Отказ от российского гражданства

Визы, паспорта и т.д.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Отказ от российского гражданства

Post by kostik78 »

Maryplaya wrote:...Тогда зачем отказываться?
Вот подождем уточнений к изменениям закона о валютном регулировании - тогда может и повод довольно серьезный появится. Обсуждается упрощение учета и под эту лавочку прировнять к валютным резидентам всех граждан РФ без различия где постоянно проживают. Если такое примут, то будет совсем не весело.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Отказ от российского гражданства

Post by Slonjra »

Maryplaya wrote:
Slonjra wrote:
расстояния не единственные проблемы :D жисть то она разная бывает... вовремя продлить не было никакой возможности.
А сейчас уже проще отказаться от гражданства, чем документы восстанавливать.
Насколько я знаю, без действительного паспорта гражданина РФ от гражданства не отказаться. Придётся сначала проходить всю ту самую процедуру установки наличия гражданства, которая вас так пугает, получать новый паспорт, и только после этого подавать заявление на отказ от гражданства. Поэтому, как аргумент для отказа от гражданства просроченный паспорт никак не катит. "Восстанавливать документы" вам придётся в любом случае. Тогда зачем отказываться?
оба паспорта просрочены, близкой родни там не осталось, прописки нет, все друзья по Европам и Азиям....ну и нафига мне надо это гражданство???? единственное место в России куда я желаю свозить "молодую жену"..- это Питер...
но если это потребует такого геморроя с документами, то значит она поедет одна...
с Партией и то проще было ))) достаточно было председателя нахрен послать..и сдать билет ))))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Отказ от российского гражданства

Post by Maryplaya »

kostik78 wrote:
Maryplaya wrote:...Тогда зачем отказываться?
Вот подождем уточнений к изменениям закона о валютном регулировании - тогда может и повод довольно серьезный появится. Обсуждается упрощение учета и под эту лавочку прировнять к валютным резидентам всех граждан РФ без различия где постоянно проживают. Если такое примут, то будет совсем не весело.
Гражданам США налоговую декларацию тоже нужно подавать каждый год, независимо от того, где вы фактически проживаете - хоть на Марсе, а перед IRS будь любезен отчитаться и все доходики внести. Только это обстоятельство почему-то мало кого смущает.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Отказ от российского гражданства

Post by Yvsobol »

Maryplaya wrote:
kostik78 wrote:
Maryplaya wrote:...Тогда зачем отказываться?
Вот подождем уточнений к изменениям закона о валютном регулировании - тогда может и повод довольно серьезный появится. Обсуждается упрощение учета и под эту лавочку прировнять к валютным резидентам всех граждан РФ без различия где постоянно проживают. Если такое примут, то будет совсем не весело.
Гражданам США налоговую декларацию тоже нужно подавать каждый год, независимо от того, где вы фактически проживаете - хоть на Марсе, а перед IRS будь любезен отчитаться и все доходики внести. Только это обстоятельство почему-то мало кого смущает.
Уже не мало. Отказы от американского гражданства стали не так уж и редки в связи с етим.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Отказ от российского гражданства

Post by Maryplaya »

Slonjra wrote: оба паспорта просрочены, близкой родни там не осталось, прописки нет, все друзья по Европам и Азиям....ну и нафига мне надо это гражданство???? единственное место в России куда я желаю свозить "молодую жену"..- это Питер...
но если это потребует такого геморроя с документами, то значит она поедет одна...
с Партией и то проще было ))) достаточно было председателя нахрен послать..и сдать билет ))))
Тем не менее, пока имеющаяся проблема не решена в какую бы то ни было сторону - в Россию не попасть вообще. Визу не дадут, а паспорт - просрочен. Конечно, может быть, вам никогда в жизни больше туда не надо будет, но как грицца, никогда не говори никогда... И ещё говорят - не плюй в колодец, может пригодиться... С другой стороны, а вдруг работа какая навернётся у федералов так сказать - а туда с двумя гражданствами вход заказан. Напишете в анкете на клиренс, что нет у вас второго гр-ва - наврёте, может всплыть и тогда мало не покажется.

