Вопросы по подаче на гражданство

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by Yvsobol »

Stoic wrote:
Yvsobol wrote:...Естественно в ИНС в своем штате. ..
А вот это не факт. М.б. и в соседнем штате, как у меня было. Зависит к какому центру принадлежит местность.
Но интервьюор должен спрашивать вопросы по штату проживания, а не по тому где интервью проводит.
И присягу я принимал в соседнем штате. Если через суд то тогда "железно" в своем штате.
Ето технические моменты. Возможно где нибудь в деревнях так и есть. Но ето не значит, шо на интервью надо ехать куда то хрен знает куда...
Хотя и такое конечно бывает. Ну значит ближайший офис так далеко...
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by sergeyvo »

KotKot wrote:Тупой вопрос (может быть). Как считаются дни отсутствия в США в application form N 400? Вычитаем из даты приезда дату отъезда? Или вычитаем + прибавляем день? Например, если улетел 5 января, прилетел 7, это 2 дня или 3 дня отсутствия?
Я по-британски вначале сделал, где считают полные дни отсутствия. Если 5 уехал, а 7 приехал, то 5 и 7 ты был в стране и вроде как один день только отсутствовал. Но потом писал по максимуму - разница дней в 20-30 максимум набирается.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by KotKot »

sergeyvo wrote:
KotKot wrote:Тупой вопрос (может быть). Как считаются дни отсутствия в США в application form N 400? Вычитаем из даты приезда дату отъезда? Или вычитаем + прибавляем день? Например, если улетел 5 января, прилетел 7, это 2 дня или 3 дня отсутствия?
Я по-британски вначале сделал, где считают полные дни отсутствия. Если 5 уехал, а 7 приехал, то 5 и 7 ты был в стране и вроде как один день только отсутствовал. Но потом писал по максимуму - разница дней в 20-30 максимум набирается.
Я посчитал как два дня. Если строго по правилам подходить, то вроде если приехал 7-го позже, чем уехал 5-го. то получается 3 дня, иначе два. я так понимаю. но я поставил два, может надо поменять.
Из своей головы не эмигрируешь.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by sergeyvo »

KotKot wrote:
sergeyvo wrote:
KotKot wrote:Тупой вопрос (может быть). Как считаются дни отсутствия в США в application form N 400? Вычитаем из даты приезда дату отъезда? Или вычитаем + прибавляем день? Например, если улетел 5 января, прилетел 7, это 2 дня или 3 дня отсутствия?
Я по-британски вначале сделал, где считают полные дни отсутствия. Если 5 уехал, а 7 приехал, то 5 и 7 ты был в стране и вроде как один день только отсутствовал. Но потом писал по максимуму - разница дней в 20-30 максимум набирается.
Я посчитал как два дня. Если строго по правилам подходить, то вроде если приехал 7-го позже, чем уехал 5-го. то получается 3 дня, иначе два. я так понимаю. но я поставил два, может надо поменять.
Да какая разница. Я думаю, им пофиг и считать особо не будут. Если напишешь 100 дней вместо 120, никто тебя наказывать не будет. Это критично, если умудриться 50%+ времени в заморских разъездах прожить - тогда каждый день будет подсчитываться.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by KotKot »

Ну да, у меня по любому получается много дней в запасе.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by Stoic »

Yvsobol wrote:
Stoic wrote:
Yvsobol wrote:...Естественно в ИНС в своем штате. ..
А вот это не факт. М.б. и в соседнем штате, как у меня было. Зависит к какому центру принадлежит местность.
Но интервьюор должен спрашивать вопросы по штату проживания, а не по тому где интервью проводит.
И присягу я принимал в соседнем штате. Если через суд то тогда "железно" в своем штате.
Ето технические моменты. Возможно где нибудь в деревнях так и есть. Но ето не значит, шо на интервью надо ехать куда то хрен знает куда...
Хотя и такое конечно бывает. Ну значит ближайший офис так далеко...
Не в деревнях, а так везде. К какому центру принадлежит местность там и интервью будет,
и если административная процедура (не менять фамилию или имя) тогда и присяга там же будет, все по быстрому.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by Yvsobol »

