я летала одна с дочкой в Тайвань уже, но больше 5ти лет назад и в токсикозном тумане 🙈, не помню даже, какие доки пригодились (брала всё). Про бумажку от папы вот только помню.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот

Return to “Эмиграция”