Помогите пожалуйста! Как въехать в Беларусь?

Визы, паспорта и т.д.
alexandra3
Posts: 1
Joined: 20 Apr 2017 18:26

Помогите пожалуйста! Как въехать в Беларусь?

Post by alexandra3 »

Помогите! Проживаю в Америке 6 лет, учусь, работаю, у меня оформлено ПМЖ и есть гринка подтверждающая. Собралась ехать в Беларусь наконец то, но паспорт (PP) мой беларусский просрочился ещё в 2014 году. Написала я в консульство, мне объяснили что нужно свидетельство на возвращение, я собрала документы, купила билет, тут на тебе. Звонят, говорят что так как паспорт у меня РР, бумажку эту не оформить и нужно менять паспорт. А это занимает 3-4 месяца и сделать ничего нельзя. На консульском учете я тоже не стояла так как никто мне даже про него и не сказал. Билет через Россию купила, а оттуда на маршрутке. Думаю если и посадят на самолёт с просроченным паспортом то из Беларуси точно не выпустят, а у меня все здесь, в Беларуси только родственники. Как я поняла РР в беларуси не меняют, что кажется мне сущей глупостью но все же. И на учете я не стою, а ехать нужно позарез. Что делать, помогите !
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Помогите пожалуйста! Как въехать в Беларусь?

Post by mitnlag »

Ни разу не гражданин Беларуси и в локальных фишках не разбираюсь, но.

Погуглил.
Паспорт РР - выдается выехавшим на ПМЖ.

Читаю здесь:
http://usa.mfa.gov.by/en/consular_issues/passport/
Выдача и обмен паспорта осуществляются:

гражданину, проживающему в Республике Беларусь, – органом внутренних дел по месту жительства гражданина;
гражданину, постоянно проживающему за пределами Республики Беларусь и состоящему на консульском учете – Министерством иностранных дел.
Имхо, т.к. Вы на консульском учете не состояли, то ваш паспорт должен выдавать МВД, а не МИД. А раз так, то Вам должны бы и свидетельство на возвращение дать.

Попробуйте позвонить и попросить как-нибудь убедительно. Не может быть, чтобы свидетельство о возвращении нельзя было дать гражданину страны (как мне кажется), какой бы паспорт у него ни был.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Помогите пожалуйста! Как въехать в Беларусь?

Post by Serguei666 »

alexandra3 wrote: 20 Apr 2017 18:40 Что делать, помогите !
А как можно помочь человеку без паспорта пересечь границу? Провести его ночью бродом через пограничный Буг, что ли? Как вы себе это представляете?

Есть процедуры обновления поспорта, слЕдуйте им. Ничего другого сделать нельзя
voldemarvm
Уже с Приветом
Posts: 1179
Joined: 27 Feb 2007 19:17
Location: St.Louis, MO

Re: Помогите пожалуйста! Как въехать в Беларусь?

Post by voldemarvm »

alexandra3 wrote: 20 Apr 2017 18:40 Билет через Россию купила, а оттуда на маршрутке. Думаю если и посадят на самолёт с просроченным паспортом
Вас никто в самолет с просроченным паспортом не посадит. Отменяйте поездку.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Помогите пожалуйста! Как въехать в Беларусь?

Post by Oleg Co »

Да даже если и посадит. Возможность застрять там на месяц-полтора для изготовления нового паспорта - то еще удовольствие.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Помогите пожалуйста! Как въехать в Беларусь?

Post by Oleg Co »

Serguei666 wrote: 20 Apr 2017 22:37
alexandra3 wrote: 20 Apr 2017 18:40 Что делать, помогите !
А как можно помочь человеку без паспорта пересечь границу? Провести его ночью бродом через пограничный Буг, что ли?
Между Россией и Беларусью до недавнего времени документы не проверяли (не знаю как сейчас). Человек написал, что летит в Россию. Буг на границе с Польшей. Кстати очень мелкий, перейти вброд, наверное, можно.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Помогите пожалуйста! Как въехать в Беларусь?

Post by Serguei666 »

Oleg Co wrote: 21 Apr 2017 05:10 Да даже если и посадит. Возможность застрять там на месяц-полтора для изготовления нового паспорта - то еще удовольствие.
Вообще мне в Минске паспорт за неделю делали в прошлом году, но у меня обычной серии "MP" и уменя был plan B - уехал бы без паспорта, если бы заминка произошла.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Помогите пожалуйста! Как въехать в Беларусь?

Post by Serguei666 »

Oleg Co wrote: 21 Apr 2017 05:12
Serguei666 wrote: 20 Apr 2017 22:37
alexandra3 wrote: 20 Apr 2017 18:40 Что делать, помогите !
А как можно помочь человеку без паспорта пересечь границу? Провести его ночью бродом через пограничный Буг, что ли?
Между Россией и Беларусью до недавнего времени документы не проверяли (не знаю как сейчас). Человек написал, что летит в Россию. Буг на границе с Польшей. Кстати очень мелкий, перейти вброд, наверное, можно.
Ну а в Россию, по-вашему, кто человека впустит без паспорта? Там же тоже в аэропорту пограничники сидят и паспорт строго спрашивают
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Помогите пожалуйста! Как въехать в Беларусь?