Ну я об этом и говорю. Или опять цеплямся непонятно к чему?
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by Lavash »

Radyga wrote:Я наверное неправильно задала вопрос. Вопрос в том что, придется ли мне ехать в Вашингтон вообще?
Можно по почте подать на паспорт и по почте его получить после присяги.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by Uzito »

Yvsobol wrote:
kopusha27 wrote:После подачи документов на гражданство получаете натурализационный сертификат, не паспорт. В своем штате.
После подачи документов еще будет интервью на гражданство. Естественно в ИНС в своем штате. И очяпатки пальцев. А уже потом присяга. А уже потом будет сертификат (может быть)....
Давайте уже правильнее.
После отсылку документов будет приглашение на отпечатки и ближайший к месту жительства технический центр.
После отпечатков будет приглашение на интервью в ближайший офис INS.
Если живёте не в деревне (на интервью сидят сотни человек) и не нужны никакие дополнительные документы и справки, то решение о выдаче гражданства принимается в тот же день/час и присяга делается в тот же день. Если живёте в деревне, то между интерью и присягой может быть несколько месяцев, так как ради вас одного никто церемонию присяги делать не будет.

На присяге получаете сертификат о натурализации и с ним идёте на почту и подаете документы на получение американского паспорта.
xtigr
Уже с Приветом
Posts: 617
Joined: 23 Sep 2005 06:56
Location: SFBA

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by xtigr »

Uzito wrote: Если живёте не в деревне (на интервью сидят сотни человек) и не нужны никакие дополнительные документы и справки, то решение о выдаче гражданства принимается в тот же день/час и присяга делается в тот же день. Если живёте в деревне, то между интерью и присягой может быть несколько месяцев, так как ради вас одного никто церемонию присяги делать не будет.
Не совсем так. В San Jose присяга была через месяц после интервью, это не очень то и деревня, несмотря на то что некоторые называют так:)
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by Uzito »

xtigr wrote:Не совсем так. В San Jose присяга была через месяц после интервью, это не очень то и деревня, несмотря на то что некоторые называют так:)
Ну значит им нужно было время принять решение или народу было мало.
В Newark, NJ интервью делают на нескольких этажах, а потом сгоняют всех с огромный зал и отправляют партиями на присягу каждый час-два.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by Yvsobol »

Нет никаких правил или конкретных сроках об интервале между интервью и присягой. Я знаю множество случаев когда и сразу, и через неделю, и через месяц и даже через пол года.
Прочем все в одном ИНС и в одном месте.

Так шо тут как повезет.
xtigr
Уже с Приветом
Posts: 617
Joined: 23 Sep 2005 06:56
Location: SFBA

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by xtigr »

Yvsobol wrote:Нет никаких правил или конкретных сроках об интервале между интервью и присягой. Я знаю множество случаев когда и сразу, и через неделю, и через месяц и даже через пол года.
Прочем все в одном ИНС и в одном месте.

Так шо тут как повезет.
+1. Нет никаких правил. Аппрувал дали сразу и в San Jose не может быть мало народу :)
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by KotKot »

Такой вопрос по заполнению N400. В инструкциях написано, что нужно написать N/A во всех полях, где вы ничего не заполнили. Но в анкете много вопросов, где говорится "если вы ответили да на такой-то вопрос, то ответьте на эти, иначе не надо". Что нужно делать в таком случае? Оставлять пустыми эти вопросы или ставить N/A? Вообще, нужно ставить N/A во всех незаполненных полях?
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by Uzito »

