воссоединение семьи - родители

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Пернатое
Уже с Приветом
Posts: 143
Joined: 07 Dec 2003 23:42
Location: NJ

воссоединение семьи - родители

Post by Пернатое »

всем здравствуйте,

прочла все подходящие топики, но все таки решила написать-спросить совета.

Есть теперь гражданство. Хотелось бы перевезти любимых родителей.

1. Я так понимаю что существует два варианта - привезти и оформлять здесь и оформлять оттуда.
Родители хотят второй. Существенная ли разница во времени?

порыскала на сайте USCIS - не нашла где смотреть сроки рассмотрения.
Ткните пожайлуста интеллегентно..
И вообще плюсы и минусы обоих вариантов?

2. Они собираются на лето к нам - могу ли я все документы начать оформлять и отправить отсюда? Нотариуса там, переводы и прочее? Могу ли я потом собрав документы отправить отсюда указав адрес тамошний - где они живут?

3. Могу ли я заплнить по первому варианту - как бы отсюда, но в сентебре они поедут домой и будут дожидаться там? хм.. наверно звучит глупо..?

Спасибо огромное заранее!
User avatar
eug
Уже с Приветом
Posts: 1262
Joined: 06 Aug 2004 03:33
Location: Харьков - MA - PA

Re: воссоединение семьи - родители

Post by eug »

1. Убедитесь, что и Вы и Ваши родители действительно хотят иммигрировать - хотят ли они жить в США. После получения гринкарты они должны будут жить в США. Будет ошибкой получать оформлять им гринкарту, если они не переезжают на совсем.
2. Если делать в США, то посылаются сразу I-130/I-485 плюс дополнительные формы/документы. После посылки не рекомедуется уезжать из США. Ждать гринкарту от 6 мес. В некоторых случаях может затянуться. Строго говоря оформление в США является нарушением закона, поскольку родители въезжая по неиммиграционной визе, заявляют пограничному контролю, что у них нет иммиграционных намерений, а они у них есть. Сам факт использования неиммиграционной визы является заявлением об отсуствиии намерения иммигрировать в США. Нарушение обходится (1) тем фактом, что подача I-130/I-145 происходит не сразу после въезда, а через 60-90 дней и намерения изменились, (2) многие иммиграционные нарушения прощаются прямым родственникам граждан США.
3. Если делать через посольство, то Вы подаете только I-130. Потом все делается через посольство. Можно подать I-130, когда родители будут в США. Лучше не подавать, то их приезда. По срокам через посольство, наверное, будет дольше, но не значительно дольше. И никаких нарушений закона.
User avatar
Пернатое
Уже с Приветом
Posts: 143
Joined: 07 Dec 2003 23:42
Location: NJ

Re: воссоединение семьи - родители

Post by Пернатое »

спасибо за ответ!
Разве через посольство делается? Родители не из России

мне показалось по-другому..
прочиталось, что I-130 в Чикаго посылается..
http://alturl.com/ju44e
User avatar
eug
Уже с Приветом
Posts: 1262
Joined: 06 Aug 2004 03:33
Location: Харьков - MA - PA

Re: воссоединение семьи - родители

Post by eug »

I-130 посылается в Чикаго, тотом ждете, пока ее одобрят. После одобрения документы пересылают в National Visa Center (NVC), который отправляет их в посольство в стране проживания родителей (иногда в соседней стране), которое и будет выдавать иммиграционную визу. Нужно будет пройти медицинский осмотр в своей стране - на сайте пососольства должен быть указано, где проходит такой осмотр.

Почитайте здесь про National Visa Center (NVC): http://travel.state.gov/visa/immigrants ... _1335.html. После одобрения I-130 Вам нужно будет предоставить им некоторые документы и заплатить за визу.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: воссоединение семьи - родители

Post by совков »

eug wrote:1. Убедитесь, что и Вы и Ваши родители действительно хотят иммигрировать - хотят ли они жить в США. После получения гринкарты они должны будут жить в США. Будет ошибкой получать оформлять им гринкарту, если они не переезжают на совсем.
2. Если делать в США, то посылаются сразу I-130/I-485 плюс дополнительные формы/документы. После посылки не рекомедуется уезжать из США. Ждать гринкарту от 6 мес. В некоторых случаях может затянуться. Строго говоря оформление в США является нарушением закона, поскольку родители въезжая по неиммиграционной визе, заявляют пограничному контролю, что у них нет иммиграционных намерений, а они у них есть. Сам факт использования неиммиграционной визы является заявлением об отсуствиии намерения иммигрировать в США. Нарушение обходится (1) тем фактом, что подача I-130/I-145 происходит не сразу после въезда, а через 60-90 дней и намерения изменились, (2) многие иммиграционные нарушения прощаются прямым родственникам граждан США.
3. Если делать через посольство, то Вы подаете только I-130. Потом все делается через посольство. Можно подать I-130, когда родители будут в США. Лучше не подавать, то их приезда. По срокам через посольство, наверное, будет дольше, но не значительно дольше. И никаких нарушений закона.
А почему будет ошибкой оформлять им гринкарту? Скажите пожалуйста какие подводные камни. Я вот знаю многие имеют гринкарту и ездят туда сюда.
User avatar
Пернатое
Уже с Приветом
Posts: 143
Joined: 07 Dec 2003 23:42
Location: NJ

Re: воссоединение семьи - родители

Post by Пернатое »

eug, спасибо за разъяснения..


