AOS & советское свидетельство о рождении у родившегося в ГДР

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

AOS & советское свидетельство о рождении у родившегося в ГДР

Post by crypto5 »

Всем привет.
Собираем документы на AOS, и выяснилось отягощающее обстоятельство: жена родилась на территории Гемрании когда ее родители были там в составе нашего военного контингента. У нее есть советское свидетельство о рождении, но юристы говорят что для рожденной в Германии нужно иметь немецкое иначе большая вероятность получить RFE. На руках никаких документов кроме свидетельства нету, но родилась она в немецком госпитале, возможно там что-то есть.
Вижу такой сценарий наших действий: бороться с немцами и пытаться получить свидетельство или какую то официальную бумагу обьясняющую ситуацию. К сожалению я без понятия куда обращатся и что делать. Завтра попытаюсь прозвонится в посольство и получить какую то информацию, но сильно на успех не расчитываю.
Возможно у кого то был подобный опыт или есть какая то другая информация?
In vino Veritas!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: AOS & советское свидетельство о рождении у родившегося в

Post by StrangerR »

crypto5 wrote:Всем привет.
Собираем документы на AOS, и выяснилось отягощающее обстоятельство: жена родилась на территории Гемрании когда ее родители были там в составе нашего военного контингента. У нее есть советское свидетельство о рождении, но юристы говорят что для рожденной в Германии нужно иметь немецкое иначе большая вероятность получить RFE. На руках никаких документов кроме свидетельства нету, но родилась она в немецком госпитале, возможно там что-то есть.
Вижу такой сценарий наших действий: бороться с немцами и пытаться получить свидетельство или какую то официальную бумагу обьясняющую ситуацию. К сожалению я без понятия куда обращатся и что делать. Завтра попытаюсь прозвонится в посольство и получить какую то информацию, но сильно на успех не расчитываю.
Возможно у кого то был подобный опыт или есть какая то другая информация?
ну получит RFE - лоер отпишет в ответ и всех делов. Я не думаю что нужно суетиться раньше времени. То есть нужно делать АОС с тем что есть, а уж параллельно (чтобы это никак не затормозило подачу документов) обращаться в посольство и прочее... Припишите к копии свидетельства, что родители были в составе нашей группы войск там и потому все документы советские, и все...
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: AOS & советское свидетельство о рождении у родившегося в

Post by crypto5 »

StrangerR wrote:
crypto5 wrote:Всем привет.
Собираем документы на AOS, и выяснилось отягощающее обстоятельство: жена родилась на территории Гемрании когда ее родители были там в составе нашего военного контингента. У нее есть советское свидетельство о рождении, но юристы говорят что для рожденной в Германии нужно иметь немецкое иначе большая вероятность получить RFE. На руках никаких документов кроме свидетельства нету, но родилась она в немецком госпитале, возможно там что-то есть.
Вижу такой сценарий наших действий: бороться с немцами и пытаться получить свидетельство или какую то официальную бумагу обьясняющую ситуацию. К сожалению я без понятия куда обращатся и что делать. Завтра попытаюсь прозвонится в посольство и получить какую то информацию, но сильно на успех не расчитываю.
Возможно у кого то был подобный опыт или есть какая то другая информация?
ну получит RFE - лоер отпишет в ответ и всех делов. Я не думаю что нужно суетиться раньше времени. То есть нужно делать АОС с тем что есть, а уж параллельно (чтобы это никак не затормозило подачу документов) обращаться в посольство и прочее... Припишите к копии свидетельства, что родители были в составе нашей группы войск там и потому все документы советские, и все...
Ну вот юристы стремаются, сказали что будут файлить ай140 вначале, и что бы мы за это время попробовали получить немецкое свидетельство. Мотивируют тем что если прийдет рфе будет мало времени на поиск нужных документов.
In vino Veritas!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: AOS & советское свидетельство о рождении у родившегося в

