Retire in Europe. Residence permit

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Mr.Kuk
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 02 Jun 2007 16:51
Location: RU:614010-RU:109341-DE:31848-US:95037

Retire in Europe. Residence permit

Post by Mr.Kuk »

Задумался о неизбежном конце трудовой деятельности (навеяно Kirpidonych).
Рассматриваю Германию и Грецию как возможные места.
Гражданин России, резидент США (если это важно).
Проблема видится в том, что требуется EC residence permit, который в общем случае привязан к праву работать в EC. Это право мне будет на фиг не нужно. С другой стороны, читал (на уровне ОБС) что для retirement могут дать residence permit при наличии достаточных доходов.
Интересует: есть ли у кого практический опыт или официальная (не ОБС) информация на эту тему по эти страны или иные страны EC ?
милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Ruger »

А чем там лучше? Я понимаю всякие южные америки или тайланды где всё дешевле, но Германия? Греция?
User avatar
Mr.Kuk
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 02 Jun 2007 16:51
Location: RU:614010-RU:109341-DE:31848-US:95037

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Mr.Kuk »

В Европе больше цивилизации, чем. И путешествовать удобно, т.к. все сравнительно близко.
В Греции потрясная природа. В Германии очень приличная жизнь + родственники (к сож. дальние, т.е. не помогут с residence permit).
Из доп. плюсов, читал что в Греции дают residence за покупку недвиги на сумму >= 250k. Из минусов - там бардак почти самый сильный из всех стран EC.
милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Komissar »

Mr.Kuk wrote:Задумался о неизбежном конце трудовой деятельности (навеяно Kirpidonych).
вроде на эту тему высказывался Kolbasoff, не Kirpidonych?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Komissar »

Mr.Kuk wrote: В Греции потрясная природа.
да ну, не потряснее, чем в Вашем зипкоде.
User avatar
Mr.Kuk
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 02 Jun 2007 16:51
Location: RU:614010-RU:109341-DE:31848-US:95037

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Mr.Kuk »

Разве не Kirpidonych прикупил вом в Канаде (BC?), и мечтает там уединиться с семьей с будущего лета? В прочем, может и ошибся. Лень искать.
милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи
User avatar
Mr.Kuk
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 02 Jun 2007 16:51
Location: RU:614010-RU:109341-DE:31848-US:95037

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Mr.Kuk »

Komissar wrote:
Mr.Kuk wrote: В Греции потрясная природа.
да ну, не потряснее, чем в Вашем зипкоде.
Сравнить Тихий океан со Средиземным морем? кхе-кхе. В последнем можно плавать большую часть года. А виды у нас конечно и правда неплохие. Да Вы и сами знаете :)
Last edited by Mr.Kuk on 30 Dec 2015 00:49, edited 1 time in total.
милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Komissar »

Mr.Kuk wrote:Разве не Kirpidonych прикупил вом в Канаде (BC?), и мечтает там уединиться с семьей с будущего лета? В прочем, может и ошибся. Лень искать.
Тетрадка(тм) говорит, это был Kolbasoff. Kirpidonych еще в начале трудового пути.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Oleg Co »

Mr.Kuk wrote:В Европе больше цивилизации, чем. И путешествовать удобно, т.к. все сравнительно близко.
В Греции потрясная природа. В Германии очень приличная жизнь + родственники (к сож. дальние, т.е. не помогут с residence permit).
Из доп. плюсов, читал что в Греции дают residence за покупку недвиги на сумму >= 250k. Из минусов - там бардак почти самый сильный из всех стран EC.
Немцы в Испанию едут, а вы в Германию...
User avatar
Mr.Kuk
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 02 Jun 2007 16:51
Location: RU:614010-RU:109341-DE:31848-US:95037

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Mr.Kuk »

Немцы и в Америку едут. И в Австралию. это только мои личные знакомые. Вообще, все хотят увидеть чужие места, кто по работе, кто учится, кто в отпуск, а кто и на пенсии.
Германия для меня место, где прошла часть молодости, и было прикольно. Вот и тянет.
Тут еще и старая тема в жизни
viewtopic.php?f=4&t=43954" onclick="window.open(this.href);return false;
Интересно, но уже почти не актуально. Хотелось собрать больше конкретики, как и автору той темы.
милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи
FromRussiaWithLove
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 02 Jul 2013 00:02