Я, если честно, присоединяюсь к недоумению тов. Соболя - неужели ТАК сложно держать документы в порядке? Неужели не беспокоит такое подвешенное состояние? Вроде вы и гражданин РФ, но какой-то полностью бесправный на данный момент.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Отказ от российского гражданства

Post by Maryplaya »

Maryplaya wrote: Гражданам США налоговую декларацию тоже нужно подавать каждый год, независимо от того, где вы фактически проживаете - хоть на Марсе, а перед IRS будь любезен отчитаться и все доходики внести. Только это обстоятельство почему-то мало кого смущает.
Yvsobol wrote:Уже не мало. Отказы от американского гражданства стали не так уж и редки в связи с етим.
"Мало кого смущает" - я имела ввиду в первую очередь тех, кто собирается приобретать гр-во США. Люди сами себе такое ярмо на шею вешают, добровольно.

Отказываются-то в основном урождённые американцы, которые свалили куда-либо подальше от своей родины насовсем, им в стране проживания налоги платить приходится - поэтому понятно, что если они не собираются возвращаться, то и с IRS ничего общего иметь не хотят.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Отказ от российского гражданства

Post by Yvsobol »

Maryplaya wrote:
Maryplaya wrote: Гражданам США налоговую декларацию тоже нужно подавать каждый год, независимо от того, где вы фактически проживаете - хоть на Марсе, а перед IRS будь любезен отчитаться и все доходики внести. Только это обстоятельство почему-то мало кого смущает.
Yvsobol wrote:Уже не мало. Отказы от американского гражданства стали не так уж и редки в связи с етим.
"Мало кого смущает" - я имела ввиду в первую очередь тех, кто собирается приобретать гр-во США. Люди сами себе такое ярмо на шею вешают, добровольно.

Отказываются-то в основном урождённые американцы, которые свалили куда-либо подальше от своей родины насовсем, им в стране проживания налоги платить приходится - поэтому понятно, что если они не собираются возвращаться, то и с IRS ничего общего иметь не хотят.
Ну так я о том и говорю. Логика понятна. Чистый прагматизм, чистая колбаса..
Во всяком случае мне такой подход понятен (лично неприемлем, но понятен). Но вот ссылки на то шо раз в 10 лет сложно менять паспорт - мне непонятны. Абсолютно.
Я только об етом говорил. Хозяин - барин! Но как то звучит совсем по децки..

Я кстати вспомнил, что лет етак 15 назад тут на Форуме сабж был тоже популярен. Даже попопулярнее, чем сейчас.
Причем тогда помню были доводы, шо сложно раз в 5 лет менять паспорт. Но вот если введут ЗП на 10 лет,то все координально поменятся и можно разв 10 лет и сьездить там куда то и поменять.
Я и тогда говорил,шо ето гнилая отмазка.Сделают 10 лет и будут такие же пестни.. :mrgreen:
Так и случилось.Правда на порядок реже. Может кто хотел из тех уже и отказались от гражданства, не знаю, но мне кааца, шо дело не в сроках и не в расстояниях...
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Отказ от российского гражданства

Post by kostik78 »

Maryplaya wrote:
Гражданам США налоговую декларацию тоже нужно подавать каждый год, независимо от того, где вы фактически проживаете - хоть на Марсе, а перед IRS будь любезен отчитаться и все доходики внести. Только это обстоятельство почему-то мало кого смущает.
У меня нет проблем отчитаться или заполнить декларацию. Также не было проблем с законом об уведомлении о втором гражданстве. Но у меня есть проблемы с новой редакций валютного закона - закон сделан по принципу - что не прописано то значит запрещено. А прописано там чуть чуть и штрафы не малые. Например: зарплату я не могу получать на мой счет в Wellsfargo, только на счет в российском банке. То есть я автоматом его вынужден нарушать и попадать "под статью" :pain1: Теперь вопрос, а зачем тогда рисковать... ради чего?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Отказ от российского гражданства

Post by kyk »

Maryplaya wrote: в Россию не попасть вообще. Визу не дадут, а паспорт - просрочен.
кстати, справку об освобождении на возврашение в такой ситуации можно быстро получить?
Last edited by kyk on 07 Jun 2016 06:51, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Отказ от российского гражданства

Post by kyk »

Maryplaya wrote:вдруг работа какая навернётся у федералов
Например, какая? Для иммигрaнта
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Отказ от российского гражданства

Post by Maryplaya »

kyk wrote:
Maryplaya wrote:вдруг работа какая навернётся у федералов
Например, какая? Для иммигрaнта
В мин. обороны напр. Там много чего можно найти - но многие позиции связаны с допуском и там второе гражданство помеха. Я знаю много бывших немцев, работающих в этой системе. Но у немцев ситуация с гражданством другая - они автоматически утрачивают гр-во ФРГ, когда приобретают какое-либо другое. Чтобы сохранить своё гр-во и получить второе им нужно подавать супер-пупер обоснованное прошение своим властям, которые могут и отказать. Немцы на форумах постоянно эту тему обсуждают.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Отказ от российского гражданства