Post by StrangerR »

crypto5 wrote:
StrangerR wrote:
crypto5 wrote:Всем привет.
Собираем документы на AOS, и выяснилось отягощающее обстоятельство: жена родилась на территории Гемрании когда ее родители были там в составе нашего военного контингента. У нее есть советское свидетельство о рождении, но юристы говорят что для рожденной в Германии нужно иметь немецкое иначе большая вероятность получить RFE. На руках никаких документов кроме свидетельства нету, но родилась она в немецком госпитале, возможно там что-то есть.
Вижу такой сценарий наших действий: бороться с немцами и пытаться получить свидетельство или какую то официальную бумагу обьясняющую ситуацию. К сожалению я без понятия куда обращатся и что делать. Завтра попытаюсь прозвонится в посольство и получить какую то информацию, но сильно на успех не расчитываю.
Возможно у кого то был подобный опыт или есть какая то другая информация?
ну получит RFE - лоер отпишет в ответ и всех делов. Я не думаю что нужно суетиться раньше времени. То есть нужно делать АОС с тем что есть, а уж параллельно (чтобы это никак не затормозило подачу документов) обращаться в посольство и прочее... Припишите к копии свидетельства, что родители были в составе нашей группы войск там и потому все документы советские, и все...
Ну вот юристы стремаются, сказали что будут файлить ай140 вначале, и что бы мы за это время попробовали получить немецкое свидетельство. Мотивируют тем что если прийдет рфе будет мало времени на поиск нужных документов.
Странные у вас юристы. У вас времени на поиск будет от нынешнего момента до RFE да и то RFE крайне маловероятного. Спросите юристов, знают ли они вообще о российской группе войск в Германии и о том что по сути это была страна в стране, потому и выдавались советские свидетельства, и были ли на их памяти проблемы именно с ЭТИМИ свидетельствами?

Я бы файлил все как есть и разбирался уже по ходу дела... И RFE маловероятно (чего там напишут то?) и времени чтобы сделать выписку из немецкого госпиталя за это время - более чем достаточно, зачем тормозить процесс не посылая AOS сразу, непонятно...

(Разве что у юристов были проблемы именно с ТАКИМ свидетельством из Германии.)
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: AOS & советское свидетельство о рождении у родившегося в

Post by crypto5 »

Юристы думаю действительно не понимают разницы между ГДР и ФРГ(как вполне возможно и офицер USCIS), но все же я считаю в данном вопросе лучше лишний раз подуть на воду. Ну и мне например неочевидна реакция USCIS офицера на выписку из немецкого госпиталя при советском свидетельстве о рождении. Есть желание поменьше испытывать судьбу, поэтому попытаемся выбить либо немецкое свидетельство или бумагу с обьяснениями из немецкого консульства.
In vino Veritas!
User avatar
Rina-san
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 08 Sep 2004 06:01

AOS & советское свидетельство о рождении у родившегося в ГДР

Post by Rina-san »

Моя подруга родилась в Венгрии в 82 году когда ее отец там служил. Проблем получением гринкарты и гражданства у нее не было совсем.
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: AOS & советское свидетельство о рождении у родившегося в

Post by crypto5 »

Rina-san wrote:Моя подруга родилась в Венгрии в 82 году когда ее отец там служил. Проблем получением гринкарты и гражданства у нее не было совсем.
А у вас есть информация какое свидетельство о рождении она показывала? Советское или венгерское?
In vino Veritas!
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: AOS & советское свидетельство о рождении у родившегося в

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Крайне сомнительно. Страна гражданином которой ты являешься (СССР) выдала матрику по форме, которую она посчитала нужным выдать. Немцы тут причем только в той части, что место рождения находилось на их территории. В общем случае они и вовсе могли не знать подробности, если это был советский госпиталь, и если потом было запрошен только до0кумент на вывоз родивщегося ребенка. Человек, предположим, и вовсе мог не иметь выхода с территории СССР, которая была на территории ГДР.
Я бы подавал как есть, т.е. с советской метрикой, но сходил бы в посольство Германии на предмет получения подтверждения на всякий случай. Немцы, к счастью, педанты, так что у них все бумажки, в том числе и ГДР сохранены. И это, забудьте про ГДР, все нету ее. Все архивные записи будут выданы от имени Германии.
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: AOS & советское свидетельство о рождении у родившегося в

