Подскажите, очень срочно!

Визы, паспорта и т.д.
MaxMara
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 05 Oct 2003 01:50
Location: Moscow-USA

Подскажите, очень срочно!

Post by MaxMara »

Проблема такая: нужно лететь в Россию, через три недели.
У меня два паспорта: российский и американский. Алгоритм вылета -прилета я здесь много раз читала: на вылете из US - американский, на прилете - российский. На вылете из РФ - российский, на прилете здесь- американский. Это понятно.

Проблема в чем: у меня РАЗНЫЕ фамилии в паспортах, то есть АБСОЛЮТНО разные. В русском загранпаспорте - моя прежняя фамилия, в американском - новая ( я укоротила имя и взяля фамилию мужа)

На какую фамилию брать билеты? На обе? А какой паспорт где показывать?

Потом, почти все рейсы стыковочные, то есть остановка будет где-нибудь во Франкфурте, или в Цюрихе, не важно. Но ведь там опять посмотрят паспорт на соответствие с фамилией на билете.

Мрак в общем. Ребята, только не смейтесь, просто я застряла с младенцами на два с половиной года дома и за это время ВООБЩЕ никуда из Штатов не выезжала, поэтому даже забыла, что, где и как проверяют.

Раньше я летала по гринкарте, которая была на мое старое имя, потому что была получена задолго до замужества, проблем таких даже близко не возникало. А американский паспорт совсем свежий, я его только три месяца назад получила, никуда еще не ездила.
Визу в Россию мне не дадут.ни с какого перепуга, я ведь российская гражданка.

Что делать-то?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

мда... офигеть. я представляю себе человека на check-in :roll: (пограничнику скорее всего будет все равно, т.к. показывать один паспорт, но Yvsobol писал что иногда оба показывает). По хорошему я бы сменил загранпаспорт на новый с новой фамилией, но если такой возможности сейчас нет, то надо звонить в представительство авиакомпании, рассказать ситуацию и спросить повезут ли они вас в этом случае. На check-in придется показывать оба паспорта, иначе как они поймут что вас пустят в страну назначения?
User avatar
Layla
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Aug 2003 07:17
Location: Seattle

Post by Layla »

Flash-04 wrote:мда... офигеть. я представляю себе человека на check-in :roll: (пограничнику скорее всего будет все равно, т.к. показывать один паспорт, но Yvsobol писал что иногда оба показывает). По хорошему я бы сменил загранпаспорт на новый с новой фамилией, но если такой возможности сейчас нет, то надо звонить в представительство авиакомпании, рассказать ситуацию и спросить повезут ли они вас в этом случае. На check-in придется показывать оба паспорта, иначе как они поймут что вас пустят в страну назначения?


А нельзя им court order (о смене имени) показать?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Надо разделить сперва погранцов и перевозчика.

Покупать по русскому паспорту билет и с ним проходить все проверки у перевозчиков. Погранцам при вылете из России предъявить русский как приложение к билету, американский как пропуск в США. Соответственно на въезде в US - американский.

Больше проблем не вижу, если человек путешествует один (свидетельство о браке лучше взять с собой). Если же летит и ребенок - тут надо быть готовым ко всему и разобраться куда он вписан, если нет отдельных паспортов.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
IronOrchid
Уже с Приветом
Posts: 1515
Joined: 26 Sep 2002 09:27
Location: FL, USA / Moscow, RU

Post by IronOrchid »

У меня такая же ситуация. :? И я тоже раньше именно по гринке ездила, проблем не было. А теперь как?
Если поеду в Россию буду заказывать билет на обе фамилии, через черточку. Или выяснять именно в авиакампании, как правильно делать. Менять фамилию в России не хочу, тогда придется и еще кучу документов менять.
В русском языке есть замечательное слово из 3-х букв.
И означает оно – "нет", но пишется и произносится совсем по-другому.
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

