Получить гражданство России.

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
MaxG
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 24 Feb 1999 10:01
Location: Sacramento CA,USA

Получить гражданство России.

Post by MaxG »

Здраствуйте.
Вопрос такой.Нужно разобратся с вопросом о получении Российского гражданства.У меня американский паспорт но я рожден в России.В России никогда не жил разве что служил там.Жил и приехал в США с Латвии.Латвийского гражданства никогда не имел.Как я понял из сайта посольства России в Сан Франциско двойное гражданство не допускается.То есть для получения гражданства России нужно отказатся от гражданства США.Если ли какие то другие возможности получения гражданства РФ?Или может я чтото не правильно понял о двойном гражданстве?
Благодарю.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Получить гражданство России.

Post by Blender »

Если хотите-таки получить гражданство РФ и не отказываться от гражданства US то скорее всего придется через суд доказывать что гражданство РФ у вас было.
Насколько я понимаю (нифига не эгзперд) - обращаетесь сначала в консульство РФ за паспортом, они отказывают и вы обжалуете отказ. Конечно нужен будет авокадо в РФ.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Получить гражданство России.

Post by CBI »

Здесь обсуждают новые законы по поводу упрощения получения гражданства России - те которые в процессе принятия уже и те которые планируют в дальнейшем - если кому будет интересно

phpBB [video]

https://youtu.be/n1V4UJ1nyY0?t=4738
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Получить гражданство России.

Post by Amirko »

у вас российский паспор в прошлом был? Если был, то было и гражданство, и надо его восстановить. Сходите в консульство, принесите заявление на восстановление паспорта, и что у вас есть -- свидетельство о рождении, старый паспорт просроченный, если сохранился -- и запустите процесс. О двойном гражданстве не беспокойтесь, это к вашему случаю отношения не имеет: у США и России действительно нет соглашения о двойном гражданстве, но это не значит что нельзя оба гражданства одновременно иметь.
Cheers,
Amirko
User avatar
MaxG
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 24 Feb 1999 10:01
Location: Sacramento CA,USA

Re: Получить гражданство России.

Post by MaxG »

Amirko wrote: 20 Mar 2017 15:06 у вас российский паспор в прошлом был? Если был, то было и гражданство, и надо его восстановить. Сходите в консульство, принесите заявление на восстановление паспорта, и что у вас есть -- свидетельство о рождении, старый паспорт просроченный, если сохранился -- и запустите процесс. О двойном гражданстве не беспокойтесь, это к вашему случаю отношения не имеет: у США и России действительно нет соглашения о двойном гражданстве, но это не значит что нельзя оба гражданства одновременно иметь.
У меня есть советский паспорт и советский загранпаспорт.Свидетельство о рождении что родился в РСФСР.Это пойдет?Или нужен только российский?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Получить гражданство России.

Post by Yvsobol »

Этого хватит. Подавайте через Консульство на подтверждение гражданства РФ. Там есть такая опция. Вам его восстановят в течение месяца может двух. И оформите ЗП РФ.
User avatar
MaxG
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 24 Feb 1999 10:01
Location: Sacramento CA,USA

Re: Получить гражданство России.

Post by MaxG »

Yvsobol wrote: 22 Mar 2017 13:14 Этого хватит. Подавайте через Консульство на подтверждение гражданства РФ. Там есть такая опция. Вам его восстановят в течение месяца может двух. И оформите ЗП РФ.
Спасибо.Я попробую.Сообщу позже чем это все кончилось.
User avatar
MaxG
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 24 Feb 1999 10:01
Location: Sacramento CA,USA

Re: Получить гражданство России.

