Повестка в военкомат РФ

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Dm.uk »

Flash-04 wrote: 03 Jan 2018 13:07 Прикол в том, что чтобы встать на консульский учёт, надо выписаться, а чтобы выписаться, надо сняться с воинского учёта. И хотя закон позволяет это сделать, этому может мешать тупость работников на местах. Из личного опыта.
пишется расписка на имя начальника "паспортного стола" (замените указанное в кавычках на то как оно там сейчас) : "я, Вася Пупкин, обязуюсь сняться с воинского учета в связи со снятием с учета по месту проживания бла-бла". Т.е. и начальник свой **д прикрыл, и от Вас отстал. Из личного опыта.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Flash-04 »

Мне уже не надо. Я просто пришёл к начальнику отдела с бутылкой коньяка (я его хорошо знал) и все вопросы решил на месте 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Dm.uk »

в моем (бывшем) "спальном" районе" в кабинет начальника просто так не попадешь - коридоры "с окошками", все общение только так. При этом очередь и толпа - общаешься, а кто-то тебе дышит в затылок ...
User avatar
saphire
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 07 Nov 2003 03:59

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by saphire »

Насколько я знаю, Граждане, пребывающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок более шести месяцев. Этот срок указывается гражданином в заявлении на имя военного комиссара. От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше 6 месяцев.

Итак, если гражданин находится за пределами РФ, то он либо не состоит на воинском учёте, либо обязан не состоять. Согласно же п. 1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призыву на военную службу подлежат граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте. Таким образом, граждане, находящиеся за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. Они не могут быть привлечёнными к ответственности за уклонение от призыва.
Мы раньше подавали справку об учебе, но потом в военкомате сказали, что с учета давно сняли.Не выписывались с места жительства.Ездили в Россию в непризывное время, на всякий случай.
Основано на личном опыте.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by AndrI-Oxa »

saphire wrote: 14 Jan 2018 16:39 Мы раньше подавали справку об учебе, но потом в военкомате сказали, что с учета давно сняли.Не выписывались с места жительства.Ездили в Россию в непризывное время, на всякий случай.
Основано на личном опыте.
А паспорт в 20 лет меняли?
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Dm.uk »

Вы все правильно говорите.

Но забываете что подавляющее большинство "военнообязанных" присутствующих "тут" не снимались с воинского учета когда выезжали из рф
User avatar
saphire
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 07 Nov 2003 03:59

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by saphire »

Да, в 20 лет меняли.Принесли справку об учебе,перевели и сделали апостиль.Но, тогда были паспортные столы и паспортистки, как сейчас не знаю.Это было давно, проблем не было.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by AndrI-Oxa »

saphire wrote: 14 Jan 2018 16:50 Да, в 20 лет меняли.Принесли справку об учебе,перевели и сделали апостиль.Но, тогда были паспортные столы и паспортистки, как сейчас не знаю.Это было давно, проблем не было.
Cейчас многофункциональные центры... Всё иначе.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
saphire
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 07 Nov 2003 03:59

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by saphire »

Мне почему-то кажется, что сейчас проще.Отсутствует конкретный человеческий фактор, все делается по инструкции.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by AndrI-Oxa »

saphire wrote: 14 Jan 2018 17:19 Мне почему-то кажется, что сейчас проще.Отсутствует конкретный человеческий фактор, все делается по инструкции.
И да, и нет. Есть + и -, хотя плюсов, конечно, гораздо больше. У меня за последние пару лет были интересные примеры.
Когда внутренний паспорт менял, на вопрос о втором гражданстве ответил, что есть. В окошечке сказали исправить на нет.
Я не стал спорить :)
Для регистрация недвиги в Росреестре попросили справку из БТИ, хотя в списке документов её не было. Настоял на подаче без неё. Прошло без шума и пыли. :)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Yvsobol »

AndrI-Oxa wrote: 14 Jan 2018 17:48
saphire wrote: 14 Jan 2018 17:19 Мне почему-то кажется, что сейчас проще.Отсутствует конкретный человеческий фактор, все делается по инструкции.
И да, и нет. Есть + и -, хотя плюсов, конечно, гораздо больше. У меня за последние пару лет были интересные примеры.
Когда внутренний паспорт менял, на вопрос о втором гражданстве ответил, что есть. В окошечке сказали исправить на нет.
Я не стал спорить :)

Для регистрация недвиги в Росреестре попросили справку из БТИ, хотя в списке документов её не было. Настоял на подаче без неё. Прошло без шума и пыли. :)
Ето прямой обман. Причем обманываете Вы. Мало ли шо в окошке сказали.
Собственно пофиг, но один раз на миллион и руже стреляет.. Врать нельзя.
Справка из БТИ сейчас не нужна. Нужен Кадастровый паспорт.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by AndrI-Oxa »

Yvsobol wrote: 16 Jan 2018 00:37
AndrI-Oxa wrote: 14 Jan 2018 17:48
saphire wrote: 14 Jan 2018 17:19 Мне почему-то кажется, что сейчас проще.Отсутствует конкретный человеческий фактор, все делается по инструкции.
И да, и нет. Есть + и -, хотя плюсов, конечно, гораздо больше. У меня за последние пару лет были интересные примеры.
Когда внутренний паспорт менял, на вопрос о втором гражданстве ответил, что есть. В окошечке сказали исправить на нет.
Я не стал спорить :)

Для регистрация недвиги в Росреестре попросили справку из БТИ, хотя в списке документов её не было. Настоял на подаче без неё. Прошло без шума и пыли. :)
Ето прямой обман. Причем обманываете Вы. Мало ли шо в окошке сказали.
Собственно пофиг, но один раз на миллион и руже стреляет.. Врать нельзя.
Справка из БТИ сейчас не нужна. Нужен Кадастровый паспорт.
Согласен. Я написал правильно, сказали исправить. Отказался. Окошечко пошло к начальству. Начальство пришло и сказало, что если б я родился в другом гос-ве, то надо было бы ответить ДА, а в моём случае писать НЕТ. Естественно это чушь полная. Ну выкрутили руки, заставили написать НЕТ. Да и ладно, за год до того я уже на себя в УФМС донёс.

