Термин "почтовые невесты"

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Как Вы воспринимаете этот термин?

Никак
91
15%
Никак
91
15%
Вполне удачная формулировка
133
22%
Вполне удачная формулировка
133
22%
Отрицательно
73
12%
Отрицательно
73
12%
 
Total votes: 594

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Термин "почтовые невесты"

Post by Privet »

Не знаю как других участников форума, но меня этот термин коробит. Кому какое дело как другие люди устраивают свою судьбу?
На форуме не так уж мало участниц, которые вышли замуж через брачное агенство или после знакомства по Интернету. При этом некоторые участники форума не особо стесняются в выражениях, говоря о "почтовых невестах". Что они вам сделали плохого? Разобрали всех видных женихов? Предложили себя кому-то, а не Вам? Они недостойны того, чтобы жить в Америке?
Я заметил, что некоторые женщины стараются не вдаваться в детали собственной семейной жизни, особенно если муж иностранец, а другие особо подчеркивают, что познакомились со своим мужем очно?

Может, я чего-то не понимаю? Только, пожалуйста, не надо мне рассказывать о том, что это чисто технический термин не имеющий сам по себе ни положительного. ни отрицательного значения. Увы, это далеко не так.
Last edited by Privet on 30 Jan 2006 23:24, edited 2 times in total.
Привет.
User avatar
Layla
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Aug 2003 07:17
Location: Seattle

Post by Layla »

Никак не воспринимаю. То есть - не нахожу, что сама формулировка оскорбительна.
Оскорбительно отношение некоторых к ним (ну... невестам), а термин при чём? Едак и на слово "женщина" можно оскорбиться...
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Re: Термин "почтовые невесты"

Post by aas996 »

Privet wrote:Только, пожалуйста, не надо мне рассказывать о том, что это чисто технический термин не имеющий сам по себе ни положительного. ни отрицательного значения. Увы, это далеко не так.


Этот термин не русского происхождения, а прямои превод с англииского
"mail-order bride". Какои б альтернативныи термин Вы предложили?
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

"Почтовая невеста" - давно устоявшийся и не на Привете изобретенный термин, обозначающий способ иммиграции (оцените число уехавших после заключения брака из России/Украины/Филлипин и число приехавших туда).
Мне, например, данный способ иммиграции представляется на грани "fraud".
User avatar
Layla
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Aug 2003 07:17
Location: Seattle

Post by Layla »

vaduz wrote:"Почтовая невеста" - давно устоявшийся и не на Привете изобретенный термин, обозначающий способ иммиграции (оцените число уехавших после заключения брака из России/Украины/Филлипин и число приехавших туда).
Мне, например, данный способ иммиграции представляется на грани "fraud".


Почему - fraud? Что там fraudulent?
koan
Уже с Приветом
Posts: 7311
Joined: 22 Apr 2005 15:17
Location: RU-US

Re: Термин "почтовые невесты"

Post by koan »

Если проследить этимологию слова, то оно исходит от mail-order brides. В Америке десятилетиями был (да и сейчас остается) определенный слой людей интенсивно использующих каталоги для покупки товаров и почту для их доставки. Эти люди обычно живут на скромный доход и вдали от цивилизации с ее магазинами - где-нибудь в Вайоминге или сельской Пенсильвании. В последние годы Волмарт (и в меньшей степени Интернет) заменили продажу по каталогам. То сть почтовые невесты могут быть названы волмартовскими невестами, что ли, чтобы лучше понять ассоциации...
В общем, в Америке термин почтовые невесты ассоциируется с чем-то стандартным, дешевым и предназначенным для потребления низшими слоями населения. :roll:

Конечно, бытование термина в русскоязычной общине добавило к нему дополнительные эмоциональные оттенки, но тут я не специалист ( из-за отсутствия общения с этой общиной за пределами Привета).
Milliardo
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 11 Dec 2002 06:20

Post by Milliardo »

Коробит. Как на английском, так и на русском. На английском термин несет особо <derogatory undertone>.
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

vaduz wrote:"Почтовая невеста" - давно устоявшийся и не на Привете изобретенный термин, обозначающий способ иммиграции (оцените число уехавших после заключения брака из России/Украины/Филлипин и число приехавших туда).
Мне, например, данный способ иммиграции представляется на грани "fraud".


Вот именно. Те, которые вышли замуж по любви, под определение
"почтовая невеста" IMHO не попадают.
На австралийском форуме это явление принято назвать по-другому -
"загонщицы кабанчиков", что (IMHO опять же) гораздо точнее отражает
суть явления.
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

Milliardo wrote:Коробит. Как на английском, так и на русском. На английском термин несет особо <derogatory undertone>.


