AOS vs Tourist Visa

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Lotus Orchid
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 30 Aug 2008 01:54
Location: Казахстан - FLA

AOS vs Tourist Visa

Post by Lotus Orchid »

Уважаемые Форумчане, прошу не бросаться тапками.
читала такую инфу, но сейчас не могу найти ответы. хочу помочь советом сотруднице из Индии. Они подали на AOS, когда мама приехала в гости. подала маме на гринку когда та была здесь еще весной, потом они подали на travel docs and job authorization. в начале июня они получили подтверждение на work authorization, travel docs в виде письма, не карточки. и все в процессе по гринке. Они люди сверх скромные. уж очень хотелось маме съездить опять в Индию и они рискнули, уехали в Индию с надеждой, что travel docs и work authorization прибудет не сегодня-завтра и она типа отвезет маме и привезет ее назад. лето прошло, карты НЕ пришли. я ей говорила давай звонить! я выступлю типа твоей мамы. она боялась, тянула. в конце концов пришло приглашение на интервью по гринке, а мама в Индии! тогда она наконец позвонила в USCIS, те извинились, что карты до сих пор не получили (свыше 3 месяцев), обещали выправить карты в течении 30 дней. сами понимаете время прошло и тишина, а собеседование по гринке скоро.

вопрос в студию: у ее мамы 10-летняя туристическая виза, может ли она спокойно въехать по этой визе опять. говорит, что виза не закрыта вроде, но боится что маму остановят на границе, т.к у нее status adjustment в процессе.

дайте совет, плиз, они закон не нарушат, если она сейчас за мамой поедет и попробует ввезти ее по тур визе, которая у нее в паспорте?

спасибо заранее
Дорогу осилит ИДУЩИЙ!
kjfk
Новичок
Posts: 79
Joined: 28 Mar 2016 20:32

Re: AOS vs Tourist Visa

Post by kjfk »

Есть риск, что case abandoned по факту выезда.
Выезжать в такой подвешенный срок строго не рекомендуется.

Маму нельзя вводить по турвизе, если хочется сохранить процесс (если он еще не прибит вообще по факту выезда). Маму нужно ввозить по advanced parole.
Уточнить всю ситуацию, убедиться что кейс все еще процессится, убедиться, что advanced parole были или будут высланы.
User avatar
Lotus Orchid
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 30 Aug 2008 01:54
Location: Казахстан - FLA

Re: AOS vs Tourist Visa

Post by Lotus Orchid »

да, мне очень честно говоря неудобно: перед тем как моя сотрудница вывозила маму она спросила совет, т.к. им пришло письмо, что разрешение на работу им теоретически дали и вот-вот придет карта advanced parole. и они выехали с надеждой что "со дня на день" advanced parole придет, бал план что сотрудница съездит назад за мамой и все ввезет без проблем; а карту не прислали! они ждали-ждали все лето и теперь пришло приглашение на собеседование 27 октября, а мама в Индии!
я не думала, что теперь ей по трувизе въезжать нельзя (правда странно, читала в других источниках несколько другую инфу: что только иммиграционная виза аннулирует турвизу в таком случае) и посоветовала, что типа раз многоразовая десятилетняя виза не закрыта при выезде из США, то надо срочно просто въезжать назад и просто бежать на интервью!!! а она теперь надеется, что раз мама не находится в США, то на интервью по гринке она не попадает и она будет просто повторно подавать на гринку и соответственно больше так не рисковать и более не выезжать до гринки из США. правда я сейчас не представляю каким образом она назад маму ввезет, если ДО интервью ввозить по той турвизе побоялась, а теперь мама просто не является на интервью по гринке..
Дорогу осилит ИДУЩИЙ!
kjfk
Новичок
Posts: 79
Joined: 28 Mar 2016 20:32

Re: AOS vs Tourist Visa

Post by kjfk »

Думаю, нужен адвокат. Если приближается время интервью, надо позвонить и перенести на подальше, а тем временем разговаривать с адвокатом. Тут как-то неочевидно.
На самом деле, я не думаю, что проблема такая сложная. Т.к. предпосылки к гринкарте по-прежнему валидны i-130 аппрувнута и все такое, может быть можно собрать эти бумажки и приглашение на интервью и ломиться на границе - может и пустят со штрафом. Но в крайнем случае будет въезд туристом и подача i-485 заново, а может въезд туристом и прошение в USCIS о восстановлении кейса - и я это все выдумал из головы, и я не адвокат.