Про недвигу, я же и сам сказал, что справка БТИ не нужна была, хотя в окошечке потребовали. Были посланы нафиг, и тем не менее всё прошло на ура. А про кадастровый паспорт Вы зря написали. Вы же не знаете о какой недвиге идёт речь. :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Yvsobol »

Обязаны ответить в Анкете на Паспорт о другом гражданстве.
Не они Вам выкрутили руки, а Вы лоханулись. Кто знает, может и аукнется..

Справка БТИ была нужна, до кадастровой оценки. Я сам регистрировал недвигу со справкой БТИ. Сейчас она не нужна.

Какая у вас там недвига -мне пох.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by AndrI-Oxa »

Yvsobol wrote: 16 Jan 2018 01:11 Какая у вас там недвига -мне пох.
О! Беседа приняла интеллектуальный оборот. :lol: :lol:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Снежная__ »

saphire wrote: 14 Jan 2018 16:39
Мы раньше подавали справку об учебе, но потом в военкомате сказали, что с учета давно сняли.Не выписывались с места жительства.Ездили в Россию в непризывное время, на всякий случай.
Основано на личном опыте.
Вопрос- снятие с учета...Я так понимаю, что ребенок прежде должен быть поставлен на учет? Во сколько лет ставится? лет в 15?? Если мы уехали раньше, еще до того, как всех парней поставляют на учет, то, каким образом, в 18 лет пришла бумага с военкомата по месту прописки? Ребенок уже давно не проживал там, имеет гражданство Америки.. Неужели только изза прописки?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Yvsobol »

Да.
User avatar
saphire
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 07 Nov 2003 03:59

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by saphire »

Мальчик уехал в 10 лет, но повестки начали приходить лет в 17, кажется.По месту регистрации.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Yvsobol »

Все верно. Первичная постановка на ВУ в 17 лет.
Если ребенок имеет регистрацию по месту жительства то для военкомата он проживает там постоянно. И повестки идут..
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Sanych »

Yvsobol wrote: 31 Dec 2017 14:28 Надо кому то сходить в военкомат и принести доказательства что он постоянно проживает за рубежом и в России не зарегистрирован.
Моим пацанам, тогда еще без гражданства и зарегистрированным в России, хватило того что родственница сходила и сообщила в военкомате что они сейчас живут за рубежом. Не помню даже, посылал ли я сканы чего нить на них или нет. Но военные сказали ОК, что-то у себя отметили и больше не беспокоили. Правда это лет 10 с гаком назад.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by AndrI-Oxa »

Sanych wrote: 29 Jan 2018 20:37 Моим пацанам, тогда еще без гражданства и зарегистрированным в России, хватило того что родственница сходила и сообщила в военкомате что они сейчас живут за рубежом. Не помню даже, посылал ли я сканы чего нить на них или нет. Но военные сказали ОК, что-то у себя отметили и больше не беспокоили. Правда это лет 10 с гаком назад.
Три года назад аналогичная картина. Родственники отнесли заверенные сканы и переводы в военкомат, там сказали (цитирую дословно): " мы его вычёркиваем".
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Yvsobol »

Sanych wrote: 29 Jan 2018 20:37
Yvsobol wrote: 31 Dec 2017 14:28 Надо кому то сходить в военкомат и принести доказательства что он постоянно проживает за рубежом и в России не зарегистрирован.
Моим пацанам, тогда еще без гражданства и зарегистрированным в России, хватило того что родственница сходила и сообщила в военкомате что они сейчас живут за рубежом. Не помню даже, посылал ли я сканы чего нить на них или нет. Но военные сказали ОК, что-то у себя отметили и больше не беспокоили. Правда это лет 10 с гаком назад.
И сейчас также. Но просто сказать иногда мало. Надо показать какие нибудь копии - документов заграничных родителей или письмо из Школы/Института иносранного и т.д. Зависит от Военкомата.
Но етого вполне достаточно и совершенно логично.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Sanych »

+KPOT+ wrote: 31 Dec 2017 05:34 А вы у сына то самого поинтересовались чего он хочет? Может, парень и не против служить, стать мужчиной :pain1:
Парень вполне может сделать выбор и здесь: Army/Navy/Air Forces...
Вспомнилось, одна "почтовая" дама, когда супруг подал на развод, собиралась пойти в американскую армию за гринкард/гражданством...
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by +KPOT+ »

Sanych wrote: 30 Jan 2018 00:08
+KPOT+ wrote: 31 Dec 2017 05:34 А вы у сына то самого поинтересовались чего он хочет? Может, парень и не против служить, стать мужчиной :pain1:
Парень вполне может сделать выбор и здесь: Army/Navy/Air Forces...
Вспомнилось, одна "почтовая" дама, когда супруг подал на развод, собиралась пойти в американскую армию за гринкард/гражданством...
Да, но только если в Российской армии из него бы сделали мужчину, то в Американской более вероятно сделают из него женщину :crazy:
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Sanych »

+KPOT+ wrote: 30 Jan 2018 02:18 Да, но только если в Российской армии из него бы сделали мужчину, то в Американской более вероятно сделают из него женщину :crazy:
Откуда такой опыт?

Return to “Эмиграция”