Кто делал формы I-485 самостоятельно?

Визы, паспорта и т.д.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Кто делал формы I-485 самостоятельно?

Post by мухобой »

Есть спецально нанятые моим работодателем иммиграционные лоеры, которые делают для меня green card. PERM is approved. Они собираются подавать I-140 и Adjustment of Status (I-485). Они спрашивают хочу ли я одновременно своих депендантов подать - жену и двоих детей, $1K за каждого.

Вот и думаю, стоит ли платить $3K или можно самому. Понятно, что технически можно самому, но насколько это гемморойно, стоит ли овчинка выделки, экономия 3 килобаксов с неизвестными подводными камнями.

Могу сказать лоерам, чтобы делали I-140 и I-485 только мне. Интересует есть ли подводные камни в этом случае. Срок L2 визы у депендантов уже истёк, I-94 истекает в конце года. Предположим мои I-140 и I-485 будут готовы к концу года или ранее. Что будет со статусом у депендантов пока я отошлю I-485 для них и буду ждать ответа ?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Кто делал формы I-485 самостоятельно?

Post by Dweller »

Я бы делал сам - а если компания платит за лоеров то проверял бы все что они делают как можно подробнее
Потому что им как с гуся вода а вам задержки ни к чему
485 форма очень простая
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто делал формы I-485 самостоятельно?

Post by Oleg Co »

$1k включает I-485 processing fee или нет? Посмотрел текущие цены - явно нет. Я бы сказал - грабеж среди белого дня.

Чтобы решить для себя этот вопрос - для начала скачайте эту форму и посмотрите что там спрашивают и какие документы нужны. В интернете есть еще много информации как ее заполнять. Думаю, что с юристом вы проделаете 90% всей работы, он вам только даст направление и вобъет предоставленую информацию в нужные поля формы.

По моему любой психически здоровый человек сможет ее заполнить. Но на Привете встречал и другое мнение.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто делал формы I-485 самостоятельно?

Post by Oleg Co »

мухобой wrote: 15 Apr 2017 19:07Могу сказать лоерам, чтобы делали I-140 и I-485 только мне. Интересует есть ли подводные камни в этом случае. Срок L2 визы у депендантов уже истёк, I-94 истекает в конце года. Предположим мои I-140 и I-485 будут готовы к концу года или ранее. Что будет со статусом у депендантов пока я отошлю I-485 для них и буду ждать ответа ?
Вы можете послать I-485 для dependents сами после отправки ваших документов. Я так делал, приложив Copy of form I-797C, receipt notice for I-140 petition, которую вы (или юрист) получит после приема пакета документов в USCIS, т.е. недели через 2 после отправки документов. Либо же вы можете послать I-485 сразу после аппрувала вашей I-140.

Детали уже стерлись, но до получения аппрувала I-485 или наоборот статус позволяет находиться в стране. Можно еще Temporary work authorization затребовать и работать.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Кто делал формы I-485 самостоятельно?

Post by kyk »

Oleg Co wrote: 16 Apr 2017 00:39 По моему любой психически здоровый человек сможет ее заполнить.
Есть уникумы, которые вас перепрограммируют в хвост и гриву (ну или переинтегрируют), а форму заполнить и отправить не смогут с первой попытки
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
poserge
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 19 Feb 2012 12:42

Re: Кто делал формы I-485 самостоятельно?

Post by poserge »

485 это типа личное дело, не конторское, потому должно быть можно заполнить самому. Но я бы хотел посоветовать еще одно - примите во внимание премиум процессинг I140. Сам расчитывал на "конец года" в прошлом году, а получил аппрувал на 140 только спустя год с лишним после подачи. Сэкономил.
Статус можно будет продлевать как подадите 485-ую, насколько я помню. Вместе с ней можно подать на разрешение на работу и на въезд - EAD и AP. Хотя может с L2 какие-то особенности, не знаю. У нас H4.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Кто делал формы I-485 самостоятельно?

Post by мухобой »

Да, премиум процессинг это само собой.

Не уверен стоит ли заморачиваться со всеми этими EAD, поскольку на сегодняшний день для EB2 очередей нет, и после того как PERM approved и I-140 делается через премиум процессинг, всё должно пройти достаточно быстро.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7904
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Кто делал формы I-485 самостоятельно?

Post by Blender »

мухобой wrote: 28 Apr 2017 01:27 Да, премиум процессинг это само собой.

Не уверен стоит ли заморачиваться со всеми этими EAD, поскольку на сегодняшний день для EB2 очередей нет, и после того как PERM approved и I-140 делается через премиум процессинг, всё должно пройти достаточно быстро.
Да ладно, прям уж большая морока- i131 заполнить. Все равно бесплатно (точнее filing fee уже включена в filing fee за i485)
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Кто делал формы I-485 самостоятельно?

