Реально ли вернуться в США после депортации?

Визы, паспорта и т.д.
Marykate
Posts: 11
Joined: 08 Aug 2010 17:51

Реально ли вернуться в США после депортации?

Post by Marykate »

Привет всем.
Почти 2 года назад меня депортировали из США. Приехал я по J1 визе в 2004 году. (Work n Travel)
Поймали меня в 2008. Все это время я находился не легально на территории штатов. Как мне объяснила иммиграционная полиция,
если я куплю себе билет домой, то это не будет считаться как Deportation, а будет как Voluntary departure и у меня еще будет шанс вернуться. Так вот я выбрал этот вариант, то есть купил себе билет.
Еще один нюанс, по глупости я совершил не большую кражу в магазине и меня поймали. То есть в моей истории числится Shoplifting. Знающие люди подскажите пожалуйста, есть ли шанс вернуться? Если да, то как?
За ранее спасибо!
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Реально ли вернуться в США после депортации?

Post by Leberecht »

Дык а в 2008м за что поймали и предлагали добровольно уехать, если Вы легально находились?
Ordnung muss sein!
Marykate
Posts: 11
Joined: 08 Aug 2010 17:51

Re: Реально ли вернуться в США после депортации?

Post by Marykate »

J1 Visa дается всего на 4 месяца, а я пробыл в штатах по этой визе 4 года. То есть НЕ ЛЕГАЛЬНО. Вот и за это и поймали.
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Реально ли вернуться в США после депортации?

Post by Leberecht »

Уппс, извиняюсь, неправильно прочитал Вами написанное.
Ordnung muss sein!
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Реально ли вернуться в США после депортации?

Post by Leberecht »

Если по рабичей визе, то отсутствие иммиграционных намерений не надо доказывать.
Вот только если Shoplifting при проверке всплывёт, то её могут не дать ...
За Shoplifting был арест с отпечатками и судами, или просто пожурили, тикет выписали и всё?
Ordnung muss sein!
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: Реально ли вернуться в США после депортации?

Post by woody »

Leberecht wrote: Вот только если Shoplifting при проверке всплывёт, то её могут не дать ...
если в анкете на визу этот эпизод не указывать, а он всплывет - то не "могут не дать", а точно не дадут, причем вероятно что никогда.
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Реально ли вернуться в США после депортации?

Post by Leberecht »

А как именно эти вопросы звучат в DS-160 форме?
Я её не нашёл в PDF format, only online application.

Если это вопрос об арестах, а его не было, то и указывать нечего.
Или вопрос об обвинении в криминале, а Shoplifting прошёл, как violation (с оплатой тикета и всё), а не мисдоминор, то тоже, думается, его не обязательно указывать.
Ordnung muss sein!
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: Реально ли вернуться в США после депортации?

Post by woody »

Leberecht wrote: Если это вопрос об арестах, а его не было, то и указывать нечего.
Или вопрос об обвинении в криминале, а Shoplifting прошёл, как violation (с оплатой тикета и всё), а не мисдоминор, то тоже, думается, его не обязательно указывать.
мнэээ ... я даже затруднюсь сказать в каком штате еще Shoplifting могут оформить как violation/infraction, обычно минимум мисдоминор а то и felony, если что-то дорогое украсть. причем просто мисдоминор это еще относительная фигня, но шоплифтинг идет в категорию "crime involving moral turpitude".

да вобщем чего обсуждать то, всё равно бан на 10 лет, в 2018-ом только пробовать получится.
Last edited by woody on 08 Aug 2010 22:55, edited 1 time in total.
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Реально ли вернуться в США после депортации?

Post by Leberecht »

Если чюда с добрыми полицейскими не случилось, то я склонен согласиться с Вами, и чего следует вывод, что у автора шансов не сильно много
Ordnung muss sein!
User avatar
Pvaio
Уже с Приветом
Posts: 416
Joined: 05 Apr 2007 23:35
Location: 445042 - 94597

Re: Реально ли вернуться в США после депортации?

Post by Pvaio »

"Иммиграционная полиция" поведала вам только часть правды: действительно вы подвергли себя voluntary departure, но при этом у вас включился запрет на получение любых виз на десять (10) лет из за нелегального пребывания более года. Причем если б вас депортировали за казенный счет, но у вас был бы еще один запрет на пять (5) лет одновременно (concurrently) c первым запретом из за депортации. Так что "иммиграционная полиция" просто сэкономила налогоплательщикам пару тысяч баксов.

В анкетах на визу (DS-160 online для nonimmigrant или DS-230 для immigrant визы) есть вопросы о вашем пребывании в штатах. Сокрытие факта нелегальной жизни грозит пожизненным запретом на получение виз, тем более что факт вашей нелегальщины уже у них в компе.

