Получение гражданства после гринкарты

Визы, паспорта и т.д.
NikSem
Posts: 17
Joined: 26 Nov 2014 03:16

Получение гражданства после гринкарты

Post by NikSem »

Здравствуйте:

Пожалуйста, поделитесь опытом по поводу такой ситуации: я гражданин РФ, пробыл перманентным резидентом почти 5 лет, и получил письмо от юриста, что можно подавать на гражданство США. Он говорит, что USCIS нужно заплатить $680, плюс солидная оплата услуг самого юриста.

1) Нужно ли платить юристу или заявление легко подать самому?

2) Правда ли, что можно уложиться в 6 месяцев, считая с момента подачи заявления?

Спасибо,
Никита
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Получение гражданства после гринкарты

Post by nightmare2 »

NikSem wrote:Здравствуйте:

Пожалуйста, поделитесь опытом по поводу такой ситуации: я гражданин РФ, пробыл перманентным резидентом почти 5 лет, и получил письмо от юриста, что можно подавать на гражданство США. Он говорит, что USCIS нужно заплатить $680, плюс солидная оплата услуг самого юриста.

1) Нужно ли платить юристу или заявление легко подать самому?

2) Правда ли, что можно уложиться в 6 месяцев, считая с момента подачи заявления?

Спасибо,
Никита
Не вижу смысла платить юристу за подачу анкеты, разве что у вас какiето нарушения есть или обстоятельства :pain1: , все очень просто, насчет сроков, это уж как повезет.
Возможно с юристом на сроки можно влиять, не в курсе, подавал и получал без юр помощи. Заняло год у меня и 4 месяца у жены и дочери.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
NikSem
Posts: 17
Joined: 26 Nov 2014 03:16

Re: Получение гражданства после гринкарты

Post by NikSem »

Спасибо за ответ. А почему такая большая разница в сроках?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Получение гражданства после гринкарты

Post by M. Ridcully »

NikSem wrote:Спасибо за ответ. А почему такая большая разница в сроках?
Дык, обычная бюрократия - сумеет очередное существо из USCIS переложить вашу бумажку в соседнюю стопочку на столе, перед тем, как в отпуск уйти, или нет. Ну и т.д. Как фишка ляжет.

Юрист совершенно не нужен. Я сильно сомневаюсь, что он может на сроки влиять.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Получение гражданства после гринкарты

Post by nightmare2 »

NikSem wrote:Спасибо за ответ. А почему такая большая разница в сроках?
У меня был нэйм чек, как мне объяснили афишалс, и я менял имя, что тоже немного задержало процесс.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Получение гражданства после гринкарты

Post by shadow7256 »

Подавал сам. Там все элементарно. Заняло ровно 5 месяцев
moscowman
Уже с Приветом
Posts: 295
Joined: 09 Jul 2007 17:06

Re: Получение гражданства после гринкарты

Post by moscowman »

+1. Подавал сам, все довольно просто и без проблем. Просто следуйте инструкциям https://www.uscis.gov/citizenship/learn ... itizenship" onclick="window.open(this.href);return false; и задавайте вопросы на форуме если что-то непонятно.
NikSem
Posts: 17
Joined: 26 Nov 2014 03:16

Re: Получение гражданства после гринкарты

Post by NikSem »

В инструкции написано, что вместе с формой нужно послать свидетельство о разводе. Если оно есть, но не на английском, то что делать, переводить?
User avatar
verygreen
Уже с Приветом
Posts: 414
Joined: 30 Aug 2007 22:25
Location: The Crimea -> TN

Re: Получение гражданства после гринкарты

Post by verygreen »

NikSem wrote:В инструкции написано, что вместе с формой нужно послать свидетельство о разводе. Если оно есть, но не на английском, то что делать, переводить?
Переводить, да (и подавать и то и то).
Собственно этот же перевод требовался и при подаче на гринкарту, можно его и использовать (ну или если развод совсем недавний - то просто нужен перевод, конечно).
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: Получение гражданства после гринкарты

Post by Lurker meow »

M. Ridcully wrote:
NikSem wrote:Спасибо за ответ. А почему такая большая разница в сроках?
Дык, обычная бюрократия - сумеет очередное существо из УСЦИС переложить вашу бумажку в соседнюю стопочку на столе, перед тем, как в отпуск уйти, или нет. Ну и т.д. Как фишка ляжет.

