Уход с работы после I-140/I-485

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Escaper
Уже с Приветом
Posts: 1488
Joined: 11 Feb 2001 10:01
Location: Atlanta, GA, USA

Уход с работы после I-140/I-485

Post by Escaper »

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Я в США на H-1B. Компания делает гринкарту. Текущий этап - PERM/DOL. Допустим, PERM заапрувили. Компания файлит I-140 и I-485 (одновременно). Два вопроса:

1.Через какое время после зафайливания I-140 и I-485 я смогу перейти на другую работу?
2.Могу ли я вместо перехода на другую работу просто уволиться и уехать из страны? Точнее, уехать то я, понятно, могу, но будет ли в этом случае продолжаться процесс получения гринкарты?

Если уже обсуждалось, буду благодарен за ссылку.
Make no small plans, for they have no power to stir the blood. Daniel H.Burnham
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Уход с работы после I-140/I-485

Post by Сибиря4ка »

1) После того, как проапрувят 140, и если с момента зафайливания 485 прошло больше 6 мес. Вроде так. Но я бы лучше дождалась ГК.
san-fernando
Уже с Приветом
Posts: 224
Joined: 15 Jun 2004 20:34
Location: SPb-CA

Re: Уход с работы после I-140/I-485

Post by san-fernando »

1) 180 дней (причем, новая работа должна быть того же профиля).

2) Категорически не советую.

(а) Увольнятся ДО апрувала 140й - ГК процесс аннулируется. Всю официальную переписку с УСЦИС по Вашей 140й получает работодатель (теперь уже бывший), а не Вы. С H-1B, если она еще действует, будут тоже проблемы. Вы становитесь "out of status" со всеми вытекающими.

(б) Увольнятся ПОСЛЕ апрувала 140й без последующего трудоустройства - есть шанс получить ГК по инерции, "автоматом", но только если не будет никаких итеракций с УСЦИС (RFE, аппойтменты, смена адреса и тд). И т.к. это employment based грин кард, то получение оной при отсутсвии эмплоера-спонсора будет считаться фродом.

(в) Уволиться и уехать из страны - разумеется, все процессы, апрувалы и статусы будут аннулированы. Но даже если УСЦИС вдруг ничего не прознает про Ваш уезд и вышлет ГК на старый адрес, а кто-то добрый переправит ее Вам за бугор, то, при первой же попытке въехать в Штаты, погранцы сразу увидят, что ГК липовая.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Уход с работы после I-140/I-485

Post by Prosche »

Читал советы адвокатов на эту тему. Для себя сделал такие выводы
А) получить ГК у того работодателя, кто ее делал.
Б) проработать 6 месяцев после получения (минимум 3).
В) иметь доказательства, что при получении ГК уходить не планировал. Как вариант, даже если вы уже имеете договоренности в другой компании, то все равно начинается все с письма рекрутера новой компании, а не хотели бы вы поработать у нас, и далее по процессу. Чтобы в случае чего предьявить эти письма с датами после получения ГК.
User avatar
Escaper
Уже с Приветом
Posts: 1488
Joined: 11 Feb 2001 10:01
Location: Atlanta, GA, USA

Re: Уход с работы после I-140/I-485

Post by Escaper »

Спасибо всем за ответы. В общем, я понял, что увольняться и уезжать из страны до получения, собственно, гринкарты - абсолютно не вариант (если хочется получить гринкарту). Это ясно. Уходить с работы до апрувала I-140 - тоже. Но далее мне не совсем понятно. Многие пишут про шесть месяцев, которые надо отработать на работодателя, запустившего процесс GC, чтобы всё было нормально. Однако мнения о том, с _какого момента_ отсчитываются эти шесть месяцев, разнятся. Озвучиваются такие варианты:

- с момента получение GC
- с момента зафайливания I-140
- с момента зафайливания I-485

Лично мне почему-то кажется правильным третий вариант ("с момента зафайливания I-485"), но на 100% я не уверен.
Last edited by Escaper on 30 Jun 2017 01:00, edited 1 time in total.
Make no small plans, for they have no power to stir the blood. Daniel H.Burnham
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Уход с работы после I-140/I-485

Post by Prosche »

Мне известен случай когда после того, как заапрувили 485 прошло еще 2 года, пока заапрувили 140 и прислали ГК.
User avatar
Escaper
Уже с Приветом
Posts: 1488
Joined: 11 Feb 2001 10:01
Location: Atlanta, GA, USA

Re: Уход с работы после I-140/I-485

Post by Escaper »

Блин, как всё запутано-то. :(
Make no small plans, for they have no power to stir the blood. Daniel H.Burnham
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Уход с работы после I-140/I-485

Post by Сибиря4ка »

Escaper wrote: 29 Jun 2017 21:30 Блин, как всё запутано-то. :(
а тут не бывает так, чтобы все было просто и понятно
никогда не знаешь, когда проапрувят именно твой кейс и до чего докопаются
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Уход с работы после I-140/I-485

Post by Trespassers W »

1. Гуглим AC21 portability rule, читаем внимательно. Кратко: должно пройти 180 дней с даты на ресите I-485 и желательно чтобы I-140 была одобрена.
2. Теоретически да, т.к. ГК делается не под текущий а под prospective employment. I-485 в этом случае будет аннулирована и нужно будет делать consular processing, где нужно будет продемонстрировать что спонсор по прежнему желает Вас нанять на работу. Практически я не знаю никого кто бы прошел этим путем и пробовать его не советую. В иммиграционном процессе и так достаточно проблем и случайностей чтобы его усложнять еще и такими вывертами.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Escaper
Уже с Приветом
Posts: 1488
Joined: 11 Feb 2001 10:01
Location: Atlanta, GA, USA

Re: Уход с работы после I-140/I-485

Post by Escaper »

Trespassers W, спасибо! Да, экспериментировать, пожалуй, не буду. Я уже понял, что тут каждое неверное движение может годами ожидания обернуться. Или вовсе отказом.
Make no small plans, for they have no power to stir the blood. Daniel H.Burnham
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Уход с работы после I-140/I-485

Post by Uzito »

Годы ожидания бывают когда у INS кончается бабло или набегает очередная партия амнистированых.
Я свинтил из бадишопа где-то через год после одобрения петиций, а гринка пришла через месяц когда уже работал на нового работодателя.
Никаких интервью не было, потом уже на интервью про гражданство мельком упомянулось.
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: Уход с работы после I-140/I-485

Post by alex-IT »

Обычно в таких случаях дожидаются гринкарту, а далее через 6 месяцев сможете смело уйти. Можно и раньше, если работодатель не обидется и не будет пытаться напакостить.
Онные 6 месяцев после получения гк нигде четко не прописаны (поправьте если не так). Но многие лоера советуют именно так
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Уход с работы после I-140/I-485

Post by Trespassers W »

Uzito wrote: 09 Jul 2017 10:46 Годы ожидания бывают когда у INS кончается бабло или набегает очередная партия амнистированых.
Я свинтил из бадишопа где-то через год после одобрения петиций, а гринка пришла через месяц когда уже работал на нового работодателя.
Никаких интервью не было, потом уже на интервью про гражданство мельком упомянулось.
Так то через год. Через полгода после подачи I-485 можно свинтить без проблем, никто придираться не будет. Правда есть некоторая вероятность RFE и надо будет показать что работаешь на похожей должности.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий

Return to “Эмиграция”