L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Визы, паспорта и т.д.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by мухобой »

Ясно, то есть i-140 и полгода i-485.
Лучше тогда i-485 ждать.
Кто-то мне говорил за 2 недели i-485 сделали.
voldemarvm
Уже с Приветом
Posts: 1179
Joined: 27 Feb 2007 19:17
Location: St.Louis, MO

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by voldemarvm »

I-140 может быть отозвана работодателем в любой момент. Если прошло менее 180 дней с момента зафайливания 485, это сигнал USCIS на отказ 485. Если прошло более 180 дней, будет RFE, и вы будете доказывать, что текущая работа такая же, или схожая. При этом RFE пойдёт лоерам работодателя и есть много примеров, когда они не торопятся отвечать.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by мухобой »

ОК, 485 вроде быстро должна делаться, быстрее, чем полгода.
Очередей нет, всё C(urrent)
https://travel.state.gov/content/visas/ ... -2016.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Знали ли вы таких, кто увольнялся сразу после получения GC? Были проблемы? Кроме того индуса.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by мухобой »

Может ли employer послать протест в USCIS?
voldemarvm
Уже с Приветом
Posts: 1179
Joined: 27 Feb 2007 19:17
Location: St.Louis, MO

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by voldemarvm »

мухобой wrote:Может ли employer послать протест в USCIS?
А ктож ему запретит протесты посылать?
kjfk
Новичок
Posts: 79
Joined: 28 Mar 2016 20:32

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by kjfk »

Я таких людей знаю. Проблемы, кроме написания в усцис объяснения типа "я как бы и собирался работать на них долго, но они вконец охамели и не давали отпуск / увеличили часы / рассорился с начальством и т.д." не вижу.
Да, теоретически все можно отнять, и для спокойствия душевного хоть полгода-то можно поработать.
В целом, сценарий подождать грин-карту, затем неспеша поискать работу, затем пройти все бекграунд чекс и выйти на работу так и так займет четыре-шесть месяцев.
Сценарий, при котором человек находит работу за две недели, подмахивает документы и тут же выходит в целом возможный, но ведь не с чем сравнить оффер-то.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by мухобой »

Прочитал недавно интересную мысль от какого-то лоера что-ли, что поскольку AC21 даёт право менять работу после 180 дней от подачи I-485, то дату подачи I-485 + 6 месяцев и стоит считать датой возможности свободной смены работы.
san-fernando
Уже с Приветом
Posts: 224
Joined: 15 Jun 2004 20:34
Location: SPb-CA

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by san-fernando »

Я думал, что все эмплоймент-бэйзд иммигрирующие знают это как "отче наш". А именно:
- 140-я должна быть уже апрувана
- 485-я должна быть "пендинг" более 180 дней (по дате на ресит-нотис, а не просто со дня подачи)
- новая работа должна быть по той же специальности
Тогда при смене работодателя не обязательно оповещать УСЦИС, вероятность RFE будет минимальная. Если менять до 180 дней, то надо быть готовым к RFE со всеми вытекающими. Отношения со старым работодателем желательно не портить ни при каких обстоятельствах, он имеет право отозвать 140 в любой момент.

Пейстабы с обеих работ (с момента зафайливания 140) и эмплоймент агрименты надо хранить вплоть до интервью на гражданство.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by Trespassers W »

san-fernando wrote: 23 May 2017 19:12 Я думал, что все эмплоймент-бэйзд иммигрирующие знают это как "отче наш". А именно:
- 140-я должна быть уже апрувана
- 485-я должна быть "пендинг" более 180 дней (по дате на ресит-нотис, а не просто со дня подачи)
- новая работа должна быть по той же специальности
Если следовать букве инструкции AC21, то I-140 должна быть "approvable", т.е. не обязательно дожидаться ее одобрения если прошло 180 дней с даты на ресите I-485. Но желательно сохранить хорошие отношения с работодателем-спонсором, хотя бы для того чтобы увидеть апрувал I-140 и возможные RFE по ней. Нотисы то придут к работодателю. ;-)

