Retire in Europe. Residence permit

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Вячеслав Викторович »

Maryplaya wrote: 11 Sep 2017 18:55 Нет, льготы не в суде, это соглашение между Германией и США известно и его применяют в таких случаях, просто в случае той тётеньки с пенсией всего в 1100 зелёных, это очень мало, причём даже не учитывает медстраховку, накоплений у неё тоже никаких совсем не было, вот ей первоначально и отказали. Это же Ermessensentscheidung, то есть, они взвесили и решили, что нет. Вот она в суд и обратилась. И выиграла. Вот, кстати, решение суда: https://openjur.de/u/352828.html

Большинство ам. пенсионеров, живущих в ФРГ, которых я знаю, это военные пенсионеры, оставшиеся в Германии после службы и последующей работы в DoD. У них, как правило, армейская пенсия + VA + федеральная пенсия + у большинства к этому времени уже накоплений достаточно и недвижимость есть, ну и страховка у них Tricare for Life, с такими исходными у них нет проблем получить ВНЖ, они полностью на самообеспечении и на соцподсос никогда не упадут, поэтому им и без судов выдают ВНЖ. А у той тёти ну очень жидко всё было, и жила она у каких-то знакомых, якобы, бесплатно, и, тем не менее, смогла она отсудить ВНЖ. Видимо это германо-американское соглашение сильный вес имеет.
Спасибо за подробное инфо, я не знал о таких ньюансах американско-немецких отношений. :great:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by kyk »

Вячеслав Викторович wrote: 11 Sep 2017 21:25 ньюансах американско-немецких отношений. :great:
для военных омериканским пенсионеров и их совецким супруг.

Но какой толк с этого совецким программёрам, живушим в Омерике или в Европе?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Вячеслав Викторович »

kyk wrote: 11 Sep 2017 21:37
Вячеслав Викторович wrote: 11 Sep 2017 21:25 ньюансах американско-немецких отношений. :great:
для военных омериканским пенсионеров и их совецким супруг.

Но какой толк с этого совецким программёрам, живушим в Омерике или в Европе?
программеры могут по блукарте приехать, но просто по сравнению с Америкой перепад зарплат существенный.
Я б поехал тогда уж в Москву или Питер. Мне кажется там качество жизни сейчас выше.
Если б у меня баблоса уже было на хорошую трёшку в Москве возле хорошего парка и метро, да ещё и рядом с работой, то переехал бы не задумываясь.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by kyk »

Вячеслав Викторович wrote: 11 Sep 2017 21:59 рядом с работой
в Москве? Извращение это

Понимаю ещё в КрымНаш ехать
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Вячеслав Викторович »

kyk wrote: 11 Sep 2017 22:01
Вячеслав Викторович wrote: 11 Sep 2017 21:59 рядом с работой
в Москве? Извращение это

Понимаю ещё в КрымНаш ехать
Там работать негде. Детей учить тоже надо где-то в столицах.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Maryplaya »

kyk wrote: 11 Sep 2017 21:37
Вячеслав Викторович wrote: 11 Sep 2017 21:25 ньюансах американско-немецких отношений. :great:
для военных омериканским пенсионеров и их совецким супруг.

Но какой толк с этого совецким программёрам, живушим в Омерике или в Европе?
Если совецкий программер уже гражданин США, то всё вышеперечисленное распространяется и на него. Если он все эти годы заколачивал хорошие деньги и заработал себе жирную пенсию, то он также может приехать в ФРГ на старости лет.

Конечно, военным проще - если они уже несколько лет прослужили в Германии, то у них уже, как правило, есть хорошие знания местных реалий, полезные связи с местными итд. Многие умудряются построиться за время active duty, ну и наличие страховки, конечно, жирный бонус. Но я бы не сказала, что это неосуществимо для гражданских пенсионеров.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by anarchist »

Maryplaya wrote: 11 Sep 2017 22:37
kyk wrote: 11 Sep 2017 21:37
Вячеслав Викторович wrote: 11 Sep 2017 21:25 ньюансах американско-немецких отношений. :great:
для военных омериканским пенсионеров и их совецким супруг.

Но какой толк с этого совецким программёрам, живушим в Омерике или в Европе?
Если совецкий программер уже гражданин США, то всё вышеперечисленное распространяется и на него. Если он все эти годы заколачивал хорошие деньги и заработал себе жирную пенсию, то он также может приехать в ФРГ на старости лет.