Post by Maryplaya »

kyk wrote:
Maryplaya wrote: в Россию не попасть вообще. Визу не дадут, а паспорт - просрочен.
кстати, справку об освобождении на возврашение в такой ситуации можно быстро получить?
Не знаю. А зачем она? Что она даст в описанной ситуации (когда все документы просрочены)?
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Отказ от российского гражданства

Post by Stoic »

Интересно, вот если бы узаконили/разрешили отказ от российского гражданства "по почте", не приезжая в Россию,
какой процент "отказников" бы был сейчас и потом после принятия обязаловки "всю валюту в российский банк и налоги в России" ?

Мне так думается, что сейчас бы процентов 50 отказалось, а после обязаловки еще процентов 30.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Отказ от российского гражданства

Post by Slonjra »

Maryplaya wrote:
Slonjra wrote: оба паспорта просрочены, близкой родни там не осталось, прописки нет, все друзья по Европам и Азиям....ну и нафига мне надо это гражданство???? единственное место в России куда я желаю свозить "молодую жену"..- это Питер...
но если это потребует такого геморроя с документами, то значит она поедет одна...
с Партией и то проще было ))) достаточно было председателя нахрен послать..и сдать билет ))))
Тем не менее, пока имеющаяся проблема не решена в какую бы то ни было сторону - в Россию не попасть вообще. Визу не дадут, а паспорт - просрочен. Конечно, может быть, вам никогда в жизни больше туда не надо будет, но как грицца, никогда не говори никогда... И ещё говорят - не плюй в колодец, может пригодиться... С другой стороны, а вдруг работа какая навернётся у федералов так сказать - а туда с двумя гражданствами вход заказан. Напишете в анкете на клиренс, что нет у вас второго гр-ва - наврёте, может всплыть и тогда мало не покажется.

Я, если честно, присоединяюсь к недоумению тов. Соболя - неужели ТАК сложно держать документы в порядке? Неужели не беспокоит такое подвешенное состояние? Вроде вы и гражданин РФ, но какой-то полностью бесправный на данный момент.
Почему подвешенное?? У меня гражданство штатов. И в тот момент когда надо было принимать решение - продлевать/восстанавливать российские документы или делать местное гражданство - выбор был сделан в пользу местного. Ибо в России у меня уже давно ни родных ни друзей. И поэтому гражданином России меня счас считает только сама Россия..наверно думает . что я все ей еще что-то должен.
Я же уже лет так 20+ не считаю себя ее гражданином , мне как-то намного ближе СССР.
Поэтому мне и хочется иметь простой способ сказать это России и пусть отстанут..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Отказ от российского гражданства

Post by Maryplaya »

Stoic wrote:Интересно, вот если бы узаконили/разрешили отказ от российского гражданства "по почте", не приезжая в Россию,
какой процент "отказников" бы был сейчас и потом после принятия обязаловки "всю валюту в российский банк и налоги в России" ?

Мне так думается, что сейчас бы процентов 50 отказалось, а после обязаловки еще процентов 30.
Для отказа от гражданства и так никогда не надо было ехать в Россию. Всё всегда делалось через консульство. Просто у нормальных людей (сорри, ничего личного) обычно документы в порядке и есть действующий паспорт гражданина РФ. Он обращается в консульство, платит сбор, консульство проводит всю процедуру, делает необходимые запросы в России итд. В конце концов, в России принимают решение о прекращении гражданства - консульство сообщает об этом гражданину, он приезжает в консульство, сдаёт паспорт гражданина РФ и получает справку о выходе из гражданства РФ. Вот и всё.

Если у человека нет действующего паспорта гражданина РФ и вообще все документы просрочены - то опять же, всё делается через консульство РФ. Просто в этом случае консульство сначала проводит проверку на наличие гражданства. То есть, сначала одна процедура + сбор за неё, потом другая. Длится, понятное дело, дольше, чем просто отказ от гражданства. Но, тем не менее, ни в какую Россию ехать не надо. Где проблема-то?
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Отказ от российского гражданства

Post by Stoic »

Maryplaya wrote:
Stoic wrote:Интересно, вот если бы узаконили/разрешили отказ от российского гражданства "по почте", не приезжая в Россию,
какой процент "отказников" бы был сейчас и потом после принятия обязаловки "всю валюту в российский банк и налоги в России" ?