Post by MaxG »

вот нашел выписку.
При оформлении российского гражданства на основании пункта «б» части 1 статьи 14 Федерального закона (лиц, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства) в дипломатическое представительство или консульское учреждение представляется:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя;
2) документы, удостоверяющие отсутствие гражданства у заявителя и подтверждающие его место жительства в данной стране (не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя);
3) заявление в 2-х экземплярах на бланке установленной формы заполняется в режиме «он-лайн» на сайте https://nation.kdmid.ru/Help.aspx., либо в печатном виде или от руки (Приложение № 2 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации). Не допускаются исправления, подчистки и помарки;
4) три фотографии заявителя размером 3х4 см;
5) один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
6) один из документов, подтверждающих владение заявителем русским языком (не требуется от мужчин, достигших возраста 65 лет, и женщин, достигших возраста 60 лет, недееспособных лица, инвалидов I группы);
7) свидетельство о рождении заявителя, выданное органом ЗАГС на территории СССР либо консульского загранучреждения СССР (при отсутствии – паспорт СССР либо справка полномочного органа государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства);
8) квитанция об оплате консульского сбора на сумму $155 в виде “Money order”, выписанного на “Russian Embassy” (другие виды платежей и наличные деньги не принимаются).
Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке составляет до шести месяцев.
Решение о приеме в гражданство, а также заключение дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о наличии российского гражданства (либо его копия) на руки не выдаются.

Вопрос по пункту 2.Где взять этот документ.Если спросят про гражданство сказать что есть американское или лучше не говорить и сказать что типа грин карта.
По пункту 5 что лучше выслать?Копии таксы за прошлый год пойдут?
По пункту 6 Какой именно документ нужен чтобы подтвердить знание русского?
Все запрашиваемые документы отправлять в оригинале или можно копии?
Все остальное вроде понятно.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Получить гражданство России.

Post by Yvsobol »

Вы не то смотрите. Вам нужно вот ето.

http://www.russianembassy.org/ru/page/% ... 0%B8%D0%B8

Напишите в произвольной форме все свои обстоятельства. Приложите копии старых ЗП и СоР от РСФСР.

Будут вопросы с Вами свяжутся и скажут шо нужно подтвердить.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Получить гражданство России.

Post by совков »

MaxG wrote: 19 Mar 2017 20:07 Здраствуйте.
Вопрос такой.Нужно разобратся с вопросом о получении Российского гражданства.У меня американский паспорт но я рожден в России.В России никогда не жил разве что служил там.Жил и приехал в США с Латвии.Латвийского гражданства никогда не имел.Как я понял из сайта посольства России в Сан Франциско двойное гражданство не допускается.То есть для получения гражданства России нужно отказатся от гражданства США.Если ли какие то другие возможности получения гражданства РФ?Или может я чтото не правильно понял о двойном гражданстве?
Благодарю.
Вам гражданство не положено, вы считаетесь как утративший гражданство. В 2002 году руководство России лишило всех гражданства, кто не получил паспорт России после 1991 года.
Подавать можно только на общих основаниях, как иностранцу.
Last edited by совков on 22 Mar 2017 20:43, edited 1 time in total.
User avatar
MaxG
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 24 Feb 1999 10:01
Location: Sacramento CA,USA

Re: Получить гражданство России.

Post by MaxG »

Yvsobol wrote: 22 Mar 2017 20:34 Вы не то смотрите. Вам нужно вот ето.

http://www.russianembassy.org/ru/page/% ... 0%B8%D0%B8

Напишите в произвольной форме все свои обстоятельства. Приложите копии старых ЗП и СоР от РСФСР.

Будут вопросы с Вами свяжутся и скажут шо нужно подтвердить.
Мне это не подходит так как я не на период 92 года не жил в России.Я выше написал что жил в Латвии и оттуда выехал в США.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Получить гражданство России.

Post by Larsonsager »

Вышеприведенный пост - неправда. До 2002 года многие неграждане России могли вступить в российское гражданство в более простом порядке, теперь порядок для них усложнился.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Получить гражданство России.

Post by совков »

MaxG wrote: 22 Mar 2017 20:43
Yvsobol wrote: 22 Mar 2017 20:34 Вы не то смотрите. Вам нужно вот ето.

http://www.russianembassy.org/ru/page/% ... 0%B8%D0%B8

Напишите в произвольной форме все свои обстоятельства. Приложите копии старых ЗП и СоР от РСФСР.

