Оформить брак и брачный контракт - в России или в США?

Визы, паспорта и т.д.
ResourceSelection
Новичок
Posts: 49
Joined: 05 May 2016 08:14

Оформить брак и брачный контракт - в России или в США?

Post by ResourceSelection »

Здравствуйте,
В моей жизни произошло счастливое событие-помолвка и решение пожениться. В силу негативного опыта развода в прошлом, намерены сделать брачный контракт / prenuptial agreement. Живем в США, учебная виза Ф-1, гражданство российское. Расписаться можно здесь или там 1 раз, а брачный контракт планируем заключить 2 раза: здесь для американской юрисдикции и в России для Российской. Поделитесь опытом, как это делается. У меня есть американская юридическая страховка от Университета и делается по ней бесплатно, но этим будут заниматься стажеры, которые не очень охотно и медленно отвечают на звонки. Обычный Family Lawyer запросил $500 за типовой договор. Как я выяснил, суды обычно считают Post-nuptial agreement as an invalid document, так что обязательно надо заключить pre-nuptial agreement до свадьбы. Без такого договора в нашем штате подлежит разделу как 50/50 абсолютно все имущество, включая нажитое до брака. Была идея взять типовой договор для нашего штата в Инете, подкорректировать-подписать его и вообще не связываться с Family Lawyer, но, говорят, есть риск что американский суд может не принять такой брачный договор, равно как и договор, заключенный в России.
Family Lawyer просит сообшить ему все данные о нашей недвижимости в России, account numbers всех банковских счетов (российских и американских) и предлагает za $500 сделать pre-nuptial agreement, контактируя по email (мы скоро уезжаем на лето).
Непонятные для меня вопросы таковы:
1. Могут-ли супруги, не имея американского гражданства, развестись в США, находясь тут, например, по F-1/H1B или имея Green Card?
2. Как быть с ситуацией, если один из супругов, допустим, продал свою купленную до брака росийскую недвижимость, уже будучи в браке, и на эти деньги купили дом в США?
3. Стоит-ли вообще подключать в дело американскую систему? С одной стороны, здесь быстрее и проще расписаться, и, к тому же, если оставаться жить тут, то местный Marriage Certificate выглядит предпочтительнее. С дрогой, процедура с брачным контрактом и с разводом (не дай Бог, конечно), тут сложнее.

Заранее благодарен,
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Оформить брак и брачный контракт - в России или в США?

Post by mitnlag »

Я не лоер, само собой.
Мне кажется, Вы не можете иметь два договора для разной страны. Наверное, Вы можете сделать двуязычный договор с оговорками по юрисдикциям.

По пунктам:
1. Иммиграционный статус значения не имеет.
2. Вот как вашей паре комфортно, так и решите, так и запишите в prenup.
3. В общем случае, всем плевать. Куча народу живет с зарубежными Marriage Certificate. Если совсем бюрократия заест, можно делать всякие переводы, заверения, апостили.

Мне вообще не кажется, что место заключения брака устанавливает юрисдикцию для решений по разводному процессу. Может быть, Вам действительно нужно заплатить адвокату и медленно и спокойно обсудить с ним все вопросы. Подумайте сами: $500 - $1000 в бракоразводных масштабах вообще копейки. Подстелите соломку. Вам же не только договор нужен, но и понимание, на что вы подписываетесь и чего вы ожидаете, а я не чувствую этого понимания в Вашем посте.
ResourceSelection
Новичок
Posts: 49
Joined: 05 May 2016 08:14

Re: Оформить брак и брачный контракт - в России или в США?

Post by ResourceSelection »

mitnlag, Спасибо за рекомендации. С Family Lawyer встречу назначили. Оказывается, можно иметь 2 разных договора, заключенных в разных странах. Место заключения брака значения не имеет, но вопрос, можем-ли мы подать на развод в США, не имея американского гражданства / Green Card, пока не ясен. Идея документа честно и справедливо зафиксировать, что и как будет делиться в случае развода. $500 в данном случае - разумная трата, согласен. К тому же, я могу воспользоваться юридической страховкой, по которой все процедуры по prenuptial agreement вообще бесплатно
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Оформить брак и брачный контракт - в России или в США?