Post by crypto5 »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Крайне сомнительно. Страна гражданином которой ты являешься (СССР) выдала матрику по форме, которую она посчитала нужным выдать. Немцы тут причем только в той части, что место рождения находилось на их территории. В общем случае они и вовсе могли не знать подробности, если это был советский госпиталь, и если потом было запрошен только до0кумент на вывоз родивщегося ребенка. Человек, предположим, и вовсе мог не иметь выхода с территории СССР, которая была на территории ГДР.
Я бы подавал как есть, т.е. с советской метрикой, но сходил бы в посольство Германии на предмет получения подтверждения на всякий случай. Немцы, к счастью, педанты, так что у них все бумажки, в том числе и ГДР сохранены. И это, забудьте про ГДР, все нету ее. Все архивные записи будут выданы от имени Германии.
Я все это понимаю, для меня вопрос поймет ли это офицер USCIS, или сработает по шаблону: нет свидетельства о рождении от страны где родился -> RFE -> denied.
А немцы не только педанты но и похоже бюрократы, я полазил по немеским эмиграционным форумам, там всякие кейсы на получение бумажки могут года занимать.
Вобщем посмотрим.
In vino Veritas!
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: AOS & советское свидетельство о рождении у родившегося в

Post by Леонид Ильич Брежнев »

crypto5 wrote:Я все это понимаю, для меня вопрос поймет ли это офицер USCIS, или сработает по шаблону: нет свидетельства о рождении от страны где родился -> RFE -> denied.
А с чего Вы взяли такой шаблон? Откуда возникло недоверие к документам выданным во времена СССР (не путать с недоверием к их копиям выданным в последние годы) ? У них же нету сомнения к дате рождения вашей жены. Они же не просят выписку из истории болезни роженицы (мамы Вашей жены), как подтверждение даты рождения вашей жены? Как мне кажется, Вы сами себя напугали.
И потом, страна где она родилась называется СССР. Просто этот кусок СССР находился на территории ГДР.
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: AOS & советское свидетельство о рождении у родившегося в

Post by crypto5 »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
crypto5 wrote:Я все это понимаю, для меня вопрос поймет ли это офицер USCIS, или сработает по шаблону: нет свидетельства о рождении от страны где родился -> RFE -> denied.
А с чего Вы взяли такой шаблон? Откуда возникло недоверие к документам выданным во времена СССР (не путать с недоверием к их копиям выданным в последние годы) ? У них же нету сомнения к дате рождения вашей жены. Они же не просят выписку из истории болезни роженицы (мамы Вашей жены), как подтверждение даты рождения вашей жены? Как мне кажется, Вы сами себя напугали.
И потом, страна где она родилась называется СССР. Просто этот кусок СССР находился на территории ГДР.
Мне это сказали адвокаты со ссылкой на веб сайт юскиса, на котором написано требование иметь немецкое свидетельство о рождении, и что для рожденных на территории Восточной Германии такие свидетельства должны выдаваться by the district office.
In vino Veritas!
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: AOS & советское свидетельство о рождении у родившегося в

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Можно ссылку посмотреть?
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: AOS & советское свидетельство о рождении у родившегося в

Post by crypto5 »

Such certificates are available from the local registrar's office (Standesamt) where the birth, marriage, or death occurred. For the former East Germany, this applies only to those civil status cases that occurred after October 2, 1990. For events occurring prior to this date, documents from this part of Germany are issued by the district office where the event occurred.
http://travel.state.gov/visa/fees/fees_ ... l?cid=9175
In vino Veritas!
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: AOS & советское свидетельство о рождении у родившегося в

Post by Леонид Ильич Брежнев »

С одной стороны, какое отношение это имеет к ГК (ссылка на сайт госдепа)? С другой стороны, это, как мне кажется относистаы к "людям подающим от Германии", у которых могут быть такие документы, а могут быть другие - остуда и правила для ГДР и ФРГ. Там же есть указания что делать тем людям, которые подают от Германии, но родились на тех частях Германии, которые раньше были чатсью Польши или России.
Ваша жена, насколько я понял, подает от СССР/РФ. Скорей всего аналогичная страничка есть и для стран бывшего СССР - бывших республиок СССР. Но нету совершенно никаких указаний на то что метрика выданная СССР-ом требует дополнительной верификации.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: AOS & советское свидетельство о рождении у родившегося в

Post by Hamster »

В аналогичной ситуации, если, допустим, у американского солдата на военной базе в Южной Корее рождается ребенок, он получает свидетельство о рождении от американских властей, а не от южнокорейских. Рождение ребенка южнокорейскими властями может вообще не регистрироваться.

