Формы I-140 и I-485, семья не в стране

Визы, паспорта и т.д.
_newcomer_
Уже с Приветом
Posts: 158
Joined: 29 Aug 2013 11:58

Формы I-140 и I-485, семья не в стране

Post by _newcomer_ »

Вопрос про ситуацию, когда делается PERM, но семья не в стране.
Предположим PERM approved но семьи еще несколько месяцев не будет. Что "правильнее" делать?
Видимо в любом случае файлить i-140, чтобы PERM не протух. Но что дальше?
Ждать со следующими шагами, пока они не приедут, чтобы всем вместе i-485 файлить? Резко ввозить семью не хотелось бы, есть другие планы.
Если в процессе ожидания семьи зафайленная i-140 магически быстро будет заапрувлена и ничего больше не делалось, это чем-то грозит?

Кроме того:
1. Может ли семья, имея H4, все так же вьезжать, если I-140 ужа зафайлена? Эпрувнута?
2. Можно ли в процессе или после эпрува I-140 самому вьезжать/выезжать имея H1B?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Формы I-140 и I-485, семья не в стране

Post by Blender »

_newcomer_ wrote: 08 May 2017 16:16 Вопрос про ситуацию, когда делается PERM, но семья не в стране.
Предположим PERM approved но семьи еще несколько месяцев не будет. Что "правильнее" делать?
Видимо в любом случае файлить i-140, чтобы PERM не протух. Но что дальше?
Ждать со следующими шагами, пока они не приедут, чтобы всем вместе i-485 файлить? Резко ввозить семью не хотелось бы, есть другие планы.
Если в процессе ожидания семьи зафайленная i-140 магически быстро будет заапрувлена и ничего больше не делалось, это чем-то грозит?
Аппрув i140 ничем абсолютно не грозит, кроме того что вам (и семье наверное) будет труднее получать неиммиграционные визы (но не невозможно) вроде B/F/J... Но вам наверное и не надо уже... Насчет "правильнее" - одного ответа нет, вы сами должны решать что для вас будет правильнее. Можете зафайлить свою i140+i485; или только 140; или привезти семью и зафайлить всем кагалом; или после аппрува i140 зафайлить i485 себе и ds260 для семьи; или даже после получения вами гк можете сделать "follow-to-join" семье... Сопсно детальный разбор всех опций конкретно в вашей ситуации - тема для отдельной консультации у имм авокадо.
Кроме того:
1. Может ли семья, имея H4, все так же вьезжать, если I-140 ужа зафайлена? Эпрувнута?
2. Можно ли в процессе или после эпрува I-140 самому вьезжать/выезжать имея H1B?
1. Да
2. Да
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
_newcomer_
Уже с Приветом
Posts: 158
Joined: 29 Aug 2013 11:58

Re: Формы I-140 и I-485, семья не в стране

Post by _newcomer_ »

Blender wrote: 08 May 2017 17:38 Насчет "правильнее" - одного ответа нет... Можете зафайлить свою i140+i485... или даже после получения вами гк можете сделать "follow-to-join" семье...
Согласен, вопрос скорее "Каких ошибок не допустить". Например вот этот вариант - сделать 140+485 для себя и с семьей потом разбираться. Тут, почему-то, в соседней ветке упоминалось, что если 485 заэпрувят раньше, чем депенденты были включены в петицию, то тогда для них нужно будет все по полной программе делать, типа "воссоединение с гринкард холдером", что до 2х лет мороки.
Но почитав про этот упомянутый вами "follow-to-join" на сайте USCIS
Bringing Spouses to Live in the United States as Permanent Residents
Bringing Children, Sons and Daughters to Live in the United States as Permanent Residents
выходит что для ситуации H1B/L1 -> GC вообще неважно какая последовательность. Типа можно смело себе делать 140+485, а там уж как выйдет, успеет семья приехать до эпрува 485 - вписать их в 485. Не успеет - follow-to-join.
Верно? Никаких подводных камней?

Кто-то опыт с "follow-to-join" имеет личный? Все быстро было?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Формы I-140 и I-485, семья не в стране

Post by Blender »

_newcomer_ wrote: 08 May 2017 18:41 ...выходит что для ситуации H1B/L1 -> GC вообще неважно какая последовательность. Типа можно смело себе делать 140+485, а там уж как выйдет, успеет семья приехать до эпрува 485 - вписать их в 485. Не успеет - follow-to-join.
Верно? Никаких подводных камней?

