новый укр загран для грин кард холдера. вопросы по анкете

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Annile
Новичок
Posts: 37
Joined: 10 Jun 2004 13:56
Location: UA-TX

новый укр загран для грин кард холдера. вопросы по анкете

Post by Annile »

У мамы, она грин кард холдер, истек укр загран. Заполняю анкету, возник вопрос: что писать в графе "какой гос орган Украины выдал разрешение на постоянное проживание за границей" ??? Гринку ей оформляли отсюда и никого в укр не спрашивали... Посоветуйте что писать? Или прикинуться валенком и отметить, что она проживает в сша временно? Спасибо!
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: новый укр загран для грин кард холдера. вопросы по анкете

Post by Oleg Co »

Вас спрашивают про ПМЖ статус, который дает государство, гражданином которого является ваша мама. Т.е. вы (мама) можете уехать из своей страны в америку и никого не информировать, а можете уехать на ПМЖ (требуется заполнять бумажки, может даже заплатить за это).

Я оформил выезд на ПМЖ после 10+ лет проживания за границей. Зачем - родившемуся в США ребенку понадобился белоруский паспорт, а посольство это делает только для ПМЖ граждан. Всем остальным - замена/выдача паспорта по месту прописки. Вы же, наверное, хотите это сделать через посольство. Пишу о моем белоруском опыте, могу ошибаться об украинской действительности.
User avatar
Annile
Новичок
Posts: 37
Joined: 10 Jun 2004 13:56
Location: UA-TX

Re: новый укр загран для грин кард холдера. вопросы по анкете

Post by Annile »

Спасибо, Олег! Да, я делаю через посольство в DC. Вот я и боюсь что могут затребовать мне связываться с украиной и брать какую то бумагу-разрешение что может затянуть получение паспорта на долгие месяцы...
Что вы предлагаете? Ничего не писать в этой графе? Писать что временно в сша и приложить копию гринки :) тк виза то даавно истекла...
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: новый укр загран для грин кард холдера. вопросы по анкете

Post by Oleg Co »

Annile wrote:Спасибо, Олег! Да, я делаю через посольство в DC. Вот я и боюсь что могут затребовать мне связываться с украиной и брать какую то бумагу-разрешение что может затянуть получение паспорта на долгие месяцы...
Что вы предлагаете? Ничего не писать в этой графе? Писать что временно в сша и приложить копию гринки :) тк виза то даавно истекла...
В моем случае белоруское посольство без регистрации у них (котороя возможна только при оформлении выезда на ПМЖ) давала только справку на выезд (или въезд) в Беларусь. Предполагалось, что по справке можно вернуться в Беларусь и оформлять все там по месту прописки (регистрации), что в моем случае был не выход.

Получить/обновить паспорт в посольстве можно было только выехав на ПМЖ и встав в посольстве на учет. Я все это (оформление ПМЖ и учет в посольстве) делал уже из Америки. Заняло полгода и прилично денег.

Как это происходит в украинском посольстве - я не знаю, но по вопросу про "где оформлено ПМЖ", думаю, что аналогично белорускому. Вы спишитесь/созвонитесь с ними чтобы прояснить ситуацию. В белоруское посольство нам даже ехать не пришлось, все по почте сделали. И на письма отвечали в течении суток.

Return to “Эмиграция”