Я тоже удивляюсь что народ незнаком с основными правилами, определяющими employment based иммиграцию. Это должно быть заучено на уровне подсознания чтобы быстро отлавливать косяки лоеров и HR. :-)
мухобой wrote: 22 May 2017 13:57 Прочитал недавно интересную мысль от какого-то лоера что-ли, что поскольку AC21 даёт право менять работу после 180 дней от подачи I-485, то дату подачи I-485 + 6 месяцев и стоит считать датой возможности свободной смены работы.
Требование работать 6 месяцев после получения гринкарты нигде не прописано. В нормативных документах (не помню уже каких) написано что работник должен продемонстрировать "intent to work for their sponsor employer". На индусских форумах бытует мнение, что то время которое работник отсидел в рабстве у спонсора гринкарты является достаточной демонстрацией этого самого intent и можно отваливать хоть на следующий день.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by мухобой »

san-fernando wrote: 23 May 2017 19:12 Я думал, что все эмплоймент-бэйзд иммигрирующие знают это как "отче наш". А именно:
- 140-я должна быть уже апрувана
- 485-я должна быть "пендинг" более 180 дней (по дате на ресит-нотис, а не просто со дня подачи)
- новая работа должна быть по той же специальности
Тогда при смене работодателя не обязательно оповещать УСЦИС, вероятность RFE будет минимальная. Если менять до 180 дней, то надо быть готовым к RFE со всеми вытекающими. Отношения со старым работодателем желательно не портить ни при каких обстоятельствах, он имеет право отозвать 140 в любой момент.

Пейстабы с обеих работ (с момента зафайливания 140) и эмплоймент агрименты надо хранить вплоть до интервью на гражданство.
Ну это обычный AC21. Меня же более интересует вопрос не отрабатывания 6 месяцев после получения GC. I-485 итак висеть будет около или более 6 месяцев, потому ешё 6 месяцев, слишком как-то.

В целом мне кажется здравым мнение, что поскольку АС21 позволяет менять работу после 6 месяцев при наличии висящей I-485, было бы странно считать, что тот у кого по прошествии этих 6 месяцев I-485 висит тот может менять работу, а тот у кого I-485 развисла на 31й день 5-го месяца ещё 6 месяцев с GC должен отработать.
san-fernando
Уже с Приветом
Posts: 224
Joined: 15 Jun 2004 20:34
Location: SPb-CA

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by san-fernando »

Надо отработать 180 дней на спонсора с даты НАЧАЛА процедуры по изменению иммиграционного статуса, коей является зафайливание I-485. Ну и чтобы в дальнейшем на интервью ни к чему не придрались, лучше бы никуда не дергаться эти полгода (от начала I-485), даже если ГК придет раньше. Начинать отсчет с нуля, получив ГК, конечно не нужно.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by мухобой »

Как бы потом объяснитульную не заставили писать как того индуса.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by StrangerR »

metaller wrote: 31 Aug 2016 02:29
мухобой wrote:Есть такой момент в процессе L1 -> GC когда GC ещё нет, но она уже типа железно есть?
После получения GC не стоит менять работу как минимум 6 месяцев. Иначе потом возникнут проблемы с получением гражданства.
Это блин такой... миф... всем мифам миф... Вот уж о чем при получении гражданства никто никогда не заморачивался на моей памяти, так это вопросом смены работы по грин карте.

Оная проблема может возникнуть ТОЛЬКО если человек въехал по ГК (то есть при консульском процессе) и въехав сразу поменял работу. Тогда вопросы возможны. Если там был АОС то такие вопросы задавать никто не станет.
НАЧАЛА процедуры по изменению иммиграционного статуса, коей является зафайливание I-485
Вообще то зафайливание I-140. Так что для работающих по L или H визе и получающих ГК через процесс I140 + I-485 такой проблемы вообще не случается.
Пейстабы с обеих работ (с момента зафайливания 140) и эмплоймент агрименты надо хранить вплоть до интервью на гражданство.
На фига?? Это такой же миф... Хотя если работы менять еще в процессе АОС то наверное лучше все сохранить. Иначе.. это никого там на гражданстве не интересует (как, замечу, и такс ретены и, о боже, трафик тикеты...). Для каждого интереса есть свой профиль - например такс ретены интересны когда есть сомнения что человек реально прожил и проработал в США 5 лет, трафик тикеты - когда у него были незакрытые тикеты и FTP. В общем, страшилок ходит много (про _проблемы на гражданство_) но реально подтвержденных практически не встречается.
san-fernando
Уже с Приветом
Posts: 224
Joined: 15 Jun 2004 20:34
Location: SPb-CA

