H4 extension и водительские права

Визы, паспорта и т.д.
aaz77
Новичок
Posts: 70
Joined: 21 Jul 2013 08:49

H4 extension и водительские права

Post by aaz77 »

Доброго времени суток, форумчане.

Вопрос такой. Подали на продление статуса (мне I-129 на H1, жене I-539 на H4) в конце августа. Изначально наши статусы (и права тоже) заканчивались в сентябре. Тогда же после подачи этих форм поменяли водительские права, но продлили их нам только на 8 месяцев, ибо формы на тот момент не были утверждены.

Далее, мой статус H1 утвердили пару недель назад, в середине марта, я права поменял еще на три года, тут все ок. Но вот супруге I-539 пока не утвердили, а права у нее заканчиваются в середине мая. Если до этого времени ее статус не продлят, что делать-то? Как ей продлять права?

Я живу в MD, если что. Поможите советом, кто знает... у адвокатов моей конторы фиг чего узнаешь, к сожалению. :(
User avatar
Mr.Kuk
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 02 Jun 2007 16:51
Location: RU:614010-RU:109341-DE:31848-US:95037

Re: H4 extension и водительские права

Post by Mr.Kuk »

Статус жены производный от вашего статуса (хотя I797 approval у каждого своя).
Тем не менее, попробуйте с вашим аппрувалом уговорить DMV продлить жене права.
В карайнем случае, пусть съездит в Канаду на 1 день. При пересечении границы (из Канады в США) у нее появится новый статус H4 согласно дате вашего H1B extension.
милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: H4 extension и водительские права

Post by Сибиря4ка »

Mr.Kuk wrote: 03 Apr 2017 00:47 В карайнем случае, пусть съездит в Канаду на 1 день. При пересечении границы (из Канады в США) у нее появится новый статус H4 согласно дате вашего H1B extension.
А как она въедет назад, если у нее виза Н4 протухла. Или между Канадой и США слетать в Москву чтобы поставить новую визу? :pain1:
User avatar
Mr.Kuk
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 02 Jun 2007 16:51
Location: RU:614010-RU:109341-DE:31848-US:95037

Re: H4 extension и водительские права

Post by Mr.Kuk »

Автор ни слова не сказал о протухшей визе. Он упомянул лишь о статусе. Я читал, что были прецеденты, когда люди назначали visa appointments в Канаде, но сам так не делал.
Если статус нужен срочно, то тогда - пересечение границы единственный способ.
Если для этого нужна виза - значит ее надо делать.
Если консульство США в Канаде откажется принять, то тогда только на родину - за визой, а потом назад - за статусом.
Стоит оно того или нет - решать ТС
милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: H4 extension и водительские права

Post by Blender »

aaz77 wrote: 28 Mar 2017 20:56 Доброго времени суток, форумчане.

Вопрос такой. Подали на продление статуса (мне I-129 на H1, жене I-539 на H4) в конце августа. Изначально наши статусы (и права тоже) заканчивались в сентябре. Тогда же после подачи этих форм поменяли водительские права, но продлили их нам только на 8 месяцев, ибо формы на тот момент не были утверждены.

Далее, мой статус H1 утвердили пару недель назад, в середине марта, я права поменял еще на три года, тут все ок. Но вот супруге I-539 пока не утвердили, а права у нее заканчиваются в середине мая. Если до этого времени ее статус не продлят, что делать-то? Как ей продлять права?

Я живу в MD, если что. Поможите советом, кто знает... у адвокатов моей конторы фиг чего узнаешь, к сожалению. :(
У вас там в МД есть интересная опция для тех кто собирается временно отсутствовать в штате, но собирается вернуться. Наверное ваша половина может ей воспользоваться ближе к делу (ну в начале мая к примеру).
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
aaz77
Новичок
Posts: 70
Joined: 21 Jul 2013 08:49

Re: H4 extension и водительские права

Post by aaz77 »

Mr.Kuk wrote: 03 Apr 2017 01:50 Автор ни слова не сказал о протухшей визе. Он упомянул лишь о статусе.
Я думал это очевидно, что без утвержденного статуса нет и визы, пардон, если это не так. Выезжать за границу не вариант, ибо чтобы въехать обратно, надо иметь визу (как тут уже говорили), а чтобы получить визу, надо иметь утвержденный статус... а вот его-то как раз и нет. :( По крайней мере, я всё это так понимаю, поправьте, если я где-то неправ. И вопрос не в визе в общем-то, а в водительских правах. Виза нам сейчас как раз не очень нужна, мы пока не планируем никуда ехать. Мы пока что здесь lawfully present в плане иммиграционных заморочек, проблема только в том, что наше MVA от них несколько далеко.