А сколько по немецким меркам считается "жирная"? В США гос. пенсия не шибко большая, вроде около $2,5К/м максимум.
Vox populi vox Dei
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8481
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by alex67 »

Maryplaya wrote: 11 Sep 2017 22:37 Если совецкий программер уже гражданин США, то всё вышеперечисленное распространяется и на него. Если он все эти годы заколачивал хорошие деньги и заработал себе жирную пенсию, то он также может приехать в ФРГ на старости лет.
Уже спрашивали - зачем? В Америке есть и море, и горы, и все-все-все. Зачем пенсионеру с жирной пенсией и практически бесплатной американской медициной бросать дом, детей, внуков, друзей-знакомых, налаженную комфортабельную англоязычную жизнь в Калифорнии или Пенсильвании и тащиться к черту на рога в битком набитую турками и новыми иммигрантами Германию с немецким языком или тем более в Грецию с греческим? Это же чистейшее безумие. Или я что-то упускаю?

Думаю, что жена быстро объяснит старому дураку, чтоб не дергался и наслаждался жизнью на американской почве. Конечно, если ни жены, ни детей, тогда другое дело, можно мотаться, как <цветок> в проруби.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Maryplaya »

anarchist wrote: 11 Sep 2017 23:43
Maryplaya wrote: 11 Sep 2017 22:37
kyk wrote: 11 Sep 2017 21:37
Вячеслав Викторович wrote: 11 Sep 2017 21:25 ньюансах американско-немецких отношений. :great:
для военных омериканским пенсионеров и их совецким супруг.

Но какой толк с этого совецким программёрам, живушим в Омерике или в Европе?
Если совецкий программер уже гражданин США, то всё вышеперечисленное распространяется и на него. Если он все эти годы заколачивал хорошие деньги и заработал себе жирную пенсию, то он также может приехать в ФРГ на старости лет.

А сколько по немецким меркам считается "жирная"? В США гос. пенсия не шибко большая, вроде около $2,5К/м максимум.
Ну так, я думаю, если чел годами рубил по 150к, то он мог отложить себе достаточно в какой-то частный пенсионный фонд, вложиться ещё во что-то, как там всё это называется. То есть, его рента будет состоять из нескольких компонентов - сошиал секьюрити + то, что он сам себе накопил. Хотя, я думаю, для Германии 2,5к тоже уже довольно жирная, учитывая что евро сильно просел, а не как когда-то по 1,40 доллара за евро брали. Вояки с тремя пенсиями набирают по $5-6к, с такой суммой ты в Германии был кум королю и никто бы в ВНЖ не отказал.
Last edited by Maryplaya on 12 Sep 2017 02:20, edited 1 time in total.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Maryplaya »

alex67 wrote: 12 Sep 2017 00:11
Maryplaya wrote: 11 Sep 2017 22:37 Если совецкий программер уже гражданин США, то всё вышеперечисленное распространяется и на него. Если он все эти годы заколачивал хорошие деньги и заработал себе жирную пенсию, то он также может приехать в ФРГ на старости лет.
Уже спрашивали - зачем? В Америке есть и море, и горы, и все-все-все. Зачем пенсионеру с жирной пенсией и практически бесплатной американской медициной бросать дом, детей, внуков, друзей-знакомых, налаженную комфортабельную англоязычную жизнь в Калифорнии или Пенсильвании и тащиться к черту на рога в битком набитую турками и новыми иммигрантами Германию с немецким языком или тем более в Грецию с греческим? Это же чистейшее безумие. Или я что-то упускаю?

Думаю, что жена быстро объяснит старому дураку, чтоб не дергался и наслаждался жизнью на американской почве. Конечно, если ни жены, ни детей, тогда другое дело, можно мотаться, как <цветок> в проруби.
С этим я совершенно согласна, конечно раньше (в нулевых, там) Европа была интересным местом для заслуженного отдыха, качество жизни там в целом было выше, чем в США, но после того, как в Германии в 2015 году правовое государство окончательно почило в бозе, я считаю, что Германия в частности и Европа в целом are completely off the list. Рассматривать всерьёз переезд туда могут лишь те, кто живёт розовыми воспоминаниями о том, как там когда-то кайфово было и просто не в курсе, что там сейчас происходит.

Топикстартер вроде как жил когда-то в Германии, ну вот, оттуда ноги и растут. Путешествовать хочет на старости лет, всю Европу посмотреть. Когда-то это было очень актуально, сама когда-то за три копейки всю Европу объехала, а вот сейчас нафиг-нафиг. Реально опасно для жизни.