Post by kyk »

ResourceSelection wrote: учебная виза Ф-1
У обоих?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Оформить брак и брачный контракт - в России или в США?

Post by mitnlag »

kyk wrote:
ResourceSelection wrote: учебная виза Ф-1
У обоих?
Какая разница?
ResourceSelection
Новичок
Posts: 49
Joined: 05 May 2016 08:14

Re: Оформить брак и брачный контракт - в России или в США?

Post by ResourceSelection »

Да, учебная виза F-1 у обоих.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Оформить брак и брачный контракт - в России или в США?

Post by Komissar »

а что именно не хочется делить? Российскую недвижимость?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Оформить брак и брачный контракт - в России или в США?

Post by kyk »

Komissar wrote:а что именно не хочется делить? Российскую недвижимость?
ето Вы как ликуюший спрашиваете? Зажиточный нынче студент пошел. В наше время на хлебе с квасом :old:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
veniki
Уже с Приветом
Posts: 1367
Joined: 13 Oct 2013 18:05

Re: Оформить брак и брачный контракт - в России или в США?

Post by veniki »

Если у вас есть недвижимость в России, то как американский суд наложит на нее лапу?

Ага.
http://charlestonscdivorce.com/internat ... a-divorce/" onclick="window.open(this.href);return false;

Ну вообщем-то я был прав.
ResourceSelection
Новичок
Posts: 49
Joined: 05 May 2016 08:14

Re: Оформить брак и брачный контракт - в России или в США?

Post by ResourceSelection »

kyk wrote:
Komissar wrote:а что именно не хочется делить? Российскую недвижимость?
ето Вы как ликуюший спрашиваете? Зажиточный нынче студент пошел. В наше время на хлебе с квасом :old:
Мы уже не совсем молодыми, особенно я, приехали делать PhD, так что накопления есть у обоих. А в 21 год я тоже питался Дошираком, получал 100 баксов в НИИ, был счастлив и мечтал, что скоро выйду на уровень 700 баксов в месяц. О брачном контракте понятия не имел, но после первого неудачного опыта с разводом решил, что с ним лучше.
Last edited by ResourceSelection on 07 May 2016 10:12, edited 5 times in total.
ResourceSelection
Новичок
Posts: 49
Joined: 05 May 2016 08:14

Re: Оформить брак и брачный контракт - в России или в США?

Post by ResourceSelection »

Komissar wrote:а что именно не хочется делить? Российскую недвижимость?
Да, прежде всего, недвижимость, и предыдущие накопления. Мы уже как бы не совсем молодыми приехали делать PhD, так что накопления есть у обоих. По суровым законам нашего американского штата, РАЗДЕЛУ ПОДЛЕЖАТ АБСОЛЮТНО ВСЕ АКТИВЫ, ДАЖЕ ПРИОБРЕТЕННЫЕ ДО БРАКА, включая недвижимость, банковские вклады, наследство итд, если нет Prenuptial agreement.
ResourceSelection
Новичок
Posts: 49
Joined: 05 May 2016 08:14

Re: Оформить брак и брачный контракт - в России или в США?

Post by ResourceSelection »

veniki wrote:Если у вас есть недвижимость в России, то как американский суд наложит на нее лапу?
Ага.
http://charlestonscdivorce.com/internat ... a-divorce/" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну вообщем-то я был прав.
Мы тоже много думали над этим. С одной стороны, если российская и американская судебная системы взаимно изолированы, то американской сложно будет отобрать International Property. С другой, если мы останемся жить тут, то не хотелось бы проблем с фемидой, повесток и нервотрепок. Поэтому думаем, что в Prenuptial agreement надо описать, что у кого есть и что это non-marital property, то есть не делится при разводе.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Оформить брак и брачный контракт - в России или в США?