Запрет можно снять если у вас будет ближайший родственник в штатах с гражданство (желательно) или гринкартой. В этом случае вы можете после интервью на визу подать на т.н. waiver of inadmissibility, form I-601. Как подготовить approvable waiver и все остальное с этим связанное в двух словах не объяснить, гуглите и будет вам карма.

Cheers.
Who его знает ...
В пьянстве замечен не был, хотя иногда по утрам большими глотками пил холодную воду.
User avatar
v7461558
Уже с Приветом
Posts: 584
Joined: 06 Nov 2007 00:37
Location: Москва 105043/107076 <-> SF 94107/Sunnyvale 94089

Re: Реально ли вернуться в США после депортации?

Post by v7461558 »

С шоплифтингом вейвер обязателен, т.к. достоверно установлено, что шоплифтинг is CMT и в соответствии с INA 212(a) alien is inadmissible. Даже ввиду наличия petty offense exemption большинство лоеров пишут, что неважно, что не было тюрьмы или не бывает тюрьмы вообще в данном штате за такой шоплифтинг. Даже если это инфракшн а не мисдеминор. Как правило, мелкий шоплифтинг относится к той же категории statutes, что и шоплифтинг за который бывает более 1 года тюрьмы, так что usually petty offense exemption does not apply. Шоплифтинг всегда CMT и его указывать обязательно в DS-160 (230), а т.к. шоплифтер как правило инадмиссибл, то и подавать DS нечего без вейвера.

У консулов достаточн хороший трейнинг по этой теме, и если шоплифтинг всплывёт (а он всплывёт), то тогда у Вас будет перманентный инадмисс за ложь, против которого нет вейвера или 10-летнего срока давности. I am not a lawyer but I'd be pretty sure a good lawyer will tell you just about the same thing.
3.14159265358979323846
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: Реально ли вернуться в США после депортации?

Post by woody »

v7461558 wrote:Как правило, мелкий шоплифтинг относится к той же категории statutes, что и шоплифтинг за который бывает более 1 года тюрьмы, так что usually petty offense exemption does not apply.
я бы не был столь категоричен, взять для примера Юту:

"as a class B misdemeanor if the value of the property stolen is less than $300. " + " In the case of a class B misdemeanor, for a term not exceeding six months; "
User avatar
northern_wind
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 24 Aug 2005 22:22
Location: NY-GA USA

Re: Реально ли вернуться в США после депортации?

Post by northern_wind »

Соглашусь с тем, что shoplifting is a CMT. Нужен I-601 вейвер. Или попробовать 212(d)(3) для временных вьездов
В виртуальной броне, но чаще, как правило, без...
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: Реально ли вернуться в США после депортации?

Post by woody »

northern_wind wrote:Соглашусь с тем, что shoplifting is a CMT. Нужен I-601 вейвер. Или попробовать 212(d)(3) для временных вьездов
мне кажется тут тоже есть свои тонкости, непросканенный на кассе товар (например пропущенный кассиром) - это технически вроде как шоплифтинг. но без "intent to commit a crime", что уже не CMT.

так же как обычный DUI - не CMT, а в совокупности с ездой без прав - еще как CMT.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Реально ли вернуться в США после депортации?

Post by StrangerR »

woody wrote:
northern_wind wrote:Соглашусь с тем, что shoplifting is a CMT. Нужен I-601 вейвер. Или попробовать 212(d)(3) для временных вьездов
мне кажется тут тоже есть свои тонкости, непросканенный на кассе товар (например пропущенный кассиром) - это технически вроде как шоплифтинг. но без "intent to commit a crime", что уже не CMT.

так же как обычный DUI - не CMT, а в совокупности с ездой без прав - еще как CMT.
Мне кажется что в данном случае шансов - нуль. Полный.
User avatar
v7461558
Уже с Приветом
Posts: 584
Joined: 06 Nov 2007 00:37
Location: Москва 105043/107076 <-> SF 94107/Sunnyvale 94089

Re: Реально ли вернуться в США после депортации?

Post by v7461558 »

StrangerR wrote:Мне кажется что в данном случае шансов - нуль. Полный.
Ну почему же. Рассматривая две проблемы раздельно:

(1) Шоплифтинг. Как иммигранту, ОП действительно нуль полный, т.к. он/а inadmissible, а ждать I-601 вейвера 15 лет from the date of the crime, если нет immediate citizen relatives. Для неиммиграционных виз есть неиммиграционный вейвер 212(d)(3), в 9 FAM 40.301 прописано "[Y]ou may recommend waivers for any legitimate purpose such as family visits, medical treatment (whether or not available abroad), business conferences, tourism, etc."