Post by мухобой »

Только что разговаривал с иммиграционными юристами. Они меня немного напугали, что если я файлю I-485 сам и не сделаю это вовремя и правильно, то USCIS может выдать мне мою green card первому, и тогда у депендантов теряется L2 статус и они должны покинуть страну до тех пор пока я не проспонсирую их как permanent resident, что может занять 2 года.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Кто делал формы I-485 самостоятельно?

Post by мухобой »

Может кто объснить процесс и эти риски подробнее.
Если лоеры подадут мои I-140 и I-485 одновременно, то мне в какой момент подавать ? Сколько времени будет вообще?
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Кто делал формы I-485 самостоятельно?

Post by мухобой »

Ранее я считал, что я получаю green card и файлю всех депендантов, а выходит, что это неверно. Файлить надо вместе с I-140 или как только заапрувят I-140.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Кто делал формы I-485 самостоятельно?

Post by мухобой »

Oleg Co wrote: 16 Apr 2017 00:39 $1k включает I-485 processing fee или нет? Посмотрел текущие цены - явно нет. Я бы сказал - грабеж среди белого дня.

Чтобы решить для себя этот вопрос - для начала скачайте эту форму и посмотрите что там спрашивают и какие документы нужны. В интернете есть еще много информации как ее заполнять. Думаю, что с юристом вы проделаете 90% всей работы, он вам только даст направление и вобъет предоставленую информацию в нужные поля формы.

По моему любой психически здоровый человек сможет ее заполнить. Но на Привете встречал и другое мнение.
Заполнить то я её заполню, а вот как не ошибиться в самом процессе - когда/куда именно подавать и так далее.
ashard
Posts: 7
Joined: 10 Nov 2013 05:37

Re: Кто делал формы I-485 самостоятельно?

Post by ashard »

мухобой wrote: 04 May 2017 22:59 Ранее я считал, что я получаю green card и файлю всех депендантов, а выходит, что это неверно. Файлить надо вместе с I-140 или как только заапрувят I-140.
На депендантов нужно обязательно подать до утверждения I-485 основного заявителя (до получения гринкарты) иначе они в пролете. Лучше всего конечно файлить все вместе в одном пакете с I-140. Точно можно после аппрува I-140 и до аппрува I-485. Не знаю можно ли файлить после подачи I-140 но до ее аппрува.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто делал формы I-485 самостоятельно?

Post by Oleg Co »

мухобой wrote: 04 May 2017 23:13
Oleg Co wrote: 16 Apr 2017 00:39 $1k включает I-485 processing fee или нет? Посмотрел текущие цены - явно нет. Я бы сказал - грабеж среди белого дня.

Чтобы решить для себя этот вопрос - для начала скачайте эту форму и посмотрите что там спрашивают и какие документы нужны. В интернете есть еще много информации как ее заполнять. Думаю, что с юристом вы проделаете 90% всей работы, он вам только даст направление и вобъет предоставленую информацию в нужные поля формы.

По моему любой психически здоровый человек сможет ее заполнить. Но на Привете встречал и другое мнение.
Заполнить то я её заполню, а вот как не ошибиться в самом процессе - когда/куда именно подавать и так далее.
Если есть много купюр в 1000 долларов и лень тратить время, то стоит воспользоваться адвокатами.

http://www.greencardapply.com/i485.htm Просто почитайте, покупать не надо. Есть еще несколько лоерских сайтов с кучей полезной информации в бесплатном доступе (я их по прошествии 4х лет уже не помню).
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Кто делал формы I-485 самостоятельно?

Post by Stoic »

Практика показывает, что к кейсам зафайленым асвокатом <USCIS> относится более уважительно.
С теми кто сам файлит разговаривают как с посторонними "болтающимися под ногами".

С другой стороны форма простая, и адвокат ее все равно целиком просит заполнить апликанта.

Я бы с адвокатом файлился.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто делал формы I-485 самостоятельно?

Post by Oleg Co »

Stoic wrote: 05 May 2017 16:09 Практика показывает, что к кейсам зафайленым асвокатом <USCIS> относится более уважительно.
С теми кто сам файлит разговаривают как с посторонними "болтающимися под ногами".
А много причин с ними общаться?

Общаться с USCIS может только тот, кто файлил. Если файлил адвокат, то только адвокат и может общаться.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Кто делал формы I-485 самостоятельно?

Post by Stoic »

Oleg Co wrote: 05 May 2017 16:17
Stoic wrote: 05 May 2017 16:09 Практика показывает, что к кейсам зафайленым асвокатом <USCIS> относится более уважительно.
С теми кто сам файлит разговаривают как с посторонними "болтающимися под ногами".
А много причин с ними общаться?