Да, я б сказал что "MOB" на англииском сушественно более derogatory,
чем ПН на русском, так что это мы снисходительны. :wink:
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Я могу привести пару десятков терминов, которыми пользуется одна часть посетителей Привета, и которые весьма конкретно коробят другую часть посетителей Привета. Ну и что? Изгнать какой-то конкретный термин - изобретут новый или будут пользоваться эвфемизмами и эзоповым языком.

Дело, я думаю, не в терминах, а в отношениях людей. Ежели народ хочет выяснять отношения - он их будет выяснять. Ежели вдруг захочет жить в дружбе и согласии - все само собой устаканится. Как в жизни.
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

andrey_a1 wrote:На австралийском форуме это явление принято назвать по-другому -
"загонщицы кабанчиков", что (IMHO опять же) гораздо точнее отражает
суть явления.


Австралииском? А в оригинале in English как?
Или на русско-австралииском?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

А по результатам опроса слово будут запрещать?
Ой, хорошо бы еще запретили слово "корреляция", у меня к нему глубокая личная неприязнь...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Milliardo
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 11 Dec 2002 06:20

Post by Milliardo »

А почему в вариантах ответов нет "коробит"?
Nat_P
Уже с Приветом
Posts: 1994
Joined: 26 Apr 2002 21:39

Re: Термин "почтовые невесты"

Post by Nat_P »

Privet wrote:меня этот термин коробит. Кому какое дело как другие люди устраивают свою судьбу?
Разделяю Ваши чувства и задаюсь тем же вопросом.
Privet wrote:некоторые женщины стараются не вдаваться в детали собственной семейной жизни, особенно если муж иностранец, а другие особо подчеркивают, что познакомились со своим мужем очно?
Это меня умиляет больше всего - особенно когда следом, на всякий случай, уточняют, что я не какая-нибудь "mail-order bride" и с положенным "по правильному" статусу негодованием смакуют детали личной жизни такой-то и такой-то, которые по их мнению ЯВЛЯЮТСЯ "mail-order bride".
Я прямо считаю себя ущербной в таких беседах: я, ведь, не познакомилась с инострацем лично и, тем более, не вышла потом за него замуж :shy: :mrgreen:

Privet wrote:Только, пожалуйста, не надо мне рассказывать о том, что это чисто технический термин не имеющий сам по себе ни положительного. ни отрицательного значения.
Я тоже считаю, что этот термин заведомо несет негативное отношение, порицание и всевоможные унизительные "фи" в адрес того, к кому он обращен.
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

aas996 wrote:
andrey_a1 wrote:На австралийском форуме это явление принято назвать по-другому -
"загонщицы кабанчиков", что (IMHO опять же) гораздо точнее отражает
суть явления.


Австралииском? А в оригинале in English как?
Или на русско-австралииском?


русско-австралийском (gday.ru)
Может есть и английский оригинал - не знаю.

Добавлю - термин "ПН" стараюсь не употреблять, лично мне он кажется
оскорбительным.
Термин "загонщица кабанчика" IMHO в разных кругах воспринимается
от поощрительного до осуждающего, но не как оскорбительный.
koan
Уже с Приветом
Posts: 7311
Joined: 22 Apr 2005 15:17
Location: RU-US

Post by koan »

Сам термин "почтовая невеста" был создан и в английском и в русском чтобы передавать не информацию, а негативное отношение к конкретной группе людей. Использование этого слова в позитивном значении я лично не встречал. С другой стороны, почтовые невесты не являются характеристикой какой-либо этнической или религиозной группы. Так что если использование этого термина на Привете запретить, тотогда, следуя той же логике, в запрет должны отправиться так же слова вроде толстяк, лысый, реднек, ламер...
Korovushka
Уже с Приветом
Posts: 3555
Joined: 06 Sep 2003 01:35
Location: St. Petersburg>NYC>MA

Post by Korovushka »

Milliardo wrote:Коробит. Как на английском, так и на русском. На английском термин несет особо <derogatory undertone>.

Я абсолютно согласна. На обоих языках термин звуchит , скажем так, унижаюше, подразумевает поd собой что-то не очень нормальное. Меня этот термин тоже коробит.
Согласна с Приветом, каждый устривает свою жизнь как может и как хочет. Называть замужетсво через интернет с представителем государства, в котором ты не живyoшь fraudulant, как минимум нелогично.
В таком случае можно сказать, что и приезд в страну как беженец тоже fraudulant.
Особенно, если человек особо не страдал от политической системы, в которой он жил до этого. Т.е. не сидел в тюрьме, не подвeргался пыткам и т.д.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Мне лично безразличен подобный термин, хотя я прекрасно понимаю что многие пытаются этим термином выразить своё нетерпимое отношение к подобным людям..Грустно.. :(
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

а я вот спаммеров не люблю... кто бы подсказал политически корректную замену слова "спаммер", а то вдруг они обидятся? Тоже ведь люди, на хлеб с колбасой всем надо зарабатывать ...
User avatar
makay855
Уже с Приветом
Posts: 4658
Joined: 15 Mar 2005 16:46
Location: Moscow->MO->NY->NJ-> Denver, CO

Post by makay855 »

вот хорошая статья на тему

http://news.yahoo.com/s/nm/20060127/od_ ... HNlYwM3NTc

When it came to meeting that special someone, a majority of respondents preferred to rely on friends for introductions. The Internet was not a popular hunting ground except in Portugal, where about half the surveyed men and women opted to find people online.