Будут вопросы с Вами свяжутся и скажут шо нужно подтвердить.
Мне это не подходит так как я не на период 92 года не жил в России.Я выше написал что жил в Латвии и оттуда выехал в США.
Через посольство вам откажут. Те правила которые вы указали касаются тех кто живёт в России.
Как бывшему вам будет поблажка получение на временное проживание. Потом временное конвертируется в постоянное.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Получить гражданство России.

Post by Yvsobol »

Я бы обратился в Консульство все равно. Дозвониться можно в Отдел гражданства. А потом уже решать шо делать подтверждать или восстанавливать.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Получить гражданство России.

Post by совков »

Larsonsager wrote: 22 Mar 2017 20:44 Вышеприведенный пост - неправда. До 2002 года многие неграждане России могли вступить в российское гражданство в более простом порядке, теперь порядок для них усложнился.
Они рассматриваются как утратившие гражданства (хотя их никто не лишал).
Россия не признаёт рождённых в России как своих граждан.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Получить гражданство России.

Post by city_girl »

MaxG wrote: 22 Mar 2017 20:43
Yvsobol wrote: 22 Mar 2017 20:34 Вы не то смотрите. Вам нужно вот ето.

http://www.russianembassy.org/ru/page/% ... 0%B8%D0%B8

Напишите в произвольной форме все свои обстоятельства. Приложите копии старых ЗП и СоР от РСФСР.

Будут вопросы с Вами свяжутся и скажут шо нужно подтвердить.
Мне это не подходит так как я не на период 92 года не жил в России.Я выше написал что жил в Латвии и оттуда выехал в США.
Вы попробуйте именно восстановить, потому что вы не принимали Латышского гражданства, по идее тогда (и сегодня) вы имели право и могли принять российское гражданство. Только прием латышского гражданства вас лишает права восстановления российского гражданатства. А про американское не упоминается.

Если нет, тогда ждите, сейчас в госдуму внесли проект закона, по которому не надо будет отказываться от других гражданств.
User avatar
MaxG
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 24 Feb 1999 10:01
Location: Sacramento CA,USA

Re: Получить гражданство России.

Post by MaxG »

совков wrote: 22 Mar 2017 20:42
MaxG wrote: 19 Mar 2017 20:07 Здраствуйте.
Вопрос такой.Нужно разобратся с вопросом о получении Российского гражданства.У меня американский паспорт но я рожден в России.В России никогда не жил разве что служил там.Жил и приехал в США с Латвии.Латвийского гражданства никогда не имел.Как я понял из сайта посольства России в Сан Франциско двойное гражданство не допускается.То есть для получения гражданства России нужно отказатся от гражданства США.Если ли какие то другие возможности получения гражданства РФ?Или может я чтото не правильно понял о двойном гражданстве?
Благодарю.
Вам гражданство не положено, вы считаетесь как утративший гражданство. В 2002 году руководство России лишило всех гражданства, кто не получил паспорт России после 1991 года.
Подавать можно только на общих основаниях, как иностранцу.
все правильно то что я и говорю.вот пример вопроса на сайте консульства.
7. Можно ли «восстановить» российское гражданство гражданам, приехавшим из СССР?
Если вы выехали на ПМЖ до 06 февраля 1992 года, и в период 1992-2002 не обращались в консульство с заявлением о принятии российского гражданства, то российского гражданства не имели, поэтому о восстановлении речь не идет. Если вы выезжали до 06 февраля 1992 в туристическую поездку и остались в США, то нужно делать запрос о подтверждении наличия российского гражданства.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Получить гражданство России.

Post by city_girl »

Larsonsager wrote: 22 Mar 2017 20:44 Вышеприведенный пост - неправда. До 2002 года многие неграждане России могли вступить в российское гражданство в более простом порядке, теперь порядок для них усложнился.
Никакого "проще" порядка до 2002 года не было. Хотя был бардак и было "проще" получить в обход имеющихся законов.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Получить гражданство России.