Впрочем, пока еще остается слабая надежда, что они все-таки успеют рассмотреть нашу I-539 до того, как права мой жены превратятся в тыкву, тогда и проблема эта не возникнет...
aaz77
Новичок
Posts: 70
Joined: 21 Jul 2013 08:49

Re: H4 extension и водительские права

Post by aaz77 »

Blender wrote: 03 Apr 2017 18:43 У вас там в МД есть интересная опция для тех кто собирается временно отсутствовать в штате, но собирается вернуться. Наверное ваша половина может ей воспользоваться ближе к делу (ну в начале мая к примеру).
Спасибо, не знал. Но, наверное, чтобы временные права получить, у них не должно быть вопросов о том, можно ли в принципе данному человеку выдать права и на сколько. Мы конечно пойдем в MVA и попробуем поговорить с главным на эту тему, но последний раз подобный разговор закончился тем, что они развели руками и сказали - сорри, бро, все понимаем, но ничем помочь не можем...
aaz77
Новичок
Posts: 70
Joined: 21 Jul 2013 08:49

Re: H4 extension и водительские права

Post by aaz77 »

Mr.Kuk wrote: 03 Apr 2017 00:47 Статус жены производный от вашего статуса (хотя I797 approval у каждого своя).
Тем не менее, попробуйте с вашим аппрувалом уговорить DMV продлить жене права.
Сейчас у нас не только аппрувалы, но и формы зафайлены разные, что меня на самом деле несколько удивляет именно по этой причине - ее статус же производный от моего, зачем городить огород с отдельными формами для продления статусов и разными правилами их продления? Где-то я тут логику не улавливаю. Впрочем, искать логику в законах занятие чрезвычайно неблагодарное... :o
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: H4 extension и водительские права

Post by Stoic »

Если вы из за границы въезжать будете, то печатки вашей семье <H4> шлепнут по вашей заапрувленной петиции в консульстве.
Для консула самое главное ваша <H1>, а на эту <I-539> в консульстве смотреть не будут.
Их <I-539> им нужно получать только когда они в штатах, за границей они никому не надо.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
aaz77
Новичок
Posts: 70
Joined: 21 Jul 2013 08:49

Re: H4 extension и водительские права

Post by aaz77 »

Stoic wrote: 03 Apr 2017 19:56
Опять же, поправьте, если я не прав, но разве это даст им статус H4? Визу - наверное да, склонен согласиться, что консул посмотрит на мой h1 и шлепнет ей в паспорт визу, не разбираясь в дальнейшем... но так виза, как я уже говорил, нам не особо-то и нужна...

ЗЫ. И потом, потратить кучу денег на билеты, только чтобы продлить статус, который по идее и так должны продлить без проблем - это, по-моему, overkill... Даже если жена останется без прав на некоторое время - это будет весьма неприятно и неудобно нам всем, но таки не смертельно.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: H4 extension и водительские права

Post by Stoic »

aaz77 wrote: 03 Apr 2017 20:08
Stoic wrote: 03 Apr 2017 19:56
Опять же, поправьте, если я не прав, но разве это даст им статус Х4? Визу - наверное да, склонен согласиться, что консул посмотрит на мой х1 и шлепнет ей в паспорт визу, не разбираясь в дальнейшем... но так виза, как я уже говорил, нам не особо-то и нужна...