Both Spain and France suffered a gender gap. Thirty percent of Spanish men, but no Spanish women, looked for love online. In France, 40 percent of men but only 10 percent of women attended parties, bars and clubs to meet someone, but they did have one thing in common: both sexes rated looks as more important than their counterparts in other countries.

короче, искать mate по интернет - ето уже не big deal... во многих странах...
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Layla wrote:Почему - fraud? Что там fraudulent?


Говорю же, на грани.
В частности, брак с целью иммиграции с точки зрения INS - fraud.
Что, кто-то будет спорить, что среди почтовых невест таких нет?
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: Термин "почтовые невесты"

Post by Dariya »

Privet wrote:Не знаю как других участников форума, но меня этот термин коробит.

В нынешнем контексте он конечно несет негативный оттенок.
Кому какое дело как другие люди устраивают свою судьбу?
На форуме не так уж мало участниц, которые вышли замуж через брачное агенство или после знакомства по Интернету.

Через знакомста по Интернету все больше и больше женится людей в одном городе... Думаю, через несколько лет это вообще будет восприниматься как норма. Способ знакомста соответсвующий времени. Типа - познакомились на дискотеке, в клубе, на спортивных соревнованиях, в Интернете, в театре и т д... Знаю пару из одного университета, которые познакомились через университетский Интернет.(и поженились)
При этом некоторые участники форума не особо стесняются в выражениях, говоря о "почтовых невестах". Что они вам сделали плохого? Разобрали всех видных женихов? Предложили себя кому-то, а не Вам? Они недостойны того, чтобы жить в Америке?

В этом случае, имхо, примешано другое... Когда знакомсто заранее неравноправно и заведомо основано на материальной выгоде, то для многих подобное ломает их картину мира, напрягает...
Я заметил, что некоторые женщины стараются не вдаваться в детали собственной семейной жизни, особенно если муж иностранец, а другие особо подчеркивают, что познакомились со своим мужем очно?

Дело не в Интернете, как в способе знакомства, дело в другом. Все молодые пары, которые я знаю вовсе не скрывают, что познакомились через Интернет, но во всех случаях там никто никого не вывозил... там не просматирвается никакая явная выгода... Нормальное, как во все времена, желание найти свою половинку - только способы поиска менются. В случае с "почтовыми невестами" меняется не способ поиска, меняются устои. Женщина как бы открыто становится товаром.
Надеюсь, через несколько лет все это как-то утрясется и образуется.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Подумав, считаю, что запрещать употребление слов не стоит.
Ведь переводить разговор на личность вроде запрещено и так и сяк.
А употребление разного рода словечек и сомнительных выражений, как правило, говорит гораздо больше о самом употреблящем. Ну так зачем давать возможность, да даже ЗАСТАВЛЯТЬ скрываться под личиной политкорректности? Так и вовсе запутаешься, кто есть кто... И не узнает Серого Волка бедная Красная Шапочка...
И чрезмерную тонкокожесть и обидчивость пестовать тоже считаю вредным.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Nat_P
Уже с Приветом
Posts: 1994
Joined: 26 Apr 2002 21:39

Re: Термин "почтовые невесты"

Post by Nat_P »

koan wrote:В Америке термин почтовые невесты ассоциируется с чем-то стандартным, дешевым и предназначенным для потребления низшими слоями населения.
Этим самым улиливая эмоциональные оттенки личного негативного отношения к объекту, попадающему под данное определение.
Nat_P
Уже с Приветом
Posts: 1994
Joined: 26 Apr 2002 21:39

Post by Nat_P »

Килькин wrote:Ну и что? Изгнать какой-то конкретный термин - изобретут новый или будут пользоваться эвфемизмами и эзоповым языком.
На мой взгляд, Privet, высказался не столько о самом термине или его изгнании с учетом голосов, сколько о человеческом стремлении унизить обладателя подобной судьбы, заведомо поставить его на низшую ступень.
Privet wrote:Кому какое дело как другие люди устраивают свою судьбу?

Да Вы и сами это знаете ;)
Килькин wrote:Дело, я думаю, не в терминах, а в отношениях людей.

Тетя-Мотя wrote:Ой, хорошо бы еще запретили слово "корреляция", у меня к нему глубокая личная неприязнь...
:mrgreen:

Return to “О жизни”