Post by Komissar »

впечатление, что вам лучше и не жениться пока
ResourceSelection
Новичок
Posts: 49
Joined: 05 May 2016 08:14

Re: Оформить брак и брачный контракт - в России или в США?

Post by ResourceSelection »

Komissar wrote:впечатление, что вам лучше и не жениться пока
Почему? :D За границей почти у всех знакомых брачные контракты, и почти у всех моих друзей в больших городах в России тоже. Просто если доверяешь человеку, почему бы не подписаться под справедливым контрактом о том, что нажитое в браке-пополам, а нажитое до брака - у каждого свое. В России это, кстати, норма by default, а в США, как выяснилось, нет
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Оформить брак и брачный контракт - в России или в США?

Post by kyk »

ResourceSelection wrote:За границей почти у всех знакомых брачные контракты
интересная заграница
ResourceSelection wrote:если доверяешь человеку, почему бы не подписаться
скорее наоборот
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Оформить брак и брачный контракт - в России или в США?

Post by mitnlag »

Kyk, воздержитесь от дискуссионной составляющей, пожалуйста. Вопрос технический, и тут не спрашивают - какие поюсы, минусы и подводные камни. Тут спрашивают "как", с "зачем" автор уже определился.
SkyFall
Posts: 10
Joined: 03 Aug 2013 00:10
Location: Bay Area

Re: Оформить брак и брачный контракт - в России или в США?

Post by SkyFall »

В каком штате имушество нажитое до брака будет делиться пополам?

http://www.divorcenet.com/states/nation ... by_state#b" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Оформить брак и брачный контракт - в России или в США?

Post by Blender »

ResourceSelection wrote:... Оказывается, можно иметь 2 разных договора, заключенных в разных странах...
Наверное действительно можно, но ИМХО это будет страшно неудобно для вас и потенциально может создать проблемы в обеих странах. Но вашему лоеру конечно проще чтобы у вас были 2 отдельных договора - иначе надо чтобы один договор удовлетворял законам обеих стран, что требует от него каких-то усилий (кстати вовсе не сверхъестественных). Лучше уж подписать один договор в 4 экземплярах (2 на английском и 2 на русском).
можем-ли мы подать на развод в США, не имея американского гражданства / Green Card, пока не ясен
"Разводной" суд ваши гражданства и ГК не волнуют. Обычно есть требования к резиденству на территории штата в течение какого-то времени.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Оформить брак и брачный контракт - в России или в США?

Post by Korney »

Prenup это филькина грамота, которой можно подтереться, и в большинстве случаев суд ее просто игнорирует.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Оформить брак и брачный контракт - в России или в США?

Post by Krasavcheg »

SkyFall wrote:В каком штате имушество нажитое до брака будет делиться пополам?
Присоединяюсь к вопросу. По моему, в большинстве штатов (во всех?) имущество нажитое до брака разделу при разводе не подлежит. Только держать это имущество надо отдельно. Если вы, например, продали свою квартиру в России и перевели деньги на общий банковский счёт, то это уже не ваше имущество, и пренап не спасёт.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Оформить брак и брачный контракт - в России или в США?

Post by city_girl »

Два договора на одну и ту же тему не могуть быть дествительны. Договор с более поздней датой отменяет договор с более ранней датой. То есть можно всегда оспорить более ранний договор если есть более поздний. Гораздо проще заключить договор и сделать в России перевод нотариально заверенный (или наоборот). Еще можно сделать просто двуязычный договор, так было бы даже лучше. Для России сделать апостиль. А потом в России сделать нотариально заверенный перевод этого апостиля.

Для США в двухязычный договор можете вставить оговорку (если будете составлять с американским юристом), что английский язык имеет преференцию - это если потом находяться некие расхождения в прочтении на разных языках, то правильной версией считаете какой-то один. Так же сделать оговорку территории действия договора (например Россия и США или "в любой стране мира") Скорее всего возникнет также вопрос по какому законодательству должны будут если что рассматриваться споры по договору. Скорее всего - на территории США по законодательству США, на территории России по законодательству России.
Last edited by city_girl on 15 May 2016 22:40, edited 3 times in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Оформить брак и брачный контракт - в России или в США?

