Повестка в военкомат РФ

Визы, паспорта и т.д.
Bandidos
Новичок
Posts: 37
Joined: 07 Sep 2007 15:38
Location: Midwest, USA

Повестка в военкомат РФ

Post by Bandidos »

Сыну 16 лет, живет в США, гражданин США. Но родился он в РФ и вот пришла повестка бабушке где он прописан чтобы явился в военкомат - ну там постановка на учёт, медкомиссия.

Как открутиться наиболее легально и безопасно? Сын не хочет вообще порвать связи с Россией, не хочет отказываться от гражданства РФ. Хочет чтобы мог приезжать в Россию. Тут (про приезд) мы как родители согласны. Но не хотим чтобы при очередном приезде его отправили в армию.

Спасибо!
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by NSG »

Надо выписаться из бабушкиной квартиры.
Bandidos
Новичок
Posts: 37
Joined: 07 Sep 2007 15:38
Location: Midwest, USA

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Bandidos »

NSG wrote: 30 Dec 2017 23:12 Надо выписаться из бабушкиной квартиры.
выписаться всвязи с пмж в США? Но для получения статуса пмж надо встать на консульский учёт в посольстве РФ или как? Ведь там все так запутано...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Yvsobol »

В 16 лет повестки не присылают. Это скорее вызов на Постановку на ВУ.
Модно пойти. Без проблем..
Bandidos
Новичок
Posts: 37
Joined: 07 Sep 2007 15:38
Location: Midwest, USA

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Bandidos »

Yvsobol wrote: 31 Dec 2017 00:45 В 16 лет повестки не присылают. Это скорее вызов на Постановку на ВУ.
Модно пойти. Без проблем..
Я не в курсе как точно называется документ. Понятно что не на службу. Я и пишу в первом сообщении что для медкомиссии и постановки на учёт.
Насчёт пойти речи не идёт. Кому это модно - пусть тот и идёт.
Вопрос как правильно оформить «не пойти».
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by temnik »

Бабушка согласится прогуляться в военкомат? Мне, например, когда я уже много лет жил в Штатах и давно получил гражданство, вдруг на российский адрес (тещи, мы там были прописаны) стали приходить повестки из военкомата на то ли сборы, то ли еще какую переподготовку. Мне-то было бы пофиг, но теща как человек старой закалки, очень пугалась повесток и каждый раз хваталась за сердце и ожидала каких-то арестов, неверное. По очередному приезду в Росссию я сходил в военкомат, показал мой американский паспорт, они его посмотрели, скопировали и сказали, что я им более неинтересен. Может быть, бабушка сходит, покажет копию ам. паспорта внучка, копию российского паспорта со штампом выезда и без штампа приезда? В доказательсто того, что внучек давно не проживает в России и вообще уже давно перекинулся в стан врага. Может, отстанут?
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by +KPOT+ »

Bandidos wrote: 30 Dec 2017 21:24Но не хотим чтобы при очередном приезде его отправили в армию.
А вы у сына то самого поинтересовались чего он хочет? Может, парень и не против служить, стать мужчиной :pain1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Flash-04 »

Yvsobol wrote:В 16 лет повестки не присылают. Это скорее вызов на Постановку на ВУ.
Модно пойти. Без проблем..
Lol! Соболь плохого не посоветует. 8)
Ни в коем случае на постановку на учёт не идти. Даже не думайте.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Yvsobol »

Надо кому то сходить в военкомат и принести доказательства что он постоянно проживает за рубежом и в России не зарегистрирован.
И все. По закону тогда он постановке на ВУ не подлежит.

Если никто не пойдёт и ничего не скажет тогда в 18 лет он становится официально уклонистом уголовником и ему светит параша в первый же приезд.
Sve_
Новичок
Posts: 46
Joined: 02 May 2011 10:18

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Sve_ »

Я не знаю, как сейчас ( проверьте сами в перечне услуг на сайте консульства), но лет эдак 5-10 тому назад была услуга, типа выписать из места жительства в РФ. Мы этой услугой воспользовались дважды. Подробности не помню (можно прочитать на сайте, если такая услуга существует), но схематично это выглядело так: в консульство подаётся заявление с просьбой снять с регистр. учёта в РФ, платится какая-то денежка, потом ожидание на 6-9 месяцев и, в конце концов, консульство письмом уведомляет, что все в порядке. После этого с рос. загранпаспортом можно навестить консульство, чтобы поставить печать « взят на учёт в рос. консульстве в Нью Йорке» (в нашем случае). Пока ничего страшного эта печать ни моим детям, ни моему мужу не принесла. Дети в Россию ездят, их бабушка освобождена от общения с военкоматом
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by worldCitizen »

Yvsobol wrote: 31 Dec 2017 14:28 Надо кому то сходить в военкомат и принести доказательства что он постоянно проживает за рубежом и в России не зарегистрирован.
И все. По закону тогда он постановке на ВУ не подлежит.