Если рождение было таки зарегистрировано немцами, то вам сюда

http://www.germany.info/Vertretung/usa/ ... cates.html
Протоукр
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: AOS & советское свидетельство о рождении у родившегося в

Post by crypto5 »

Леонид Ильич Брежнев wrote:С одной стороны, какое отношение это имеет к ГК (ссылка на сайт госдепа)? С другой стороны, это, как мне кажется относистаы к "людям подающим от Германии", у которых могут быть такие документы, а могут быть другие - остуда и правила для ГДР и ФРГ. Там же есть указания что делать тем людям, которые подают от Германии, но родились на тех частях Германии, которые раньше были чатсью Польши или России.
Ваша жена, насколько я понял, подает от СССР/РФ. Скорей всего аналогичная страничка есть и для стран бывшего СССР - бывших республиок СССР. Но нету совершенно никаких указаний на то что метрика выданная СССР-ом требует дополнительной верификации.
Она депендант по EBGC и я не сильно разбираюсь что в данном случае будет "подает от", но насколько я понимаю основной критерий "подает от" - это фактическое место рождения указанное в свидетельстве о рождении. А там у нее значится ГДР.
In vino Veritas!
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: AOS & советское свидетельство о рождении у родившегося в

Post by Леонид Ильич Брежнев »

crypto5 wrote:но насколько я понимаю основной критерий "подает от" - это фактическое место рождения указанное в свидетельстве о рождении. А там у нее значится ГДР.
Подает "ОТ" это значит подает от страны гражданкой которой она является. Такое гражданство у нее одно - Российское. Соотвенно документы должны (в ее случае) быть от Российской Федерации и/или СССР. Что у вас в наличии и имеется. Имхо, вы сами себя запутали, вместе с безграмотными лоерами.
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: AOS & советское свидетельство о рождении у родившегося в

Post by crypto5 »

Hamster wrote:В аналогичной ситуации, если, допустим, у американского солдата на военной базе в Южной Корее рождается ребенок, он получает свидетельство о рождении от американских властей, а не от южнокорейских. Рождение ребенка южнокорейскими властями может вообще не регистрироваться.

Если рождение было таки зарегистрировано немцами, то вам сюда

http://www.germany.info/Vertretung/usa/ ... cates.html
Ваша ссылка работает для ФРГ и для случаев зарегестрированных в German Standesamt
In vino Veritas!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: AOS & советское свидетельство о рождении у родившегося в

Post by StrangerR »

crypto5 wrote:Юристы думаю действительно не понимают разницы между ГДР и ФРГ(как вполне возможно и офицер USCIS), но все же я считаю в данном вопросе лучше лишний раз подуть на воду. Ну и мне например неочевидна реакция USCIS офицера на выписку из немецкого госпиталя при советском свидетельстве о рождении. Есть желание поменьше испытывать судьбу, поэтому попытаемся выбить либо немецкое свидетельство или бумагу с обьяснениями из немецкого консульства.
Дутьем на воду будет неподача АОС - в итоге можно очень здорово пролететь неподавшему.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: AOS & советское свидетельство о рождении у родившегося в

Post by StrangerR »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
crypto5 wrote:но насколько я понимаю основной критерий "подает от" - это фактическое место рождения указанное в свидетельстве о рождении. А там у нее значится ГДР.
Подает "ОТ" это значит подает от страны гражданкой которой она является. Такое гражданство у нее одно - Российское. Соотвенно документы должны (в ее случае) быть от Российской Федерации и/или СССР. Что у вас в наличии и имеется. Имхо, вы сами себя запутали, вместе с безграмотными лоерами.
Вот и я про то же. Сомнения могут быть если
- страна подачи играет роль, например человек родился на территории Индии но подает от России, но при этом госпиталь почему то индийский.
- тут будут сомнения потому что например если он от Индии то нет номеров а если от России то есть.
- а в данном случае - подается от России, рожден в СССР, факт рождения на территории Германии ничего не меняет, есть четкое объяснение почему свидетельство СССР (родители - сотрудники советской группы войск в германии). Ничего больше не потребуется. А неприятности огрести, не подавая АОС и зачем то пытаясь отыскать ненужные никому бумажки - можно запросто. Подавайте по АОС вместе с I-140, адвокатов поставьте на место, ну и если чешется то запросите немцев выписку из бумаг госпиталя (только неясно на фига она нужна...).
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: AOS & советское свидетельство о рождении у родившегося в

Post by Hamster »

crypto5 wrote:
Hamster wrote:В аналогичной ситуации, если, допустим, у американского солдата на военной базе в Южной Корее рождается ребенок, он получает свидетельство о рождении от американских властей, а не от южнокорейских. Рождение ребенка южнокорейскими властями может вообще не регистрироваться.