Я летала с пересадкой в Хельсинки с двумя паспортами. Правда фамилия у меня одна и та же в обоих паспортах. Так вот при вылете из Штатов показывала оба паспорта (сразу требовали российский как подтверждение того, что Вас пустят без визы). В Шереметьево при прилете предъявляла только российский. При вылете из Москвы в Шереметьево сразу у всех как я требовали предъявить оба паспорта. Уже при прилете в Штаты - их интересовал только американский.
Я бы на Вашем месте вязала все бумажки с собой, из которых ясно, что Вы сменили имя и фамилию. Удачи!
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
умница
Уже с Приветом
Posts: 7023
Joined: 06 May 2007 17:35

Re: Подскажите, очень срочно!

Post by умница »

MaxMara wrote:Проблема такая: нужно лететь в Россию, через три недели.
У меня два паспорта: российский и американский.
Проблема в чем: у меня РАЗНЫЕ фамилии в паспортах, то есть АБСОЛЮТНО разные. В русском загранпаспорте - моя прежняя фамилия, в американском - новая ( я укоротила имя и взяля фамилию мужа)
На какую фамилию брать билеты? На обе? А какой паспорт где показывать?

Если Вы живёте не очень далеко от ближайшего консульства РФ, то можно там в Российский паспорт попросить поставить на странице тридцать какой-то штамп о том, что эта де гражданка также известна под таким-то именем - стОит эта процедура что-то баксов тридцать. Плюс, конечно, хорошо бы возить с собой заверенную копию бумажки о смене фамилии.
`Oh, you can't help that,' said the Cat: `we're all mad here. I'm mad. You're mad.'
MaxMara
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 05 Oct 2003 01:50
Location: Moscow-USA

Post by MaxMara »

Да, я согласна, что ситуация не фонтан, второй день сижу в печали

Главное, совсем из головы вылетело, что в русском паспорте имя-то старое.
Я конечно, возьму с собой бумагу о смене имени. Значит так, на вылете отсюда я показываю два паспорта и свид о смене имени. На прилете- росc. паспорт. На вылете из России - опять два паспорта и свид о смене имени ( при регистрации - понятно, а пограничнику? Если при въезде был толь русский пасспорт?), на прилете в US амер паспорт.

Извините за занудство, а что показывать на промежуточных рейсах и главное на какую фамилию покупать билеты? На обе ?

У меня еще два интервью в Москве назначено, интересно, как я вообще туда-сюда летать буду? Ужас-ужас...
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12492
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Post by Alex_L »

Покупать билет на обе фамилии IvanovaJones или Ivanova-Jones.
Перевозчикам показывать оба паспорта. Пограничникам в России - российский, если попросят - американский. Пограничникам в США американский а если (никаких если) Пограничникам при пересадках американский, а если попросят - российский.
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
умница
Уже с Приветом
Posts: 7023
Joined: 06 May 2007 17:35

Post by умница »

MaxMara wrote:Я конечно, возьму с собой бумагу о смене имени. Значит так, на вылете отсюда я показываю два паспорта и свид о смене имени. На прилете- росc. паспорт. На вылете из России - опять два паспорта и свид о смене имени ( при регистрации - понятно, а пограничнику? Если при въезде был толь русский пасспорт?), на прилете в US амер паспорт.

Извините за занудство, а что показывать на промежуточных рейсах и главное на какую фамилию покупать билеты? На обе ?
..

На обе нельзя, так как обе - это и не девичья и не мужняя. Берите белеты на теперешнюю фамилию, чтобы Вас секьюрити здесь и в Европе на мурыжило. Если вопрос, а где у Вас виза в Россию, говорите, а вобще-то я гражданка и вот де он у меня действительный паспорт на девичью фамилию, а вот документик о том, что та девица это таки я, только теперь замужняя дама. Очень бы неплохо в Российском паспорте штампик "also known under .... name" поставить, как я уже писАла выше, для надёжности.
`Oh, you can't help that,' said the Cat: `we're all mad here. I'm mad. You're mad.'
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