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by FromRussiaWithLove »

На Мальте раньше можно было получить пермит пенсионерам (при доходе >$15К в год на двух человек, плюс $15К ежегодная плата за резиденство, при етом полное государственное медицинское обслуживание включено). Как сейчас незнаю
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Maryplaya »

Mr.Kuk wrote:Немцы и в Америку едут. И в Австралию. это только мои личные знакомые. Вообще, все хотят увидеть чужие места, кто по работе, кто учится, кто в отпуск, а кто и на пенсии.
Германия для меня место, где прошла часть молодости, и было прикольно. Вот и тянет.
Тут еще и старая тема в жизни
viewtopic.php?f=4&t=43954" onclick="window.open(this.href);return false;
Интересно, но уже почти не актуально. Хотелось собрать больше конкретики, как и автору той темы.
Ну для меня Германия - это тоже "место, где прошла часть молодости и было прикольно", и тоже тянет туда, но на данном этапе и в свете последних событий планировать туда переехать?? :shock:

Просто та Германия, где вы когда-то жили и Германия 2015 года - это, к сожалению, уже абсолютно разные вещи :(
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Maryplaya »

Mr.Kuk wrote:Задумался о неизбежном конце трудовой деятельности (навеяно Kirpidonych).
Рассматриваю Германию и Грецию как возможные места.
Гражданин России, резидент США (если это важно).
Проблема видится в том, что требуется EC residence permit, который в общем случае привязан к праву работать в EC. Это право мне будет на фиг не нужно. С другой стороны, читал (на уровне ОБС) что для retirement могут дать residence permit при наличии достаточных доходов.
Интересует: есть ли у кого практический опыт или официальная (не ОБС) информация на эту тему по эти страны или иные страны EC ?
Могут, но только гражданину США, а никак не "гражданину РФ, резиденту США". Привиллегии в получении Aufenthaltserlaubnis в Германии есть для граждан США, Израиля, Японии. Но не для граждан РФ. Ваше резиденство в США не играет для Германии, к сожалению, никакой роли.

То есть, вам для осуществления достигнутого, нужно для начала стать гражданином США.
User avatar
Mr.Kuk
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 02 Jun 2007 16:51
Location: RU:614010-RU:109341-DE:31848-US:95037

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Mr.Kuk »

Maryplaya wrote:
Mr.Kuk wrote: С другой стороны, читал (на уровне ОБС) что для retirement могут дать residence permit при наличии достаточных доходов.
Интересует: есть ли у кого практический опыт или официальная (не ОБС) информация на эту тему по эти страны или иные страны EC ?
Могут, но только гражданину США, а никак не "гражданину РФ, резиденту США". Привиллегии в получении Aufenthaltserlaubnis в Германии есть для граждан США, Израиля, Японии. Но не для граждан РФ. Ваше резиденство в США не играет для Германии, к сожалению, никакой роли.

То есть, вам для осуществления достигнутого, нужно для начала стать гражданином США.
Спасибо за инфо. Гражданство не за горами, но я не знал что для немцев это важно.
Не знаете ли Вы, где об этом написано? Хочу почитать первоисточники. Можно на немецком. Искал на сайте посольства, но там все больше про визы.
милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи
User avatar
Mr.Kuk
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 02 Jun 2007 16:51
Location: RU:614010-RU:109341-DE:31848-US:95037

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Mr.Kuk »

Maryplaya wrote:
Ну для меня Германия - это тоже "место, где прошла часть молодости и было прикольно", и тоже тянет туда, но на данном этапе и в свете последних событий планировать туда переехать?? :shock:

Просто та Германия, где вы когда-то жили и Германия 2015 года - это, к сожалению, уже абсолютно разные вещи :(
Не могли же беженцы поселиться везде. Да и я туда не завтра собираюсь. Еще поработаю здесь несколько лет.
милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Maryplaya »

Mr.Kuk wrote:
Maryplaya wrote:
Mr.Kuk wrote: С другой стороны, читал (на уровне ОБС) что для retirement могут дать residence permit при наличии достаточных доходов.
Интересует: есть ли у кого практический опыт или официальная (не ОБС) информация на эту тему по эти страны или иные страны EC ?
Могут, но только гражданину США, а никак не "гражданину РФ, резиденту США". Привиллегии в получении Aufenthaltserlaubnis в Германии есть для граждан США, Израиля, Японии. Но не для граждан РФ. Ваше резиденство в США не играет для Германии, к сожалению, никакой роли.

