Получение загранпаспорта в России

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Получение загранпаспорта в России

Post by madam Liza »

Смотрю что темы в основном про получение заграна в США, а меня интересует как обстоят дела сейчас с загранами в России. Человеке едет НЕ в Москву или крупный город. Может быть кто-то знает как обстоят дела на Дальнем Востоке с получением загранов сейчас. Сколько месяцев ждать? Последний раз делали чуть больше месяца (по блату), хочется запланировать поездку как нужно.

И за сколько месяцев до кончания срока паспорта можно подавать на смену?
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
USR
Новичок
Posts: 46
Joined: 08 Sep 2008 23:13

Re: Получение загранпаспорта в России

Post by USR »

madam Liza wrote:Сколько месяцев ждать?
летом сезон отпусков и большого кол-ва людей за паспортами. ждите длинных очередей.
madam Liza wrote:И за сколько месяцев до кончания срока паспорта можно подавать на смену?
по закону 6 мес до окончания, как мне кажется.

даже в Москве этот срок не определен. мою жену завернули с 4-х месячным сроком до окнчания паспорта, сказали вернуться когда будет 3 мес или менее. мне же 5.5 мес до окончания поменяли.

если пустых странииц нет, то меняют вне зависимости от срока окончания
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Получение загранпаспорта в России

Post by Yvsobol »

madam Liza wrote:Смотрю что темы в основном про получение заграна в США, а меня интересует как обстоят дела сейчас с загранами в России. Человеке едет НЕ в Москву или крупный город. Может быть кто-то знает как обстоят дела на Дальнем Востоке с получением загранов сейчас. Сколько месяцев ждать? Последний раз делали чуть больше месяца (по блату), хочется запланировать поездку как нужно.

И за сколько месяцев до кончания срока паспорта можно подавать на смену?
Везде обстоит одинаково. За блат сейчас сажают. 30 дней на ЗП если есть регистрация, 3 месяца если нет. Период.
Подавать можно в принципе за любой срок. Как правило максимум за 6 месяцев. Если есть конечно желание. Сроков оговоренных законом - нет.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Получение загранпаспорта в России

Post by Dweller »

Мама недавно сделала в подмосковье за месяц биометрический паспорт без всякого блата.
Кстати, "летний" наплыв уже сошел, напуганный народ готовился к отпускам заранее, т.е. зимой или ранней весной.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Получение загранпаспорта в России

Post by madam Liza »

спасибо за инфу. А старый загран отдают? А то там виза и не хочется пиликать на другой конец страны за тем чтобы её переставили в новый загран. :%)

По поводу блата, у нас до сих пор есть. Если нужно "ускорение" процесса....однако ускорить его можно только до определённых "оборотов". Если месяц стандарт, значит мы успеваем. :roll:
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Получение загранпаспорта в России

Post by Yvsobol »

ЗП старый отдают. Все законы есть в разделе Возврашение.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Получение загранпаспорта в России

Post by madam Liza »

Yvsobol wrote:Все законы есть в разделе Возврашение.
спасибо, загляну
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
USR
Новичок
Posts: 46
Joined: 08 Sep 2008 23:13

Re: Получение загранпаспорта в России

Post by USR »

Возвратят старый, если попросите
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Получение загранпаспорта в России

Post by madam Liza »

ну вот, узнала в городе и делают действительно месяц, но выдают талоны на подачу док-тов. Пока что талоны выдают на середину июля. :angry:
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Получение загранпаспорта в России

Post by temnik »

В России, особенно в глубинке, возможны "отдельные перегибы на местах". Моей супруге в прошлом году не сделали паспорт за оговоренные законом 30 дней. Сказали "Из ФСБ ответ не пришел, мы ничего сделать не можем..." Посоветовали выждать немного и съездить самой в ФСБ, узнать про паспорт. Супруга не поленилась, съездила, там на нее посмотрели строгим чекистским взглядом и сказали, что "Ваш паспорт вот буквально сегодня мы одобрили, через пару недель получите." И действительно через 2 недели паспорт был готов. Так что насчет 30-ти дней по закону я бы особо не расчитывал.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Получение загранпаспорта в России

Post by Yvsobol »

Ето не зависит от глубинки или нет. Ето зависит от конкретного ФМС (загруженности его, количества поданных заявлений на новый ЗП) и сезона.
Вот щас например летний сезон. Как всегда все рванули селать ЗП. Нагрузка возросла в разы. Всегда надо планировать делать ЗП не в летний (и включительно - Май) сезон.
Я вот зимой делал биометрику на 10 лет. Никаких очередей и ровно 30 дней. как в аптеке.

