Последний год перед Гринкартой без статуса сыну 16 лет

Визы, паспорта и т.д.
Сема1949
Новичок
Posts: 72
Joined: 24 Feb 2012 20:18

Последний год перед Гринкартой без статуса сыну 16 лет

Post by Сема1949 »

Добрый день.
Получил GC и подал I-130 на сына 16 лет на воссоединение. Чек приняли. Сроки ожидания в очереди около 2 лет. Сын в Америке уже 2 года, отучился год в private school, затем год в public school и сейчас для сохранения статуса учится в private school.
От иммиграционного адвоката слышал, что если на момент окончания срока ожидания в очереди у ребенка будет не более одного года без статуса, то это для USCIS не считается нарушением.
Понимаю, что по закону ребенку надо быть в статусе непрерывно с момента подачи мной I-130 и до подачи мной I-485 и им I-131, но возможно реальная практика менее строгая.
Если знаете, подскажите. Если есть ссылки в реальных документах USCIS - еще лучше.
Спасибо.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Последний год перед Гринкартой без статуса сыну 16 лет

Post by Blender »

Сема1949 wrote:...От иммиграционного адвоката слышал, что если на момент окончания срока ожидания в очереди у ребенка будет не более одного года без статуса, то это для USCIS не считается нарушением...
Вы бы лучше адвоката поподробнее расспросили. В принципе, если в последней i94 у вашего сына стоит D/S а не конкретная дата, то он не будет накапливать unlawful presence даже если просидит без статуса и больше года, но AOS он все равно делать не сможет и придется ехать в консульство за иммиграционной визой. Ну вроде есть еще такая зацепка:
...an applicant’s failure to maintain lawful immigration status or violation of nonimmigrant status may be excused only for the particular period of time under consideration if: ​
...
The applicant’s failure to maintain status was through no fault of his or her own or for technical reasons
и вроде несовершеннолетие вполне сюда подходит. Но непонятно откуда взялся один год у вашего адвоката.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.

Return to “Эмиграция”