Post by совков »

MaxG wrote: 22 Mar 2017 20:52 все правильно то что я и говорю.вот пример вопроса на сайте консульства.
7. Можно ли «восстановить» российское гражданство гражданам, приехавшим из СССР?
Если вы выехали на ПМЖ до 06 февраля 1992 года, и в период 1992-2002 не обращались в консульство с заявлением о принятии российского гражданства, то российского гражданства не имели, поэтому о восстановлении речь не идет. Если вы выезжали до 06 февраля 1992 в туристическую поездку и остались в США, то нужно делать запрос о подтверждении наличия российского гражданства.
вот тут длинная (хотя и малополезная) правовая дискуссия
http://praktika.borda.ru/
в реальности нужно ехать в Россию и там подавать
Моей маме не удалось сделать через посольство.
Она тоже из Латвии, уехала в конце 80-х.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Получить гражданство России.

Post by Larsonsager »

совков wrote: 22 Mar 2017 20:46
Larsonsager wrote: 22 Mar 2017 20:44 Вышеприведенный пост - неправда. До 2002 года многие неграждане России могли вступить в российское гражданство в более простом порядке, теперь порядок для них усложнился.
Они рассматриваются как утратившие гражданства (хотя их никто не лишал).
Россия не признаёт рождённых в России как своих граждан.
У вас противоречие. Они рассматриваются как люди, никогда российского гражданства и не имевшие.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Получить гражданство России.

Post by совков »

Larsonsager wrote: 22 Mar 2017 22:52
совков wrote: 22 Mar 2017 20:46
Larsonsager wrote: 22 Mar 2017 20:44 Вышеприведенный пост - неправда. До 2002 года многие неграждане России могли вступить в российское гражданство в более простом порядке, теперь порядок для них усложнился.
Они рассматриваются как утратившие гражданства (хотя их никто не лишал).
Россия не признаёт рождённых в России как своих граждан.
У вас противоречие. Они рассматриваются как люди, никогда российского гражданства и не имевшие.
Почему у меня? Юридическое проитворечие у органов власти, и в частности у президента.
Противоречие в том что согласно закону гражданство приобретается по рождению. А люди родились в России.
Можно конечно сказать что именно в этом конкретном случае для этих конкретных людей проживавших в других республиках, Россия не является Россией, но в остальных случаях, когда это выгодно президенту Россия это безусловно Россия.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Получить гражданство России.

Post by Yvsobol »

Если бы родились в России, то вопросов бы не было почти. Гражданин. Но они таки родились не в России.

Хотя просто родиться в России мало все равно. У нас нет гражданства по почве исключительно.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Получить гражданство России.

Post by совков »

Yvsobol wrote: 23 Mar 2017 01:54 Если бы родились в России, то вопросов бы не было. Гражданин. Но они таки родились не в России.
Так именно в России, а где же ещё, в паспорте записано.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Получить гражданство России.

Post by Yvsobol »

Надо чтобы это было написано в СоР. И именно в РФ, а не всяких Рсфср и прочих СССР.
И как я выше добавил этого мало.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Получить гражданство России.

Post by совков »

да, я очень хорошо осведомлён, что Владимир Путин, не признаёт Россию Россией, но именно только в этом вопросе.
ни один квалифицированный юрист пока объяснения не дал, каким образом Россия внезапно перестала быть Россией в 2002 году.
Хотя до того она ей была.
между тем конституционный суд России вполне чётко высказался об этом в 1996 году (см. дискуссии по ссылке выше).

мне больше интересна мотивация президента, причём мотивация сверхагрессивная. До такой степени, что практически любой закон вроде бы дающий послабления возвращения в Россию, в реальности не работает. Не смотря на в целом позитивную оценку президента, я не понимаю его ненависти к урождённым россиянам.

Return to “Эмиграция”