Звери-лендлорды

Полезные советы, благоустройство и др.
Petrovich
Уже с Приветом
Posts: 1320
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: www.privet.com

Звери-лендлорды

Post by Petrovich »

Вот вычитал в топике Телефонный английский

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Sasha K:
[i:edaedc3c30]Несколько предостережений. Если вы имеете дело с индивидуальным домовладельцем, а не с большим аппартментным комплексом, то будьте предельно осторожны, они не стесняются наколоть вас по мелочи. Учтите, если вы ищете дешевый аппартмент, то владелец привык иметь дело не с самыми smart гражданами, часто находйщимися в "серой" экономике, нелегалами и т.д. Добавьте к этому свой английский, и многие проникаются уверенностью, что вас можно послать и вы пойдете, вместо того чтобы бороться за свою првоту. Будьте к этому готовы. Если ваш хозяин должен вам деньги, например должен вернуть security deposit, после того, как вы выехали из квартиры, НИКОГДА НЕ БЕРИТЕ PERSONAL CHECK, только Cashier's Check or Money Order. Поверьте печальному опыту, ничего нет легче, чем остановить чек, потом попробуй сними с него деньги. В моем случае, товарищ просчитался (я так понимаю, что он никогда и никому не возвращал security deposit). В результате он заплатил даже больше, хотя я получил меньше (часть ушла адвокату).[/i:edaedc3c30]<HR></BLOCKQUOTE>

Да что же это делается в Kirkland, WA ? Или там нет civil code? Смотрим в California Civil Code 1950.5.(f): "Within three weeks after the tenant has vacated the premises, the landlord shall furnish the tenant, by personal delivery or by first-class mail, postage prepaid, a copy of an itemized statement indicating the basis for, and the amount of, any security received and the disposition of the security and shall return any remaining portion of the security to the tenant."

Неужели в других штатах не так?
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Звери-лендлорды

Post by Shin »

Я расскажу свою историю, может заодно кто-нибудь посоветует что дельное.

Вобщем снял я апартмент в CT в комплексе средней величины, контракт на год, депозит - 1 месяц + $50 за ключи. Условия брейка - потеря депозита и месяц оплаты вперед. Получилось так, что я был вынужден переехать в другой штат через 2 месяца, причем я узнал о дате переезда за 1 день. Поймал менеджера, рассказал ему ситуацию (дело было в самом начале месяца), он проникся, сказал что платить за месяц вперед не надо, а если он успеет найти нового жильца быстро, то и депозит вернет. Ключи сказал после выезда бросить в ящик. Ну я обрадовался, все так и сделал.
С нового места послал письмо в менеджмент с просьбой выслать либо чек на депозиты либо ресит, что депозит ушел в фонд мира из-за брейка по договору.
Тут меня обрадовала старая энергетическая компания, сообщив что я должен за 2 месяца за электричество, там явно кто-то жил (а я по простоте душевной думал что при выезде электричество мне отключит менеджмент вселив нового жильца)
В менеджмент мне удалось дозвониться только однажды, на мои вопросы мне менеджер сказал что нету никого в твоей квартире, электричество жгет Дух Святой, ресит он послать сам не может, он даст мой телефон лендлорду, а тот все сделает.
От лендлорда ни слуху ни духу. Написал ему письмо с моими просьбами - результат тот же. Прошлел почти месяц с момента отправки письма.

Теперь вопрос: как бороться с гадами? $650 на дороге не валяются (моя контора должна возместить мне брейк по предоставлению реситов и договора.

Сложнось в том, что у меня нет копии договора, подписанной лендлордом, только текст. Депозиты платил кэшем, так что вместо реситов - надписи на этом договоре. Телефона лендлорда нет, только адрес.
Я понимаю, что много чего сделал не так, но может есть способ выбить с них хотя бы ресит на $600 депозита за квартиру. Ключи я вернул, по идее $50 они тоже должны вернуь.

И с энергетической компанией что делать? Есть ли смысл рассказывать им ситуацию? Ведь, как я понимаю теперь, при выезде я должен был сам позвонить и отключить сервис.

Return to “Прочее”