Выписать детей из квартиры в России на ПМЖ в США

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Выписать детей из квартиры в России на ПМЖ в США

Post by Teh Instructor »

Наверное тема уже много раз тут поднималась - как выписать детей их квартиры в России на ПМЖ в США? Какие шаги, опыт, сколько времени это занимает.... Накидайте ссылок или напишите пожалуйста.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Выписать детей из квартиры в России на ПМЖ в США

Post by Teh Instructor »

Уточню - дети постоянно живут в США с гринкартами.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Re: Выписать детей из квартиры в России на ПМЖ в США

Post by obormot »

Мы 4 года назад выписали старшего "на ПМЖ в США" в 14 лет (я, мама, осталась прописанной). Сначала они с папой получили ему внутренний паспорт, а потом выписались - папа, прописанный в другом месте, пришел лично, а от меня была бумага "не возражаю", подписанная Российским консульством. Гражданства Америки у ребенка еще не было.
Я уже плохо помню, но почему-то с выпиской до 14 были сложности -может потому что мне нужно было остаться прописанной..
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Выписать детей из квартиры в России на ПМЖ в США

Post by Teh Instructor »

Главный вопрос, это делалось через консульство или в России?
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Re: Выписать детей из квартиры в России на ПМЖ в США

Post by obormot »

Мы делали в России.
Более того, консульства перестали оказывать услугу по выписке через них, всяко надо делать в России. Не уверена насчет необходимости личного присутствия - возможно есть вариант по доверенности - хотя с несовершеннолетними наверняка это сложнее (у нас ребенок и один из родителей лично были, в России в паспортном столе, а от второго родителя была доверенность)
Учтите что после 14 чтобы выписаться они скорее всего потребуют вгутренний паспорт, который ребенок должен делать лично в России.
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Выписать детей из квартиры в России на ПМЖ в США

Post by Yvsobol »

Teh Instructor wrote:Главный вопрос, это делалось через консульство или в России?
Консульства больше не выписывают.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Выписать детей из квартиры в России на ПМЖ в США

Post by Teh Instructor »

obormot wrote:Мы делали в России.
Более того, консульства перестали оказывать услугу по выписке через них, всяко надо делать в России. Не уверена насчет необходимости личного присутствия - возможно есть вариант по доверенности - хотя с несовершеннолетними наверняка это сложнее (у нас ребенок и один из родителей лично были, в России в паспортном столе, а от второго родителя была доверенность)
Учтите что после 14 чтобы выписаться они скорее всего потребуют вгутренний паспорт, который ребенок должен делать лично в России.
А вы можете по шагам расписать процесс? И какие шаги можно делать по доверенности, а какие требуют личного присутсвия? И допустим, если один родитель все таки поедет присутствовать лично, какие документы нужны от второго, их надо заранее в консульстве получить. Вообще, кто по этому поводу может дать грамотную (платную) консультацию, чтобы все сделать правильно и не тратиться лишний раз на поездки туда/сюда и зависание там? Риэлторы это делают?
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Re: Выписать детей из квартиры в России на ПМЖ в США

Post by obormot »

Пошагово я не помню..
Было это 4 года назад, ребенку только что исполнилось 14 (весной исполнилось, дело было летом).
У ребенка была гринкарта, гражданства еще не было, был действительный загранпаспорт и прописка в Питере, в одной квартире со мной (папа прописан в другом месте, тоже в Питере). Владелец квартиры - бабушка, там не прописанная.
Папа с ребенком, и бабушка, все были в Питере.
Ребенок сначала подал на и получил внутренний паспорт (вроде для этого надо только взять форму из жиконторы о прописке - т.е. при наличии прописки это какая-то тривиальная операция, делается за 2 недели).
Потом они с папой (и возможно с бабушкой, т.к. она владелица квартиры - но точно я не уверена), пошли в жилконтору и сказали что ребенок хочет выпидсаться на ПМЖ в Америку.
Мы заранее спросили в жилконторе что нужно если нет одного из родителей, они сказали - бумага "не возражаю против выписки ребенка на ПМЖ, подписанная менее месяца назад".
Папа подписал согласие на месте, от меня взяли бумажку-согласие (я подписала ее в консульстве - важно чтобы дата была менее 30 дней назад).
Я не помню надо было ли еще что-то - например, показывали ли они загранпаспорт и гринкарту. Бумаги о наличии жилья в Америке и т.п. они им точно не показывали.
Ребенку поставили во внутренний паспорт штамп о выписке и выдали листок убытия.
Потом мы с этим листком поставили его на учет здесь в консульство (без меня - у меня все трое детей стоят на учете а я нет)

Я бы на вашем месте просто заслала казачка в вашу жилконтору (или как эти места теперь называются) и спросила что им нужно чтобы выписать ребенка.

Вот, нашла текст разрешения которое я подписывала в консульстве:

--------------------------

Начальнку паспортной службы ЖЭС Но 1
ГУЖА Выборгского района
Пр. М.Тореза корп. 1
г.. Санкт-Петербург
Российцкая Федерация

От ХХХ,
ХХ апреля ХХХХ года рождения,
паспорт ХХХ
выдан ХХХ отделением милиции
г. Санкт-Петербурга ХХ Мая ХХХХ года,
постоянно проживающей по адресу:
ХХХ, г. Санкт-Петербург

Заявление
Я, ХХХ, не возражаю против выписки моего сына, ЫЫЫ, родившегося ХХ Марта ХХХХ года, в г. Барселона, страна Испания, и в настоящее время зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ХХХ,
на постоянное место жительства в Соединенные Штаты Америки.

ХХХ

2 июля 2009 г.
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Выписать детей из квартиры в России на ПМЖ в США

Post by Teh Instructor »

obormot wrote: Было это 4 года назад, ...
спасибо, это уже ближе.
Мне мой реэлтор тоже обещала детальные инструкции дать. Ехать придется туда для этого :cry:
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
Valentina51
Posts: 1
Joined: 26 Jun 2017 08:26

Re: Выписать детей из квартиры в России на ПМЖ в США

Post by Valentina51 »

Добрый день!
У нас сейчас стоит аналогичная проблема. Напишите, пожалуйста, как получилось у Вас. :-)

Return to “Эмиграция”