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by san-fernando »

Ждать 6 месяцев после получения ГК - конечно не нужно

Менять работу СРАЗУ после получения ГК - надо быть готовым, что на интервью на гражданство могут спросить причину ухода, это все-таки спонсорская ГК. Если уход состоялся через полгода после старта 485-й, то Вы кристально чисты с точки зрения AC-21. Хотя, если честно, ни разу не слышал от живых людей чтобы на интервью возникали какие-либо осложнения в отношении после-ГК трудоустройства. Ну а в интернете на индусских форумах, разумеется, всякое бывает.

Менять работу, пока пендится 485 (180 дней) - сильно не рекомендуется. Если УСЦИС вдруг пронюхает об этом, то наверняка будет RFE, а если не пронюхает, то оно может всплыть позже на интервью.

Пейстабы надо хранить для возможного RFE по 485, а при "досрочной" смене работы еще и для будущего интервью.
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by alex-IT »

Если быстро свалить, вас могут обвинить в immigration fraud, если компания обидется и пошлет жалобы куда-то. Их шансы создать вам проблемы нулевые если вы работали 6 мес или более после получения гк.
А вот работать как "раб на галерах" уже не обязательно :) Отдохните на работе 6 месяцев ;) куда вам спешить
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by мухобой »

alex-IT wrote: 10 Jul 2017 03:19 Если быстро свалить, вас могут обвинить в immigration fraud, если компания обидется и пошлет жалобы куда-то. Их шансы создать вам проблемы нулевые если вы работали 6 мес или более после получения гк.
А вот работать как "раб на галерах" уже не обязательно :) Отдохните на работе 6 месяцев ;) куда вам спешить
Ну я ожидаю зарплату поднять процентов на 30-50 со сменой работы. Поэтому отдыхать 6 месяцев не очень хочется. Думаю свалить при первой возможности.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by мухобой »

san-fernando wrote: 25 May 2017 23:28 Ждать 6 месяцев после получения ГК - конечно не нужно

Менять работу СРАЗУ после получения ГК - надо быть готовым, что на интервью на гражданство могут спросить причину ухода, это все-таки спонсорская ГК. Если уход состоялся через полгода после старта 485-й, то Вы кристально чисты с точки зрения AC-21.
Полгода после I-485 конечно выжду.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by StrangerR »

san-fernando wrote: 25 May 2017 23:28 Ждать 6 месяцев после получения ГК - конечно не нужно

Менять работу СРАЗУ после получения ГК - надо быть готовым, что на интервью на гражданство могут спросить причину ухода, это все-таки спонсорская ГК. Если уход состоялся через полгода после старта 485-й, то Вы кристально чисты с точки зрения AC-21. Хотя, если честно, ни разу не слышал от живых людей чтобы на интервью возникали какие-либо осложнения в отношении после-ГК трудоустройства. Ну а в интернете на индусских форумах, разумеется, всякое бывает.

Менять работу, пока пендится 485 (180 дней) - сильно не рекомендуется. Если УСЦИС вдруг пронюхает об этом, то наверняка будет RFE, а если не пронюхает, то оно может всплыть позже на интервью.

Пейстабы надо хранить для возможного RFE по 485, а при "досрочной" смене работы еще и для будущего интервью.
Если это АОС, никто и никогда про _почему ушел_ не спросит. Получающие ГК по АОС прекрасно эти 6 месяцев отрабатывают на АОС. Спросить могут ТОЛКО если ГК получил по консульскому процессу, приехал и ни дня не проработал на спонсора.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by Trespassers W »

Приятно видеть что хоть что то остается неизменным в этом сумасшедшем мире. Например то как уверенно Stranger все эти годы говорит за всех работников USCIS-а.

