Я обижен, вот. Мир несправедлив.

Визы, паспорта и т.д.
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Я обижен, вот. Мир несправедлив.

Post by zzhou »

Итак, моя ситуация - подхожу под EB2 (работа требует опыта (можно и про master's придумать), оклад, американцев аналогичных действительно очень мало). Работаю в компании-лидере мобильного рынка. Сын тут ходит в частный садик, все втроём застрахованы и т.д. Дайте GC - через несколько месяцев купим дом, будем лужайку в образцовом порядке поддерживать.
Но компания сейчас не хочет мне GC проспонсировать (недавно мне повысили з/п, несколько человек из Англии перевозят - в общем, бюджетов нет).
Есс-но, на лотерею надежды нет - нечестно играть не умею, честно - не выиграю.

А по форуму почитаешь - народ выигрывает и едет жить в хосписах, использует как визу чтобы иногда в США кататься и т.д. А ты смотришь как твоему сыну тут хорошо и из кожи лезешь...

Блин, прийдётся работу менять.

(Выговорился)
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Re: Я обижен, вот. Мир несправедлив.

Post by SergeL »

Если фирма не против, то можно GC делать за свой счет. Нанять адвоката и вперед. Адвокат будет собирать бумажки, давать объявления и отправлять документы. Мне обошлось в $5000. Затрат фирмы $0.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: Я обижен, вот. Мир несправедлив.

Post by Зырянин »

zzhou wrote: Блин, прийдётся работу менять.
если компания принципиально не хочет гринку делать за ваши деньги, то конечно надо менять.
такое бывает, если в компании уже процессятся гринки для ценных спецов или менеджеров, и топ менеджмент хочет минимизировать шансы аудита.
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Я обижен, вот. Мир несправедлив.

Post by zzhou »

SergeL wrote:Если фирма не против, то можно GC делать за свой счет. Нанять адвоката и вперед. Адвокат будет собирать бумажки, давать объявления и отправлять документы. Мне обошлось в $5000. Затрат фирмы $0.
Я предложил - но у нас HQ в Англии, поэтому всё меееедленно - ждать ответа надо несколько дней.
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Я обижен, вот. Мир несправедлив.

Post by zzhou »

Зырянин wrote:если компания принципиально не хочет гринку делать за ваши деньги, то конечно надо менять.
такое бывает, если в компании уже процессятся гринки для ценных спецов или менеджеров, и топ менеджмент хочет минимизировать шансы аудита.
Они в штатах офис поднимают - предложили всем желающим из Англии сюда поехать, правда, вроде, на H1b.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: Я обижен, вот. Мир несправедлив.

Post by Зырянин »

zzhou wrote:
Они в штатах офис поднимают - предложили всем желающим из Англии сюда поехать, правда, вроде, на H1b.
тогда возможно что сам топ-менеджмент североомериканского филиала себе гринки делает.
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Re: Я обижен, вот. Мир несправедлив.

Post by olis »

del
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Я обижен, вот. Мир несправедлив.

Post by rzen »

затрат у фирмы на самом деле не ноль, как минимум у них появляется liability в смысле соблюдения законов связанных со спонсированием GC. что ессно, для компании как правило выражается в приросте накладных расходов.

сообщать им об этом ессно не обязательно :)

в любом случае желательно иметь своего адвоката.

в вашем случае я бы поступил так.

1) нашел бы надежного проверенного адвоката (поспрошайте вокруг, наверняка кто то знает)

2) сходил бы на консультацию, скорее всего первая будет бесплатно, но даже если платно надо сходить. обрисовать картину, послушать что скажет

3) если по совету адвоката примете решение оставаться в этой компании, пусть подготовит пакет документов на подпись компании, дайте его кто у вас там рулит этими вопросами

4) параллельно и независимо от этого процесса займитесь разведкой на тему а не согласятся ли они вам расходы по получению ГК reimburse если не сейчас то со временем. и что с вашей стороны можно сделать чтобы их заинтересовать.

частенько бывает что компании гораздо интереснее ваше время чем деньги, поэтому за несколько лишних рабочих часов они вполне могут согласиться, и если вас это устраивает, пуркуа бы и не па.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Я обижен, вот. Мир несправедлив.

Post by vaduz »

zzhou wrote: Есс-но, на лотерею надежды нет - нечестно играть не умею, честно - не выиграю.
Возможность играть нечестно снижена почти до 0 в последние несколько лет.
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Я обижен, вот. Мир несправедлив.