У нас тоже были планы по возвращению в Европу, но мы хотели чисто ради подстраховки ехать исключительно в статусе "оккупантов", то есть, под СОФА, но не резидентами. Сейчас рады и благодарим Боженьку каждый день за то, что не удалось нам вернуться туда в 2012-м. Сейчас бы не знали, как свалить оттуда.
Last edited by Maryplaya on 12 Sep 2017 02:24, edited 1 time in total.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Maryplaya »

дубль, промахнулась
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by NSG »

Журнал International Living предлагает несколько иные страны для американских пенсионеров. На первых местах идут Панама и Коста Рика. В этих странах даже есть целые программы скидок для пенсионеров, включая американских. Кроме этого в списке Эквадор, Никарагуа, Таиланд, Малайзия и даже Гондурас (там есть какой-то райский остров, где живет много американцев). Из Европы советуют сельскую местность Франции (в Провансе), юг Италии (Апулия), Португалию. Во всех вышеприведенных странах медицинская помощь практически на уровне американской, но в разы дешевле, что поражает американцев. При этом надо понимать, что Medicare в Америке отнюдь не дешевое удовольствие (за исключением пребывания в госпитале, куда еще проблема попасть), много чего не покрывает, поэтому надо докупать частные страховки и не на семью, а на персону.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by +KPOT+ »

alex67 wrote: 11 Sep 2017 15:21Я говорю на русском, а не на русско-украинском суржике
Вы говорите на русском провинциальном :D
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8481
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by alex67 »

+KPOT+ wrote: 12 Sep 2017 06:54
alex67 wrote: 11 Sep 2017 15:21Я говорю на русском, а не на русско-украинском суржике
Вы говорите на русском провинциальном :D
С вами давно все ясно, вы свидомый украинский Крот, и ваше мнение о моем русском меня не волнует, но правила форума не запрещают вам развлекаться, так что можете продолжать.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by +KPOT+ »

alex67 wrote: 12 Sep 2017 11:48 С вами давно все ясно, вы свидомый украинский Крот, и ваше мнение о моем русском меня не волнует, но правила форума не запрещают вам развлекаться, так что можете продолжать.
Шлифуй обратно в колхоз, чмо.
5 суткок за хамство.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by anarchist »

alex67 wrote: 12 Sep 2017 00:11
Maryplaya wrote: 11 Sep 2017 22:37 Если совецкий программер уже гражданин США, то всё вышеперечисленное распространяется и на него. Если он все эти годы заколачивал хорошие деньги и заработал себе жирную пенсию, то он также может приехать в ФРГ на старости лет.
Уже спрашивали - зачем? В Америке есть и море, и горы, и все-все-все. Зачем пенсионеру с жирной пенсией и практически бесплатной американской медициной бросать дом, детей, внуков, друзей-знакомых, налаженную комфортабельную англоязычную жизнь в Калифорнии или Пенсильвании и тащиться к черту на рога в битком набитую турками и новыми иммигрантами Германию с немецким языком или тем более в Грецию с греческим? Это же чистейшее безумие. Или я что-то упускаю?

Думаю, что жена быстро объяснит старому дураку, чтоб не дергался и наслаждался жизнью на американской почве. Конечно, если ни жены, ни детей, тогда другое дело, можно мотаться, как <цветок> в проруби.
Мне что то думается не все так сладко в америке: "бесплатная медицина", реально оказывается что куча лекарств и процедур не покрывается, иначе амеры бы не ездили в Канаду за лекарствами, а в Мексику лечить зубы. В Европах намного ниже налоги на недвигу, соответственно можно жить в более качественном жилье. Море и горы и в Европе в достатке, даже я бы сказал они доступнее и природа в целом разнообразнее. Я уже не говорю про отсутствие нормального публичного транспорта, что заставляет стариков сидеть за рулем, совсем не кайф после 65, и небезопасно.
Короче США для среднего пенсионера не самый лучший выбор.
Vox populi vox Dei
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8481
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by alex67 »