На интервью могут задать абсолютно любой вопрос, имеющий отношение к иммиграционному процессу. И решение по кейсу будет зависеть от того, насколько Ваш ответ удовлетворяет иммиграционного офицера и соответствует его должностным инструкциям.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by StrangerR »

Trespassers W wrote: 01 Dec 2017 21:37 Приятно видеть что хоть что то остается неизменным в этом сумасшедшем мире. Например то как уверенно Stranger все эти годы говорит за всех работников USCIS-а.

На интервью могут задать абсолютно любой вопрос, имеющий отношение к иммиграционному процессу. И решение по кейсу будет зависеть от того, насколько Ваш ответ удовлетворяет иммиграционного офицера и соответствует его должностным инструкциям.
Могут и на Марс послать... это неинтересно. Интересно, что они РЕАЛЬНО спрашивают. Так вот, никто вас не спросит про смену работы, найдите хоть одного, кого спрашивали. Кстати, аналогично про таксы - если вы по рабочей визе получили ГК, то про таксы вопросов наверняка не будет. А то тут стращать любители есть, мол надо из судов бумажки собирать и такс ретерны за 5 лет с собой иметь и прочую лапшу (нет, оно кое кому нужно, это правда, я даже знаю таких кого наверняка _спросят_).

При получении ГК через процесс АОС, да еще и когда получающий давно работал в той же самой компании, рекомендации _6 месяцев проработать на спонсора_ выполнены априори, пока сам АОС шел - 6 месяцев проходит. Поэтому никто про это и спрашивать не будет, и уж тем паче никому по такому поводу не откажут. ВОт если получил ГК через консулат, въехал и сразу пошел работать на другого, то _могут_ и спросить и надо иметь ответ (хотя гражданство все одно дадут).
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by Trespassers W »

StrangerR wrote: 03 Dec 2017 05:15 Могут и на Марс послать... это неинтересно. Интересно, что они РЕАЛЬНО спрашивают. Так вот, никто вас не спросит про смену работы, найдите хоть одного, кого спрашивали. Кстати, аналогично про таксы - если вы по рабочей визе получили ГК, то про таксы вопросов наверняка не будет. А то тут стращать любители есть, мол надо из судов бумажки собирать и такс ретерны за 5 лет с собой иметь и прочую лапшу (нет, оно кое кому нужно, это правда, я даже знаю таких кого наверняка _спросят_).
Меня во время интервью на гражданство РЕАЛЬНО спросили, работаю ли я все еще на спонсора гринкарты, хотя в моем случае этот вопрос не имел ровно никакого значения и по документам было видно что я работаю все там же.
StrangerR wrote: 03 Dec 2017 05:15 При получении ГК через процесс АОС, да еще и когда получающий давно работал в той же самой компании, рекомендации _6 месяцев проработать на спонсора_ выполнены априори, пока сам АОС шел - 6 месяцев проходит. Поэтому никто про это и спрашивать не будет, и уж тем паче никому по такому поводу не откажут. ВОт если получил ГК через консулат, въехал и сразу пошел работать на другого, то _могут_ и спросить и надо иметь ответ (хотя гражданство все одно дадут).
В их нормативных документах (лень искать ссылку сейчас) написано, что заявитель должен продемонстрировать "intent to work for a sponsor". И да, в большинстве случаев несколько месяцев, проведенных на AOS достаточны для демонстрации намерения. Но особо борзеть тоже не стоит.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by StrangerR »

особо борзеть тоже не стоит.
С этим никто и не спорит. Но если отработал на компанию 5 лет а потом еще 7 месяцев на АОС, то бояться нечего абсолютно... Получение гражданства вообще маловажная формальность, и на этом этапе, если не слишком борзел и не нарушал законов, проблем обычно не бывает.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by мухобой »

Ну вот я отработал 3 года, из них 6 месяцев AoS. Если свалить через 2 недели или месяц это будет борзением?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by StrangerR »

мухобой wrote: 07 Dec 2017 23:03 Ну вот я отработал 3 года, из них 6 месяцев AoS. Если свалить через 2 недели или месяц это будет борзением?
не будет.

Return to “Эмиграция”