Срочно - Отказ от канадского ВНЖ при поездке в Канаду/eTA (VOLUNTARILY RENOUNCE PERMANENT RESIDENT STATUS - IMM5782E)

Визы, паспорта и т.д.
dsno
Posts: 15
Joined: 29 Aug 2006 17:57
Location: US

Срочно - Отказ от канадского ВНЖ при поездке в Канаду/eTA (VOLUNTARILY RENOUNCE PERMANENT RESIDENT STATUS - IMM5782E)

Post by dsno »

Hi All,

Нужна помощь клуба. :/

Столкнулся с проблемой при поездке в Канаду самолетом из США. Раньше ездил без проблем на машине по US green card и паспорту (Украина). На прошлой неделе собрался лететь в Канаду на пару дней, в аэропорту сказали что с этого месяца ввели форму - eTA - для вьезда самолетом надо получить сначала одобрение канадской eTA.

Подал на eTA в аэропорту прямо перед рейсом, но пришел ответ что мол нужны доп документы чтобы одобрить вашу eTA, так что пришлось отменять рейс. Пытаюсь решить что делать дальше.

Вот что ответили:
"""A review of your Electronic Travel Authorization (eTA) application has revealed that you are, or once were, a Canadian permanent resident. Canadian permanent residents are expected to use their Canadian Permanent Resident Card when travelling abroad and are not eligible to apply for an eTA.

If you know you no longer meet your residency obligations because you have been outside Canada for a long period of time, your status still needs to be addressed before you can apply for an eTA to visit Canada. In this situation, you may choose to give up (renounce) your permanent resident status while applying for an eTA."""


Мол у Вас Канадский ВНЖ был, поэтому дать етот eTA мы можем либо если вы откажетесь от него voluntarily (IMM5782) либо подавайте на travel document как Canadian Resident Abroad.

Действительно, был когда-то Канадский ВНЖ. Моя канадская ВНЖ карточка закончилась в 2011 году (из 5 лет ее действия 2006-2011, в Канаде за это время находился не более месяца так как после получения карточки получил работу на канадскую компанию в Европе, работал там 2.5 года с 2009 по 2011, а потом была получена US GC).

То есть сейчас я in breach of residence obligations (RO). Если я подам на travel document как Canadian Resident Abroad, скорее всего дадут отлуп так как я in breach, и у меня насколько я понимаю нет humanitarian and compassionate grounds (?).

Но я слышал, что даже если канадская ВНЖ закончилась, если получается вьехать в страну и прожить 2 года непрерывно (если CBSA тебя не зарепортили как being in breach of RO), то можно сделать renewal. Это так?

Если да, то стоит ли отказываться от Канадского ВНЖ explicitly? Может ли быть от нее еще какая-то польза на данном этапе? Например, если у гражданина или постоянного резидента США есть Канадская ВНЖ (просроченная), это может как-то помочь если будет необходимость жить в Канаде в будущем? Или например в получении второго гражданства в Канаде в будущем?

То что я подал на eTA в онлайн и они нашли что у меня был ВНЖ--означает ли это что они уже зарепортили меня как being in breach of RO? Тогда этот вариант на будущее с вьездом в Канаду как US citizen или gc holder и staying 2 years не работает? Какие вообще минусы от отказа от просроченной Канадской ВНЖ?

Я могу попробовать вьехать машиной чтобы не нужно было делать eTA (это конкретный напряг, но возможно) - стоит ли оно того чтобы сохранить просроченный ВНЖ?

Было потрачено очень много времени и сил когда-то на получение ВНЖ, поэтому хочу взвесить все за и против прежде чем отправлять отказ от ВНЖ.

Спасибо большое!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Срочно - Отказ от канадского ВНЖ при поездке в Канаду/eTA (VOLUNTARILY RENOUNCE PERMANENT RESIDENT STATUS - IMM5782

Post by Flash-04 »

Да никаких IMHO, она у вас протухла по любому. Чтобы получить гражданство, надо жить в Канаде не менее 4 лет неотлучно (подробнее читайте на их сайте иммиграции).
Гайки закручивают потихоньку, и все выезды рассматривает по микроскопом. Народ жалуется что процесс получения гражданства часто затягивается запросами "уточнить" тот или иной документ.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Срочно - Отказ от канадского ВНЖ при поездке в Канаду/eTA (VOLUNTARILY RENOUNCE PERMANENT RESIDENT STATUS - IMM5782

Post by Blender »

Большая вероятность что если вы въедете в Канаду по канацкому ВНЖ, то по прилету взад в US у вас отберут американскую ГК. Может конечно и отбрешетесь (скорее всего через суд) но крови вам попьют...
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Срочно - Отказ от канадского ВНЖ при поездке в Канаду/eTA (VOLUNTARILY RENOUNCE PERMANENT RESIDENT STATUS - IMM5782

Post by Flash-04 »

Это с какого бодуна?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Срочно - Отказ от канадского ВНЖ при поездке в Канаду/eTA (VOLUNTARILY RENOUNCE PERMANENT RESIDENT STATUS - IMM5782

Post by Blender »

Flash-04 wrote:Это с какого бодуна?
Если вопрос ко мне, то примерно вот с такого:
Abandoning Permanent Resident Status
You may also lose your permanent resident status by intentionally abandoning it. You may be found to have abandoned your status if you:
•Move to another country, intending to live there permanently
...
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Срочно - Отказ от канадского ВНЖ при поездке в Канаду/eTA (VOLUNTARILY RENOUNCE PERMANENT RESIDENT STATUS - IMM5782

Post by Eden »