если посылать все равно в Чикаго - интересно, а можно послать все документы отсюда, пока они здесь в гостях, а потом они уедут домой ожидать там ответа и проходить всю оставшуюся процедуру уже там?
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: воссоединение семьи - родители

Post by совков »

Пернатое wrote:eug, спасибо за разъяснения..


если посылать все равно в Чикаго - интересно, а можно послать все документы отсюда, пока они здесь в гостях, а потом они уедут домой ожидать там ответа и проходить всю оставшуюся процедуру уже там?
Разницы нет.
Могу посоветовать заполнить и подписать ВСЕ документы по NVC пока они здесь, чтобы потом не посылать их туда сюда.
Посылайте i-130 прямо сейчас, и скорее.
User avatar
Пернатое
Уже с Приветом
Posts: 143
Joined: 07 Dec 2003 23:42
Location: NJ

Re: воссоединение семьи - родители

Post by Пернатое »

почему скорее?? *в панике замельтешилась* ))))
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: воссоединение семьи - родители

Post by совков »

Пернатое wrote:почему скорее?? *в панике замельтешилась* ))))
Потому что (моё лично мнение) как только запустят амнистию для нелегалов, сроки увеличатся.
Как только одобрят i-130 (т.е. USCIS) вы уже сможете сами регулировать с NVC насколько быстро или долго вам нужно получить визу.
allexass
Новичок
Posts: 42
Joined: 22 Jun 2011 13:24

Re: воссоединение семьи - родители

Post by allexass »

Здравствуйте. Не хочу создавать новую тему, название этой подходит и для моего вопроса.
Ситуация: Отец женился на женщине, которая собирается переезжать в США в скором времени к своей дочери. Дочь гражданка США. Как должен проходить весь этот процесс переезда? Хотя бы вкратце. Если есть темы, где это обсуждалось, пожалуйста покажите.
User avatar
greshnik01
Уже с Приветом
Posts: 3800
Joined: 04 Dec 2011 17:26

Re: воссоединение семьи - родители

Post by greshnik01 »

allexass wrote:Здравствуйте. Не хочу создавать новую тему, название этой подходит и для моего вопроса.
Ситуация: Отец женился на женщине, которая собирается переезжать в США в скором времени к своей дочери. Дочь гражданка США. Как должен проходить весь этот процесс переезда? Хотя бы вкратце. Если есть темы, где это обсуждалось, пожалуйста покажите.
Если вкратце - то ваш отец "прицепиться" к это женщине не сможет. Ему придется ждать несколько лет, пока его жена, уже после приезда в Америку, подаст на него петицию и подойдет его очередь.
allexass
Новичок
Posts: 42
Joined: 22 Jun 2011 13:24

Re: воссоединение семьи - родители

Post by allexass »

Спасибо. А несколько лет, это потому что ей самой нужно будет сначала получить гражданство и этот процесс долгий?
User avatar
greshnik01
Уже с Приветом
Posts: 3800
Joined: 04 Dec 2011 17:26

Re: воссоединение семьи - родители

Post by greshnik01 »

allexass wrote:Спасибо. А несколько лет, это потому что ей самой нужно будет сначала получить гражданство и этот процесс долгий?
Она сможет подать на него документы как только станет LPR - то есть, въедет в США по иммиграционной визе. Но дело в том, что для супругов LPR есть (в отличие от супругов граждан) очередь. В настоящее время эта очередь идет примерно на полтора года быстрее, чем 5 лет, которые необходимы для получения гражданства, и если ничего не поменяют, то скорость останется скорее всего такой же.
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Re: воссоединение семьи - родители

Post by Valentina »

Поднимаю старый топик чтобы новый не создавать.
Вопрос - когда подаешь на родителей из Штатов, выше было написано что лучше не выезжать из страны пока не будет грин-карты. Если все же нужно выехать что делать? Остановится ли процесс в этом случае?
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Re: воссоединение семьи - родители

Post by Valentina »

Еще один вопрос - у меня сейчас на руках только копии документов (свидетельство о браке-рождении) с переводом, нужен ли оригинал если подаешь из Штатов? когда их могут запросить? Будет ли интервью?
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: воссоединение семьи - родители

Post by AlienCreature »