Если рождение было таки зарегистрировано немцами, то вам сюда

http://www.germany.info/Vertretung/usa/ ... cates.html
Ваша ссылка работает для ФРГ и для случаев зарегестрированных в German Standesamt
Сейчас вся страна это ФРГ, не так ли? Соответственно, там, где была рождена жена, сейчас тоже есть Standesamt, и в нем должны быть записи о рождениях, в том числе тех, которые произошли до 1990 года. (Иначе что будут делать жители Восточной Германии, которым больше 20 лет?)

В крайнем случае, нужно обращаться в российское посольство в Германии.
Протоукр
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: AOS & советское свидетельство о рождении у родившегося в

Post by crypto5 »

Hamster wrote:
crypto5 wrote:
Hamster wrote:В аналогичной ситуации, если, допустим, у американского солдата на военной базе в Южной Корее рождается ребенок, он получает свидетельство о рождении от американских властей, а не от южнокорейских. Рождение ребенка южнокорейскими властями может вообще не регистрироваться.

Если рождение было таки зарегистрировано немцами, то вам сюда

http://www.germany.info/Vertretung/usa/ ... cates.html
Ваша ссылка работает для ФРГ и для случаев зарегестрированных в German Standesamt
Сейчас вся страна это ФРГ, не так ли? Соответственно, там, где была рождена жена, сейчас тоже есть Standesamt, и в нем должны быть записи о рождениях, в том числе тех, которые произошли до 1990 года. (Иначе что будут делать жители Восточной Германии, которым больше 20 лет?)

В крайнем случае, нужно обращаться в российское посольство в Германии.
Да, согласен, мы позвонили в консульство и нам тоже такое сказали.
А лоеры вчера прислали письмо что уже зафайлили ай140..
In vino Veritas!
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: AOS & советское свидетельство о рождении у родившегося в

Post by crypto5 »

Ну и формально лоеры правы:
You (and any family members immigrating with you to the United States) must obtain an original birth certificate issued by the official custodian of birth records in your country of birth, showing your date of birth, place of birth, and parentage

http://travel.state.gov/visa/immigrants ... rtificates

Ну и они говорят что у них были такие кейсы уже, были рфе, поэтому они и спрашивают немецкое свидетельство.
In vino Veritas!
User avatar
Rugger
Уже с Приветом
Posts: 941
Joined: 02 Sep 2005 17:46
Location: UA -> PA

Re: AOS & советское свидетельство о рождении у родившегося в

Post by Rugger »

Странное требование. Моя жена тоже родилась в ГСВГ, получила гринкарту, правда по лотерее а не через работодателя. Нигде никто даже не упоминал немецкие документы (которых и нет), у неё только советское свидетельство о рождении. Но в гринкарте всё равно написали Place of Birth: Germany.

Кстати вспомнилось, что во время последней президентской кампании все обсуждали отсутствие американского сертификата у Обамы, но никто не возмущался что МакКейн родился в Панаме когда его отец служил на Панамском канале. Я очень сомневаюсь что у Маккейна есть панамское свидетельство о рождении.
If rugby were easy, it would be called soccer!
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: AOS & советское свидетельство о рождении у родившегося в

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Страна рождения Вашей жены, это СССР. Просто этот кусок СССР был на территории ГДР.
Ваша жена могла родится (и скорее всего родилась) на территории военного госпиталя ГСВГ, свидетельство о рождении ей было выдано отделом ЗАГС при командовании ГСВГ, и скорей всего она вернулась в СССР бортом ВТА с территории одного из военноех аэродрома ГСВГ.
Таким образом, немцы могли в принципе про нее ничего не знать. Т.е. может и архивных данных не существовать.

Return to “Эмиграция”