ЗЫ. И потом, потратить кучу денег на билеты, только чтобы продлить статус, который по идее и так должны продлить без проблем - это, по-моему, оверкилл... Даже если жена останется без прав на некоторое время - это будет весьма неприятно и неудобно нам всем, но таки не смертельно.
В случае с визой, статус присваивает встречающих вас офицер. Так что получили бы они статус.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: H4 extension и водительские права

Post by Blender »

aaz77 wrote: 03 Apr 2017 19:48
Blender wrote: 03 Apr 2017 18:43 У вас там в МД есть интересная опция для тех кто собирается временно отсутствовать в штате, но собирается вернуться. Наверное ваша половина может ей воспользоваться ближе к делу (ну в начале мая к примеру).
Спасибо, не знал. Но, наверное, чтобы временные права получить, у них не должно быть вопросов о том, можно ли в принципе данному человеку выдать права и на сколько. ...
Ну если подходить чисто формально - то пока имеющиеся права действительны эту временную цидульку должны выдать. Но конечно может там есть какие-то еще подводные камни.
Мы конечно пойдем в MVA и попробуем поговорить с главным на эту тему, но последний раз подобный разговор закончился тем, что они развели руками и сказали - сорри, бро, все понимаем, но ничем помочь не можем
Не знаю как в МД, но в IL и IN результат таких походов (за чем-нибудь нестандартным) сильно зависит от офиса в который придешь. Как правило, чем глуше деревня - тем человечнее отношение.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
aaz77
Новичок
Posts: 70
Joined: 21 Jul 2013 08:49

Re: H4 extension и водительские права

Post by aaz77 »

Stoic wrote: 03 Apr 2017 22:57 В случае с визой, статус присваивает встречающих вас офицер.
А, вона как... Но все равно, пока это для нас не предпочтительный вариант. Кроме того, чисто теоретически оно, конечно, всё так, но у меня на работе один товарищ выехал в Канаду решать какие-то свои визовые вопросы... и в результате его обратно не пустили, так как что-то там затянулось и не срослось как надо. Как-то не хотелось бы повторять этот путь...

Тем не менее, спасибо за разъяснения, для лучшего понимания вариантов это было полезно.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: H4 extension и водительские права

Post by Сибиря4ка »

aaz77 wrote: 03 Apr 2017 23:57
Stoic wrote: 03 Apr 2017 22:57 В случае с визой, статус присваивает встречающих вас офицер.
А, вона как... Но все равно, пока это для нас не предпочтительный вариант. Кроме того, чисто теоретически оно, конечно, всё так, но у меня на работе один товарищ выехал в Канаду решать какие-то свои визовые вопросы... и в результате его обратно не пустили, так как что-то там затянулось и не срослось как надо. Как-то не хотелось бы повторять этот путь...

Тем не менее, спасибо за разъяснения, для лучшего понимания вариантов это было полезно.
Прежде чем воспользоваться этим советом (если решите им воспользоваться), то проконсультируйтесь с кем-то посерьезнее, чем форумные советчики ;-) Например, с иммиграционным адвокатом. А то можно попасть впросак. Я ваши проблемы понимаю, потому как сама не так давно была Н4, и на месте вашей жены никуда бы не выезжала не дождавшись всех документов.
Насчет водительских прав не подскажу, но самое простое - позвонить или сходить в DMV и все узнать. Может быть, действительно есть возможность получить временные права или аппликейшн вашей жены сойдет за документ для смены прав. Правила постоянно меняются и различаются в разных штатах, а советчики на форуме "100 лет" сидят :-) уже с гражданствами и давно позабыли трудности первых лет иммиграции.
Насколько я знаю, если нет действительной визы в паспорте вкупе с действительным статусом и нет адванс пароля (а его у вашей жены точно нет), то на границе могут возникнуть серьезные проблемы.
aaz77
Новичок
Posts: 70
Joined: 21 Jul 2013 08:49

Re: H4 extension и водительские права

Post by aaz77 »

Сибиря4ка
Тоже верно. :) В MVA мы безусловно пойдем, ибо все равно без них не обойтись.

I-539 жены на продление навряд ли уже прокатит, ибо мы его один раз уже показали, и все, что ей выдали, это 8 месяцев... Слабо верится, что по тем же самым документам выдадут еще что-то. По моему аппрувалу может быть что-то дадут, такой вариант тоже попробуем, мало ли, может прокатит...