Если никто не пойдёт и ничего не скажет тогда в 18 лет он становится официально уклонистом уголовником и ему светит параша в первый же приезд.
То есть по приезде уже ничего доказать нельзя?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Yvsobol »

Чего доказать? По какому приезду? Чьему?
По закону единственный для него вариант не быть призванным ( при отсутствие официальных отсрочек или если он не комиссован и т.д.) - Это не состоять на ВУ.
Не состоять на ВУ ребенок может толтко если он постоянно проживаег за рубежом и с Россией его ничего не связывают (регистрация в России по месту жительства).
Это и надо военкомату показать.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by DropAndDrag »

если принести копию зеленой карты или паспорта, но больше присылать повесток не будут.
а вот с поездками в россию все равно непонятно. после 20 лет российский паспорт просрочен и его надо сделать или не выпустят. чтобы получить новый паспорт нужна отметка от военного стола. принят закон о службе в армии иностранцев (поправьте если я не прав)... так что лучше ждать 27 лет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Yvsobol »

Ездить может сколько угодно. И таких полно и ездят спокойно.
Просто нужно сделать так чтобы не состоял на ВУ. И все.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by worldCitizen »

Sve_ wrote: 31 Dec 2017 15:26 Я не знаю, как сейчас ( проверьте сами в перечне услуг на сайте консульства), но лет эдак 5-10 тому назад была услуга, типа выписать из места жительства в РФ. Мы этой услугой воспользовались дважды. Подробности не помню (можно прочитать на сайте, если такая услуга существует), но схематично это выглядело так: в консульство подаётся заявление с просьбой снять с регистр. учёта в РФ, платится какая-то денежка, потом ожидание на 6-9 месяцев и, в конце концов, консульство письмом уведомляет, что все в порядке. После этого с рос. загранпаспортом можно навестить консульство, чтобы поставить печать « взят на учёт в рос. консульстве в Нью Йорке» (в нашем случае). Пока ничего страшного эта печать ни моим детям, ни моему мужу не принесла. Дети в Россию ездят, их бабушка освобождена от общения с военкоматом
Спасибо. Это "в консульство подаётся заявление с просьбой снять с регистр. учёта в РФ" можно делать по почте или нужно приходить ногами туда?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Yvsobol »

Консульство давно уже не снимает с регистрации по мж в России.
Sve_
Новичок
Posts: 46
Joined: 02 May 2011 10:18

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Sve_ »

Yvsobol wrote: 31 Dec 2017 18:43 Консульство давно уже не снимает с регистрации по мж в России.
Жаль. Удобная была услуга. И за небольшие деньги.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by DropAndDrag »

Yvsobol wrote: 31 Dec 2017 18:38 Ездить может сколько угодно. И таких полно и ездят спокойно.
Просто нужно сделать так чтобы не состоял на ВУ. И все.
и не надо получать паспорт? и не надо печать военного стола иметь?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Yvsobol »

Паспорт естественно надо получать при истестечение срока действия старого.
В чем проблемы?
В Военкомат ходить не надо уже много лет. Это не Ваши проблемы. МФЦ все это сделает без вас.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Flash-04 »


Yvsobol wrote:
Если никто не пойдёт и ничего не скажет тогда в 18 лет он становится официально уклонистом уголовником и ему светит параша в первый же приезд.
Хочешь сказать закон поменяли? Я помню что тупо не получать повестку на призыв было административным нарушением. Чтобы этого избежать работники военкоматов ходили с участковыми и вручати повестку лично в руки. И вот если ты получил повестку и не явился на пункт сбора, тогда небо в клеточку.

Я даже людей знаю которые вот так от призыва "бегали" до 28 лет и ничего им за это не было.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Yvsobol »

Бегали. Но зачем бегать если он призыву не подлежит и спокойно может ездить и обменивать паспорта.

ЗЫ.
Сейчас никто уклонистов практически не ловит. Зачем? С призывом проблем нет.
Но жить в бегах до 27 лет глупо.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Flash-04 »

То давно было.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Bandidos
Новичок
Posts: 37
Joined: 07 Sep 2007 15:38
Location: Midwest, USA

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Bandidos »

Спасибо за обсуждение.
Да, прислать копию американского паспорта чтобы ее учли в военкомате - это достаточно эффективно, точнее эффектно. Вспоминаю как я сам был в США и мне ещё не было 27 лет и моей маме в 6 утра нагрянул участковый. Мама сказала « он уже несколько лет в Америке». На что участковый возразил что он сам только что прилетел с альфа-центавра. Документов от меня у неё не было, были только мои американские фотографии. На участкового это подействовало, он их посмотрел и сказал « вот бы и мне куда-нибудь с#@баться» и с тех пор маму не беспокоил.

Так вот копия паспорта здорово, но ведь это не освобождает. Освобождает, согласно закону, проживание заграницей. То есть придётся сделать пмж в консульстве. А пмж - это значит надо выписаться или можно просто встать на учёт?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Flash-04 »

Прикол в том, что чтобы встать на консульский учёт, надо выписаться, а чтобы выписаться, надо сняться с воинского учёта. И хотя закон позволяет это сделать, этому может мешать тупость работников на местах. Из личного опыта.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Повестка в военкомат РФ

Post by Boriskin »

Sve_ wrote: 31 Dec 2017 15:26 Я не знаю, как сейчас ( проверьте сами в перечне услуг на сайте консульства), но лет эдак 5-10 тому назад была услуга, типа выписать из места жительства в РФ.
Лет 5 уж как нет такой услуги. Так что не вариант.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Эмиграция”