Вопросы по подаче на гражданство

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8575
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by alex67 »

strogov wrote:На правительственном(!) сайте смотрите условия для получения гражданства.
Спасибо за совет, но, к сожалению, это мало помогает. То, что написано на правительственном сайте, я уже просмотрел до дыр и даже перевел на русский - для подачи на гражданство надо физически находиться в США не менее 30 месяцев = 2.5 года из 5 лет после получения ГК.

Повторю еще раз свой вопрос. Прошло 5 лет, из них более 3 лет физического нахождения в США, т.е. требование по пребыванию выполнено. Но пребывание не равномерное, типа полгода первый год, полгода второй год, полгода третий и т.д., а два первых года по несколько недель в году, зато три последних года без перерывов. Выполнено ли условие получения гражданства? Адрес в США, естественно, есть за все 5 лет, раз дети спонсировали, есть права штата и все остальное, все эти технические детали давно проработаны. Спасибо.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by Blender »

alex67 wrote:...Повторю еще раз свой вопрос. Прошло 5 лет, из них более 3 лет физического нахождения в США, т.е. требование по пребыванию выполнено. Но пребывание не равномерное, типа полгода первый год, полгода второй год, полгода третий и т.д., а два первых года по несколько недель в году, зато три последних года без перерывов. Выполнено ли условие получения гражданства? Адрес в США, естественно, есть за все 5 лет, раз дети спонсировали, есть права штата и все остальное, все эти технические детали давно проработаны. Спасибо.
Формально выполнено, т.е. автоматической дисквалификации не будет, но могут по существу разобраться:
An officer may also review whether an applicant with multiple absences of less than 6 months will be able to satisfy the continuous residence and physical presence requirements. In some cases, an applicant may not be able to establish that his or her principal actual dwelling place is in the United States or establish residence within the United States for the statutorily required period of time.​
Насколько я понимаю - все будет зависеть от того что УСЦИС-кому чиновнику подскажет революционная совесть.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8575
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by alex67 »

Blender wrote:Формально выполнено, т.е. автоматической дисквалификации не будет, но могут по существу разобраться:
An officer may also review whether an applicant with multiple absences of less than 6 months will be able to satisfy the continuous residence and physical presence requirements. In some cases, an applicant may not be able to establish that his or her principal actual dwelling place is in the United States or establish residence within the United States for the statutorily required period of time.​
Спасибо за ссылку, это то, что я искал. В нашем случае подтвердить dwelling place труда не составит.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Антон Дрожжин
Новичок
Posts: 46
Joined: 07 Mar 2005 01:03

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by Антон Дрожжин »

У меня нет формально speeding ticketов, т.к. я после получения одного в своем штате нанял адвоката и он через суд конвертировал его в пожертвование полиции и у меня до сих пор чистый файл в DMV. Я это знаю, поскольку брал от них выписку для чего-то (уже забыл). Что мне делать в этой ситуации при заполнении формы N400 части 11 в пункте 23? Еще у меня был один писменный warning от копа за неосмотрительное вождение. Я так понимаю, что он к делу не относится? У жены был давно уже тикет за поворот направо на красный сигнал в том месте, где это запрещено. Она его оплатила, но я не могу найти у себя никаких копий этого тикета и платежа. Нужно ли обязательно указывать для нее этот тикет в её N400?
Еще один вопрос по поводу прохождения военной кафедры в ВУЗе. Это надо указывать в пункте 19 той же части 11 анкеты?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by Uzito »

Правила дорожного движения нарушает большинство населения по ошибке или намеренно, на получение гражданство это никак не сказывается. Если ареста не было и тикеты меньше 500 бачков, все оплачены, нет DUI/hit and run, то писать ничего не нужно.

Военную кафедру указывайте, ничего страшного в этом нет. Офицеру можете объяснить что это был reserve officer training.
Антон Дрожжин
Новичок
Posts: 46
Joined: 07 Mar 2005 01:03

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by Антон Дрожжин »

Uzito wrote:Правила дорожного движения нарушает большинство населения по ошибке или намеренно, на получение гражданство это никак не сказывается. Если ареста не было и тикеты меньше 500 бачков, все оплачены, нет DUI/hit and run, то писать ничего не нужно.
Значит ли что и в пункте 23 в этом случае надо отвечать "No"?
voldemarvm
Уже с Приветом
Posts: 1179
Joined: 27 Feb 2007 19:17
Location: St.Louis, MO

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by voldemarvm »

Антон Дрожжин wrote:
Uzito wrote:Правила дорожного движения нарушает большинство населения по ошибке или намеренно, на получение гражданство это никак не сказывается. Если ареста не было и тикеты меньше 500 бачков, все оплачены, нет DUI/hit and run, то писать ничего не нужно.
Значит ли что и в пункте 23 в этом случае надо отвечать "No"?
Нет не значит. А мнение уважаемого uzito это его частное мнение. Надо идти в суд и просить выписку по каждому случаю. Посылать её никуда не надо, а с собой иметь на интервью.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by Uzito »

Да, конечно, это мое лично мнение, основанное на ответах адвокатов и инструкции к форме N400.
Если всех нарушителей ПДД брать за айки, то иммигрантов вообще не останется.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by Stoic »

Совершенно верно. Упомянуть надо (<NO> не отвечать) никакими докозательствами не заморачиваться если ето не <DUI> и ареста не было.