anarchist wrote: 12 Sep 2017 14:58Мне что то думается не все так сладко в америке: "бесплатная медицина", реально оказывается что куча лекарств и процедур не покрывается, иначе амеры бы не ездили в Канаду за лекарствами, а в Мексику лечить зубы. В Европах намного ниже налоги на недвигу, соответственно можно жить в более качественном жилье. Море и горы и в Европе в достатке, даже я бы сказал они доступнее и природа в целом разнообразнее. Я уже не говорю про отсутствие нормального публичного транспорта, что заставляет стариков сидеть за рулем, совсем не кайф после 65, и небезопасно.
Короче США для среднего пенсионера не самый лучший выбор.
Вопрос не в том, что в Америке гладко или не гладко, а в том, будет ли глаже в Европе. Я не верю в чудеса. Никто не будет создавать для пенсионера-иностранца, никогда не работавшего в стране, условия такие же, как для своего пенсионера. Не будет бесплатной медицины, хоть хорошей, хоть плохой, не будет, и все тут, платить будешь за все, точно так же, как платить будет пенсионер-иностранец в Америке. И даже не иностранец, а американский гражданин, не заработавший 40 кредитов, тоже будет за медицину в Америке платить будь здоров, без штанов в момент останешься, как и американец в Европе. А медицина для пенсионера - вопрос номер один, а вовсе не море и солнце. Хорошо рассуждать теоретически, сидя на диване перед компом, а как коснешься, тут подробности и полезут косяком. Никто не едет из Америки в Европу на пенсию, никто, глупости это все. На родину едут многие, в Центральную Америку едут, которые родом из тех краев и говорят по-испански, а в Европу ехать нет никакого смысла, даже если сэкономишь пару сотен баксов на налогах на недвижимость.

Не знаю, Россия - это Европа или нет, но самый лучший выбор для россиянина-пенсионера - это город, где родился и вырос. Там все будет в порядке и с пермитом, и с налогами, и со всем.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Blender »

Maryplaya wrote: 12 Sep 2017 02:08... Хотя, я думаю, для Германии 2,5к тоже уже довольно жирная, учитывая что евро сильно просел, а не как когда-то по 1,40 доллара за евро брали. Вояки с тремя пенсиями набирают по $5-6к, с такой суммой ты в Германии был кум королю и никто бы в ВНЖ не отказал...
Ну а какой все же должен быть доход чтобы не пришлось судиться? Пока получается что $1100 - маловато. А если $2000 - хватит? Да, и какая ситуация с медициной будет если получишь этот вид на жительство?
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by city_girl »

NSG wrote: 12 Sep 2017 03:08 Журнал International Living предлагает несколько иные страны для американских пенсионеров. На первых местах идут Панама и Коста Рика. В этих странах даже есть целые программы скидок для пенсионеров, включая американских. Кроме этого в списке Эквадор, Никарагуа, Таиланд, Малайзия и даже Гондурас (там есть какой-то райский остров, где живет много американцев). Из Европы советуют сельскую местность Франции (в Провансе), юг Италии (Апулия), Португалию. Во всех вышеприведенных странах медицинская помощь практически на уровне американской, но в разы дешевле, что поражает американцев. При этом надо понимать, что Medicare в Америке отнюдь не дешевое удовольствие (за исключением пребывания в госпитале, куда еще проблема попасть), много чего не покрывает, поэтому надо докупать частные страховки и не на семью, а на персону.
Меня этот список просто смешит, всю жизнь работать чтобы поехать в Гондурас? Кто-нибудь в эти страны хотя бы туристом много катается?
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by anarchist »

alex67 wrote: 12 Sep 2017 15:20
anarchist wrote: 12 Sep 2017 14:58Мне что то думается не все так сладко в америке: "бесплатная медицина", реально оказывается что куча лекарств и процедур не покрывается, иначе амеры бы не ездили в Канаду за лекарствами, а в Мексику лечить зубы. В Европах намного ниже налоги на недвигу, соответственно можно жить в более качественном жилье. Море и горы и в Европе в достатке, даже я бы сказал они доступнее и природа в целом разнообразнее. Я уже не говорю про отсутствие нормального публичного транспорта, что заставляет стариков сидеть за рулем, совсем не кайф после 65, и небезопасно.
Короче США для среднего пенсионера не самый лучший выбор.
Никто не едет из Америки в Европу на пенсию, никто, глупости это все.
Вы просто не в курсе, куча амеров едут в Европу жить на пенсию.