а вы думаете что у custom officers на границе в аэропорту и по суше разные databases? Ваш PR протух очень давно, отказывайтесь, и спокойно получайте американское гражданство.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Срочно - Отказ от канадского ВНЖ при поездке в Канаду/eTA (VOLUNTARILY RENOUNCE PERMANENT RESIDENT STATUS - IMM5782

Post by Eden »

ПС. американским гражданам ETA не нужна.
ППС. молодцы канадцы, гайки-то закрутили. Для этого ETA и была создана.
User avatar
Vasiliy
Уже с Приветом
Posts: 740
Joined: 22 Jun 2003 16:01
Location: RU>CLEVELAND, OH, USA > ALBERTA, CANADA

Re: Срочно - Отказ от канадского ВНЖ при поездке в Канаду/eTA (VOLUNTARILY RENOUNCE PERMANENT RESIDENT STATUS - IMM5782

Post by Vasiliy »

Канадская гринкарта протухла 100%...без вопросов. (имею ввиду статус конечно, а не пластик.)
'У самих револьверы найдутся'
dsno
Posts: 15
Joined: 29 Aug 2006 17:57
Location: US

Re: Срочно - Отказ от канадского ВНЖ при поездке в Канаду/eTA (VOLUNTARILY RENOUNCE PERMANENT RESIDENT STATUS - IMM5782

Post by dsno »

Спасибо за мнения. Я не планирую сейчас использовать канадский ВНЖ вообще (вьезд будет по US gc).

Я пытаюсь решить стоит ли отказываться explicitly от просроченного канадского ВНЖ сейчас ради того чтобы была возможность прилететь в Канаду сейчас самолетом (сейчас можно вьехать by land и не надо никаких eTA/отказов от канадского ВНЖ итд, но это определенный напряг, далеко ехать, поэтому хочу разобраться какие тут плюсы минусы если отказываться от ВНЖ)?

Если в будущем будет американское гражданство, можно ли будет как-нибудь эту канадскую ВНЖ оживить или использовать? Например, слышал люди вьезжают в Канаду по амер паспорту by land, живут в Канаде 2 года, и потом подают на новую permanent resident card даже если старая канадская ВНЖ карточка закончилась давно так как 2 из 5 лет residence requirement is met in the past 5 years.

Как вы думаете, реально это?

Спасибо
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Срочно - Отказ от канадского ВНЖ при поездке в Канаду/eTA (VOLUNTARILY RENOUNCE PERMANENT RESIDENT STATUS - IMM5782

Post by Eden »

dsno wrote:Спасибо за мнения. Я не планирую сейчас использовать канадский ВНЖ вообще (вьезд будет по US gc).

Я пытаюсь решить стоит ли отказываться explicitly от просроченного канадского ВНЖ сейчас ради того чтобы была возможность прилететь в Канаду сейчас самолетом (сейчас можно вьехать by land и не надо никаких eTA/отказов от канадского ВНЖ итд, но это определенный напряг, далеко ехать, поэтому хочу разобраться какие тут плюсы минусы если отказываться от ВНЖ)?

Если в будущем будет американское гражданство, можно ли будет как-нибудь эту канадскую ВНЖ оживить или использовать? Например, слышал люди вьезжают в Канаду по амер паспорту by land, живут в Канаде 2 года, и потом подают на новую permanent resident card даже если старая канадская ВНЖ карточка закончилась давно так как 2 из 5 лет residence requirement is met in the past 5 years.

Как вы думаете, реально это?

Спасибо
почему бы вам не написать email в Канадское консульство, и спросить? Они очень быстро отвечают.
User avatar
Vasiliy
Уже с Приветом
Posts: 740
Joined: 22 Jun 2003 16:01
Location: RU>CLEVELAND, OH, USA > ALBERTA, CANADA

Re: Срочно - Отказ от канадского ВНЖ при поездке в Канаду/eTA (VOLUNTARILY RENOUNCE PERMANENT RESIDENT STATUS - IMM5782

Post by Vasiliy »

dsno wrote:Спасибо за мнения. Я не планирую сейчас использовать канадский ВНЖ вообще (вьезд будет по US gc).

Я пытаюсь решить стоит ли отказываться explicitly от просроченного канадского ВНЖ сейчас ради того чтобы была возможность прилететь в Канаду сейчас самолетом (сейчас можно вьехать by land и не надо никаких eTA/отказов от канадского ВНЖ итд, но это определенный напряг, далеко ехать, поэтому хочу разобраться какие тут плюсы минусы если отказываться от ВНЖ)?

Если в будущем будет американское гражданство, можно ли будет как-нибудь эту канадскую ВНЖ оживить или использовать? Например, слышал люди вьезжают в Канаду по амер паспорту by land, живут в Канаде 2 года, и потом подают на новую permanent resident card даже если старая канадская ВНЖ карточка закончилась давно так как 2 из 5 лет residence requirement is met in the past 5 years.

Как вы думаете, реально это?

Спасибо
Вам не надо не от чего отказываться. Статуса канадского у вас уже нет. Все остальные рассуждения это фрод, у которого нету срока давности. Перманент резидент Канады не имеет права въезжать в Канаду по американской гринкарте. Я глубоко сомневаюсь что вы сможете въехать по американской гринкарте если у вас была канадская на ту же фамилию. Канада все фамилии пробивает по своей датабазе, ваша тут же всплывет в канадской, особенно проверяют перманент резидентов Канады, чтобы проверить правило соблюдения резиденства.
Наличие американского гражданства в будущем никак не поможет " оживить " канадскую гринкарту.
'У самих револьверы найдутся'

Return to “Эмиграция”