(2) Voluntary Departure. Здесь я не специалист, вроде выше прописали, что через 10 лет шанс появится.
3.14159265358979323846
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: Реально ли вернуться в США после депортации?

Post by woody »

v7461558 wrote:
StrangerR wrote:Мне кажется что в данном случае шансов - нуль. Полный.
Ну почему же. Рассматривая две проблемы раздельно:

(1) Шоплифтинг. Как иммигранту, ОП действительно нуль полный, т.к. он/а inadmissible, а ждать I-601 вейвера 15 лет from the date of the crime, если нет immediate citizen relatives. Для неиммиграционных виз есть неиммиграционный вейвер 212(d)(3), в 9 FAM 40.301 прописано "[Y]ou may recommend waivers for any legitimate purpose such as family visits, medical treatment (whether or not available abroad), business conferences, tourism, etc."
ну тут можно применить эту поправочку:

9 FAM 40.21(a) N7.1 Provisions of INA
212(a)(2)(A)(ii)
(CT:VISA-1318; 09-24-2009)
As amended, a conviction or admission of the commission of a crime of
moral turpitude will not serve as the basis of ineligibility under INA
212(a)(2)(A)(i), if the following conditions have been met:
(1) The applicant has been convicted of or has admitted to the
commission of only one crime;
(2) The maximum penalty possible for the crime of which the alien was
convicted or for which the alien legally admitted to did not exceed
imprisonment for one year and, if the alien was convicted and the
alien was not sentenced to a term of imprisonment in excess of six
months;
or
(3) The crime was committed when the alien was under 18 years of age
and the crime was committed (and the alien was released from
confinement if applicable) more than 5 years before the date of the
visa application. (See 9 FAM 40.21(a) N8, below.)

правда с нелегальным пребыванием - получается больше чем один крайм в этом случае ?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Реально ли вернуться в США после депортации?

Post by StrangerR »

v7461558 wrote:
StrangerR wrote:Мне кажется что в данном случае шансов - нуль. Полный.
Ну почему же. Рассматривая две проблемы раздельно:

(1) Шоплифтинг. Как иммигранту, ОП действительно нуль полный, т.к. он/а inadmissible, а ждать I-601 вейвера 15 лет from the date of the crime, если нет immediate citizen relatives. Для неиммиграционных виз есть неиммиграционный вейвер 212(d)(3), в 9 FAM 40.301 прописано "[Y]ou may recommend waivers for any legitimate purpose such as family visits, medical treatment (whether or not available abroad), business conferences, tourism, etc."

(2) Voluntary Departure. Здесь я не специалист, вроде выше прописали, что через 10 лет шанс появится.
Оно все верно, но по совокупности, шансов нету, разве что есть родители в США и уже граждане.
User avatar
v7461558
Уже с Приветом
Posts: 584
Joined: 06 Nov 2007 00:37
Location: Москва 105043/107076 <-> SF 94107/Sunnyvale 94089

Re: Реально ли вернуться в США после депортации?

Post by v7461558 »

woody wrote:ну тут можно применить эту поправочку: [...] The maximum penalty possible for the crime of which the alien was convicted [...] did not exceed
imprisonment for one year
Я писал с учётом поправочки. Если погуглить, то большинство лоеров пишут, что поправочка шоплифтерам не в помощь, потому что за какой-то шоплифтинг положен год или больше, а он положен, т.к. если залифтить полный шоппингкарт скажем луйвуиттонов или чегоньть, то набежит дорого, а любой шоплифтинг будет свален в кучу, и получится, что за подобный _класс_ преступлений максимум практически во всей юрисдикциях будет год или больше.
3.14159265358979323846
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: Реально ли вернуться в США после депортации?

Post by woody »

v7461558 wrote: Я писал с учётом поправочки. Если погуглить, то большинство лоеров пишут, что поправочка шоплифтерам не в помощь, потому что за какой-то шоплифтинг положен год или больше, а он положен, т.к. если залифтить полный шоппингкарт скажем луйвуиттонов или чегоньть, то набежит дорого, а любой шоплифтинг будет свален в кучу, и получится, что за подобный _класс_ преступлений максимум практически во всей юрисдикциях будет год или больше.
ну вот этот момент мне как раз не очень понятен. опять вернусь к примеру Юты: class B misdemeanor if the value of the property stolen is less than $300; class A misdemeanor if the value of the property stolen is or exceeds $300 but is less than $1,000; as a felony of the second degree if the value of the property or services is or exceeds $5,000;

я не совсем уверен что любой шоплифтинг будет рассматриваться как felony, который уже prison term for second degree felonies is 1 to 15 years.