Мне так думается, что сейчас бы процентов 50 отказалось, а после обязаловки еще процентов 30.
Для отказа от гражданства и так никогда не надо было ехать в Россию. Всё всегда делалось через консульство. Просто у нормальных людей (сорри, ничего личного) обычно документы в порядке и есть действующий паспорт гражданина РФ. Он обращается в консульство, платит сбор, консульство проводит всю процедуру, делает необходимые запросы в России итд. В конце концов, в России принимают решение о прекращении гражданства - консульство сообщает об этом гражданину, он приезжает в консульство, сдаёт паспорт гражданина РФ и получает справку о выходе из гражданства РФ. Вот и всё.

Если у человека нет действующего паспорта гражданина РФ и вообще все документы просрочены - то опять же, всё делается через консульство РФ. Просто в этом случае консульство сначала проводит проверку на наличие гражданства. То есть, сначала одна процедура + сбор за неё, потом другая. Длится, понятное дело, дольше, чем просто отказ от гражданства. Но, тем не менее, ни в какую Россию ехать не надо. Где проблема-то?
Ошибаетесь.
Консульство может это проделать, только если вы ему предоставите все справки, которые можно получить только лично в России,
без них у вас заявление не примут. За вас эти справки п.5 и п.6 оно получать не будет.
Слышал, что несколько лет тому назад можно бы как вы говорите, сейчас придется в России съездить, и не один раз.

http://www.russianembassy.org/ru/page/% ... 0%BA%D0%B5" onclick="window.open(this.href);return false;

2) документ, удостоверяющий российское гражданство заявителя и подтверждающий его место жительства (действующий внутренний паспорт) и его копия
5) документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);
6) документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Отказ от российского гражданства

Post by Maryplaya »

Slonjra wrote:
Почему подвешенное?? У меня гражданство штатов. И в тот момент когда надо было принимать решение - продлевать/восстанавливать российские документы или делать местное гражданство - выбор был сделан в пользу местного. Ибо в России у меня уже давно ни родных ни друзей. И поэтому гражданином России меня счас считает только сама Россия..наверно думает . что я все ей еще что-то должен.
Я же уже лет так 20+ не считаю себя ее гражданином , мне как-то намного ближе СССР.
Поэтому мне и хочется иметь простой способ сказать это России и пусть отстанут..
Подвешенное потому, что гражданство РФ (если оно было) оттого, что паспорт просрочен, никуда не делось. Вот вы пишете, что у вас гражданство США. А на самом деле, по факту, вы гражданин США и РФ. И если власти США спросят вас (по какому бы то ни было поводу - устройство на работу с клиренсом или что-то другое) - какие ещё гражданства, кроме США, у вас имеются, то вы должны правдиво ответить - есть гражданство РФ. Если вы наврёте и это всплывёт - то сами понимаете, неприятности гарантированы. Здесь нна Привете эта тема тысячу раз перетёрта, насколько власти США не любят всяких там врак в анкетах, даже если это касается всего-то членства в пионерии. Гражданином России вас считает не только Россия, но и те же США. А выплывет это запросто - скажут, вы вот, иммигрировали в США, будучи гражданином РФ, а куда после этого это гражданство делось? У человека, привыкшего держать свои документы в порядке и отказавшегося от ненужного ему более гражданства страны исхода, будет справочка о выходе из гражданства, которую о властям и предъявит. А вам предъявить будет нечего - кроме невнятного мычания о просроченном паспорте. Но то, что с истечением срока действия паспорта, гражданство не утрачивается - известно даже школьникам. Если вы взамен истёкшего паспорта США не станете получать новый - ваше гражданство США на этом ведь не прекратится и нелегалом вы не станете, правильно? Почему в случае РФ должно быть по-другому?

Самый простой способ избавиться от гражданства РФ - это обратиться в консульство РФ (можно даже по почте!). Больше ничего не нужно. Они сами за 70$ проведут проверку на наличие гражданства, после чего вы сможете оформить отказ.