KotKot wrote:Такой вопрос по заполнению N400. В инструкциях написано, что нужно написать N/A во всех полях, где вы ничего не заполнили. Но в анкете много вопросов, где говорится "если вы ответили да на такой-то вопрос, то ответьте на эти, иначе не надо". Что нужно делать в таком случае? Оставлять пустыми эти вопросы или ставить N/A? Вообще, нужно ставить N/A во всех незаполненных полях?
Ну для примера, есть пункт сколько детей. Если детей нет, то пишите 0. А дальнейшие пункты про детей пропускате. Ничего туда писать не нужно. Или вопрос про американское гражданство родителей. Не граждане - ставите нет и пропускаете.
Форму не роботы рассматривают, а люди. Если будут вопросы какие-нибудь, то на интервью Вас спросят.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: RE: Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by KotKot »

Uzito wrote:
KotKot wrote:Такой вопрос по заполнению N400. В инструкциях написано, что нужно написать N/A во всех полях, где вы ничего не заполнили. Но в анкете много вопросов, где говорится "если вы ответили да на такой-то вопрос, то ответьте на эти, иначе не надо". Что нужно делать в таком случае? Оставлять пустыми эти вопросы или ставить N/A? Вообще, нужно ставить N/A во всех незаполненных полях?
Ну для примера, есть пункт сколько детей. Если детей нет, то пишите 0. А дальнейшие пункты про детей пропускате. Ничего туда писать не нужно. Или вопрос про американское гражданство родителей. Не граждане - ставите нет и пропускаете.
Форму не роботы рассматривают, а люди. Если будут вопросы какие-нибудь, то на интервью Вас спросят.
Да, я так и понял, что то, что ко мне не относится, заполнять не надо. Просто инструкции противоречивые.
Из своей головы не эмигрируешь.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by sergeyvo »

KotKot wrote:
sergeyvo wrote:
KotKot wrote:Тупой вопрос (может быть). Как считаются дни отсутствия в США в application form N 400? Вычитаем из даты приезда дату отъезда? Или вычитаем + прибавляем день? Например, если улетел 5 января, прилетел 7, это 2 дня или 3 дня отсутствия?
Я по-британски вначале сделал, где считают полные дни отсутствия. Если 5 уехал, а 7 приехал, то 5 и 7 ты был в стране и вроде как один день только отсутствовал. Но потом писал по максимуму - разница дней в 20-30 максимум набирается.
Я посчитал как два дня. Если строго по правилам подходить, то вроде если приехал 7-го позже, чем уехал 5-го. то получается 3 дня, иначе два. я так понимаю. но я поставил два, может надо поменять.
Как успехи? Меня уже просканировали на интервью позвали - всего месяц от подачи прошел.
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by LapkaL »

Uzito wrote:
xtigr wrote:Не совсем так. В San Jose присяга была через месяц после интервью, это не очень то и деревня, несмотря на то что некоторые называют так:)
Ну значит им нужно было время принять решение или народу было мало.
В Newark, NJ интервью делают на нескольких этажах, а потом сгоняют всех с огромный зал и отправляют партиями на присягу каждый час-два.
В Калифорнии (Bay Area) не так. Присяга проводится примерно через месяц после интервью. Набирают толпу в тыщу человек, снимают большой концертный зал, и в торжественной обстановке клянутся все хором, потом раздают сертификаты.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by KotKot »

sergeyvo wrote:
KotKot wrote:
sergeyvo wrote:
KotKot wrote:Тупой вопрос (может быть). Как считаются дни отсутствия в США в application form N 400? Вычитаем из даты приезда дату отъезда? Или вычитаем + прибавляем день? Например, если улетел 5 января, прилетел 7, это 2 дня или 3 дня отсутствия?
Я по-британски вначале сделал, где считают полные дни отсутствия. Если 5 уехал, а 7 приехал, то 5 и 7 ты был в стране и вроде как один день только отсутствовал. Но потом писал по максимуму - разница дней в 20-30 максимум набирается.
Я посчитал как два дня. Если строго по правилам подходить, то вроде если приехал 7-го позже, чем уехал 5-го. то получается 3 дня, иначе два. я так понимаю. но я поставил два, может надо поменять.
Как успехи? Меня уже просканировали на интервью позвали - всего месяц от подачи прошел.
Ничего себе быстро.