а то по этой логике можно и спидинг на +5 миль в час, или проезд на красный считать как reckless driving в максимально возможной трактовке. что как-бы не +5 миль было, а +45 в перспективе.
User avatar
v7461558
Уже с Приветом
Posts: 584
Joined: 06 Nov 2007 00:37
Location: Москва 105043/107076 <-> SF 94107/Sunnyvale 94089

Re: Реально ли вернуться в США после депортации?

Post by v7461558 »

Так и пишут, исходя из maximum penalty possible for "the crime" в расширительной трактовке. (Спидинг/reckless здесь плохой пример, т.к. ни один ни другой не CMT.) Если найдёте ссылку на immigration court decision в котором был принято узкое чтение, т.е. человек избежал депортации именно потому, что у него был Shoplifting 3 по State Criminal Code 100(a), а не Shoplifting 1 по Code 100(c), и судья отказался валить 100(a) и 100(c) в одну кучу, пожалуйста, приведите, тогда будет ясно, что я заблуждался. Все лоеры как в один голосят о расширительной трактовке.

П.С. Решать всё равно будет консул, со своим применением case history если вообще есть её знание, а скорее всего швырянием 9 FAM на аппликанта. Доступ к нюансам есть только у тех, кто уже в стране и борется с депортацией.
3.14159265358979323846
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Re: Реально ли вернуться в США после депортации?

Post by woody »

v7461558 wrote:Так и пишут, исходя из maximum penalty possible for "the crime" в расширительной трактовке. (Спидинг/reckless здесь плохой пример, т.к. ни один ни другой не CMT.) Если найдёте ссылку на immigration court decision в котором был принято узкое чтение, т.е. человек избежал депортации именно потому, что у него был Shoplifting 3 по State Criminal Code 100(a), а не Shoplifting 1 по Code 100(c), и судья отказался валить 100(a) и 100(c) в одну кучу, пожалуйста, приведите, тогда будет ясно, что я заблуждался. Все лоеры как в один голосят о расширительной трактовке.
вот применительно CMT может быть, может быть, я знаю только что в Юте на DUI immigration возбуждается только когда он становится 3rd Degree Felony, т.е. на третий раз. вот тогда уже immigration hold в тюрьме и привет депортация.

на Fake ID или shoplifting - возбуждаются на первый же раз, если тюрьма не overcrowded.
@Privetik
Уже с Приветом
Posts: 195
Joined: 01 May 2007 22:18

Re: Реально ли вернуться в США после депортации?

Post by @Privetik »

v7461558 wrote: У консулов достаточн хороший трейнинг по этой теме, и если шоплифтинг всплывёт (а он всплывёт), то тогда у Вас будет перманентный инадмисс за ложь, против которого нет вейвера или 10-летнего срока давности.
Это не верно:
D. Immigration fraud or misrepresentation
http://www.uscis.gov/files/form/i-601instr.pdf

Вот еще по теме CIMT http://www.murthy.com/news/n_msscbp.html
User avatar
v7461558
Уже с Приветом
Posts: 584
Joined: 06 Nov 2007 00:37
Location: Москва 105043/107076 <-> SF 94107/Sunnyvale 94089

Re: Реально ли вернуться в США после депортации?

Post by v7461558 »

@Privetik wrote:
v7461558 wrote:У консулов достаточн хороший трейнинг по этой теме, и если шоплифтинг всплывёт (а он всплывёт), то тогда у Вас будет перманентный инадмисс за ложь, против которого нет вейвера или 10-летнего срока давности.
Это не верно:
D. Immigration fraud or misrepresentation
http://www.uscis.gov/files/form/i-601instr.pdf
Был неправ. Нет срока давности, но есть вейвер.
3.14159265358979323846
User avatar
v7461558
Уже с Приветом
Posts: 584
Joined: 06 Nov 2007 00:37
Location: Москва 105043/107076 <-> SF 94107/Sunnyvale 94089

Re: Реально ли вернуться в США после депортации?

Post by v7461558 »

@Privetik wrote:Вот еще по теме CIMT http://www.murthy.com/news/n_msscbp.html
Это хорошо, когда такой лоер и такой штат. Однако в данном случае решение за консулом, к которому не постучаться с лоером. Можно, конечно, попросить Мурти написать brief и приложить к аппликейшну, если штат у ОП схож в законах со штатом из статьи Мурти, но не факт, что его прочтут, а аппеляций в данном случае нет.
3.14159265358979323846

Return to “Эмиграция”