умница wrote:На обе нельзя, так как обе - это и не девичья и не мужняя.
Да, вместе лучше не нужно - ни с одним документом не совпадет. А вот Мария Иванова (Mary Jones) может пройти. Но опять-таки - только через авиакомпанию, чтобы они знали и подтвердили перед службой безопасности, что это - их правильный пассажир.
Last edited by Polar Cossack on 17 May 2007 21:04, edited 1 time in total.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

У моего мужа такая же ситуация. Он покупал билет на имя как в амер. паспорте, при въезде в Россию показывал рос. паспорт на погран контроле.
При пересадке в Бельгии показывал оба. При себе имел Court order о смене фамилии + аппостиль, но его ни разу не попросили его показать
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12492
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Post by Alex_L »

умница wrote:На обе нельзя


Почему нельзя? Моя жена летала, вопросов ни у кого не возникало.
My God!... I'm Gorgeous!
MaxMara
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 05 Oct 2003 01:50
Location: Moscow-USA

Post by MaxMara »

Значит, два варианта - либо на новое имя, либо на две фамилии через черточку?
Avos'ka, а не спросите у мужа, когда он из Шереметьева вылетал, на пограничном контроле, уже после просмотра багажа и регистрации, берут посадочный талон и смотрят паспорт. Фамилия на посадочном будет американская, паспорт на русскую. У него что-то по этому поводу спрашивали?

Честное слово, я не зануда по жизни, просто билеты на днях надо покупать, не хочется в лужу сесть. Консульство от меня не близко, вряд ли со штампом получится. все что у меня есть - свидетельство о смене имени.

Большое спасибо всем ответившим
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Битеты надо брать на ту фамилию, которая в российском паспорте, если вы по нему летите в Россию. Возмите обязательно копию документа, по которому меняли фамилию- постановление суда, свидетельство о браке или бумагу, которую дают при получении гражданства, что поменяли фамилию. (без всякого апостиля) Бумагу могут спросить, а могут и нет, у меня только во Франции при пересадке спрашивали, почему разные фамилии . А так езжу, паспорт показываю и все, но бумагу вожу. Если билет на американский паспорт делать с той фамилией, которая в нем стоит- к нему спросят визу.
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

MaxMara wrote:
Avos'ka, а не спросите у мужа, когда он из Шереметьева вылетал, на пограничном контроле, уже после просмотра багажа и регистрации, берут посадочный талон и смотрят паспорт. Фамилия на посадочном будет американская, паспорт на русскую. У него что-то по этому поводу спрашивали?


У него Российский паспорт проверяли только на погранконтроле, когда проверяли посадочный талон, то он показывал амер. паспорт
User avatar
V_Z
Новичок
Posts: 72
Joined: 05 Apr 2004 04:51
Location: PO=>OH=>CA

Post by V_Z »

MaxMara wrote:Да, я согласна, что ситуация не фонтан, второй день сижу в печали
Да самая обычная ситуация. Вы думаете, в выходе замуж и смене фамилии есть что-то уникальное?
MaxMara wrote:Я конечно, возьму с собой бумагу о смене имени.
Обязательно!
MaxMara wrote:На вылете из России - опять два паспорта и свид о смене имени ( при регистрации - понятно, а пограничнику?
Пограничнику - русский паспорт. Маловероятно, но могут попросить посадочный талон - тогда вместе с ним покажете бумагу о смене фамилии.

MaxMara wrote:Извините за занудство, а что показывать на промежуточных рейсах и главное на какую фамилию покупать билеты? На обе ?
Американский паспорт. По русскому вас не выпустят из транзитной зоны. И на американскую фамилию брать билет. Можно и на российскую, но тогда чаще придется показывать свидетельство о браке.
Билет на обе фамилии - это как? Два билета что ли? Или на двойную фамилию типа Smith-Bessonova? Так у вас вроде ни в одном документе такой двойной фамилии нет :nono#:
... человеческая жизнь имеет более одного аспекта,
в городе таганроге есть два звёздных проспекта ...

Return to “Эмиграция”