Post by zzhou »

vaduz wrote:Возможность играть нечестно снижена почти до 0 в последние несколько лет.
Ну, здесь в форуме выигрывают. А потом на границе теряют - потому что требования не соблюдают. А знакомый с двумя детьми скоро назад полетит - 6 лет по H1b насобирал. Я назад полечу через 2 года - потому что малому в школу надо.

Мир несправедлив!
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Я обижен, вот. Мир несправедлив.

Post by Stoic »

rzen wrote:затрат у фирмы на самом деле не ноль, как минимум у них появляется liability в смысле соблюдения законов связанных со спонсированием GC. что ессно, для компании как правило выражается в приросте накладных расходов...
Помимо этого на этапе рекламы позиции для гринкарты, компания обязана платить свои деньги за рекламу в газетах, нельзя их требовать с человека.
Что-то около $2000
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Re: Я обижен, вот. Мир несправедлив.

Post by SergeL »

Stoic wrote:
rzen wrote:затрат у фирмы на самом деле не ноль, как минимум у них появляется liability в смысле соблюдения законов связанных со спонсированием GC. что ессно, для компании как правило выражается в приросте накладных расходов...
Помимо этого на этапе рекламы позиции для гринкарты, компания обязана платить свои деньги за рекламу в газетах, нельзя их требовать с человека.
Что-то около $2000
Я платил из своего кармана. Рекламу размещал адвокат. Что то около $415 вышло.
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Я обижен, вот. Мир несправедлив.

Post by zzhou »

SergeL wrote:Если фирма не против, то можно GC делать за свой счет. Нанять адвоката и вперед. Адвокат будет собирать бумажки, давать объявления и отправлять документы. Мне обошлось в $5000. Затрат фирмы $0.
А когда это было? Эти $5000 - только адвокат или filing cost тоже?
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Re: Я обижен, вот. Мир несправедлив.

Post by SergeL »

zzhou wrote:
SergeL wrote:Если фирма не против, то можно GC делать за свой счет. Нанять адвоката и вперед. Адвокат будет собирать бумажки, давать объявления и отправлять документы. Мне обошлось в $5000. Затрат фирмы $0.
А когда это было? Эти $5000 - только адвокат или filing cost тоже?
До 2003. Только за адвоката, filing cost отдельно.
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Я обижен, вот. Мир несправедлив.

Post by zzhou »

SergeL wrote:До 2003. Только за адвоката, filing cost отдельно.
Сейчас, наверное, сильно дороже.

А насколько во времени эти платежи растянуты?
User avatar
mr. Hide
Уже с Приветом
Posts: 5530
Joined: 07 Sep 2005 07:38
Location: Bay area

Re: Я обижен, вот. Мир несправедлив.

Post by mr. Hide »

Welcome to the club. Мы все такие хорошие, а они нам не хотят давать, что мы хотим, да поскорее. История # 909090890-3423. Или будет номер кейса вам в USCIS, будет.

Однажды получится, проверено, прыгайте. :-)
под мостом :-p
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Я обижен, вот. Мир несправедлив.

Post by vaduz »

zzhou wrote: Я назад полечу через 2 года - потому что малому в школу надо.
Мир несправедлив!
Тогда вам GC не нужна, не парьте людям мозги.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Re: Я обижен, вот. Мир несправедлив.

Post by SergeL »

zzhou wrote:
SergeL wrote:До 2003. Только за адвоката, filing cost отдельно.
Сейчас, наверное, сильно дороже.

А насколько во времени эти платежи растянуты?
Платил определенные суммы по окончании каждого из этапов.
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Я обижен, вот. Мир несправедлив.

Post by zzhou »

vaduz wrote:
zzhou wrote: Я назад полечу через 2 года - потому что малому в школу надо.
Мир несправедлив!
Тогда вам GC не нужна, не парьте людям мозги.
Если будет шанс на GC (хотя бы процесс начнётся) - тогда можно отдавать здесь в школу. А если только надежда - то ну его...
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Re: Я обижен, вот. Мир несправедлив.

Post by olis »

mr. Hide wrote:Welcome to the club. Мы все такие хорошие, а они нам не хотят давать, что мы хотим, да поскорее. История # 909090890-3423. Или будет номер кейса вам в USCIS, будет.