Арест - снимают отпечатки.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by KotKot »

Вопрос следующий.

Подаешь на гражданство, делаешь отпечатки, после этого ждешь несколько месяцев приглашения на интервью. Весь процесс, как я понимаю, занимает от полугода.

Как оповещают о приглашении на интервью? Только письмом или можно узнать о дате интервью позвонив им? Можно ли проверить статус онлайн и узнать таким образом о дате приглашения? Можно ли подписаться, чтобы дополнительно прислали дату на эл почту?
Из своей головы не эмигрируешь.
graf_merlin
Новичок
Posts: 59
Joined: 27 Feb 2007 12:01
Location: 71.ru -> 77.ru -> md.us

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by graf_merlin »

статус проверить онлайн можно - но там не будет деталей, будет написано что то типа "вам назначено собеседование, письмо с инструкциями посланно на ваш адресс, если не получили письмо - звоните по такому то номеру". что скажут если им позвонить - не знаю. но как мне кажется, по статистике с trackitt, между этим письмом с приглашением на интервью и самим интервью обычно не меньше месяца.
User avatar
Dust Mop
Новичок
Posts: 51
Joined: 06 May 2002 15:15
Location: USA

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by Dust Mop »

Как оповещают о приглашении на интервью?
Присылают письмо
Только письмом или можно узнать о дате интервью позвонив им?
Не знаю насчёт звонка, но можно проверить онлайн назначено ли уже интервью, вот линк на case status но дату самого интервью там не пишут. Если письмо с датой не придёт гдето в течении недели тогда наверное надо с ними связываться... так как без письма этого на интервью не пустят, плюс в нём же список всего что надо с собой принести и т.д. у нас аж на 4 страницы.
Можно ли проверить статус онлайн и узнать таким образом о дате приглашения?
Читай выше
Можно ли подписаться, чтобы дополнительно прислали дату на эл почту?
Когда мы заполняли саму N-400 апликэйшин , там где-то что-то мелькало об электронном уведомлении, но мы не подписывались и не вникали, так как что это даст? Ну будешь знать дату, но без письма же даже в офис INS врядли впустят...
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by KotKot »

Спасибо за ответы.

Ещё такой вопрос. Когда приехал, первые несколько месяцев жил во временном жилье, пару месяцев на одном адресе, потом пару месяцев отсутствовал в стране, потом ещё месяца 4 на другом адресе.

Все это время не уведомлял uscis о смене адреса, потому что жил там временно и не знал заранее сколько буду жить. В USCIS был зарегистрирован mailing address в другом штате, который не почтовый ящик, а с номером unit.

Какой адрес или адреса за тот период указывать в application for naturalization?

Будут ли проблемы, если указать адреса проживания, а не mailing? Надо ли что-то объяснять, типа приложить записку и документы?
Из своей головы не эмигрируешь.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by shadow7256 »

Doll wrote:Не внесла ни одного спилинг тикета, хотя за 10 лет накопилосЬ)))
Скажу больше- дядька не спросил НИ ОДНОГО документа- ни тикета, ни даже таксов. Вообще ничего.
Зря тащила сумку бумаг.
такая же фигня. Все прошло быстро и спокойно. Хотя и был арест, за который говорят что "гражданства вам не видать", просто спросили когда был арест и за что. и все. никаких бумаг не смотрели вообще.
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by Пулька »

У меня вопрос по паспортам.
Я здесь уже почти 10 лет. Соответветственно, уже 2 раза меняла загран. Так вот, самый первый, по которому въезжала, найти не могу. Он уже 9 лет как просрочен. Резидентство у меня с момента въезда. Прочитала, что нужно принести все паспорта, действующие с момента получения резидентства.
Ситуация еще усложняется тем, что я по нему вылетала в Россию в сентябре 9 лет назад, а влетала уже по новому в ноябре, а на новом паспорте стоит дата выдачи - апрель, т.к. подавала на него еще до отъезда в США. Т.е. теоретически я могла, получив гринкарту в апреле, вылететь сразу в Россию, сделать там паспорт и вернуться в США только в ноябре, отсутствовав более 6 месяцев. Доказать обратное не могу.
Могут быть проблемы?
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by Eden »

