Как отказаться от украинского гражданства

Визы, паспорта и т.д.
P99163
Новичок
Posts: 44
Joined: 10 Sep 2016 00:38

Как отказаться от украинского гражданства

Post by P99163 »

Доброе время суток,

У меня есть вопрос -- кто-то отказывался от украинского гражданства? По-работе возникла надобность отказаться от гражданства (если это практически возможно). На сайте украинского посольства написано, что сначала надо выписаться из Украины и получить штамп "ПМЖ" в загранпаспорт, а потом становиться на постоянный учёт и уже писать заяву на отказ. С двумя последними вроде бы всё ясно, но вот как полностью выписаться из Украины и где получать штамп ПМЖ -- не совсем понятно. Ну и конечно же хотелось бы услышать историю получения этого штампа из первых рук.

Я давно уже интересуюсь вопросами гражданства и насколько я знаю, в украинском Законе о Гражданстве статья 19, которая вроде бы автоматически лишала гражданства при приобретении иного, изменилась в 2004 году. На данный момент принятие иного гражданства является только лишь основанием для лишения гражданства Украины -- то-есть официально граждане Украины остаются гражданами после приобретения н-го количества гражданств. Вобщем, никто точно не знает (даже юристы), как работает Закон о Гражданстве в отношении двойного (тройного и т.д.) гражданств.

Немного дополнительной информации: я гражданин США, в Украине осталась действующая прописка, есть внутренний и загранпаспорт (оба действительные). Загран истекает через 2 года.

Your feedback would be greatly appreciated! :-)
User avatar
verygreen
Уже с Приветом
Posts: 414
Joined: 30 Aug 2007 22:25
Location: The Crimea -> TN

Re: Как отказаться от украинского гражданства

Post by verygreen »

Когда я в прошлый раз гуглил на тему отказа от гражданства - лишение гражданства на основании приобретения иного вполне себе выдавалось за рабочий вариант, например пот один из сайтов с выдачи, вроде не старый (и я с ними никак не связан): http://evroportal.ru/immigratsiya/kak-o ... zhdanstva/" onclick="window.open(this.href);return false; и они о таком пишут не одни.
P99163
Новичок
Posts: 44
Joined: 10 Sep 2016 00:38

Re: Как отказаться от украинского гражданства

Post by P99163 »

Спасибо за линк. Насколько я понимаю, они в моём случае рекомендуют посылать заявление, копии украинского паспорта и американского паспорта -- чтобы оформить утерю гражданства. Однако, я ранее звонил в консульство в Сан-Франциско, и они сказали, что украинское гражданство у меня остаётся, и что лишать его никто не будет. И кроме того, сказали, что мне надо стать на постоянный учёт для оформления любых вопросов, связанных с гражданством. А чтобы стать на постоянный учёт, нужен тот же штамп ПМЖ.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Как отказаться от украинского гражданства

Post by Larsonsager »

На уровне слухов: от двух разных людей в разных фирмах слышал одну и ту же историю, как им надо было отказаться от российского гражданства для получения допуска на работе. Они сказали, что это практически неосуществимо, секретчики то ли поверили, то ли решили, что им так проще, порвали паспорт, сфоткали результат и составили протокол: "Ввиду того, что отказ от гражданства неосуществим, было произведено уничтожение паспорта, и теперь Бейзил Пупкин может получить допуск по форме такой-то". Может, у вас такая схема тоже сработает?
P99163
Новичок
Posts: 44
Joined: 10 Sep 2016 00:38

Re: Как отказаться от украинского гражданства

Post by P99163 »

Не думаю :) Фирма солидная, и все понимают, что рвать паспорт и отказываться от гражданства -- это две очень разные вещи.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12530
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Как отказаться от украинского гражданства

Post by Alex_L »

ПМЖ я получал 17 лет назад в Украине по месту жительства. Тогда нужно было выписаться, сдать военный билет и получить справку в налоговой.
Как сейчас - спросите в своем местном отделении МВС или ОВИР.
My God!... I'm Gorgeous!
P99163
Новичок
Posts: 44
Joined: 10 Sep 2016 00:38

Re: Как отказаться от украинского гражданства

Post by P99163 »

Да вот хотелось бы выписаться из Украины не приезжая туда :) Я нашёл на вебсайте украинского консульства в России, как это можно сделать. Остаётся только надеяться, что в СФ сидят не полные лентяи и пофигисты.
User avatar
VictorSt
Posts: 4
Joined: 15 Aug 2017 16:54

Re: Как отказаться от украинского гражданства

Post by VictorSt »

Тоже Возник вопрос выписаться из Украины и уехать на Пмж в Германию , Как быть с Наследством которое остается в Украине? или доверенным лицам нужно передать?
User avatar
Nikolay_USA
Posts: 7
Joined: 17 Aug 2017 10:27

Re: Как отказаться от украинского гражданства

Post by Nikolay_USA »

VictorSt wrote: 16 Aug 2017 11:42 Тоже Возник вопрос выписаться из Украины и уехать на Пмж в Германию , Как быть с Наследством которое остается в Украине? или доверенным лицам нужно передать?
Это очень щепетильный вопрос по поводу оставить наследство врядле оно достанется вам ..либо передать нотариусу доверенность либо на близких и знакомых переписать. Где-то я видел статью про интересующий вас вопрос, постараюсь найти и на днях сбросить информацию.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Как отказаться от украинского гражданства

