У них все равны, а в зороастризме меня смутило следующая ссылка из Большой Советской Энциклопедии:
Сомневаюсь, что Ницше неправильно трактировал учение Заратуштры.
Statistics: Posted by Gennadiy — 20 Jun 2006 18:57
Лунная писал(а):
Интересно к какой расе он относил современных иранцев, потомков персов-арийцев?
Цитата:
ИМХО зороастризм, как религия меня абсолютно не привлекает, уже хотя бы тем, что породили "сверхчеловеков" и "недочеловеков", хотя прикрывается все это красивыми словами.
А при чем тут зороастризм? Его ко времени "сверхчеловеков" уже 2000 лет как не сущестововало в сколько-нибудь значимых количествах.
Арии, термин, имеющий различное употребление в литературе. Уже с середины 19 в. понятие «А.» (или «арийцы») применялось для определения народов, принадлежавших к индоевропейской языковой общности./b> Это употребление термина было развито в расистской литературе (в особенности в фашистской Германии), придавшей ему тенденциозное и антинаучное значение (см. Арийская раса). Единственно оправданным и принятым в настоящее время в науке является применение термина "А." лишь по отношению к племенам и народам, говорившим на индоиранских языках. В древнейших памятниках индоиранских народов эти народы называют себя А., что обозначало полноправных людей, в отличие от соседних или покорённых народов. От слова А. происходит целый ряд географических и этнических названий, например современное название Иран ("страна А.") и др. В ряде случаев А. стало племенным самоназванием (мидийское племя аризанты - "племя А.", сарматское племя А., аланы, как и самоназвание осетин в фольклоре "аллен",- от древнеиранского aryаna, и т.д.).
Statistics: Posted by Лунная — 20 Jun 2006 18:19
ИМХО зороастризм, как религия меня абсолютно не привлекает, уже хотя бы тем, что породили "сверхчеловеков" и "недочеловеков", хотя прикрывается все это красивыми словами.
Statistics: Posted by Gennadiy — 20 Jun 2006 03:28
Gennadiy писал(а):
Гитлер в 1924 году писал, что русские "низшая раса"
У него все рассы кроме арийской были низшими.
Sergunka писал(а):
Ну, тем не менее я не заметил в тексте его отношения к англичанам как к низшей расе. По отношению конкретно к русским он писал, что "низшая раса". Да, собственно к низшим он относил евреев, цыган и славян. У Адольфа еще есть занятный опус на счет японцев где Доля в запале восклицает вот если Европа и США погибли бы то японцы через некоторое время застогнировали так как приток идей от высших рас прекратился из чего смело можно предположить, что японцы у Гитлера что-то прилежное, но не низшее
"раса, способная играть роль "носительницы культуры", но неспособная играть роли "основатель-ницы культуры".
Statistics: Posted by Лунная — 20 Jun 2006 01:59
А вот причина этой причины, почему они действительно не могли договориться о разделе мира - вот оно то и есть.
Statistics: Posted by Gennadiy — 15 Jun 2006 03:09
Если вы действительно читали Майн Кампф, то могли бы заметить что он там про жизненное пространство на територии СССР говорит в достаточно отдаленном будущем. Главные цели это Франция и Польша.Насколько я помню - про Украину там достаточно, а насчет юудущего - так ведь в 20-х годах писалось.Это да. Тут я согласен. Разгроми он последнюю реальную силу на континенте - оствалась бы одна Америка. Которую он расчитывал если не победить, то договориться.
Statistics: Posted by vovap — 15 Jun 2006 01:49
Sergunka wrote:Гитлер в 1924 году писал, что русские "низшая раса"
Statistics: Posted by Sergunka — 13 Jun 2006 23:09
Statistics: Posted by Gennadiy — 13 Jun 2006 21:54
Sergunka wrote: Гитлер был славянофобом о чем он живоописует в своей книжке еще за 18 лет до нападения.
Statistics: Posted by Sergunka — 13 Jun 2006 21:33
Основной идеей товарища Гитлера было жизненное пространство. А уж где оно как не в СССР. Украина как крупнейшая продовольственная база. Бесконечные ресурсы и пространство.
Неатакуемая позиция. Победи он - мог бы ничего больше не бояться. Кто бы и каким способом его потом выкурил?
Statistics: Posted by Gennadiy — 13 Jun 2006 03:23
Statistics: Posted by vovap — 13 Jun 2006 02:08
Statistics: Posted by Gennadiy — 13 Jun 2006 00:48
Statistics: Posted by obturator — 12 Jun 2006 18:13
Statistics: Posted by obturator — 12 Jun 2006 18:07
Statistics: Posted by vovap — 10 Jun 2006 02:30
Могулия wrote:Интересно узнать:
1)на сегодняшний день какие версии являются общепринятыми?
Могулия wrote:2) действительно ли СССР собирался начать войну с Германией?
Statistics: Posted by BearBurger — 08 Jun 2006 05:35
Statistics: Posted by Sergunka — 08 Jun 2006 02:19
Statistics: Posted by Могулия — 08 Jun 2006 01:20
Statistics: Posted by Gennadiy — 06 Jun 2006 01:55
Statistics: Posted by obturator — 05 Jun 2006 22:18