То есть, вам для осуществления достигнутого, нужно для начала стать гражданином США.
Спасибо за инфо. Гражданство не за горами, но я не знал что для немцев это важно.
Не знаете ли Вы, где об этом написано? Хочу почитать первоисточники. Можно на немецком. Искал на сайте посольства, но там все больше про визы.
Вот здесь, например: http://www.muenchen.de/dienstleistungsf ... n/1063779/

Конечно для немцев это важно. для граждан определённых стран они предоставляют некоторые привиллегии. Таким образом, будучи гражданином одной из этих стран вы так сказать, являетесь eligible для этих самых привиллегий. А если вы не гражданин этих "избранных" стран, то и привиллегии вас никак не касаются.

Будучи гражданином РФ - для немцев вы этим самым и являетесь - гражданином РФ. Период. То, что у вас есть ВНЖ ещё какой-то страны (США) немцам во-первых, фиолетово, а во вторых, когда центр ваших жизненных интересов переместится из США в Германию, что и грин кард, скорее всего, протухнет. И может получиться так, что если в Германии вам не понравится - то и вернуться, кроме РФ будет некуда. А гражданам РФ немцы никаких привиллегий не предоставляют в получении ВНЖ.

Такая вот фигня. По этому начинать нужно в любом случае с гражданства США. К счастью, получить его можно без утраты гр-ва РФ (в отличие от Германии), так что тут всё пучком.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Maryplaya »

Mr.Kuk wrote:
Maryplaya wrote:
Ну для меня Германия - это тоже "место, где прошла часть молодости и было прикольно", и тоже тянет туда, но на данном этапе и в свете последних событий планировать туда переехать?? :shock:

Просто та Германия, где вы когда-то жили и Германия 2015 года - это, к сожалению, уже абсолютно разные вещи :(
Не могли же беженцы поселиться везде. Да и я туда не завтра собираюсь. Еще поработаю здесь несколько лет.
Не везде???? 8O 8O 8O 8O Давненько вы, видимо, в Германии-то не бывали... Их уже больше миллиона (это только легальных, зарегистрированных), ещё под сотню тысяч в бегах - болтаются непонятно где и непонятно, чем заняты. В 2016 году ожидается прибытие как минимум двух миллионов (а кое где предсказывают не 2 а все 20 миллионов), большинство - мужики военнообязанного возраста + якобы "несовершеннолетние", которые при самых радужных прогнозах через пару лет тоже достигнут призывного возраста. Дальше рассказывать?

В общем, для начала, очень рекомендую зарегиться на русскоязычном форуме Германии (ничего, если я тут линк приведу? в общем, germany.ru, херцлихь виллькоммен, так сказать) и почитать там об актуальной ситуёвине в Германии. Скорее всего, после этого вам уже расхочется ехать. Люди там думают и обсуждают, куды бечь из Германии, когда там резня начнётся, а вы туда собираетесь. Поздно пить боржоми.

А если вы это планируете только через несколько лет, то вполне может статься, что к этому времени никакой такой Германии там уже не будет, а будет некий турецко-арабский халифат. Или гражданская война будет в самом разгаре :(
User avatar
Mr.Kuk
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 02 Jun 2007 16:51
Location: RU:614010-RU:109341-DE:31848-US:95037

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Mr.Kuk »

Спасибо. Изучаю. Еще один привет/эмиграция в немецком варианте + тонна законов.
милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Maryplaya »

Вот, свежачок, ткскть:

ГЕРМАНИЯ
СМИ: В 2015 году в Германии зарегистрировали более миллиона беженцев
Согласно последним официальным данным, в страну за год прибыли 1 087 478 мигрантов. Еще 250 тысяч человек предположительно въехали в ФРГ и скрываются от властей.

http://www.dw.com/ru/%D1%81%D0%BC%D0%B8 ... a-18955171
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by anarchist »