Юрист совершенно не нужен. Я сильно сомневаюсь, что он может на сроки влиять.
Правильный юрист (мой находился в том же здании, где была имм. служба, и до выхода на пенсию в ней же и работал) может. Он как раз смог добиться переложения из стопочки в стопочку. Как он сам сказал "It was stuck in someone's desk drawer."
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Получение гражданства после гринкарты

Post by nightmare2 »

Lurker meow wrote:
M. Ridcully wrote:
NikSem wrote:Спасибо за ответ. А почему такая большая разница в сроках?
Дык, обычная бюрократия - сумеет очередное существо из УСЦИС переложить вашу бумажку в соседнюю стопочку на столе, перед тем, как в отпуск уйти, или нет. Ну и т.д. Как фишка ляжет.

Юрист совершенно не нужен. Я сильно сомневаюсь, что он может на сроки влиять.
Правильный юрист (мой находился в том же здании, где была имм. служба, и доней ж выхода на пенсию в е и работал) может. Он как раз смог добиться переложения из стопочки в стопочку. Как он сам сказал "It was stuck in someone's desk drawer."
Так может по его просьбе не в ту стопочку то и засунули :roll:
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
proalex
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 25 Jul 2009 18:54
Location: США

Re: Получение гражданства после гринкарты

Post by proalex »

Юрист не нужен, если у вас нет уголовного прошлого, не задерживались за DUI, не состояли в ИГИЛ и не являлись партработником в СССР. Процедура стандартная, набор документов не очень большой. От момента заполнения анкеты до присяги проходит где-то пол-года.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Получение гражданства после гринкарты

Post by 5555 »

Торопитесь подавать! После 23 декабря будет значительное увеличение стоимости аппликаций.
NikSem
Posts: 17
Joined: 26 Nov 2014 03:16

Re: Получение гражданства после гринкарты

Post by NikSem »

Я до января все равно не успею, даже если подавать за 3 месяца до истечения 5-летнего срока.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Получение гражданства после гринкарты

Post by Korney »

5555 wrote:Торопитесь подавать! После 23 декабря будет значительное увеличение стоимости аппликаций.
На целых 45 баксов.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
NikSem
Posts: 17
Joined: 26 Nov 2014 03:16

Re: Получение гражданства после гринкарты

Post by NikSem »

Посоветуйте, пожалуйста, где можно сделать "certified translation" по Интернету. Например,

https://rushtranslate.com/" onclick="window.open(this.href);return false;

- можно им доверять?
voldemarvm
Уже с Приветом
Posts: 1179
Joined: 27 Feb 2007 19:17
Location: St.Louis, MO

Re: Получение гражданства после гринкарты

Post by voldemarvm »

А зачем Вам certified? Тут уж много раз писали, достаточно перевести и подписать перевод человеку, владеющему языком. Мне подписывал товарищ, я подписывал ему.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Получение гражданства после гринкарты

Post by Blender »

voldemarvm wrote:А зачем Вам certified? Тут уж много раз писали, достаточно перевести и подписать перевод человеку, владеющему языком. Мне подписывал товарищ, я подписывал ему.
Ну дык вот при наличии правильной надписи это и является certified translation. Образец правильной надписи - на сайте УСЦИС
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
NikSem
Posts: 17
Joined: 26 Nov 2014 03:16

Re: Получение гражданства после гринкарты

Post by NikSem »

Ну да, согласно этой ссылке:

https://www.uscis.gov/forms/forms-and-f ... ns-mailing" onclick="window.open(this.href);return false;

получается, что кто угодно может сделать "certified translation", хотя это как-то странно.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Получение гражданства после гринкарты

Post by shadow7256 »

я вообще все переводил сам когда подавал документы (и свид о рождениях.. и разводах и все что надо) на будущую жену. Примеров в инете куча... Ставил что я fluent in both Russian and English... давал свой адрес, телефон, подпись и все. Никаких вопросов не было.

Return to “Эмиграция”