А сейчас приходится ФМС продливать время работы из-за нагрузки.
Вот прессуха на днях от подмосковного и московских ФМС:
--
Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Федеральная миграционная служба меняет график работы своих сотрудников, чтобы не допустить больших очередей за загранпаспортами в период отпусков.

"Сейчас увеличивается график работы. Мы перераспределяем личный состав в более сложные отделения, которые обслуживают более крупные, проблемные в этом отношении районы", - сообщила официальный представитель ФМС России Залина Корнилова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.
По ее словам, время приема граждан, желающих получить загранпаспорта, продлевается до 20:00. Теперь он будет вестись два раза в неделю и также по субботам, добавила она.
Заместитель начальника столичного управления ФМС Владимир Иванов заверил москвичей, что в этом году они не столкнутся с большими очередями. "У нас есть полная уверенность в том, что всплесков очередей, таких как в прошлом году, не должно повториться", - сказал В.Иванов.
Он сообщил, что в столице из 123 пунктов приема заявлений на оформление загранпаспорта 107 подразделений выдают как биометрические паспорта, так и документы старого образца.
Замглавы УФМС по Московской области Андрей Ткаченко сообщил, что с 28 мая сотрудники подмосковного управления ведомства переведены на 12-часовой рабочий день с одним выходным в неделю.
А.Ткаченко также отметил, что в Подмосковье не ожидается усугубления обстановки, связанной с очередями за загранпаспортами, в том числе за счет увеличения количества заявлений, которые поступают в миграционную службу через интернет-портал "госуслуги". "Это число в настоящий момент выросло до 10 процентов", - сказал замначальника подмосковного УФМС.
При этом он сообщил, что в Подмосковье с начала года было выдано на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. "За четыре месяца наше управление оформило 159 тыс. 268 паспортов против 147 тыс. 375 - за аналогичный период прошлого года. При этом в целом по итогам года мы также ожидаем увеличения числа оформленных загранпаспортов", - добавил он.
Между тем, жители Подмосковья с начала года получили более чем на треть больше загранпаспортов нового поколения, чем за аналогичный период прошлого года - 102 тыс. 967 загранпаспортов.
В Москве с начала года выдача загранпаспортов также выросла. "С начала нынешнего года в Москве выдано 388 тыс. 218 загранпаспортов. За аналогичный период прошлого года было выдано 340 тыс. 857 документов. Таким образом, в нынешнем году выдано на 13,9% больше загранпаспортов", - сообщил В.Иванов. Выдача загранпаспортов нового поколения также возросла на 16% - до 283 тыс. 330.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Получение загранпаспорта в России

Post by madam Liza »

Yvsobol wrote: надо планировать делать ЗП не в летний (и включительно - Май) сезон.
Я вот зимой делал биометрику на 10 лет. Никаких очередей и ровно 30 дней. как в аптеке.
была бы возможность выбиртаь, конечно делали бы зимой, но выбора нет, а паспорт истекает :|
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Получение загранпаспорта в России

Post by Yvsobol »

madam Liza wrote:
Yvsobol wrote: надо планировать делать ЗП не в летний (и включительно - Май) сезон.
Я вот зимой делал биометрику на 10 лет. Никаких очередей и ровно 30 дней. как в аптеке.
была бы возможность выбиртаь, конечно делали бы зимой, но выбора нет, а паспорт истекает :|
А город какой, если не секрет?
Во Владике вроде нормально и в Хабаровске. В более мелких городах на ДВ не знаю.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Получение загранпаспорта в России

Post by Dweller »

можно подавать лично а не записываться на сдачу док-в, должны быть выделенные дни
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Получение загранпаспорта в России

Post by madam Liza »

Yvsobol wrote: Во Владике вроде нормально и в Хабаровске. В более мелких городах на ДВ не знаю.
нет, город более мелкий....
Это не мне, если что.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Получение загранпаспорта в России

Post by Yvsobol »

madam Liza wrote:
Yvsobol wrote: Во Владике вроде нормально и в Хабаровске. В более мелких городах на ДВ не знаю.
нет, город более мелкий....
Это не мне, если что.
В мелких городах как правило - нет проблем.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Получение загранпаспорта в России

Post by madam Liza »