Кто-то опыт с "follow-to-join" имеет личный? Все быстро было?
Когда я разбирался с этими вариантами (10 лет назад) - нашел только 1 потенциальный камень - на момент зафайливания ds260 для семьи ваша EB категория должна быть current. Но сильно глубоко я не копал, все решилось само собой (жены/дети приехали и пришлось файлить 485 для всех).
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Формы I-140 и I-485, семья не в стране

Post by мухобой »

_newcomer_ wrote: 08 May 2017 18:41 Тут, почему-то, в соседней ветке упоминалось, что если 485 заэпрувят раньше, чем депенденты были включены в петицию, то тогда для них нужно будет все по полной программе делать, типа "воссоединение с гринкард холдером", что до 2х лет мороки.
В моём случае мои имеют легальный статус L2, и если мою I-485 заапрувят раньше ихних, то они этот статус теряют и не могут находиться в стране.
_newcomer_
Уже с Приветом
Posts: 158
Joined: 29 Aug 2013 11:58

Re: Формы I-140 и I-485, семья не в стране

Post by _newcomer_ »

Blender wrote: 08 May 2017 19:14на момент зафайливания ds260 для семьи ваша EB категория должна быть current.
Ну это да, но оно же справедливо и для 485 тоже. В данном случае речь о ЕВ2 по которой вроде как current сейчас.
_newcomer_
Уже с Приветом
Posts: 158
Joined: 29 Aug 2013 11:58

Re: Формы I-140 и I-485, семья не в стране

Post by _newcomer_ »

мухобой wrote: 08 May 2017 19:24В моём случае мои имеют легальный статус L2, и если мою I-485 заапрувят раньше ихних, то они этот статус теряют и не могут находиться в стране.
Хм. А что это за ситуация вообще такая, когда эпрув раздельный? Если они в стране, почему не включить их дополнением к вашему кейсу (вроде никто не запрещает это делать даже для уже зафайленной формы)? Тогда разве не все вместе получите?
А даже если и раздельно, то какая разница что там с L2 статусом, когда 485 is pending, оно ж уже "круче" L2 и никуда уезжать не надо (более того, прекращает их 485 кейс, если уедут).
Если же они не в стране, то follow-to-join позволяет сразу на родине иммиграционную визу получить без особых задержек вроде.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Формы I-140 и I-485, семья не в стране

Post by Blender »

_newcomer_ wrote: 08 May 2017 19:27
Blender wrote: 08 May 2017 19:14на момент зафайливания ds260 для семьи ваша EB категория должна быть current.
Ну это да, но оно же справедливо и для 485 тоже. В данном случае речь о ЕВ2 по которой вроде как current сейчас.
Ну сейчас current, и вы можете подать свою 485 (или 140+485), а когда вы спохватитесь подавать ds260 на семью - может (теоретически конечно) и откатиться взад. В этом и камень сопсно. С EB2 конечно вряд ли такое случится, но все же шансы ненулевые.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Формы I-140 и I-485, семья не в стране

Post by мухобой »

_newcomer_ wrote: 08 May 2017 19:32
мухобой wrote: 08 May 2017 19:24В моём случае мои имеют легальный статус L2, и если мою I-485 заапрувят раньше ихних, то они этот статус теряют и не могут находиться в стране.
Хм. А что это за ситуация вообще такая, когда эпрув раздельный? Если они в стране, почему не включить их дополнением к вашему кейсу (вроде никто не запрещает это делать даже для уже зафайленной формы)? Тогда разве не все вместе получите?
А даже если и раздельно, то какая разница что там с L2 статусом, когда 485 is pending, оно ж уже "круче" L2 и никуда уезжать не надо (более того, прекращает их 485 кейс, если уедут).
Если же они не в стране, то follow-to-join позволяет сразу на родине иммиграционную визу получить без особых задержек вроде.
Мне мои иммиграционные юристы сказали, что если что я могу файлить I-485 сам, но если если что-то сделаю неправильно, и мою I-485 апрувят, без моих депендентов, то они теряют L2 статус и вынуждены выехать. Не думаю, что они мне соврали.

Return to “Эмиграция”