Однажды получится, проверено, прыгайте. :-)
Помнится когда получил ILR (британский аналог Green Card) то первая мысль была: ссуки, а где письмо что ILR выдана задним числом и где деньги - возврат за лишнее продление ? :)
(Home Office - британский МВД проиграл суд. Было признано что они незаконно увеличили срок ожидания ILR с 4 до 5 лет и их обязали все сделать как было раньше).
Когда получил британское гражданство а потом паспорт тоже особых эмоций это не вызвало. Все это воспринималось как само собой разумеещееся.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Re: Я обижен, вот. Мир несправедлив.

Post by SergeL »

zzhou wrote:
vaduz wrote:
zzhou wrote: Я назад полечу через 2 года - потому что малому в школу надо.
Мир несправедлив!
Тогда вам GC не нужна, не парьте людям мозги.
Если будет шанс на GC (хотя бы процесс начнётся) - тогда можно отдавать здесь в школу. А если только надежда - то ну его...
Плохой аттитюд. Знаю людей получивших GC после 9 лет ожидания. Никто не стонал, просто делали. Меняли работы, и в итоге добивались своего. А если на попе сидеть, то ничего и не будет.
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Я обижен, вот. Мир несправедлив.

Post by zzhou »

SergeL wrote:Плохой аттитюд. Знаю людей получивших GC после 9 лет ожидания. Никто не стонал, просто делали. Меняли работы, и в итоге добивались своего. А если на попе сидеть, то ничего и не будет.
Ну вот не считаю что я могу себе позволить 9 лет жить в подвешенном состоянии. Не хочу ребёнка через 5 срывать с привычного места и на год окунать в незнакомую среду (которой для него к тому времени станет Украина). Я хочу как победа в лотерее - 1,5 года - и можно строить планы на будущее.
User avatar
Асти
Уже с Приветом
Posts: 108
Joined: 22 Jan 2010 02:47

Re: Я обижен, вот. Мир несправедлив.

Post by Асти »

Стандартные рекомендации типа подать в Канаду, Австралию вы наверно и так знаете. Если у вас есть уникальные скилз, найдите второго потенциального работодателя который согласится делать GC сразу. Когда будет уверенность что при необходимости вы туда уйдете, поговорите с тем начальником которому вы действительно нужны, не говорите про офер, намекните что для вас очень важно и вы готовы пойти на жертвы если он вам поможет. Нажмите слегка. Если поймете что либо ему это не надо, либо это не в его силах, уходите.

ЗЫ. Если бы мир был справедлив, я бы гринкарту получил на 8 лет раньше.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: Я обижен, вот. Мир несправедлив.

Post by Зырянин »

zzhou wrote:
SergeL wrote:Плохой аттитюд. Знаю людей получивших GC после 9 лет ожидания. Никто не стонал, просто делали. Меняли работы, и в итоге добивались своего. А если на попе сидеть, то ничего и не будет.
Ну вот не считаю что я могу себе позволить 9 лет жить в подвешенном состоянии. Не хочу ребёнка через 5 срывать с привычного места и на год окунать в незнакомую среду (которой для него к тому времени станет Украина). Я хочу как победа в лотерее - 1,5 года - и можно строить планы на будущее.

(злостный оффтоп) ребёнку как раз очень полезно походить в омериканскую школу, по-любому. хотя бы разговорный омериканский выучит. акцент ему правильно поставят.

а почему украина станет незнакомой средой?? неужто ожидается что янук все гайки закрутит а-ля путен ?
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Я обижен, вот. Мир несправедлив.

Post by zzhou »

Зырянин wrote:(злостный оффтоп) ребёнку как раз очень полезно походить в омериканскую школу, по-любому. хотя бы разговорный омериканский выучит. акцент ему правильно поставят.
У малого есть ещё два года садика (ему 5 следующей весной будет). А вот потом - не верю что на год вырывать из школы - это здорово.
Зырянин wrote:а почему украина станет незнакомой средой?? неужто ожидается что янук все гайки закрутит а-ля путен ?
Мы его в 3,5 года выдернули - какой ему покажется Украина в 9,5? Если здесь у него друзья, школа и игрушки?

Считаю что чем на 1 год выдёргивать ребёнка - то лучше уж вернуться.

Но тред о том что мир несправедлив :) _Я_ больше заслуживаю чем выигравшие DV :)

Return to “Эмиграция”