Just under 400,000 American retirees are now living abroad, according to the Social Security Administration.
The countries they have chosen most often: Canada, Japan, Mexico, Germany and the United Kingdom.

https://www.csmonitor.com/USA/Society/2 ... ing-abroad
Vox populi vox Dei
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by совков »

city_girl wrote: 12 Sep 2017 15:27
NSG wrote: 12 Sep 2017 03:08 Журнал International Living предлагает несколько иные страны для американских пенсионеров. На первых местах идут Панама и Коста Рика. В этих странах даже есть целые программы скидок для пенсионеров, включая американских. Кроме этого в списке Эквадор, Никарагуа, Таиланд, Малайзия и даже Гондурас (там есть какой-то райский остров, где живет много американцев). Из Европы советуют сельскую местность Франции (в Провансе), юг Италии (Апулия), Португалию. Во всех вышеприведенных странах медицинская помощь практически на уровне американской, но в разы дешевле, что поражает американцев. При этом надо понимать, что Medicare в Америке отнюдь не дешевое удовольствие (за исключением пребывания в госпитале, куда еще проблема попасть), много чего не покрывает, поэтому надо докупать частные страховки и не на семью, а на персону.
Меня этот список просто смешит, всю жизнь работать чтобы поехать в Гондурас? Кто-нибудь в эти страны хотя бы туристом много катается?
Америца это и есть Гондурас, только разница что здесь платят долларами.
Не будет долларов никто здесь жить не будет.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8481
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by alex67 »

anarchist wrote: 12 Sep 2017 15:30 Вы просто не в курсе, куча амеров едут в Европу жить на пенсию.

Just under 400,000 American retirees are now living abroad, according to the Social Security Administration.
Совершенно естественно, что натурализовавшийся канадец или немец на пенсии возвращается на родину, в Канаду или в Германию, где своим пенсионерам живется в тысячу раз лучше, чем в Америке. Возможно, кстати, что они вернулись задолго до выхода на пенсию, просто получают еще и американскую пенсию, попадая в статистику. Я уж не говорю про мексиканца, вернувшегося на родину богачом по местным меркам, даже если в Америке он всю жизнь собирал апельсины на плантациях. В эту цифру включили бы Чарли Чаплина, жившего в Швейцарии, или Хемингуэя, жившего во Франции и на Кубе. А вот нормальный, в здравом уме и твердой памяти средний американец на пенсию не поедет ни в Швейцарию, ни в Германию, не говоря уж про Японию, она тоже с списке.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Oleg-NY »

+KPOT+ wrote: 11 Sep 2017 14:44 Вы, наверное, и кушать говорите вместо есть :D
Что по-вашему не так с "кушать", позвольте осведомиться? В русском языке употреблять это слово считается неприличным только по отношению к себе любимому.
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Alex S »

kyk wrote: 11 Sep 2017 22:01
Вячеслав Викторович wrote: 11 Sep 2017 21:59 рядом с работой
в Москве? Извращение это

Понимаю ещё в КрымНаш ехать
Друг мой из Киева недавно съездил на море сюда https://www.google.com/maps/place/Yuzhn ... 31.1000648
приехал под впечатлением, говорит что собирается там брать квартиру или даже две в новостроях, городок вроде перспективный и народ туда пока массово не хлынул, поэтому квартиру 45 квадратов там можно взять тысяч за $15000, сдача ее в сезон приносит $40 в день в летние месяцы и $20 май и сентябрь, а остальное простой. Есть возможность нанять как проперти мэнеджера местных жителей за не очень высокую плату, которые уже сдают там квратиры. Говорит что с инфраструктурой там ОК, не плохой пляж, до Одессы 45 минут на машине, 15 минут до винзавода Коблево в Николаевской области, до Киева ехать всего 6 часов на машине, говорит что дорогу там сей час привели в порядок и ехать достаточно комфортно и не утомительно, что в общем-то дает быстрый доступ к аэропортам как в Одессе так и во Киеве.
Last edited by Alex S on 12 Sep 2017 20:00, edited 1 time in total.
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Alex S »

Yvsobol wrote: 10 Sep 2017 22:44
alex67 wrote: 10 Sep 2017 22:37
Fоrtinrаs wrote: 10 Sep 2017 22:25
alex67 wrote: 10 Sep 2017 21:02 Россиянину лучше всего, выйдя на пенсию в Штатах, переехать на жительство в Крым.
В Крыму будут сложности с получением денег с Америки.
Да, верно. Тогда Мелитополь или лучше Бердянск.
Не такие уж и сложности. Я бы даже сказал вобще нет сложностей..
О да расскажите это моему другу, который передает деньги маме и брату инвалиду, которые живут в Симферополе. Все происходит следующим образом или собирает и ждет пока кто-либо из знакомых туда не поедет или переводит друзьям в Москву, а те переводят из Москвы в Симферополь, теряя при этом дофига на разных комиссиях.

Return to “Эмиграция”