Для оформления российского гражданства в консульстве надо обоим родителям и младенцу присутствовать?

Визы, паспорта и т.д.
blak_box
Уже с Приветом
Posts: 502
Joined: 07 Jun 2002 18:41

Для оформления российского гражданства в консульстве надо обоим родителям и младенцу присутствовать?

Post by blak_box »

Кто нибудь недавно делал российское гражданство младенцу в консульстве Нью Йорка? Надо обоим родителям и младенцу присутствовать?

На сайте написано, что нужно согласие второго родителя на получение ребенком гражданства, и присутствие этого (второго) родителя. То есть, обоим надо. А для оформления паспорта присутствие ребенка требуется.

В 2013 году мы делали гражданство и паспорт первому ребенку. Ни ребенок, ни второй родитель не ездили в консульство.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Для оформления российского гражданства в консульстве надо обоим родителям и младенцу присутствовать?

Post by Blender »

blak_box wrote: 12 Sep 2017 15:23...В 2013 году мы делали гражданство и паспорт первому ребенку. Ни ребенок, ни второй родитель не ездили в консульство.
В 2016 приняли новый регламент оформления паспортов. Ребенку теперь надо присутствовать даже для оформления 5-летнего паспорта. Второму родителю - не надо. Для оформления гражданства общего регламента нет, значит надо следовать требованиям консульства.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Для оформления российского гражданства в консульстве надо обоим родителям и младенцу присутствовать?

Post by АццкоМото »

Del
Мат на форуме запрещен, блдж!
stacik
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 25 Aug 2010 12:30

Re: Для оформления российского гражданства в консульстве надо обоим родителям и младенцу присутствовать?

Post by stacik »

мы делали летом 2016-го года. Я лично говорила с консульством, так как они мне позвонили, я забыла приложить какой-то документ. Когда подаешь на гражданство и паспорт, то документы имейлом, по-моему, отсылаешь. Уже не помню, но почему-то документы были уже у них. Неважно. Они мне позвонили сказать, принести нехватающий документ на прием. Я спросила, нужно ли присуствие отца (американец), сказали да, а младенца сказали не тащить. На тот момент ей было 9 месяцев. Сказали, не надо такую маленькую.
blak_box
Уже с Приветом
Posts: 502
Joined: 07 Jun 2002 18:41

Re: Для оформления российского гражданства в консульстве надо обоим родителям и младенцу присутствовать?

Post by blak_box »

Сейчас никаких звонков. Все по емейлу. Я им послал перевод апостиля и моего согласия. Это рекомендуется, но не обязательно. Пока никакого ответа от них.

Заявление заполняются онлайн, и теперь можно послать заполненое заявление в МИД. Это надо было делать? Я только сохранил в PDF формате с QR-кодом в конце. У меня только PDF viewer, я не могу отредактиривать заявления. В консульстве найдут, и если надо отредактируют, по QR-коду?

Они просят документы на флешке приносить. У нас там PDF редактор есть?
blak_box
Уже с Приветом
Posts: 502
Joined: 07 Jun 2002 18:41

Re: Для оформления российского гражданства в консульстве надо обоим родителям и младенцу присутствовать?

Post by blak_box »

Похоже в консульстве привет читают :) Вот что сегодня от них получил:

Поскольку второй родитель - гражданин РФ, Вы можете подать документы для оформления гражданства без его личного присутствия на приёме. На приёме требуется представить оригинал действующего паспорта РФ (заграничного или внутреннего) второго родителя с подписью владельца. Нотариально удостоверенное письменное согласие от его имени не требуется, консульские сборы не взимаются.В виде исключения, ребенка можно не привозить.

Return to “Эмиграция”