Оформление гражданства и загранпаспорта новорожденному

Визы, паспорта и т.д.
drungarius
Posts: 11
Joined: 17 May 2012 04:13

Оформление гражданства и загранпаспорта новорожденному

Post by drungarius »

Всем доброго времени суток!
Немного пошерстил форум и нашел сходные топики, но полной сводной информации нигде не вижу. Буду благодарен за подсказки.

Исходная ситуация:
- есть ребенок 1 месяц с американским свидетельством о рождении
- оба родителя граждане РФ
- у обоих родителей загранпаспорт нового образца (отцу только предстоит забрать его из консульства)

Хотим с минимальным количеством поездок оформить ребенку гражданство РФ и загранпаспорт.

Собственно вопросы:
- Я хочу в один день получить новый загранпаспорт (в порядке живой очереди) и сдать документы на ребенка. Есть ли подводные камни, вроде необходимости наличия копий всех страниц паспорта и т.п.
- Возможно ли одновременно с оформлением документов на получение гражданства РФ, сдать документы на получение загранпаспорта?
- Необходимо ли личное присутствие новорожденного?

Что смущает:
- http://www.consulrussia.org/ru/citizenship-sub4.html" onclick="window.open(this.href);return false; - пишут, что необходим документ, подтверждающий отказ от гражданства США. Такого документа у нас не будет. Как же тогда все делают двойное гражданство с американским свидетельством о рождении?
- http://www.consulrussia.org/ru/passport-sub8.html" onclick="window.open(this.href);return false; - где-то прочитал, что личное присутствие новорожденного необязательно. Тщетные надежды?
- http://www.consulrussia.org/ru/passport-sub12.html" onclick="window.open(this.href);return false; - паспорт стало снова возможно получать по почте?

Буду благодарен за информацию всем, кто лично проходил этот процесс в последние пару лет, или располагает информацией из первых рук.
Спасибо!
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Оформление гражданства и загранпаспорта новорожденному

Post by Oleg K »

drungarius wrote:
Что смущает:
- http://www.consulrussia.org/ru/citizenship-sub4.html" onclick="window.open(this.href);return false; - пишут, что необходим документ, подтверждающий отказ от гражданства США. Такого документа у нас не будет. Как же тогда все делают двойное гражданство с американским свидетельством о рождении?
Это требование для пункта (в), что не является вашим случаем. Для вас действует пункт (а)

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;


Присутствие новорожденного не требуется.
Паспорт присылают по почте.

Позвоните в консульство и сделайте два аппоинтмента друг за другом (на подтверждение и на паспорт), в Вашингтоне все делали за один раз
drungarius
Posts: 11
Joined: 17 May 2012 04:13

Re: Оформление гражданства и загранпаспорта новорожденному

Post by drungarius »

Большое спасибо, Олег!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Оформление гражданства и загранпаспорта новорожденному

Post by Yvsobol »

Я хочу в один день получить новый загранпаспорт (в порядке живой очереди) и сдать документы на ребенка. Есть ли подводные камни, вроде необходимости наличия копий всех страниц паспорта и т.п.
Нет.
- Возможно ли одновременно с оформлением документов на получение гражданства РФ, сдать документы на получение загранпаспорта?
Нет.(если речь идет об одном человеке - ребенке)
- Необходимо ли личное присутствие новорожденного?
Нет.
graf_merlin
Новичок
Posts: 59
Joined: 27 Feb 2007 12:01
Location: 71.ru -> 77.ru -> md.us

Re: Оформление гражданства и загранпаспорта новорожденному

Post by graf_merlin »

- Возможно ли одновременно с оформлением документов на получение гражданства РФ, сдать документы на получение загранпаспорта?
у меня приняли документы на подтверждение гражданства и загран паспорт ребенку в один день.
я заранее сделал два онлайн аппойтмента на один день - первый на подтверждение гражданства, а второй, на попозже, на загран паспорт. я по первому ребенку помнил что это подтверждение быстро ставили.
пришел со всеми документами, подал на гражданство, сказал что загран паспорт буду делать - сказали ждите.
пришлось подождать два часа - уже перед самым обедом позвали меня, сказали что консула? нет чтобы поставить подпись на свидетельстве, но документы на загранпаспорт все равно приняли, сказали что свидетельство потом к ним приложат.
паспотр был готов через неделю.

а вот про подводные камни - помню что у меня взяли больше фотографий чем выходило из требований на сайте
Как же тогда все делают двойное гражданство с американским свидетельством о рождении?
" Если свидетельство о рождении выдано компетентным органом иностранного государства, то требуется его заверение «Апостилем» (Apostille) (в США получается в офисе Секретаря штата по месту рождения ребёнка), перевод на русский язык и нотариальное удостоверение правильности перевода в секции нотариата консотдела;"
это все по почте можно сделать.
потом на подтверждении гражданства на эти скрепленные и заверенные нотариатом листы просто поставят печать подтверждения.
stacik
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 25 Aug 2010 12:30

Re: Оформление гражданства и загранпаспорта новорожденному

Post by stacik »

я делала ребенку гражднство и паспорт этим летом в НЙ. Одновременно! подала 2 пакета документов ей на гражднаство и на пасспорт. Доки пришли через 10 дней

Return to “Эмиграция”