Общаться с УСЦИС может только тот, кто файлил. Если файлил адвокат, то только адвокат и может общаться.
Это не так.
У меня адвокат файлил, я звонил несколько раз и мне информацию говорили.
Если какой долгий бэкграунд чек случится, то звонить им захочется.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто делал формы I-485 самостоятельно?

Post by Oleg Co »

Я написал свое мнение, и как и писал выше "тут есть и другое мнение".

Я с имиграционными адвокатами сталкивался пару раз и этого было достаточно, чтобы понять, что надеятся лучше на себя. Один раз пришел на консультацию про гринку, но нужный адвокат так и не удосужился прийти, а другой только блеял что-то невразумительное.
Другой раз - оформление H1B. Адвокатам только надо было заполнить форму, всю нужную информацию предоставляла моя работа и я. Так они и с этим тянули полгода, а потом файлили премиум за 1к сверху, когда до истечения моей J1 оставалась неделя.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Кто делал формы I-485 самостоятельно?

Post by мухобой »

В итоге я решил заплатить этим кровососам 3 штуки, но пусть уже делают как надо.

Иначе непонятно даже как начинать - предположим заапрувили I-140, у меня будет receipt. Дальше они подают I-485 на меня, а должен буду отдельно посылать I-485 отдельно на остальную семью? В таком случае риск остаётся, что мою гринку одобрили раньше, и тогда мои лишаются легального статуса и должны выехать из страны пока я не смогу их спонсировать как легальный резидент, что может занять до 2х лет, как понял.
_newcomer_
Уже с Приветом
Posts: 158
Joined: 29 Aug 2013 11:58

Re: Кто делал формы I-485 самостоятельно?

Post by _newcomer_ »

мухобой, сколько занял апрув PERM? Когда подавались и когда заапрувили?

Вот тоже дилемма (хотя и преждевременная пока) - что лучше делать, если PERM approved но семьи в стране нет и еще несколько месяцев не будет. Файлить i-140 и ждать со следующими шагами, пока они не приедут, чтобы всем вместе i-485 файлить? Или еще "правильные" какие варианты (ну кроме резко семью ввозить)?

Дополнительные вопросы вынес в отдельный топик:
Формы I-140 и I-485, семья не в стране
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Кто делал формы I-485 самостоятельно?

Post by мухобой »

_newcomer_ wrote: 08 May 2017 16:06 мухобой, сколько занял апрув PERM? Когда подавались и когда заапрувили?
В моём случае это было очень долго. Начали примерно в июне 2015, зафайлили PERM в конце июля 2016, заапрувили в апреле 2017. Иммиграционные юристы сказали, что это дольше обычного, так что у кого-то другого должно быть быстрее.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Кто делал формы I-485 самостоятельно?

Post by мухобой »

_newcomer_ wrote: 08 May 2017 16:06 Вот тоже дилемма (хотя и преждевременная пока) - что лучше делать, если PERM approved но семьи в стране нет и еще несколько месяцев не будет. Файлить i-140 и ждать со следующими шагами, пока они не приедут, чтобы всем вместе i-485 файлить? Или еще "правильные" какие варианты (ну кроме резко семью ввозить)?
Лучше спрашивать у иммиграционных юристов, которые вам это все делают.
На мой взгляд лучше делать всем и сразу, а в стране они или нет значения не имеет.
_newcomer_
Уже с Приветом
Posts: 158
Joined: 29 Aug 2013 11:58

Re: Кто делал формы I-485 самостоятельно?

Post by _newcomer_ »

мухобой wrote: 08 May 2017 16:41На мой взгляд лучше делать всем и сразу, а в стране они или нет значения не имеет.
Имеете в виду подаваться им на визу (вместо Н4) на родине (кто-то пробовал? как проходит? Что за тип будет?)? Для I-485 Вроде как в США находиться надо.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Кто делал формы I-485 самостоятельно?

Post by мухобой »

Я не эксперт в этих вопросах, если I-485 требует наличия в стране, я бы привёз семью в страну, собственно я именно так и сделал. Сейчас учебный год заканчивается, в августе-сентябре новый начнётся, вот к этому и надо успеть если дети - школьники.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто делал формы I-485 самостоятельно?

Post by Oleg Co »

_newcomer_ wrote: 08 May 2017 16:47
мухобой wrote: 08 May 2017 16:41На мой взгляд лучше делать всем и сразу, а в стране они или нет значения не имеет.
Имеете в виду подаваться им на визу (вместо Н4) на родине (кто-то пробовал? как проходит? Что за тип будет?)? Для I-485 Вроде как в США находиться надо.
Это называется Consular processing. По ссылке снизу пишут, что может быть быстрее. Я помнится читал, что там куча дополнительных бумажек требуется, которые для меня лично было бы очень сложно достать.

http://www.immihelp.com/greencard/adjus ... ssing.html

Return to “Эмиграция”