Post by Beretta »

Автор, спросите совета на форуме чемодан (Ukrainian Domain, погуглите, я же ссылку не могу ставить). Там украинский адвокат отвечает на конкретные вопросы бесплатно
User avatar
VictorSt
Posts: 4
Joined: 15 Aug 2017 16:54

Re: Как отказаться от украинского гражданства

Post by VictorSt »

Beretta wrote: 17 Aug 2017 16:07 Автор, спросите совета на форуме чемодан (Ukrainian Domain, погуглите, я же ссылку не могу ставить). Там украинский адвокат отвечает на конкретные вопросы бесплатно
Находит только Украинские хостинги , оставьте ссылку если она по теме то администратор пропустит. Адвокаты в основном бесплатно ничего не делают
User avatar
VictorSt
Posts: 4
Joined: 15 Aug 2017 16:54

Re: Как отказаться от украинского гражданства

Post by VictorSt »

Nikolay_USA wrote: 17 Aug 2017 10:31
VictorSt wrote: 16 Aug 2017 11:42 Тоже Возник вопрос выписаться из Украины и уехать на Пмж в Германию , Как быть с Наследством которое остается в Украине? или доверенным лицам нужно передать?
Это очень щепетильный вопрос по поводу оставить наследство врядле оно достанется вам ..либо передать нотариусу доверенность либо на близких и знакомых переписать. Где-то я видел статью про интересующий вас вопрос, постараюсь найти и на днях сбросить информацию.
Яже законный наследник почему оно не останется мне? по идее просто перед отказом нужно все юридически подготовить. Ну нет нормальной информации на эту тему к сожаленью
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Как отказаться от украинского гражданства

Post by Beretta »

VictorSt wrote: 18 Aug 2017 10:17
Beretta wrote: 17 Aug 2017 16:07 Автор, спросите совета на форуме чемодан (Ukrainian Domain, погуглите, я же ссылку не могу ставить). Там украинский адвокат отвечает на конкретные вопросы бесплатно
Находит только Украинские хостинги , оставьте ссылку если она по теме то администратор пропустит. Адвокаты в основном бесплатно ничего не делают
http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=55770&st=0

я написала, свой ответ получила. Странный вы человек, делать, конечно, никто вам бесплатно не будет, а ответить на вопрос, почему бы и нет. Там этот адвокат и ведет эту тему вверху. Кстати, если вы на ссылку посмотрите, то там именно то, что я написала...
User avatar
Nikolay_USA
Posts: 7
Joined: 17 Aug 2017 10:27

Re: Как отказаться от украинского гражданства

Post by Nikolay_USA »

Beretta wrote: 18 Aug 2017 15:12
VictorSt wrote: 18 Aug 2017 10:17
Beretta wrote: 17 Aug 2017 16:07 Автор, спросите совета на форуме чемодан (Ukrainian Domain, погуглите, я же ссылку не могу ставить). Там украинский адвокат отвечает на конкретные вопросы бесплатно
Находит только Украинские хостинги , оставьте ссылку если она по теме то администратор пропустит. Адвокаты в основном бесплатно ничего не делают
http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=55770&st=0

я написала, свой ответ получила. Странный вы человек, делать, конечно, никто вам бесплатно не будет, а ответить на вопрос, почему бы и нет. Там этот адвокат и ведет эту тему вверху. Кстати, если вы на ссылку посмотрите, то там именно то, что я написала...
Я Тоже заценил сайт чемодан , ещё хороший форум http://www.rususa.com/ , есть ещё сайт ответ вопрос четко и понятно https://usimmigrationforms.com/ все нюансы там расписаны в мелочах . Может вы ещё какие знаете?
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Как отказаться от украинского гражданства

Post by Beretta »

Nikolay_USA wrote: 21 Aug 2017 14:59
Я Тоже заценил сайт чемодан , ещё хороший форум http://www.rususa.com/ , есть ещё сайт ответ вопрос четко и понятно https://usimmigrationforms.com/ все нюансы там расписаны в мелочах . Может вы ещё какие знаете?
нет, мне форумы не нужно, знала один, ответ на свой вопрос получила, мне нужно теперь с консульством иметь дело.
User avatar
Nikolay_USA
Posts: 7
Joined: 17 Aug 2017 10:27

Re: Как отказаться от украинского гражданства

Post by Nikolay_USA »

Beretta wrote: 22 Aug 2017 14:58
Nikolay_USA wrote: 21 Aug 2017 14:59
Я Тоже заценил сайт чемодан , ещё хороший форум http://www.rususa.com/ , есть ещё сайт ответ вопрос четко и понятно https://usimmigrationforms.com/ все нюансы там расписаны в мелочах . Может вы ещё какие знаете?
нет, мне форумы не нужно, знала один, ответ на свой вопрос получила, мне нужно теперь с консульством иметь дело.
А что в консульстве если не секрет? проблемы с прошлым у вас?
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Как отказаться от украинского гражданства

Post by Beretta »

Nikolay_USA wrote: 28 Aug 2017 13:51
А что в консульстве если не секрет? проблемы с прошлым у вас?
нет, проблем нет, но специфическая ситуация, которая сейчас, практически, не встречается.

Return to “Эмиграция”