Будем надеяться, так как раньше проблемы всегда были. :mrgreen:
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Получение загранпаспорта в России

Post by madam Liza »

Последние новости. Записывают уже на конец августа. :o Можно доплатить за срочность (говорят что всё законно), за 60- 70тысяч рублей. :?
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3257
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Получение загранпаспорта в России

Post by Illusion »

madam Liza wrote:Последние новости. Записывают уже на конец августа. :o Можно доплатить за срочность (говорят что всё законно), за 60- 70тысяч рублей. :?
За сколько?! 8O
У меня плохой опыт с подобной же затеей несколько лет назад был. Когда консультировались, то в паспортном столе сказали "месяц". А когда приехала и пришла подавать документы, меня обрадовали, что минимум 3 месяца надо ждать так как у меня временная регистрация (об этом им изначально вопрос и задавался :angry: ). Ездила на прием к начальнику паспортного стола, тот вымогал взятку, но при этом заявил "гарантий дать не могу". Не стала я с ним связываться. Обменяла в Штатах, когда вернулась. Подавать на замену надо до истечения срока действия текущего паспорта. Люди подают заранее, чтобы не оказаться в ситуации, когда один паспорт уже истек, а другой еще не сделали (вдруг понадобится).
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Получение загранпаспорта в России

Post by madam Liza »

Illusion wrote:За сколько?!
да, услуга эта оказывается только по Москве пока. Сказали если пойдёт, то введут в других регионах. :| ПОка что пытаемся звонить по телефону сделать appointment, телефон занят. Можно зарегестрироваться на сайте online и сделать appt, но пока зарегестируешся, письмо с паролем идёт 2 недели (это уже пол-месяца), потом назначают даут интервью (где-то август-сентябрь), потом делают. Делают больше месяца так как нужно все отсылать в Москву, а потом получить обратно.

Мне интересно, впустят человека в страну если паспорт истекает буквально через два-три дня после вылета?
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Получение загранпаспорта в России

Post by Yvsobol »

madam Liza wrote:
Illusion wrote:За сколько?!
да, услуга эта оказывается только по Москве пока. Сказали если пойдёт, то введут в других регионах. :| ПОка что пытаемся звонить по телефону сделать appointment, телефон занят. Можно зарегестрироваться на сайте online и сделать appt, но пока зарегестируешся, письмо с паролем идёт 2 недели (это уже пол-месяца), потом назначают даут интервью (где-то август-сентябрь), потом делают. Делают больше месяца так как нужно все отсылать в Москву, а потом получить обратно.

Мне интересно, впустят человека в страну если паспорт истекает буквально через два-три дня после вылета?
Несомненно. Только недавно в очередной раз был тут етот вопрос. Повторяю, ЗП действителен до дня окончания включительно. Проверено на себе.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Получение загранпаспорта в России

Post by madam Liza »

Yvsobol wrote:Несомненно. Только недавно в очередной раз был тут етот вопрос. Повторяю, ЗП действителен до дня окончания включительно. Проверено на себе.
thanks again :-)
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Получение загранпаспорта в России

Post by SVK »

Yvsobol wrote:Только недавно в очередной раз был тут етот вопрос. Повторяю, ЗП действителен до дня окончания включительно. Проверено на себе.
Это зависит от страны въезда.

Такие страны, как Эстония, требуют, чтобы паспорт был действителен не менее трёх месяцев после окончания действия визы.

Проверено на себе.
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Получение загранпаспорта в России

Post by Yvsobol »

SVK wrote:
Yvsobol wrote:Только недавно в очередной раз был тут етот вопрос. Повторяю, ЗП действителен до дня окончания включительно. Проверено на себе.
Это зависит от страны въезда.

Такие страны, как Эстония, требуют, чтобы паспорт был действителен не менее трёх месяцев после окончания действия визы.

Проверено на себе.
Причем тут Естония и визы? :pain1:

Вопрос был о конкретной стране и никаких виз.
Action
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Apr 2005 17:40

Re: Получение загранпаспорта в России

Post by Action »

madam Liza wrote: даже в Москве этот срок не определен. мою жену завернули с 4-х месячным сроком до окнчания паспорта, сказали вернуться когда будет 3 мес или менее. мне же 5.5 мес до окончания поменяли.
Этот вопрос решается, если дать паспорт поиграть соседской собаке или утопить в луже :). Заставят заплатить небольшой штраф за порчу паспорта, и выдадут новый без проблем.

Return to “Эмиграция”