Mr.Kuk wrote:Задумался о неизбежном конце трудовой деятельности (навеяно Kirpidonych).
Рассматриваю Германию и Грецию как возможные места.
Гражданин России, резидент США (если это важно).
Проблема видится в том, что требуется EC residence permit, который в общем случае привязан к праву работать в EC. Это право мне будет на фиг не нужно. С другой стороны, читал (на уровне ОБС) что для retirement могут дать residence permit при наличии достаточных доходов.
Интересует: есть ли у кого практический опыт или официальная (не ОБС) информация на эту тему по эти страны или иные страны EC ?
Если есть хоорший доход в виде пенсии и чистый криминальный рекорд, то Франция, Испания, Италия на выбор имеют долгосрочные продляемые визы без права на работу, в итоге и гражданином можно стать, причем все они если склeроз не изменяет поддерживают dual citizenship.
в Гермашке таких виз нет, но туда можно переехать при сильном желании будучи уже скажем французом.
Vox populi vox Dei
User avatar
Mr.Kuk
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 02 Jun 2007 16:51
Location: RU:614010-RU:109341-DE:31848-US:95037

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Mr.Kuk »

Сам нашел кое-что по видам на жительство в Европе:
http://www.honoraryconsul.ru/index.php? ... thout-work" onclick="window.open(this.href);return false;
Бизнес иммиграция в Германию.
Германия
Следует знать, что с точки зрения получения вида на жительство Германия, как и другие страны Западной Европы, является «трудной» страной. Тем не менее, крупные инвесторы в Германии всегда приветствуются, в том числе и из стран, не входящих в Евросоюз. 1-го августа 2012-го года законодательство Германии существенно упростило получение вида на жительство в Германии для бизнесменов и инвесторов. Сразу 3 пункта были вычеркнуты из знаменитого параграфа 21: теперь нет необходимости обосновывать повышенный региональный интерес для Германии, нет необходимости устраивать на работу 5 сотрудников и нет минимальной суммы инвестиции в Германии в 250 тысяч евро. Однако, на практике, 250 тысяч евро иметь всё-таки желательно. Вот что говорит по этому поводу законодатель: «Бизнес-иммиграция в Германии для иностранных предпринимателей должна быть облегчена. С помощью удаления слов «повышенный региональный интерес» понижается планка для получения вида на жительство в Германии по параграфу 21. Текст о минимальной инвестиции в 250 тысяч и 5 рабочих местах также был удален, так как их часто рассматривали как необходимое условие, а не как рекомендацию. Из-за этого многие предприниматели не получили ВНЖ в Германии, хоть их бизнес-концепт был вполне подходящим».

Условия для получения ВНЖ в Германии выглядят следующим образом. Для получения ВНЖ по параграфу 21 закона о пребывании (AufenthG), необходимо либо открыть новый бизнес Германии, либо купить существующий бизнес или недвижимость. ВНЖ выдаётся на один год, затем продлевается один или два раза и затем выдаётся ПМЖ. Если заявителю больше 45 лет, то ему нужно дополнительно показать, что он в состоянии обеспечить себе пенсию. Для этого достаточно выписки из банка о наличии денег. Сроки рассмотрения заявлений зависят от места подачи: 1-2 месяца в пригородах, 3-6 месяцев в крупных городах.
милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Maryplaya »

Mr.Kuk wrote:Сам нашел кое-что по видам на жительство в Европе:
http://www.honoraryconsul.ru/index.php? ... thout-work" onclick="window.open(this.href);return false;
Позвольте дать вам один совет: никогда не читайте о законах каких-либо стран на российских сайтах. Там, как говорила моя бабушка, "соврут, (не)дорого возьмут". Вы же немецким владеете? Вот и читайте первоисточник - BAMF, напр.

Вот вам про 21-й параграф: http://www.gesetze-im-internet.de/aufen ... /__21.html

Только зачем всё это с бизнесом и прочим гимором, это как левой ногой почесать правое ухо. Как пенсионер-гражданин США вы можете и безо всех этих вывертов приехать и поселиться в Германии, при условии, что у вас достаточный доход для самообеспечения. Вот ссылка на соответствующий закон о привиллегиях гражданам некоторых государств: http://www.gesetze-im-internet.de/aufenthv/__41.html

А не понравится - так же спокойно уедете назад, в США. Или куда-нить ещё.

А пока вы только гражданин РФ, то и начинать всё это не стоит, ведь переехав в Германию на ПМЖ, вы утратите вашу грин кард в США - и если вам в Германии не понравится, то вам оттуда уже некуда будет валить, кроме как в страну гражданства - то есть, РФ.