Valentina wrote:Поднимаю старый топик чтобы новый не создавать.
Вопрос - когда подаешь на родителей из Штатов, выше было написано что лучше не выезжать из страны пока не будет грин-карты. Если все же нужно выехать что делать? Остановится ли процесс в этом случае?
ИМХО подавать на AP (advanced parole) http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/ ... f3d6a1RCRD
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
Fainka
Posts: 2
Joined: 12 Sep 2013 17:10

Re: воссоединение семьи - родители

Post by Fainka »

Подскажите бывалые кто воссоединился формы сами заполняли или через адвоката вест процесс делали а то вот я сейчас сама пытаюсь заполнять но боюсь напортачить 8) :D
Fainka
Posts: 2
Joined: 12 Sep 2013 17:10

Re: воссоединение семьи - родители

Post by Fainka »

I325a
В случае если я гражданин и хочу воссоединиться с матерью чьи данные вносим в формы I 325 a и 485 заранее спасибо
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Re: воссоединение семьи - родители

Post by Valentina »

AlienCreature wrote:
Valentina wrote:Поднимаю старый топик чтобы новый не создавать.
Вопрос - когда подаешь на родителей из Штатов, выше было написано что лучше не выезжать из страны пока не будет грин-карты. Если все же нужно выехать что делать? Остановится ли процесс в этом случае?
ИМХО подавать на AP (advanced parole) http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/ ... f3d6a1RCRD
Спасибо, а на мой второй вопрос не ответите по поводу оригиналов?
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: воссоединение семьи - родители

Post by Osen' »

Valentina, я так понимаю что оригиналы (не копии) нужны независимо откуда подаешь. Собрать оригиналы для престарелых родителей тот еще фан.
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: воссоединение семьи - родители

Post by Oleg K »

Спрошу и я тут, чтобы не добавлять похожие темы.

Как лучше легализовать родителей (с учетом что остаются другие родственники в "заложниках")

1) Подавать документы через NVC?
2) Через 60-90 дней после въезда сюда по B2 подавать I-130/I-485?

Понятно, что в обоих случаях родители в итоги попадут сюда, но вот не хочется создать проблем остальным родственникам. Какие мнения по этому вопросу?

Спасибо
User avatar
dim-5
Уже с Приветом
Posts: 894
Joined: 25 Apr 2007 16:10
Location: RUS, Krasnodar -> Moscow -> MD -> CA

Re: воссоединение семьи - родители

Post by dim-5 »

Fainka wrote:Подскажите бывалые кто воссоединился формы сами заполняли или через адвоката вест процесс делали а то вот я сейчас сама пытаюсь
заполнять но боюсь напортачить 8) :D
Fainka wrote:I325a
В случае если я гражданин и хочу воссоединиться с матерью чьи данные вносим в формы I 325 a и 485 заранее спасибо
Заапрувил пару постов в середине топика. Подскажите человеку...
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: воссоединение семьи - родители

Post by AlienCreature »

Valentina wrote:
AlienCreature wrote:
Valentina wrote:Поднимаю старый топик чтобы новый не создавать.
Вопрос - когда подаешь на родителей из Штатов, выше было написано что лучше не выезжать из страны пока не будет грин-карты. Если все же нужно выехать что делать? Остановится ли процесс в этом случае?
ИМХО подавать на AP (advanced parole) http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/ ... f3d6a1RCRD
Спасибо, а на мой второй вопрос не ответите по поводу оригиналов?
Не отвечу поскольку не знаю :-) Я делал CP. Посылал оригиналы. Заранее запрашивал дубликаты всех документов (за год до начала процесса чтобы потом не бегать так сказать)
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Re: воссоединение семьи - родители

Post by Valentina »

AlienCreature wrote:
Valentina wrote:Поднимаю старый топик чтобы новый не создавать.
Вопрос - когда подаешь на родителей из Штатов, выше было написано что лучше не выезжать из страны пока не будет грин-карты. Если все же нужно выехать что делать? Остановится ли процесс в этом случае?
ИМХО подавать на AP (advanced parole) http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/ ... f3d6a1RCRD
Есть ли у кого опыт - сколько времени занимает изготовление advanced parole? Из прочитанного я поняла, что на него подавать нужно после подачи на Form I-485 пока эта форма still pending.
То есть если я подаю все формы сегодня (Form I-130, Form I-485), когда я смогу подать на advanced parole и когда родители его получат?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: воссоединение семьи - родители

Post by Oleg Co »

Valentina wrote:Есть ли у кого опыт - сколько времени занимает изготовление advanced parole? Из прочитанного я поняла, что на него подавать нужно после подачи на Form I-485 пока эта форма still pending.
То есть если я подаю все формы сегодня (Form I-130, Form I-485), когда я смогу подать на advanced parole и когда родители его получат?
Не нужно, а можно. Можно подавать вместе (одновременно) с 485. Пару месяцев назад advanced parole делался за ~1 месяц.

Return to “Эмиграция”