Подача i-485 заново при готовых прочих документах - ну что там, фи за форму + медицина, если больше года ей? Может и дешевле адвоката выйти, почему нет.
voldemarvm
Уже с Приветом
Posts: 1179
Joined: 27 Feb 2007 19:17
Location: St.Louis, MO

Re: AOS vs Tourist Visa

Post by voldemarvm »

По визе могут не пустить - явные иммиграционные намерения.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: AOS vs Tourist Visa

Post by shadow7256 »

Если так сильно хотелось обратно в Индию, что даже документов нет желания дождаться, чего сюда тогда вообще ехать за грин картой :? А потом плачут, ой что делать. Когда мы подавали документы на грин карту, то там явно было написано, что если человек выехал без пароля за пределы США когда рассмотрение еще в процессе, то процесс автоматически аннулируется. Более точно скажет адвокат.
User avatar
Lotus Orchid
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 30 Aug 2008 01:54
Location: Казахстан - FLA

Re: AOS vs Tourist Visa

Post by Lotus Orchid »

спасибо за советы и за мнение. оно понятно, раз так хотели чего же тогда и прочее в том же духе...
в общем, интервью перенести не получилось - юскис на запросы просил согласия мамы, а мама там в Индии. мама пропустила собеседование таким образом, иммиграционный адвокат сказал тоже самое про abandoned case.
пришло письмо с отказом в гринке, т.к. мама пропустила интерсвью с возможностью переподать или возобновить кейс в течении 30 дней.
я ей сейчас говорю, чтобы рискнула и летела за мамой для срочного ввоза в США в течение 30 дней пока открыта турвиза. сотрудница боится, что маму из Индии то выпустят, но при въезде в США не впустят в страну, т.к. прежде она превысила срок пребывания на месяц и это зафиксировано. а ей говорю, что самое большее она потеряет - это стоимость маминого авиабилета, но нужно попробовать без адвоката.

я думаю, что, если сейчас будет просить совте адвоката, те скорее всего постараются продать ей весь пакет услуг оформления бумаг на гринку С УЧАСТИЕМ адвоката в то время, как может быть оно реально сделать все самостоятельно?
Т.е. ввезти маму И возобновить процедуру получения гринкарты? Есть ли возможность того, что пожилую индианку, маму гражданки США остановят на границе с действующей 10-летней турвизой?
Дорогу осилит ИДУЩИЙ!
User avatar
Lotus Orchid
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 30 Aug 2008 01:54
Location: Казахстан - FLA

Re: AOS vs Tourist Visa

Post by Lotus Orchid »

voldemarvm wrote:По визе могут не пустить - явные иммиграционные намерения.
получается офицеры на границе въезда сразу видят абсолютно ВСЮ историю документооборота в США? откуда им знать, что дочь подавала на AOS? у моего отца 5-летняя турвиза. свободно ездит туда-обратно, правда сроков I-94 ни разу не нарушал: его жена (моя мама гринкарт-холдер и дочь гражданка).
Дорогу осилит ИДУЩИЙ!
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: AOS vs Tourist Visa

Post by Eden »

Lotus Orchid wrote:
voldemarvm wrote:По визе могут не пустить - явные иммиграционные намерения.
получается офицеры на границе въезда сразу видят абсолютно ВСЮ историю документооборота в США? откуда им знать, что дочь подавала на AOS? у моего отца 5-летняя турвиза. свободно ездит туда-обратно, правда сроков I-94 ни разу не нарушал: его жена (моя мама гринкарт-холдер и дочь гражданка).
у них есть все данные про пересечение границы. Я как-то краем глаза видела, когда с ними общалась при въезде. Обычно у них screen protector стоит, но мне повезло.
voldemarvm
Уже с Приветом
Posts: 1179
Joined: 27 Feb 2007 19:17
Location: St.Louis, MO

Re: AOS vs Tourist Visa

Post by voldemarvm »

Lotus Orchid wrote:
voldemarvm wrote:По визе могут не пустить - явные иммиграционные намерения.
получается офицеры на границе въезда сразу видят абсолютно ВСЮ историю документооборота в США? откуда им знать, что дочь подавала на AOS? у моего отца 5-летняя турвиза. свободно ездит туда-обратно, правда сроков I-94 ни разу не нарушал: его жена (моя мама гринкарт-холдер и дочь гражданка).
На AOS подавала не дочь, а сам апликант. Это все в компьютере доступно на границе.

Return to “Эмиграция”