GC + H1 extension

Визы, паспорта и т.д.
aaz77
Новичок
Posts: 70
Joined: 21 Jul 2013 08:49

GC + H1 extension

Post by aaz77 »

Всем привет!

Заранее извиняюсь, многа букоф получилось. А ситуация такая.

Я на H1. Оформляем GC: сделан Perm, зафайлена I-140 в начале сентября, и параллельно с этим I-129 (H1 extension для меня) и I-539 (H4 extension для семьи) в конце августа. Последние две зафайлены были по совету адвоката, ибо у меня истекал статус в середине сентября, соответственно, чтобы не рисковать статусом в случае если внезапно завернут I-140 по любой технической причине - кто-то куда-то не ту букву вбил, какое-нить внутреннее письмо не туда послали, дело потеряли, в общем по любой мыслимой причине - решили подстраховаться. Мол, с h1 extension проблемы возникают крайне редко, поэтому это даст мне гарантированно валидный статус на срок, достаточный для спокойного решения всех мыслимых и немыслимых проблем с иммиграцией по поводу гринки без аврального выпрыгивания из страны и скорее всего потери работы из-за этого. Опять же, если файлить только 140 и 485, то если вдруг их заворачивают - я остаюсь без статуса сразу же как их завернули по любой причине, и опять же огребаю проблемы и с работой, и с иммиграцией. Вроде бы не должны завернуть, я вполне себе законопослушный товарищьч и ничего интересного у меня в документах нет, но жизнь она иногда такие странные фортели выкидывает... В общем-то понятно, что и адвокаты хотели подзаработать, но я сознательно на это согласился, я тоже люблю соломки подстелить, иногда до параноидального психоза... Так что мы нашли друг друга. :) В общем, упомянутые формы зафайлены до предыдущего истечения статуса, 140 в пределах срока действия perm, так что все пендится и у меня пока что все гуд. Но...

По тем законам, что я пока раскопал, мой статус пребывания в стране остается валидным на все время пока оно там в USCIS рассматривается, а вот разрешение на работу мне продлевается на срок не более чем 240 дней с момента истечения моего статуса по предыдущей I-94 - то есть где-то до середины мая. Учитывая, что текущие сроки рассмотрения I-129 на сайте USCIS около года, это как бы серьезно намекает, что до мая мою петицию скорее всего ни фига не рассмотрят, мое разрешение на работу превратится в тыкву и я буду обязан прекратить работу. Что, как вы понимаете, повергает в грусть-тоску...

Посему вопросы.

1) Адвокат говорил, что файлить visa extension и 485 параллельно нельзя, поэтому из них двоих решили файлить visa extension. А так ли это? Я не лоер, но мне кажется, что 129 и 485 вместе их действительно только собьют с толку - мол, ты определись там, h1 ты хочешь или таки гринку? и тогда они в этой всей каше будут разбираться еще дольше, а они и так не отличаются проворностью... Никаких подтверждений такому запрету я пока найти не смог, но с другой стороны, и утверждений, что это можно делать, я тоже не увидел.

2) Чтобы не попасть с работой, я полагаю, что надо файлить премиум на 129, причем даже не дожидаясь мая, а прям щас - ибо с такими сроками обработки чего-то ждать лишено всякого смысла, я почти гарантированно со сроками пролетаю. Какие тут могут быть подводные камни? Мой работодатель по какой-то причине не хочет файлить премиум, ни на 129, ни на 140. Не только из-за денег, но еще по каким-то своим причинам, я их не знаю и не понимаю, и он не признается. Но на мой взгляд это как-то бессмысленно - если я перестану работать, то бабло-то мы потеряем оба... соответственно, чтобы из-за всего этого не заработать проблем еще и с гринкой, h1 extension таки придется пропихивать до мая с помощью premium при любом развитии событий. Правильно мыслю?

Что посоветуете, люди?
aaz77
Новичок
Posts: 70
Joined: 21 Jul 2013 08:49

Re: GC + H1 extension

Post by aaz77 »

Ну что ж, всем спасибо за советы :)

После очередного раунда общения с адвокатами решено следующее. Моя паранойя по поводу ограниченного 240 днями авто-продления разрешения на работу - обоснована, и обоснованием ее является 8 CFR 274a.12(b)(20), где прямо английским по белому так и написано про эти самые 240 дней. Так что будем сейчас файлить premium на H1 Extension, не дожидаясь этого дедлайна.

Проблема тут еще в том, что по этому же дедлайну истекают и водительские права, начинать обновление которых в случае с рабочей визой надо минимум за пару месяцев. Т.е. к этому сроку уже должно быть зафайлено I-129 и I-539, и на руках уже должны быть копии I-797c об этом, с которыми надо идти в MVA (DMV по-мэрилендски). При подаче заявления на продление прав MVA запрашивает у USCIS срок, на который подающему можно продлить права. Вот эти вот запросы и сопровождающие их хождения бумажек туда-сюда в моем случае и заняли чуть больше 2 месяцев, причем практически все это время MVA тупо ждали ответа из USCIS и ничего не происходило. Поскольку я таких жестоких тормозов не ожидал и подал слишком близко к дедлайну, пришлось мне просидеть почти 2 месяца без прав. Хорошо хоть жене права продлили за неделю, пришлось ей меня повозить... Было довольно неприятно, но тут уж я и сам отчасти виноват, надо было таки пробивать продление визы раньше. Просто, к сожалению, индусские адвокаты спешки не признают и традиционно файлят все практически в последний момент, несмотря ни на какие уговоры...

В общем, как-то так. Не повторяйте мои ошибки, делайте все заранее.
poserge
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 19 Feb 2012 12:42

Re: GC + H1 extension

Post by poserge »

Так же болтался два месяца без прав, причем никакие 797С не помогли новые права получить. Пока виза не продлилась виза ни в какую не дали права продлить.
aaz77
Новичок
Posts: 70
Joined: 21 Jul 2013 08:49

Re: GC + H1 extension

Post by aaz77 »

Промежуточный итог. 7.03 USCIS сказали, что получили наш premium, 8.03 (то бишь сегодня) моя I-129 was approved, так что расслабились и живем еще 3 года спокойно. Ждем approval notice, по поводу которого, кстати, вопрос - это будет I-797a или что? Кто знает, можете просветить?
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: GC + H1 extension

Post by metaller »

aaz77 wrote:Промежуточный итог. 7.03 USCIS сказали, что получили наш premium, 8.03 (то бишь сегодня) моя I-129 was approved, так что расслабились и живем еще 3 года спокойно. Ждем approval notice, по поводу которого, кстати, вопрос - это будет I-797a или что? Кто знает, можете просветить?
8.03 ? Пишите уж 8-го марта. А вообще в USA принят формат даты MM/DD/YYYY
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
aaz77
Новичок
Posts: 70
Joined: 21 Jul 2013 08:49

Re: GC + H1 extension

Post by aaz77 »

metaller
Мы не на форуме росстандарта и тема не о формате даты. Просьба не флудить.

Return to “Эмиграция”