Вот станете гражданином США - и съездите в Германию месяца так на три и посмотрите, как там жизнь и хотите ли вы так жить. А пока вам для Германии вообще шенгенская виза нужна, даже если просто туристом съездить и поглазеть.

Кстати, о птичках, хочу напомнить, что в Германии обязательное медицинское страхование. Поскольку работать по найму вы каГбЭ. не собираетесь, то и в госстраховку с относительно бюждетными тарифами ход вам заказан. Остаётся только один путь - в частную страховку, которая разумеется, будет оценивать ваше здоровье на текущий момент, ну и тарифы соответствующие. Всё это немцы будут учитывать, рассчитывая вашу самообеспеченность.
User avatar
Mr.Kuk
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 02 Jun 2007 16:51
Location: RU:614010-RU:109341-DE:31848-US:95037

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Mr.Kuk »

Спасибо. Вы правы, ссылки на закон годаздо более информативны.
Что касается страховок, то я теоретически знаю что они нужны, но практически не могу выйти на конкретные цифры.
Гугленье Krankenversicherung мало что дает полезного.
Также открытый вопрос о котвертации Medicare в что-либо приемлемое в Германии (или вообще где-либо за пределами США). На вскидку, я не вижу путей, но может я не все знаю :)
милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by Maryplaya »

Mr.Kuk wrote:Спасибо. Вы правы, ссылки на закон годаздо более информативны.
Что касается страховок, то я теоретически знаю что они нужны, но практически не могу выйти на конкретные цифры.
Гугленье Krankenversicherung мало что дает полезного.
Также открытый вопрос о котвертации Medicare в что-либо приемлемое в Германии (или вообще где-либо за пределами США). На вскидку, я не вижу путей, но может я не все знаю :)
Да, просто гуглить Krankenversicherung в Германии в принципе бесполезно, в лучшем случае можно найти закон об обязательном медстраховании (Krankenversicherungspflicht).

Искать нужно по двум направлениям - Gesetzliche Krankenversicherung, (GKV) - государственная страховка и Private Krankenversicherung, (PKV). Поскольку вы в Германии никогда не работали по найму и вряд ли будете и никогда не были членом государственной страховой кассы (GKK) - то путь ваш лежит прямиком во вторую - частную страховку. Таком образом, гуглить вам надо Private Krankenversicherung / Tarife.

Вот здесь всё достаточно подробно разъяснено: https://www.1averbraucherportal.de/vers ... ngspflicht

А вообще, ваш самый надёжный источник актуальных знании о Германии - это мной уже упомянутая "Германка". Там вы действительно получите исчерпывающую информацию и полезные советы.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Retire in Europe. Residence permit

Post by совков »

Maryplaya wrote:
Mr.Kuk wrote:Спасибо. Вы правы, ссылки на закон годаздо более информативны.
Что касается страховок, то я теоретически знаю что они нужны, но практически не могу выйти на конкретные цифры.
Гугленье Krankenversicherung мало что дает полезного.
Также открытый вопрос о котвертации Medicare в что-либо приемлемое в Германии (или вообще где-либо за пределами США). На вскидку, я не вижу путей, но может я не все знаю :)
Да, просто гуглить Krankenversicherung в Германии в принципе бесполезно, в лучшем случае можно найти закон об обязательном медстраховании (Krankenversicherungspflicht).

Искать нужно по двум направлениям - Gesetzliche Krankenversicherung, (GKV) - государственная страховка и Private Krankenversicherung, (PKV). Поскольку вы в Германии никогда не работали по найму и вряд ли будете и никогда не были членом государственной страховой кассы (GKK) - то путь ваш лежит прямиком во вторую - частную страховку. Таком образом, гуглить вам надо Private Krankenversicherung / Tarife.

Вот здесь всё достаточно подробно разъяснено: https://www.1averbraucherportal.de/vers ... ngspflicht

А вообще, ваш самый надёжный источник актуальных знании о Германии - это мной уже упомянутая "Германка". Там вы действительно получите исчерпывающую информацию и полезные советы.
Согласно Гуглу в пенсионном возрасте страховка будет стоить 500 евро в месяц, это дороже чем в Штатах. Особо не разгуляешся.

Return to “Эмиграция”