Другое дело, если вы покинули Россию до 6 февраля 1992 года по паспорту СССР и не были там прописаны - то гражданства РФ у вас нет. В общем, здесь всё подробно расписано: http://www.ruscon.org/Grazd_opred.html Не вижу никаких непреодолимых препятствий для того, чтобы раз и навсегда скорректировать свой статус.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Отказ от российского гражданства

Post by Stoic »

Maryplaya wrote:.. Они сами за 70$ проведут проверку на наличие гражданства, после чего вы сможете оформить отказ...
Не сможете. Линк посмотрите в предыдущем посте. Не будет консульство за вас справки собирать.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Отказ от российского гражданства

Post by kostik78 »

Stoic wrote:
Maryplaya wrote:.. Они сами за 70$ проведут проверку на наличие гражданства, после чего вы сможете оформить отказ...
Не сможете. Линк посмотрите в предыдущем посте. Не будет консульство за вас справки собирать.
Ну вообщем то достаточно один раз посетить лично - для получения цифровой подписи и тогда можно все справки онлайн заказать. Но в целом Вы правы, консульство этим заниматся не будет и ехать на Родину придется
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Отказ от российского гражданства

Post by Stoic »

kostik78 wrote: Ну вообщем то достаточно один раз посетить лично - для получения цифровой подписи и тогда можно все справки онлайн заказать. Но в целом Вы правы, консульство этим заниматся не будет и ехать на Родину придется
А можно подробнее. Что такое цифровая подпись и как ее получить ?
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Отказ от российского гражданства

Post by Blender »

kostik78 wrote:...У меня нет проблем отчитаться или заполнить декларацию. Также не было проблем с законом об уведомлении о втором гражданстве. Но у меня есть проблемы с новой редакций валютного закона - закон сделан по принципу - что не прописано то значит запрещено. А прописано там чуть чуть и штрафы не малые. Например: зарплату я не могу получать на мой счет в Wellsfargo, только на счет в российском банке. То есть я автоматом его вынужден нарушать и попадать "под статью" :pain1: Теперь вопрос, а зачем тогда рисковать... ради чего?
Новая редакция валютного закона, впрочем как и старая написана конечно в наркотическом угаре, но про "принципы" - это уже ваши выдумки. Насчет зарплаты - и в прежней редакции ничего такого не было, но специально для вас внесли поправки, еще в 2014:
Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц - резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:
(выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами - резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц - резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами - резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам);...
Но пластинка крутится, пестня все продолжается...
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Отказ от российского гражданства

Post by Dm.uk »

Stoic wrote: Ошибаетесь.
Консульство может это проделать, только если вы ему предоставите все справки, которые можно получить только лично в России,
без них у вас заявление не примут.
зависит от консульского отдела - одни могут сами запросить справку (если им не влом), а другие просят самим писать письма вот сюда

https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/d ... y/exit_rf/" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Отказ от российского гражданства

Post by Blender »

Stoic wrote:
kostik78 wrote: Ну вообщем то достаточно один раз посетить лично - для получения цифровой подписи и тогда можно все справки онлайн заказать. Но в целом Вы правы, консульство этим заниматся не будет и ехать на Родину придется
А можно подробнее. Что такое цифровая подпись и как ее получить ?
Вы на самом деле не хотите цифровую подпись. Потому что несмотря на то что ЭЦП как-бы защищена от подделок, тем не менне их очень даже подделывают. Вы потом не расхлебаете v sluchae chego (впрочем весьма маловероятном)- начиная с того что фиг вообще докажете что ЭЦП подделали.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Отказ от российского гражданства

Post by Stoic »

Dm.uk wrote:
Stoic wrote: Ошибаетесь.
Консульство может это проделать, только если вы ему предоставите все справки, которые можно получить только лично в России,
без них у вас заявление не примут.
зависит от консульского отдела - одни могут сами запросить справку (если им не влом), а другие просят самим писать письма вот сюда

хттпс://шшш.налог.ру/рн77/фл/интерест/дуалнатионалиты/ехитрф/
Я так понимаю, что самим писать вот туда можно только из России, чтобы ответили.
В любом случае по почте не получится сняться с регистрационного учета (раньше было можно) и получить эту справку.

ПС: Хотел бы ошибатьстя.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Отказ от российского гражданства

Post by Stoic »

Blender wrote:
Stoic wrote:
kostik78 wrote: Ну вообщем то достаточно один раз посетить лично - для получения цифровой подписи и тогда можно все справки онлайн заказать. Но в целом Вы правы, консульство этим заниматся не будет и ехать на Родину придется
А можно подробнее. Что такое цифровая подпись и как ее получить ?
Вы на самом деле не хотите цифровую подпись. Потому что несмотря на то что ЭЦП как-бы защищена от подделок, тем не менне их очень даже подделывают. Вы потом не расхлебаете в случае чего (впрочем весьма маловероятном)- начиная с того что фиг вообще докажете что ЭЦП подделали.
Понятно, спасибо
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.

Return to “Эмиграция”