Я в личку напишу.
Из своей головы не эмигрируешь.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by KotKot »

В notice for a biometrics appointment написано, что в центр нельзя приносить мобильные телефоны. А как я блин без телефона? Я убер собираюсь заказывать туда и обратно. Кто-нибудь сталкивался, может можно оставить телефон у охраны?
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8573
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by alex67 »

KotKot wrote:Тупой вопрос (может быть). Как считаются дни отсутствия в США в application form N 400? Вычитаем из даты приезда дату отъезда? Или вычитаем + прибавляем день? Например, если улетел 5 января, прилетел 7, это 2 дня или 3 дня отсутствия?
Насколько я знаю, при подаче на гражданство считают не дни отсутствия, а дни присутствия. Я нашел-таки разъяснение по этому поводу усцис, где сказано, что "неполный" день в сша тоже засчитывается. То-есть если вы выехали 5, а 7 вернулись, то выпадает из подсчета дней физического пребывания ("дни отсутствия") только 1 день, 6 числа, который вы полностью провели за пределами США.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by Albert_al »

KotKot wrote:В notice for a biometrics appointment написано, что в центр нельзя приносить мобильные телефоны. А как я блин без телефона? Я убер собираюсь заказывать туда и обратно. Кто-нибудь сталкивался, может можно оставить телефон у охраны?
Охранник попросит выключить при входе
Alcohol, Tobacco, Firearms, and Explosives. The makings of a great weekend in West Virginia!
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by KotKot »

Проверил статус application на сайте USCIS. Написано Case in line for an interview. Статус поменялся в тот же день, когда я сдал отпечатки. Что это значит? Отпечатки проверили моментально, то есть задержки с нейм чек не будет? Или нейм чек все еще идет? Поискал в интернете, некоторые люди получили такой статус только через пару месяцев после сдачи отпечатков. У них же, основываясь на паре примеров, интервью назначили где-то через несколько недель после обновления статуса на case in line for an interview. Если кто сталкивался с этим, поделитесь своим опытом. Хотелось бы узнать сколько примерно ждать.
Из своей головы не эмигрируешь.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by Nyurka »

KotKot wrote:Проверил статус application на сайте USCIS. Написано Case in line for an interview. Статус поменялся в тот же день, когда я сдал отпечатки. Что это значит? Отпечатки проверили моментально, то есть задержки с нейм чек не будет? Или нейм чек все еще идет? Поискал в интернете, некоторые люди получили такой статус только через пару месяцев после сдачи отпечатков. У них же, основываясь на паре примеров, интервью назначили где-то через несколько недель после обновления статуса на case in line for an interview. Если кто сталкивался с этим, поделитесь своим опытом. Хотелось бы узнать сколько примерно ждать.
У нас был очень длительный неймчек, но такой статус появляется только после того, как он пройден. Мы получили его только через 10-11 месяцев неймчек/секьюрити чек. Так что это хорошие новости, вас проверять дальше не собираются. Дальше вам в течении нескольких дней назначат дату интервью, статус поменяется на "Interview Scheduled". Когда статус поменяется, они вышлют письмо с датой, кот. вы получите через 3-5-7 дней. Дата интервью примерно 4-5 недель от изменения статуса что интервью назначено. Например у мужа статус изменился 25 марта, интервью было 29 апреля, у меня статус изменился 18 апреля, интервью 23 мая. Это зависит от вашего местного офиса, но обычно назначают примерно за месяц до даты самого интервью.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Вопросы по подаче на гражданство

Post by KotKot »

Спасибо, статус уже поменялся на interview scheduled. Жду письма.
Из своей головы не эмигрируешь.

Return to “Эмиграция”