Post by city_girl »

Komissar wrote:впечатление, что вам лучше и не жениться пока
ну почему, предыдущий опыт никуда не выкинешь, раз оба согласны на то, что такое лучше сделать, почему бы нет...
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Оформить брак и брачный контракт - в России или в США?

Post by Роза »

ResourceSelection wrote:
Komissar wrote:а что именно не хочется делить? Российскую недвижимость?
Да, прежде всего, недвижимость, и предыдущие накопления. Мы уже как бы не совсем молодыми приехали делать PhD, так что накопления есть у обоих. По суровым законам нашего американского штата, РАЗДЕЛУ ПОДЛЕЖАТ АБСОЛЮТНО ВСЕ АКТИВЫ, ДАЖЕ ПРИОБРЕТЕННЫЕ ДО БРАКА, включая недвижимость, банковские вклады, наследство итд, если нет Prenuptial agreement.
Жесть, что приобретенное до брака подлежит разделу?
Вы уверенны, что именно так? Штат какой?
ну у меня тоже в разводном сертификате перечислены все мои активы, приобретенные до брака, и все активы мужа, но делить их никто не собирался. Они просто учитывались для расчетов и взаимозачетов, так как по законам штата, в котором я разводилась, нельзя оставить одного из супругов совсем бедным. когда второй богат.

Потом вы что, собираетесь жить всю жизнь в этом штате? Может быть вы разведетесь в другом, если дойдет до развода?
И что так дешево пренап? Помнится, когда я выходила замуж 11 лет назад, в нашем штате пренап стоил порядка 2К зелени.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Оформить брак и брачный контракт - в России или в США?

Post by Роза »

ResourceSelection wrote:
Komissar wrote:впечатление, что вам лучше и не жениться пока
Почему? :D За границей почти у всех знакомых брачные контракты, и почти у всех моих друзей в больших городах в России тоже. Просто если доверяешь человеку, почему бы не подписаться под справедливым контрактом о том, что нажитое в браке-пополам, а нажитое до брака - у каждого свое. В России это, кстати, норма by default, а в США, как выяснилось, нет
Насколько мне не изменяет память, в США есть community property states, в которых все нажитое в браке является общей собственностью. А есть non-community property states. Я жила в первом, и нажитое до брака, повторяю, дележке не подлежало.
На мой взгляд то, что Вы хотите закрепить брачным контрактом, идет по умолчанию. Покажите закон штата, по которому вас принудят нажитое до брака разделить? Мне слабо верится, так как это как-то противоречит международному праву.
Другой вопрос, например, если Вы хотите после развода не платить содержание бывшей жене, или обозначить, например, что то, что Вы заработаете в браке, будет принадлежать только Вам лично.
Я составляла, помнится, себе брачный контракт на Украине, и у меня было там оговорено "раздельное имущество в браке". То есть все имущество. которое было заработано одним из супругов, оставалось в его собственности, что должно было подтверждаться документами, разумеется. Допустим, я купила в браке машину на мое имя - значит машина моя. Так же можно сделать и в США. Но тут надо изучать законы штата, так как если ваш контракт вступит с ними в противоречие, то вы тем контрактом, как тут выше писали, сможете разве что подтереться, так как оспорить в суде его будет просто.
ResourceSelection
Новичок
Posts: 49
Joined: 05 May 2016 08:14

Re: Оформить брак и брачный контракт - в России или в США?

Post by ResourceSelection »

SkyFall wrote:В каком штате имушество нажитое до брака будет делиться пополам?

http://www.divorcenet.com/states/nation ... by_state#b" onclick="window.open(this.href);return false;
Indiana. Я к адвокату ходил, он подтвердил. Сам в шоке :-) :?

Return to “Эмиграция”