В общем, всем спасибо за советы, если еще какие дельные мысли возникнут - пишите, с удовольствием их подумаю. :) По мере развития ситуации буду отписываться.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: H4 extension и водительские права

Post by Сибиря4ка »

aaz77 wrote: 04 Apr 2017 02:21 I-539 жены на продление навряд ли уже прокатит, ибо мы его один раз уже показали, и все, что ей выдали, это 8 месяцев... Слабо верится, что по тем же самым документам выдадут еще что-то.
Раз один раз выдали, то скорее всего продлят (может опять на 8 мес.), документ то этот не протух, а в силе остается. Это ведь не ваша вина, что кейс так долго рассматривают. Но вы заранее проконсультируйтесь у них, не в последний день действия прав, а то может что-то еще попросят принести.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: H4 extension и водительские права

Post by kyk »

Blender wrote: 03 Apr 2017 23:05 в IL и IN результат таких походов (за чем-нибудь нестандартным) сильно зависит от офиса в который придешь. Как правило, чем глуше деревня - тем человечнее отношение.
Если отказывают в одном оффисе, есть ли смысл идти в другой? Делают ли они пометки, что ты обращался и они отказали?

Я тему открывал о том, как получил надпись "Not Transferable State to State" на DL из-за того, что non-citizen
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: H4 extension и водительские права

Post by Blender »

kyk wrote: 06 Apr 2017 00:51
Blender wrote: 03 Apr 2017 23:05 в IL и IN результат таких походов (за чем-нибудь нестандартным) сильно зависит от офиса в который придешь. Как правило, чем глуше деревня - тем человечнее отношение.
Если отказывают в одном оффисе, есть ли смысл идти в другой? Делают ли они пометки, что ты обращался и они отказали?...
Ну ит конечно депендс, но обычно если отказывают - то никакими отметками никто не заморачивается. Да и что там можно отметить? Что такой-то приходил и был послан? Как-то мелко... Ты может просто забыл дома свой толстый кошелек свою новую i94... Так что да, в другой офис есть смысл идти.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
aaz77
Новичок
Posts: 70
Joined: 21 Jul 2013 08:49

Re: H4 extension и водительские права

Post by aaz77 »

Промежуточный финал истории. Статус H4 жене, как мы и думали, иммиграция пока что так и не продлила. Поэтому в последний день действия прав жены мы пошли в MVA (=DMV в MD), прикинулись валенками и просто попросили продлить права. Те не пикнули ни звука, приняли у нас те же самые документы, и послали запрос в имиграцию - все точно так же, как и осенью. Буквально через два рабочих дня иммиграция ответила (что-то в лесу здоровое сдохло наверное :)), мы пришли обратно в MVA - и получили права еще на 8 месяцев. Понятия не имею, почему так, но хорошо, что хоть изредка бюрократия таки обретает человеческое лицо... :) Так что пока живем и ездим дальше.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: H4 extension и водительские права

Post by Сибиря4ка »

aaz77 wrote: 25 May 2017 00:57 Промежуточный финал истории. Статус H4 жене, как мы и думали, иммиграция пока что так и не продлила. Поэтому в последний день действия прав жены мы пошли в MVA (=DMV в MD), прикинулись валенками и просто попросили продлить права. Те не пикнули ни звука, приняли у нас те же самые документы, и послали запрос в имиграцию - все точно так же, как и осенью. Буквально через два рабочих дня иммиграция ответила (что-то в лесу здоровое сдохло наверное :)), мы пришли обратно в MVA - и получили права еще на 8 месяцев. Понятия не имею, почему так, но хорошо, что хоть изредка бюрократия таки обретает человеческое лицо... :) Так что пока живем и ездим дальше.
все правильно
они обязаны были продлить
кейс рассматривается и это не ее вина, а обижать Н4 им не так давно запретили
aaz77
Новичок
Posts: 70
Joined: 21 Jul 2013 08:49

Re: H4 extension и водительские права

Post by aaz77 »

А вот и финал. Статус жене наконец-то заапрувили. Так что если ничего не наскрюапим в оставшейся части GC процесса, то больше нам вся эта хрень со статусами по идее и не понадобится, разве только I-797a для следующего продления прав, если I485 не успеют заапрувить к тому времени. Йо-хоу! :)

Return to “Эмиграция”