Пулька wrote:У меня вопрос по паспортам.
Я здесь уже почти 10 лет. Соответветственно, уже 2 раза меняла загран. Так вот, самый первый, по которому въезжала, найти не могу. Он уже 9 лет как просрочен. Резидентство у меня с момента въезда. Прочитала, что нужно принести все паспорта, действующие с момента получения резидентства.
Ситуация еще усложняется тем, что я по нему вылетала в Россию в сентябре 9 лет назад, а влетала уже по новому в ноябре, а на новом паспорте стоит дата выдачи - апрель, т.к. подавала на него еще до отъезда в США. Т.е. теоретически я могла, получив гринкарту в апреле, вылететь сразу в Россию, сделать там паспорт и вернуться в США только в ноябре, отсутствовав более 6 месяцев. Доказать обратное не могу.
Могут быть проблемы?
не думаю что будут проблемы. В моих паспортах вообще печати не ставят. У них все и так в компьютере есть, я как-то краем глаза видела на границе. Все даты и явки.
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by Пулька »

Спасибо. У вас не российский паспорт? В России ставят и при вылете, и при влете, в Америке только при влете.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by Eden »

Пулька wrote:Спасибо. У вас не российский паспорт? В России ставят и при вылете, и при влете, в Америке только при влете.
нет, не русский. У меня вообще Global Entry, я с пограничниками лично редко общаюсь.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by Тетя-Мотя »

У меня тоже вопрос...
Назначено интервью в Московском консульстве.
Полагается принести определенные документы, по списку. В списке рядом с документами стоят "коды".
Отдельно - разъяснения к кодам.
Но я что-то засомневалась...
Вот, скажем:
Petitioner Marriage Crtificate F
Petitioner Birth Certificate J
Petitioner Marriage Termination F

"J" - значит, у них есть фотокопия, и надо тащить оригинал.
"F" - значит, NVC did not request this form or document. Значит ли это, что его и нести не нужно, или это значит, что NVC в изначальном пакете не запрашивало, но нести на интервью нужно?

Я склоняюсь, что нести не нужно, но не хотелось бы пролететь...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by LapkaL »

Посмотрела, ничего из того, где стояла F, не посылала, не носила и не переводила.
PS вы темой ошиблись
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by Тетя-Мотя »

Спасибо! Но отдельную тему мне открывать не хотелось, чем не вопрос про гражданство...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Антон Дрожжин
Новичок
Posts: 46
Joined: 07 Mar 2005 01:03

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by Антон Дрожжин »

Спасибо за ответы. Еще один вопрос.
Если мы с женой были женаты еще до подачи на Гринкарту и оба - граждане России, то надо ли отсылать с анкетой копию Российского Свидетельства о Браке с переводом? Или это относится только к тем, кто получает гражданство через брак?
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by sergeyvo »

KotKot wrote:Такой вопрос. Если подаешь на гражданство за 5 лет минус 90 дней с начала постоянного пребывания в США, то надо указывать адреса и места работ за последние 5 лет или за 5 лет - 90 дней?
Написано - "за последние 5 лет". Я чтобы с адресами и проч. не заморачиваться, тупо подождал 3 месяца и подал - куда торопиться :)
Все равно длинная анкета получилась - если бы еще пару месяцев подождал, то была бы одна работа и два адреса :)
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by sergeyvo »

KotKot wrote:Спасибо за ответы.

Ещё такой вопрос. Когда приехал, первые несколько месяцев жил во временном жилье, пару месяцев на одном адресе, потом пару месяцев отсутствовал в стране, потом ещё месяца 4 на другом адресе.

Все это время не уведомлял uscis о смене адреса, потому что жил там временно и не знал заранее сколько буду жить. В USCIS был зарегистрирован mailing address в другом штате, который не почтовый ящик, а с номером unit.

Какой адрес или адреса за тот период указывать в application for naturalization?

Будут ли проблемы, если указать адреса проживания, а не mailing? Надо ли что-то объяснять, типа приложить записку и документы?
У меня похожий вопрос был. Дело в том, что для уведомления uscis прямо рекомендуется не давать левых адресов, а придерживаться одного - для коммуникаций с гысшы.

You do not need to include temporary addresses as long as you maintain your present address as your permanent residence and continue to receive mail there.
When sending us a change of address, you do not need to include numerous last addresses; only the most recent last address is needed.

Анкета на натурализацию требует уже реальные адреса, где жил - мало ли, чего напортачил, ИМХО.

Поэтому я все указал, включая месяц жизни в отеле, хотя по AR форме только 2 раза основной адрес менял, что правда.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by KotKot »

Спасибо, Сергей.

Тогда есть, проблем из-за несоответствия адресов в анкете и тех, которые репортили uscis-у, не было?
Из своей головы не эмигрируешь.

Return to “Эмиграция”