Post by kyk »

Serguei666 wrote: 21 Apr 2017 07:09 был plan B - уехал бы без паспорта, если бы заминка произошла.
Как уехать (выехать) из Беларуси и/или России без совецкого паспорта?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Помогите пожалуйста! Как въехать в Беларусь?

Post by Yvsobol »

kyk wrote: 21 Apr 2017 23:24
Serguei666 wrote: 21 Apr 2017 07:09 был plan B - уехал бы без паспорта, если бы заминка произошла.
Как уехать (выехать) из Беларуси и/или России без совецкого паспорта?
Также как и с Совецким.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Помогите пожалуйста! Как въехать в Беларусь?

Post by Serguei666 »

kyk wrote: 21 Apr 2017 23:24
Serguei666 wrote: 21 Apr 2017 07:09 был plan B - уехал бы без паспорта, если бы заминка произошла.
Как уехать (выехать) из Беларуси и/или России без совецкого паспорта?
По американскому. А что, думаете не выпустили бы без белорусского паспорта на руках?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Помогите пожалуйста! Как въехать в Беларусь?

Post by Yvsobol »

Из России бы точно не выпустили. А вот как из РБ то ХЗ.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Помогите пожалуйста! Как въехать в Беларусь?

Post by novitssv »

интересно а что делают в той ситуации когда например российский паспорт просрочен и сделать свидетельство на возвращение по каким либо причинам не возможно и авиакомпания не садит на самолет но и оставаться в Америки нельзя так как статус легальный закончился?

по теме: с просроченным паспортом без свидетельства о возвращении вас не посадят на самолет. Но если вы сделаете свидетельство о возвращении то в Белоруссии вам придется делать паспорт который займет Х времени. Даже если и посадят на самолет до России то между Росией и Белорусией паспорта не проверяют и из Белорусии вас обратно в Россию выпустят а вот в России вас на самолет до штатов точно не посадят.

P.S. человек находясь в чужой стране за 3 года не посмотрел в паспорт. Это как? наверно на форуме в этом разделе большими буквами надо написать "Проверйяте время действия паспорта!" тогда бы и тем уменьшилось....
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Помогите пожалуйста! Как въехать в Беларусь?

Post by kyk »

Serguei666 wrote: 22 Apr 2017 02:14 не выпустили бы без белорусского паспорта на руках?
Нет. Ни из какой совецкой республики бы не выпустили
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Помогите пожалуйста! Как въехать в Беларусь?

Post by Serguei666 »

kyk wrote: 22 Apr 2017 03:41
Serguei666 wrote: 22 Apr 2017 02:14 не выпустили бы без белорусского паспорта на руках?
Нет. Ни из какой совецкой республики бы не выпустили
А вам откуда это известно?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Помогите пожалуйста! Как въехать в Беларусь?

Post by Oleg Co »

novitssv wrote: 22 Apr 2017 03:38P.S. человек находясь в чужой стране за 3 года не посмотрел в паспорт. Это как? наверно на форуме в этом разделе большими буквами надо написать "Проверйяте время действия паспорта!" тогда бы и тем уменьшилось....
Водя машину каждый день вы часто проверяете срок действия ваших прав?

Я паспорт не проверяю, т.к. после какого-то возраста беларусы выдают паспорт на 20 лет. Что даже создавало проблемы для получения виз, т.к. некоторые страны считают, что паспорт может быть максимум на 10 лет.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Помогите пожалуйста! Как въехать в Беларусь?

Post by Blender »

alexandra3 wrote: 20 Apr 2017 18:40 Помогите! Проживаю в Америке 6 лет, учусь, работаю, у меня оформлено ПМЖ и есть гринка подтверждающая. Собралась ехать в Беларусь наконец то, но паспорт (PP) мой беларусский просрочился ещё в 2014 году. Написала я в консульство, мне объяснили что нужно свидетельство на возвращение, я собрала документы, купила билет, тут на тебе. Звонят, говорят что так как паспорт у меня РР, бумажку эту не оформить и нужно менять паспорт. А это занимает 3-4 месяца и сделать ничего нельзя. На консульском учете я тоже не стояла так как никто мне даже про него и не сказал. Билет через Россию купила, а оттуда на маршрутке. Думаю если и посадят на самолёт с просроченным паспортом то из Беларуси точно не выпустят, а у меня все здесь, в Беларуси только родственники. Как я поняла РР в беларуси не меняют, что кажется мне сущей глупостью но все же. И на учете я не стою, а ехать нужно позарез. Что делать, помогите !
Тут вроде кто-то писал что в такой ситуации получал Reentry permit и в него российскую визу, а из РФ - огородами в РБ. Я не верю что такое возможно, но вы можете позвонить в посольство РФ для уточнения.
ЗЫ. И еще я не верю что вам в белорусском посольстве не дадут свидетельство на возвращение.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.

Return to “Эмиграция”